СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая квест- игра "Экологическая мазаика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная игра позволит в интересной форме дошкольникам освоить экологический материал

Просмотр содержимого документа
«Экологическая квест- игра "Экологическая мазаика"»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Тема занятия: Квест «По тропинкам природы»

Образовательные области: Развитие детей во взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.

Цель: формировать представления у детей об окружающей нас природе, о животном и растительном мире, о правилах поведения в природе.

Задачи:

- обеспечить возможность усвоения экологических представлений у детей

- пробудить интерес к природе и развивать ценностное отношение к ней

- развивать навыки экологически грамотного поведения

- представить возможности для проявления самостоятельности, сотрудничества, ответственности и способности принимать правильные решения.

Ход занятия

– Ребята, сегодня мы будем путешественниками. Внимательно послушайте звуки и попробуйте догадаться, где мы с вами будем путешествовать. (Звучат голоса детей).

Воспитанники говорят свои предположения.

Сегодня я приглашаю вас на квест – игру. Вручаю вам карту. Вам необходимо пользуясь этой картой найти клад. Каждая остановка на карте требует определённых навыков и умений. Вы справитесь со всеми заданиями правильно? (Да)

Молодцы в добрый час! Пусть удача встретит вас!

Разминка. Чтобы лучше нам играть - загадки нужно отгадать!
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задевает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
(Ветер)
Ласковое, доброе,
На нас глядит,
А нам на себя
Глядеть не велит.
(Солнце)
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она - большущий шар.
Сколько ни езди, не ходи,
Тебе конца тут не найти.
(Земля)

1.Остановка: Ситуации – провокации.

Посмотрите, вся полянка усыпана грибами. Скорей каждый берите по одной картинке со съедобным грибом.

  1. Берёт картинку с мухомором и интересуется, почему дети не захотели взять такой красивый гриб? (Ответы детей).

  2. Среди других грибов самый главный? (Белый гриб, боровик). Интересно, кому же досталась картинка с белым грибом? А розовый грибок как называется? (Волнушка) У кого она?

  3. Как люди используют грибы? (Ответы детей).Мы проверим сейчас, какие вы знатоки грибов.

  4. У кого на картинке гриб-подосиновик? Как по-другому называют этот гриб? Почему?

  5. У кого подберёзовик?

  6. Как называется гриб, растущий среди мхов? Кому досталась картинка с моховиком?

  7. А у кого сыроежка?

  8. Кому досталась картинка с маслёнком? Отчего этот гриб имеет такое название? (Ответы детей).

  9. Знаете ли вы, какой гриб считается самым главным, ценным

2.Остановка: Викторина «Наш дом – Планета Земля»

1. Какой формы наша планета?
2. Почему её называют голубой планетой?
3. Из чего состоит наша планета?
4. Почему днём светло, а ночью темно?
5. Кто живёт на суше?
6. Кому нужна вода?
7. Зачем и кому нужен воздух?
8. Для чего люди создали Красную Книгу?
9. Какие времена года вы знаете?
10. Зачем люди ходят в лес?
11. Каких насекомых вы знаете?
12. От чего происходит пожар в лесу?

3.Остановка:«Пантомима»
Необходимо показать фигуру животного изображенного на карточке. (один показывает остальные отгадывают)

4.Остановка:Логические задачи
Детям предлагают наборы предметных картинок, которые они должны разложить по экологическим группам.
(Птицы, рыбы, насекомые и животные).

5.Остановка: Правила поведения в лесу. (Находят знаки)

Воспитатель показывает знаки, отражающие правила поведения людей на природе: что можно и нельзя делать на природе, чтобы не нанести ей вреда. Предлагает взять каждому по знаку и объяснить значение того, что нарисовано на знаке (дети собирают мусор после похода, заливают костёр водой, уходя домой, ловят бабочек и т. д.)

В награду получают яблоки (спрятанные в саду). Это за то, что вы так дружите с природой, много знаете о ней.

- Вот и закончилось наше путешествие. Скажите, где мы были? Что видели? Что делали? Как вы думаете, за что наградила нас природа такими вкусными яблоками?

Всем хочу сказать я:

Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!