СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 5 класса предполагает развитие диалогической речи.Использование здоровьесберегающих технологий, ИКТ, разнообразие видов и форм деятельности сделают урок динамичным и интересным.

Просмотр содержимого документа
««Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter»»

ОКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей №2» г.Курска








Разработка открытого урока

по немецкому языку

«Разговор о погоде пессимиста и оптимиста»

«Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter»








Подготовила: учитель немецкого языка

Слободянюк Е.И.







Курск-2014 г.

Das Thema: Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter

Тема: Разговор оптимиста и пессимиста о погоде

Тип урока – комбинированный.

Цели:

  1. Образовательные:

Формирование умения описывать погоду и сказочных героев по опорам.

Формирование умения вести диалог-спор о погоде.

Закрепление лексики по темам «город», «профессии».

  1. Развивающие:

Содействие развитию внимания, памяти, логического мышления, речи.

  1. Воспитательные:

Содействие формированию оптимистического взгляда на жизнь.


Оборудование: иллюстрации по теме урока, карточки-опоры для построения устных высказываний, аудиоприложение к учебнику, интерактивные упражнения.

ТСО: мультимедийная доска, ноутбук.

Сценарий урока:

I Организационный этап

  1. .Приветствие. Guten Morgen, Kinder! Guten Morgen, liebe Gäste! Ich freue mich heute euch zu sehen! Kinder, setzt euch bitte.

Рапорт дежурного. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Описание погоды (с опорой на картинки).Wie ist das Wetter heute? Sascha, gefällt dir das Wetter heute? Und dir, Olessja? Nehmt unsere Bilder und beschreibt bitte das Wetter.

  1. Объявление темы урока.

Wie meint ihr, worüber ist unsere heutige Stunde? (Die Antworten der Kinder: über das Wetter, das Theater, das Märchen). Teilweise habt ihr recht. Unser Thema heißt „Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter.“ Heute werden wir das Wetter und die Stadtbewohner beschreiben, unser Gedächtnis und unsere Sprache entwickeln. Wir versuchen ein Straßengespräch inszenieren und erfahren, wer von euch ein Optimist ist, wer von euch ein Pessimist ist.

  1. Интерактивное упражнение на развитие памяти и закрепления лексики по теме «Погода».

Ich schlage euch vor, jetzt euer Gedächtnis entwickeln. Wollen wir jetzt spielen! Es ist ein Memory-Spiel. Ihr sollt die Unterschriften zu den Bildern suchen. Ihr könnt nur zwei Bilder öffnen. Welcher Ausdruck passt am besten zum Bild?

  1. Фонетическая зарядка.

Machen wir eine Sprechgymnastik. Hört bitte zu und sprecht mit dem Lächeln nach!

In der Stadt... Männer, Frauen,

Wer wohnt denn hier? Kinder, Tiere.

Ich und du, Du bist aus!

Sie und wir, Ich gratuliere!

  1. Основной этап

  1. Проверка домашнего задания.

Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Ihr müsst die Wörter zu den Themen „Eine alte deutsche Stadt“ und „Berufe“ wiederholen. Machen wir ein paar Übungen! Упражнение №1. Соотнесите картинки и названия городских объектов.

Hier sehen wir Bilder mit den Stadtgebäuden und Unterschriften zu ihnen. Welcher Ausdruck passt am besten zum Bild?

Упражнение №2. Соотнесите картинки и названия профессий.

Hier sehen wir Bilder mit den Berufen und Unterschriften zu ihnen. Welcher Berufe könnt ihr nennen?

  1. Упражнение «Гимнастика для глаз» (Augengymnastik).

Двигайте глазами вверх - вниз, влево - вправо. Зажмурив глаза, снимаем напряжение, посчитав до 10, и открываем.

Seht nach oben, dann nach unten, jetzt nach links, und dann nach rechts. Schließt die Augen stark und zählt bis 10.

Представьте себе большой круг. Обводим его глазами сначала по часовой стрелке, потом против нее. Stellt ihr den grosse Kreis vor. Bewegt im Kreis mit den Augen zuerst nach recht, dann nach links.

  1. Работа c текстом:

Слушаем и читаем текст.

Was wissen wir also über die Stadtbewohner? Wir hören und lesen den Text auf der Seite 69, Übung 3.

Проверка понимания: Findet russische Sätze im Text./Найдите русские эквиваленты в тексте.

  1. Один человек оптимист, другой – пессимист или скептик.

  2. В городе живет много разных людей.

  3. Он все видит черным.

  4. Их профессии различны, как и их характеры, мнения.

  5. Ничто не доставляет ему или ей радости.

  6. Оптимист всегда веселый и дружелюбный.

  7. Пессимист всегда грустный, недружелюбный или даже злой.

  1. In der Stadt wohnen also viele verschiedene Menschen.

  2. Ihre Berufe sind verschieden und auch die Charaktere, die Meinungen.

  3. Ein Mensch ist ein Optimist, der andere ein Pessimist oder ein Skeptiker.

  4. Ein Optimist ist immer lustig und freundlich.

  5. Ein Pessimist ist immer traurig, nicht freundlich oder auch böse.

  6. Er sieht alles schwarz.

  7. Nichts macht ihm oder ihr Spaß.

Правильные ответы:1c 2a 3f 4b 5g 6d 7e.

Составляем и записываем ассоциограмму.

Findet im Text, wie ist ein Optimist? (Immer lustig, freundlich). Wie ist ein Pessimist? (Immer traurig, nicht freundlich, böse. Er sieht alles schwarz. Nichts macht ihm/ ihr Spaß.).

immer lustig freundlich immer traurig nicht freundlich böse




OPTIMIST PESSIMIST

Er sieht alles schwarz.


Nichts macht ihm/ ihr Spaß.

4. Учимся характеризовать жителей города и героев сказок.

Was meint ihr: Wer von diesen Märchenfiguren ist ein Optimist und wer ist ein Pessimist? (Die Antworten der Kinder: Buratino ist ein Optimist. Pierrot ist ein Pessimist). Warum? (Buratino ist immer lustig und freundlich. Pierrot ist immer traurig.)

Wer wohnt noch in unserer Stadt?

Wer ist das? Was ist dieser Mann von Beruf? Dieser Mann ist Arzt von Beruf. Wie heißt er? Er heißt Ajbolit. Wie ist er? (Er ist alt und freundlich.)

Wer ist das? Was hat dieser Mann gemacht? Dieser Mann ist der Direktor des Theaters. Wie heißt er? Er heißt Karabas. Wie ist er? (Er ist alt und böse.)

Wer ist das? Was ist dieser Mann von Beruf? Dieser Mann ist Postbote von Beruf. Wie ist er? (Er ist alt und nicht besonderes freundlich.)

  1. Физкультминутка «Ненастье» (Fingerngymnastik “Schlechtes Wetter“)

Чтобы выполнить это упражнение, учащиеся остаются сидеть за своими партами, а руки кладут на парту:

  • Es regnet, es regnet; ganz wenig, ganz wenig (стучат медленно по парте пальцами);

  • Immer mehr, immer mehr (стук по парте учащается);

  • Plötzlich blitzt es, dann es donnert (стучат ладонями по парте, затем кулаками);

  • Alle rennen weg (выполняют движения пальцами, символизирующее бег и прячут их под партой).

  1. Заключительный этап

  1. Слушаем и разыгрываем диалог-спор о погоде.

Und wie denkt ihr? Wer von euch ist ein Optimist? Und wer ist ein Pessimist?

Übung 4 auf der Seite 69. Hört zu! Ein Optimist und ein Pessimist sprechen über das Wetter. Was meint ihr, ob das Wetter gut oder schlecht ist?

Versucht ihr den Dialog inszenieren! Wer wird ein Optimist? Wer wird ein Pessimist? Die Schüler bekommen die Bilder, die den Optimisten und den Pessimisten symbolisieren.

  1. Подведение итогов.

Die Stunde ist zu Ende. Wir haben heute viel gearbeitet und waren sehr fleißig. Ich danke euch für die Arbeit. Alle bekommen heute „Fünf“. Die Hausaufgabe ist den zweiten Dialog auf der Seite 70 mit verteilten Rollen lesen und inszenieren.

  1. Рефлексия. Ich möchte eure Meinung über die heutige Stunde wissen. Was hat euch heute gefallen?

Наш урок хотелось бы закончить следующим выражением:

Ärgere dich nicht darüber,

dass den Rosenstrauch Dornen trägt,

sondern freue dich darüber,

dass den Rosenstrauch Rosen trägt.

Не злись, что на букете роз есть шипы,

Радуйся, что на нем есть розы!

Эти слова принадлежат Оскару Уайльду: «Пессимист это тот, кто жалуется на шум, когда стучит удача». Желаю всем солнечных улыбок, белоснежного настроения и неиссякаемого оптимизма!







Литература


  1. Лебедев.В.Б.Знакомьтесь: Германия! Пособие по страноведению. – М.: Высш.шк., 2002. – 287 с.

  2. Пособие по немецкому языку для работы в классах ЗПР./ Автор-составитель Воронина Н.П. – Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2004. – 14 с.

  3. Савченко В.А.Deutsche Konsonanten- Пособие. – Издательство ООО «Учитель» - Курск 2002 г. – 48 с.

  4. Der Grüne Max. Deutsch als Fremdsprache für die Primarstufe. Lehrbuch. CD. Langenscheid,2007.- 106 S.

  5. Lustige Sprachrätsel. Deutsch A1. Hueber Verlag, 2010. – 63 S

  6. Wörter-Bilder-Situationen zu 20 Sachfeldern für die Grundstufe Deutsch als Fremdsprache. Von W.Lohfert, T.Scherling.Langenscheid, 1983.- 50 S.

Интернет-ресурсы

  1. http://www.deutschlernreise.de (Online-Reise durch Deutschland)

  2. http://www.lernnetz.net/default.htm

  3. http://www.eduweb.vic.gov.au(Online-Übungen für die Grundschule)

  4. http://www.hueber.de


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!