ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
экологическая игра-путешествие
«По лесным тропинкам»
для учащихся 3 класса
Цель:
Способствовать формированию у детей экологических представлений о взаимосвязи и полезности всех природных объектов и установки личности на преодоление прагматического отношения к природным объектам.
Задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
Учиться защищать природные ресурсы.
Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование: карточки с изображениями: медведя, лисы, зайца, лося, белки, волка, берёзы, ели, грибов: съедобных и несъедобных, совы, летучей мыши, жука – носорога, кукушки, пчелы. Кроссворд «Лесные звери». У детей - ручка, тетрадь; эмблемы команд.
Ход мероприятия.
Я славлю лес.
Когда идешь усталый, запыленный,
Дорогой длинной в полуденный зной,
сверни смелее в тихий лес зеленый,
Он усталость снимет, как рукой.
Я славлю чудо из чудес –
Родимый лес, зеленый лес!
Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с тоской,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет, как рукой.
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зеленый лес!
Когда раздумий вещий час настанет,
Когда мечтаешь о грядущем ты,
С зеленым другом поделись мечтами,
И окрылит он все твои мечты.
Я славлю чудо из чудес –
Родимый лес, зеленый лес!
Мы были вместе в радости и в горе.
Он в дни войны стеною стал за нас.
…Застыли сосны тихо, как в дозоре,
Лес и сегодня охраняет нас.
Я славлю чудо из чудес –
Красу земли, зеленый лес!
Ведущий: Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. В лесу ни на мгновение не замирает жизнь. А сколько в нем разнообразных растений! Сегодня мы постараемся хоть немного приоткрыть тайны леса. Но сначала откройте тайны-загадки.
1) Стоит Алена – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (береза)
2) В сенокос горька, а в мороз сладка.
Что за ягодка? (рябина)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
4) Ветра нет, а она дрожит. (осина)
Наши команды так и будут называться «Березка», «Рябинка», «Елочка», «Осинка».
(Команды выбирают себе название)
1 конкурс – « Будем знакомы»
(Рассказать, что вы знаете о своем дереве.)
2 конкурс – «Знаете ли вы лес». Викторина.
Летом одевается, а к зиме раздевается. (лиственный лес)
Какую траву могут узнать на ощупь даже слепые? (крапива)
Каким насекомым хлопают в ладоши? (комарам)
Какой гриб носит название лесного зверя? (лисичка)
Какие грибы разного цвета? (сыроежки)
Сколько ног у паука? (8)
Какой снег быстрее тает: грязный или чистый? (грязный)
Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)
3 конкурс - капитанов «Лесные жалобы».
(предлагается угадать, от кого поступила жалоба)
«Ох, и не любят меня люди. Голос им не нравится, и глаза у меня большие.
Считают, что я беду приношу. Всё это неправда. Польза от меня большая.
Урожай я сохраняю. Кто я?» (сова)
«А меня все боятся, поэтому, столько небылиц про меня рассказывают. Не
нравится им, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на
птицу, ни на зверя, но я друг человеку, а не враг. Кто я?» (Летучая мышь)
«Мы – первая зелень, и за это нас ломают. Ломают все, кому недорог лес. Мы даже боимся распускаться первыми в лесу. А чего хорошего. Все равно сломают?» (черемуха, ива, лесная сирень)
«Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь» (дятел)
4 конкурс - «Животный мир леса».
Ведущий. Все-все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед, и кто делает яд!
( Кто больше назовет животных, которые обитают в лесу. Побеждает
команда, назвавшая животное последней)
5 конкурс – «Мишки и шишки»
(на полу рассыпаны шишки, дети собирают их с завязанными глазами. Кто
больше)
6 конкурс - «Птицы – наши друзья».
Ведущий. Так весело в густом лесу!
На ветках птицы распевают.
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают.
Команда «Ёлочка» записывает 5 названий зимующих птиц.
Команда «Берёзка» записывает 5 названий перелётных птиц.
Команда «Осинка» - 5 названий водоплавающих птиц
Команда «Рябинка» - 5 названий оседлых птиц
7 конкурс – Аукцион песен о животных, птицах, растениях леса.
8 конкурс – «Вопрос-ответ»
Правда ли, что у только что родившегося ежа иголки уже колются? (нет)
Кто слышит ногами? (кузнечик)
Есть ли у комаров зубы? (есть – 22)
Правда ли, что крот, живущий под землей, выйдя наружу, погибает? (нет)
Какая птица любит нырять в прорубь? (оляпка)
Что случается с пчелой, когда она ужалит? (умирает)
Каких зайцев называют листопадничками? (которые рождаются осенью)
Назовите животное наших лесов, похожее на кошку. (рысь)
Вопрос для всех: назовите правила друзей природы
Подведение итогов.
– Вот и подошло к концу наше путешествие. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг «Природа – твой дом» заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!