СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический капустник

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка неурочного мероприятия для 5 класса по экологии

Просмотр содержимого документа
«Экологический капустник»
















МОУ СОШ

11 г. Брянск




Брянск 2011





















































Экологический капустник

Цель:

  • воспитывать любовь к природе.

  • прививать навыки природоохранной деятельности.

  • повышать интерес к биологии.

  • создавать условия для развития творческих способностей учащихся.

  • воспитывать чувство ответственности.


Оборудование:

магнитофон, карандаши, листы бумаги, карточки с заданиями.


Предварительная подготовка.

  • выбор команды из 6-8 человек.

  • подготовка заданий - инсценировка песни, сценка об охране природы, плакат экологической тематики.



Ход мероприятия

Звучит музыка.

Ведущий предлагает командам занять игровые места, представляет членов жюри.


Конкурс 1. «Я и мои друзья»

Команды из 6 человек должны представиться: название, девиз эмблема на экологическую тему.

Время выполнения – 10 минут.

Оценка – 5 баллов.


Конкурс 2. «Найди пару»

От каждой команды в конкурсе участвует 1 человек (это проходит во время подготовки коллективного рисунка). Ведущий называет растение, участники конкурса должны найти животное, чем-то похожее на названное растение, и объяснить причину выбора.



Кактус – дикобраз

(Имеют иголки).

Крапива – пчела

(Жалят).

Мать – и – мачеха – крот

(Мягкие покровы).

Росянка – паук

(Едят насекомых).

Репейник – пиявка

(Цепляются).

Осина – заяц

(«Трусишка»).

Лиана – удав

(Длинное тело).

Повилика – аскарида

(Паразиты).

Мимоза – еж

(Сворачиваются).

Оценка – 1 балл за каждый правильный ответ.


Конкурс 3. «Музыкальный»

Команды представляют заранее подготовленную инсценировку песни.

Темы:

«В траве сидел кузнечик».

«Жили у бабуси два веселых гуся».

Оценка – 5 баллов.


Конкурс 4. «Экологический плакат»

На конкурс от каждого класса представляется плакат на тему «Защити ель». Команда должна прокомментировать свою работу.

Оценка – 5 баллов.


Конкурс 5. «Для Болельщиков»

Вопросы болельщикам команд по очереди задаёт ведущий.

Оценка – 1 балл за правильный ответ.


Конкурс 6. «Поэтический»

Команды в течение 3-6 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:

Природы-народы; задачи-удачи; цветы- мечты; года - всегда.

Оценивается соответствие стихов теме, оригинальность.

Оценка – 5 баллов.


Жюри подводит итоги всех конкурсов.

Участники награждаются грамотами.