Эко-ликбез «Чем опасен парниковый эффект?»
Углеродный след, парниковые газы, декарбонизация, глобальное потепление — с каждым годом эти слова все чаще звучат в новостях и из уст не только экспертов, но и знакомых. В информационном шуме не всегда просто найти время, чтобы углубиться в эту тему и разобраться, что же такого всем сделал углекислый газ (CO2) и из-за чего бьют тревогу экологи. Мы постарались собрать все факты, мнения и рассказать, что это все значит и как с этим быть.
Это газы, скапливающиеся в атмосфере Земли. Причем они могут быть как естественного происхождения, так и антропогенного — то есть появиться под влиянием деятельности человека на природу. Название «парниковые газы» объясняет схожесть их воздействия на нашу планету с принципом работы теплиц: эти газы пропускают на Землю лучи Солнца, но после отражения от поверхности обратно выпускают их лишь частично. В результате нагретые излучения остаются в нашей атмосфере и повышают температуру. Это и есть «парниковый эффект».
В мировой классификации выделяют 6 основных парниковых газов: углекислый газ, он же диоксид углерода (CO2), метан (CH4), водяной пар (H2O), закись азота (N2O), озон (O3), фторированные газы.
1. CO2 - Углекислый газ. Естественные источники: извержения вулканов, продукты жизнедеятельности живых организмов, процессы гниения.
Человеческий фактор:
вырубка лесов, сжигание топлива, промышленность, лесные пожары
Время жизни в атмосфере: невозможно указать единый срок, потому что CO2 постоянно перемещается. Часть быстро поглощается.
2. CH4 – Метан. Естественные источники:болота и озера, пищеварение крупного рогатого скота и овец, процессы разложения живых организмов.
Человеческий фактор:
Добыча угля и нефти, сжигание топлива, сельское хозяйство и животноводство, утилизация отходов.
Время жизни в атмосфере: 12 лет.
3. N2O - Закись азота. Естественные источники: почва, океан, гроза.
Человеческий фактор:
процессы горения, удобрения, промышленность, очистка сточных вод.
Время жизни в атмосфере: 120 лет.
4. O3 – Озон. Естественные источники:ультрафиолетовые излучения, грозы.
Человеческий фактор: транспортные выхлопы, промышленные выбросы.
Время жизни в атмосфере: 22 дня.
5. Фторированные газы.Естественные источники: нет.Человеческий фактор:
производство хладагентов, минеральных удобрений, промышленность.
Время жизни в атмосфере:от 100 до 10000 лет.
6. H2O - Водяной пар.Главный природный парниковый газ.
Сам по себе водяной пар не вредит окружающей атмосфере, но усиливает парниковый эффект
Летом 2022 года ученые объявили, что уровень CO2 в атмосфере достиг рекордного за миллионы лет значения. Измерения, проведенные в обсерватории фоновых атмосферных условий NOAA, расположенной на острове Гавайи, зафиксировали показатель углекислого газа в объеме 420,99 части газа на миллион частей воздуха, что на 1,8 миллионной доли больше, чем в 2021 году.
Сегодняшние уровни CO2 сопоставимы с самым теплым периодом плиоцена — эпохи, которая была между 5,3 и 2,6 миллиона лет назад. В то время уровень мирового океана был на 5-25 метров выше сегодняшнего. В наши дни такого повышения достаточно для затопления большинства современных городов.
Таким образом, газы, которые имеют естественное происхождение, в балансе помогают нашей планете поддерживать подходящий для жизни климат. Но всего должно быть в меру. Увеличение концентрации парниковых газов приводит к нездоровым отклонениям и усилению парникового эффекта.
Это естественное явление, благодаря которому на Земле поддерживается комфортная для жизни температура. Те самые парниковые газы пропускают коротковолновые излучения Солнца, а отраженные длинноволновые обратно в космос не выходят, задерживаясь в атмосфере.
То есть именно парниковый эффект делает нашу планету зеленой и обитаемой. Без него средняя температура была бы -18℃. Этоозначает, чтонебылобытогобиоразнообразия, котороеесть сейчас, и все водоемы были бы покрыты льдом. Сейчас же, благодаря парниковому эффекту, средняя температура на Земле составляет +15℃.
В самой природе все закономерно: сколько парниковых газов произведено, столько и будет поглощено. Именно вмешательство человека в эти процессы приводит к ускорению климатических изменений и нарушению природного баланса.
Глобальное потепление — превышение концентрации парниковых газов, которые создают излишний парниковый эффект и нагревают Землю больше, чем надо. Его усиление может привести к природным бедствиям: экстремальной жаре, засухе и лесным пожарам, таянию ледников, повышению уровня воды в мировом океане, но при этом снижению в ней количества кислорода, из-за чего многим организмам придется выживать.
Ученые сходятся во мнении, что ключевая причина глобального потепления кроется в хозяйственной деятельности человека.
Промышленная революция стала не только прорывом для человечества, но и началом глобального вмешательства в природу. Уровень диоксида углерода в атмосфере с 1750 года увеличился на 50%. А средняя температура с конца XIX века выросла на 1,1℃ипродолжаетидтивверх.
На повышение концентрации парниковых газов в атмосфере влияют: промышленность, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, изменения в землепользовании, выхлопы транспорта, эксплуатация зданий.
В России наибольший процент загрязнения атмосферы приходится на долю энергетики. В мировом рейтинге стран с наибольшим количеством выбросов углекислого газа на душу населения Россия по данным 2020 года занимала примерно 20 место.
Проблема выбросов парниковых газов занимает сейчас не только экологов. Предприятия разворачиваются в сторону зеленой повестки и, чтобы снизить вред от различных производственных процессов, активно внедряют экологические проекты.
В России растет интерес предприятий к вопросам экологии и решениям, разработанным для мониторинга экологической ситуации. Ответственный подход бизнеса дает надежду на возможное улучшение глобальной экологической ситуации. Важным драйвером в этом вопросе становятся государственные инициативы.
Природа
У нас есть два основных защитника от губительного влияния парниковых газов — лес и океан.
Океан — основной поставщик кислорода. Он поглощает примерно 25% CO2, который ежегодно выбрасывается в атмосферу.
Лес — естественный поглотитель CO2 из атмосферы.
Леса России перерабатывают до 1,6 млрд тонн углекислого газа ежегодно. Есть даже рейтинг деревьев, которые лучше всего справляются с CO2.
1 место — осина,
2 место — береза,
3 место — дуб.
Интересный факт: поглощающая способность лесов в разных странах отличается. Зависит это от объемов лесных массивов и от видов деревьев.
Человек. Надеяться на то, что планета справится сама, уже невозможно. Каждый человек может вносить вклад в сокращение выбросов парниковых газов.
Раздельный сбор мусора
Сокращение использования личного автотранспорта
Светодиодные лампы
Отключение электронных устройств в режиме ожидания от сети
Покупка товаров с низким выбросом углекислого газа
Использование ресейл платформ
Сокращение потребления
Государство
При разработке внутренних законопроектов и программ государство ориентируется на международные соглашения. В 2019 году Россия приняла Парижское соглашение в рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата. Следствием этого документа стала Стратегия низкоуглеродного развития РФ до 2050 года, а также принят Федеральный закон от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов»
Бизнес
Стимулом для того, чтобы бизнес встал на путь устойчивого развития, становятся не только государственные инициативы, но и требования инвесторов, а также пристальное внимание потребителей. ESG-повестка («зеленая» повестка) не теряет актуальности даже в период экономического кризиса.
К основным мерам можно отнести:
Внедрение новых технологий
Инвестиции в научные разработки
Экологические инициативы
Внутренние планы по сокращению выбросов
Переход на безуглеродные технологии
Прежде чем приступать к реализации экологических инициатив, социально ответственному бизнесу важно провести оценку своего углеродного следа.
Российские компании уже на протяжении нескольких лет развивает собственную платформу экологического мониторинга и является участником национальных, федеральных и ведомственных проектов экологической направленности, в частности, национальной программы «Экология».С ее помощью предприятия и органы власти могут следить за промышленными выбросами, контролировать состояние окружающей среды, состав поверхностных и сточных вод.
Например, функционал «МегаФон Экологии» позволяет проводить динамическую оценку состояния атмосферного воздуха, составлять статистические отчёты по отдельным показателям, оперативно информировать о состоянии окружающей природной среды и мерах реагирования. Кроме того, в решении есть инструментарий для прогнозирования: основываясь на полученных данных, платформа может предсказать, как будут развиваться события и какими будут их последствия. Недавно решение было дополнено новым функционалом — мониторингом выбросов парниковых газов.
Комментарий эксперта - Александр Осипов, директор по развитию облачных и инфраструктурных решений компании «МегаФон»:
Идея разработки собственной платформы, направленной на решение остросоциальных экологических проблем, возникла у нас в 2019 году. Экологический мониторинг — один из приоритетов программы «Цифровая экономика» национального проекта «Экология». Кроме того, Минстрой РФ назвал экомониторинг одним из приоритетных направлений развития умных городов, а в реализации проектов Умного города «МегаФон» также принимает самое активное участие. В штате компании есть выделенный центр компетенций и профильные сотрудники-эксперты, которые позволяют нам помогать регионам и отдельным компаниям заниматься вопросами, связанными с экологией.
Стратегия низкоуглеродного развития РФ до 2050 года направлена на достижение конкретных показателей — снижение выбросов на 910 млн тонн и сокращение их на 60% по сравнению с уровнем 2019 года.
Закон об ограничении выбросов парниковых газов предполагает строгую отчетность, начиная с 1 января 2023 года. А значит, каждому предприятию теперь нужны точные данные о своей углеродной деятельности за конкретные периоды времени.
Именно для этого разработан новый функционал «МегаФон Экологии» для мониторинга выбросов парниковых газов. Помимо онлайн-мониторинга выбросов решение позволяет рассчитывать их допустимое количество при различных видах деятельности, оценивать достигнутые показатели и получать уведомления по ним, мониторить показатели углеродной нейтральности, получать оповещения при превышении норм. Также новый функционал решения позволяет формировать и выгружать отчеты в разных форматах.
Мониторинг выбросов — это не какая-то директивная инициатива сверху, которая мешает развиваться, а вполне рабочий инструмент для достижения целей производства. В будущем, благодаря мониторингу, предприятия смогут достигать больших результатов меньшими ресурсами, сокращать затраты на топливо и коммунальные услуги, соответствовать критериям «зеленой» таксономии, то есть параметрам, в соответствиии с которыми проект можно считать экологичным, и получать более дешевое кредитование, а также ставить долгосрочные цели в области сохранения климата и получать достоверные данные для разработки климатических проектов и компенсации углеродного следа.
Также решение позволяет своевременно находить «дыры» в производстве, закрывать утечки и повышать его конкурентоспособность за счет снижения зависимости от углерода.
Комментарий эксперта (А. Озеров): Мониторинговое оборудование, используемое для реализации проектов «МегаФон Экология», внесено в реестр средств измерений ФГИС «Аршин»*, точность измерений подтверждена параллельными испытаниями. В текущих экономических условиях важно подчеркнуть, что платформа является собственной запатентованной разработкой МегаФона и включена в реестр российского программного обеспечения.
К российским предприятиям, которые активно включаются в экологическую повестку, относится завод «Аккерманн Цемент» в Новотроицке — один из крупнейших поставщиков стройматериалов в стране. К середине 2023 года в компании планируется запуск системы экомониторинга от МегаФона с автоматическим контролем промышленных выбросов дымовых труб. Оборудование будет анализировать состав воздуха и, в случае выхода параметров за пределы нормы, рассылать уведомления ответственным сотрудникам.
«Аккерманн Цемент» придерживается стратегии декарбонизации, поэтому предприятие предусмотрело возможность мониторинга выбросов углекислого газа. В ходе проектирования систем автоматического контроля МегаФон учел эти пожелания и внедрил дополнительный функционал. Это означает, что, как минимум, одно крупное предприятие в России не играется с «зеленой» повесткой, а на самом деле работает над сокращением выбросов парниковых газов.
Как объяснили в «Аккерманн цементе», компания идёт по пути постепенной цифровизации всех процессов, в том числе и контроля состояния окружающей среды.
«Реализация проекта вызвана требованиями природоохранного законодательства, согласно которым все предприятия нашей отрасли будут обязаны контролировать выбросы загрязняющих веществ. В настоящее время установка систем автоматического контроля реализуются на двух предприятиях — «Аккерманн цементе» и «Ахангаран цементе», — рассказали в компании.
Ожидается, что новый проект будет способствовать снижению риска негативного воздействия предприятий на окружающую среду и автоматизации сбора данных для внутреннего контроля и Росприроднадзора. Это позволит уйти от зависимости от сторонних лабораторий для проведения замеров и исключить человеческий фактор в процессе проведения замеров выбросов.
«При выборе компании-партнера учитывался, в том числе, опыт работы и знание законодательства в странах присутствия — России и Узбекистане. Платформа «МегаФон Экология» адаптирована для выполнения требований природоохранного законодательства обеих стран. Возможности платформы позволяют оперативно получать и анализировать информацию об уровне воздействия на окружающую среду всем заинтересованным специалистам и руководителям ГК «Аккерманн Цемент», — подчеркнули в компании.