Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мучкапская средняя общеобразовательная школа
Краснокустовский филиал
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
«Покорми птиц зимой – послужат тебе весной!»

Выполнили: учащиеся группы кратковременного пребывания
Руководитель: Левченко Галина Николаевна, воспитатель гкп
Февраль-март 2017 года
1. Проект «Покорми птиц зимой – послужат тебе весной!»
Аннотация
Данный проект является важным звеном экологического воспитания
дошкольников, через его реализацию формируются нравственные нормы
поведения, направленные на то, чтобы приблизить детей к пониманию
красоты окружающего мира, необходимости его защиты, пробудить в них
стремление быть добрыми и внимательными, научить любить природу.
Проект дает возможность приобщить детей к экологической деятельности,
стимулировать развитие творческого потенциала детей, повысить мотивацию учебной деятельности, сформировать навыки рациональной организации самостоятельной работы, умение работать со справочной и др.
литературой. Проект может быть использован педагогами в экологической
работе с детьми.
Цель: расширение и углубление знаний обучающихся о видовом составе и жизнедеятельности зимующих птиц нашей местности, воспитание эмоционально-положительного отношения, желания помогать им.
Задачи:
Повысить уровень теоретических знаний детей об экологии птиц.
Привлечь дошкольников к организации практической деятельности в области охраны зимующих птиц.
Формировать активную жизненную позицию, любовь к природе
родного края, учить сопереживать братьям нашим меньшим, привлечь
общественность к проблеме помощи животным.
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Научить детей правильно их подкармливать.
Учить выполнять поисковую деятельность, анализировать её результаты, делать выводы; работать в группе.
Объект исследования: зимующие птицы нашего села
2. Паспорт проекта
Вид проекта: информационно – практико - ориентированный
Продолжительность проекта: краткосрочный (февраль – март)
Участники проекта: учитель, дети группы кратковременного пребывания, родители
Охватываемые образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
3. Актуальность
Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки.
В современных, особенно промышленных, городах окружающая среда сильно загрязнена. Загрязнение вредно сказывается на растениях, дающих всем живым организмам необходимый кислород, защищающих нас от пыли, дающих нам тишину и покой. Для ослабленных плохими внешними условиями деревьев становятся особенно опасными насекомые-вредители.
Применение химических средств защиты растений от вредителей
нежелательно: это приведет к еще большему загрязнению, такие средства могут вызывать аллергию, вредно сказываться на здоровье людей. Верными защитниками растений от насекомых-вредителей становятся птицы.
Скворцы, дятлы, синицы истребляют огромное количество вредных насекомых. В период выкармливания птенцов одна синица за сутки собирает столько насекомых, сколько весит сама. Трудятся синицы и зимой, выискивая насекомых и их личинок в трещинах коры деревьев.
Зима – трудное время для птиц. Температура воздуха колеблется от –10° до – 35°C. Это значит, что птицам приходится очень тяжело в этот период. Для того, чтобы не замёрзнуть, птицам нужно много корма. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела (а она у них около +40°С) и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться — естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. Орнитологи утверждают: если не помочь птицам в зимний период, то из десяти синиц до весны доживут только две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. И помочь птицам выжить могут только люди. Если мы, люди, поможем им в это время, весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях, своим видом и звонким пением подарят нам радость и хорошее настроение.
С 2002 года Союз охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая ежегодно стартует 12 ноября (в день Зиновия - синичника по русскому земледельческому календарю) и продолжается до начала апреля.
В ходе проекта «Покормите птиц зимой – послужат вам весной!» дети больше узнают о птицах, выяснят, чем питаются птицы зимой и как правильно их подкармливать; узнают, какие существуют кормушки для птиц, как их изготовить и правильно развесить, научатся вести наблюдения.
4. Значимая для детей проблема:
Как же выживают наши друзья – птицы в зимнее время, чем мы можем помочь им?
Гипотеза: Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность.
5. Предполагаемый результат:
1. Дети научатся изготавливать простейшие кормушки.
2. Кормушки для птиц появятся возле дома каждого воспитанника, а также несколько – на территории школы.
3. Дети научатся вести наблюдения за объектами природы, с помощью взрослых заполнять календарь наблюдений.
4. Дети смогут различать зимующих птиц по внешнему виду, пению.
5. Узнают о пользе птиц в природе, о необходимости заботиться о них в зимний период.
6.Накопят достаточно информации для пополнения альбома «Зимующие птицы нашего села» (с помощью родителей и учителя);
7. Предполагается активное участие родителей в реализации проекта.
6. Перспективы дальнейшего развития проекта
привлечение большего количества детей к реализации проекта на следующий год.
сделать помощь птицам зимой доброй традицией в нашей школе.
7. Этапы реализации проекта
1 этап: Целеполагание (выявление проблемы).
подготовка учащихся к восприятию темы проекта, обоснование актуальности
проекта, его значимости.
2 этап: Разработка проекта.
постановка цели, формулирование задач проектной деятельности, выдвижение проблемы исследования, обсуждение содержания работы, планирование деятельности по реализации проекта; сбор, обработка и изучение информации по теме, структурирование информации.
Оформление памятки для родителей «Покормите птиц», памятки для детей и родителей «Чем можно и чем нельзя подкармливать птиц»
3 этап: Выполнение проекта (практический)
-Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных
методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах: изучение литературы о птицах, сбор материала о птицах села, о зимующих птицах.
-Заготовка корма для птиц.
-Изготовление кормушек. Организация «Птичьей столовой».
-Регулярное пополнение корма в кормушках,
-Подкормка и наблюдение за птицами, заполнение таблицы наблюдений.
-Выставка детских работ (рисунков, поделок, фотоматериалов, аппликаций).
–Накопление методических материалов.
-Подбор рекомендаций по проблеме «Как изготовить кормушки?»
-Пополнение альбома «Зимующие птицы нашего села»
4 этап – заключительный
-Анализ и обработка данных, составление сводной таблицы наблюдений.
-Презентация проекта перед учащимися начальных классов, воспитанниками детского садика.
-Проведение урока по ознакомлению с окруж. миром «Знатоки зимующих птиц».
8. Анализ и обработка данных. Выводы.
В ходе реализации проекта кормушки появились возле дома каждого воспитанника (в чём большая заслуга родителей). На территории школы сохранились прошлогодние 3 кормушки, мы их почистили и повесили ещё 2 новые, изготовленные из пластиковых бутылок на занятиях ручного труда.
Ещё осенью дети с помощью родителей сшили кукол – зернушек, в которых заготовили корм для птиц.
В ходе наблюдений за птицами обратили внимание, что на рябину, которая растёт под окном школьной столовой, постоянно садится стайка синичек. Мы для них развесили кусочки сала.
На занятии по ознакомлению с окружающим миром «Знатоки зимующих птиц» сделали из еловых шишек сладкие кормушки и развесили их на сучках деревьев.
Наблюдения за птицами, прилетающими к кормушкам, проводили с 1-го февраля по 20 марта. Сделав анализ и обработку данных наблюдений, составили сводную таблицу.
За период наблюдений нам удалось увидеть 8 видов птиц. Ежедневными посетителями нашей столовой были воробьи и синицы.
Сорок и ворон тоже наблюдали довольно часто, только близко они не подлетали к кормушкам во время наблюдений. Для них мы сыпали зерно и крошки белого хлеба под деревьями.
Дятла видели из окна класса только 1 раз в начале марта. Он стучал клювом по стволу рябины. Заметив нас (хотели его сфотографировать), он улетел.
За стайкой свиристелей мы наблюдали с 7-го по 10 февраля, 16 и 17 февраля. Эту же стайку из 13 птиц затем видели 6 марта. Прилёт стайки свиристелей мы наблюдали в самые холодные дни февраля, когда температура воздуха порой опускалась ниже -30°. (Прошлой тёплой зимой этих птиц в нашей местности мы не наблюдали). 6 марта эта же стайка прилетала к нашей птичьей столовой, наверное, чтобы сказать нам «Спасибо!» перед отлётом на свою родину. В дальнейшем мы их не видели.
Трёх снегирей удалось увидеть 5 и 6 февраля.
Неожиданным для нас оказался прилёт 1-го марта необычных птиц с жёлтым клювом, серо-стального цвета головкой и шеей, ржаво-рыжей с пятнами грудкой, тёмно-каштановой спинкой, чёрным хвостом. Они ходили у стволов деревьев, пили водичку от таявшего снега, что-то клевали на земле. Размером они не маленькие, раза в 3-4 больше воробья. Спокойно вели себя, дали их сфотографировать из окна класса. Когда после трапезы они расселись на верхушках берёз, мы насчитали их 18 штук. Посмотрев в интернете, мы догадались, что нашими гостями были дрозды –рябинники. В нашей птичьей столовой они провели два дня и, подкрепившись, улетели. Возможно, они возвращались на свою родину из более тёплых краёв, а может быть зимовали у нас.
Надеемся, что нам удалось помочь птицам перезимовать.
Проведя наблюдения за птицами мы сделали следующие выводы:
-В нашем крае рядом с человеком зимуют верные друзья – оседлые птицы, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг. Это синицы, воробьи, голуби, вороны, сороки, прилетают из леса дятлы. В сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека, ждут помощи от нас.
-С наступлением холодов появляются северные гости – кочующие птицы. Это красногрудые снегири, красавцы свиристели в серо - розовых пуховиках с «капюшонами» - хохолками.
–Новым для нас стал прилёт дроздов – рябинников. Надеемся встретить их у себя в следующем году.
-Зимуют в нашем селе не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жестких погодных условиях.
-В холодную погоду на кормушке птиц больше, чем в теплую или дождливую.
-Если в кормушке корм периодически менять, то состав кормящихся на ней птиц будет разнообразнее.
-Если корма достаточно, то птицы довольно успешно могут противостоять холоду и не погибнут.
Таблица наблюдений за птицами, посетившими птичью столовую у нашей школы
с 1 февраля по 15 марта 2017 года
Виды птиц | Когда наблюдали | Какой корм предпочитают | Примечания |
Воробьи | ежедневно | Охотно клюёт семена подсолнечника, белые хлебные крошки | |
Синицы | ежедневно | Несолёное сало, мясо, семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни | |
Снегири | 5 и 6 февраля | Предпочитает плоды рябины, шиповника, семечки подсолнечника | 3 птицы |
Сороки | довольно часто | Всеядны, предпочитают всякие пищевые отходы – мясо, белый хлеб и др. | держатся осторожно; при наблюдениях к кормушкам не подлетали |
Вороны | довольно часто |
Дятлы | 1 марта | Ест семена сосны, ели, которые достаёт из шишек. Любит арбузные и дынные семечки | 1 птица |
Свиристели | с 7 по 10 февраля, с 15 по 17 февраля, 6 марта | Любят полакомиться ягодами рябины, бузины и калины | 13 птиц в стае |
Дрозды - рябинники | 1 и 2 марта | Очень любят ягоды. В их жизни рябина занимает настолько важное место, что при обильном урожае этих ягод рябинники остаются зимовать на родине. Дрозд-рябинник ест также другие растительные, а также животные корма. Он потребляет дождевых червей, улиток, насекомых и пауков. | 18 птиц в стае |
Голуби | часто | очень любят семена подсолнечника, хлеб, сдобу, крупу | при наблюдениях к кормушкам не подлетали |
7.Итоги реализации проекта
1. Дети заинтересовались жизнью зимующих птиц, появилось устойчивое желание им помогать. Многие решили сделать к весне скворечники.
2. Дети активно проявили себя в творческих работах.
3. Возросли коммуникативные навыки. Благодаря исследовательской работе все стали читателями школьной библиотеки.
4. Родители приняли активное участие в изготовлении кормушек, реализации всего проекта.
8 .Литература
1.Шорыгина Т. А. Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.;
2.Плешаков А.А. Зелёная тропинка: Пособие для детей 5-7 лет - 4-е издание, – М., «Просвещение» 2015. – 80 с.
3.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные/ Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. Ред. О.Г. Хинн. – М., 1998. – 554 с.
4.Окружающий мир: интегрированные занятия с детьми 4-7 лет/ авт.-сост. М.П.Костюченко. – Волгоград: Учитель, 2012.-190 с.
5. Л.П.Молодова «Экологические праздники для детей» М.,1999 г.
Интернет-ресурсы:
http://www.ecosystema.ru/07referats/birds_winter.htm
http://rbcu.ru.
http://www.liveinternet.ru/users/maknika/post202031899/
http://www.babyblog.ru/user/Sunty/3095833
https://www.google.com/search?q
Приложение 1
Памятка для родителей 
Приложение 2
ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ ПТИЦ
Чтобы правильно кормить птиц, нужно соблюдать некоторые правила:
1. Во время подкормки птиц не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.
2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время – птицы сами будут прилетать к месту кормления.
3. Кормить птиц регулярно, ежедневно. Нельзя подкармливать время от времени, в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
4. Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней. Неправильно подкармливая птиц,человек может им навредить, а закармливая – даже убить.
В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ:
ЗЕРНА, ПШЕНО, ОВСЯНАЯ КРУПА, ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ;
ОРЕХИ АРАХИСА, КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ, СУШЕНЫЕ ЯГОДЫ, КУСОЧКИ ФРУКТОВ;
ОТВАРНОЙ КАРТОФЕЛЬ, КУРИНЫЕ ЯЙЦА, НЕСОЛЕНОЕ САЛО
НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ:
ЖАРЕНЫМ, СОЛЕНЫМ, ОСТРЫМ;
РЖАНЫМ ХЛЕБОМ;
ЦИТРУСОВЫМИ, КОЖУРОЙ БАНАНА
Если хочешь, чтобы весной пели птицы –
ПОКОРМИ ИХ ЗИМОЙ
Приложение 3
Краснокустовский филиал МБОУ Мучкапской СОШ
АЛЬБОМ
«Зимующие птицы посёлка Красный Куст»
Составители: уч-ся группы предшкольной подготовки
Руководитель: Левченко Галина Николаевна
2015 -2016 учебный год
2016-2017 учебный год
ВВЕДЕНИЕ
На занятиях «Ознакомление с окружающим миром», «Рисование», «Конструирование» мы говорили о птицах. Галина Николаевна рассказала нам о многообразии птиц нашей страны, а также о птицах, обитающих в Тамбовской области. Эта тема нас заинтересовала, и мы решили узнать, какие зимующие птицы живут рядом с нами.
Наблюдая за птицами, мы обратили внимание на то, что они бывают самых разных видов и размеров, отличаются по цвету оперения, по питанию, образу жизни,поведению.
В следующем году мы продолжим наблюдения за птицами и пополним наш альбом новыми фактами из жизни зимующих птиц.
ВОРОБЬИ
Нет такого малого или большого селения, где бы ни было воробьев. Воробей - одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Воробьев в нашем селе можно наблюдать в любое время года. Его вес составляет 23 – 35г. Они смело скачут по улицам. Громкое чириканье можно слышать везде. У воробьев верх головы серый, горло и верх груди черные, от клюва через глаз к уху идет коричневая полоса. Многие воробьи селятся в непосредственной близости от человека. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями. Гнездо воробьи устраивают примитивное, и где придётся: под крышей дома или под карнизом, за наличником окна.
Питается, в основном, растительными кормами и лишь весной насекомыми. Воробьи летают стайками и поодиночке. Наблюдая за воробьями, мы заметили, что они любят что-то выискивать и клевать на земле.

СИНИЦА
Синички очень красивы, их не спутаешь ни с одной другой птицей.
Весит от 20 до 40 грамм, внешне напоминает воробья. Она имеет пёструю окраску. Спинка серая, крыло чёрным «ремешком» протягивающимся от чёрного горла до брюшка, которое обычно бывает жёлтого цвета. У всех синиц есть прекрасный отличительный признак - белые «щёчки». У синицы острый, прямой и довольно короткий клюв и сильные цепкие ноги.
Синицы бойкие, умные, пронырливые птицы, летом питаются насекомыми, они шныряют по ветвям и стволам деревьев, обшаривая каждую щель, трещину коры, листья и почки в поисках насекомых, гусениц. Зимой же синицы меняют свои привычки, едят и семена, и плоды, собирая их даже на снегу. На зиму эти птички не улетают в теплые страны. Любимый корм синиц зимой – несоленое сало.

СНЕГИРЬ
Красногрудые шары, птички-невелички,
Как начнутся холода, прилетают к нам всегда.
На ветвях качаются –
Снегирями они называются.
Снегири очень красивые в своих ярко – красных нарядах. Летом снегирей не увидишь – они гнездятся в северных лесах. В ноябре, как выпадет снег, прилетают снегири. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7 – 10 птичек в каждой.
Кормятся снегири семенами деревьев, остатками ягод. При этом они извлекают из плодов только семена, а мякоть выбрасывают.
Если найдешь под деревом такие выеденные плоды, значит, кормились здесь именно снегири.

СВИРИСТЕЛЬ
Свиристель размером со скворца. Его отличительная черта, заметная с приличного расстояния - хохолок на голове. Эти птицы красивы и очень доверчивы. Лето свиристели тоже проводят на севере, как снегири, появляются у нас в глухие дни поздней осени.
Держатся свиристели стайками до двух – трех десятков. Пища свиристеля – насекомые и ягоды. В частности любят рябину, они не едят ягоды, а разминают их, проглатывают семечки, а мякоть выплевывают.
Весной они возвращаются на родину - в лесотундру и тайгу.

СОРОКА
Сорока очень красива. И живет она с нами рядом весь год. Сорока умна, осторожна, но в то же время находчива и дерзка. О ее проделках можно рассказывать много – воровата и любознательна.
Сорока – существо черно-белое. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой, будто стрела. Перья на ней не просто черные, а с красивым зеленоватым отливом. А бок у сороки белый.
Зимой сороки живут вблизи жилища человека. Сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Ночуют на деревьях в парках, садах, рощах, распустив перья и тесно прижавшись друг к другу.

ДЯТЕЛ
Вся жизнь дятлов связана с лесом и деревьями. На землю они спускаются редко и неохотно. Не случайно, что внешнее строение их приспособлено к такой среде обитания. На деревьях дятел находит себе корм, строит своё гнездо.
Дятел не чувствует в нас врагов, не боится привлечь вниманье к себе громким стуком по дереву. Питаются дятлы не только насекомыми и их личинками, но и маслянистыми семенами хвойных пород деревьев. У дятлов очень длинный и тонкий язык, который лихо «вползает» во все выдолбленные и проеденные короедами закоулки дерева. Он липкий, на конце с шипами. Клюв у дятла очень крепкий. Он служит дятлам для извлечения насекомых из прочной древесины или семян из шишек, для пробивания дырок в коре берез – весной дятлы любят пить березовый сок.

ВОРОНА
Вороны не воробьи, вороны птицы крупные, весят они от пятисот до
семисот граммов. И, тем не менее, они успешно приспособились к сельской жизни. Вороны осторожны и недоверчивы, близко к себе не подпускают, чуть что - то отлетают в сторону. Основная задача вороны – добыть пропитание, пользуется она для этого всеми методами: разбойничает в чужих гнёздах, роется в мусорных баках, отбирает корм у других птиц и просто ворует всё, что плохо лежит.

ДРОЗД – РЯБИННИК
Дрозд-рябинник, живёт в северных районах Евразии. Зимует в Центральной и Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии. Птица обычно кормится далеко от населённых пунктов, однако суровые зимы проводит в городах.
Зимой рябинники объединяются в большие стаи с дроздами других видов. Эти шумные птицы вместе кормятся на полях и лугах. По земле дрозд рябинник передвигается характерными прыжками, держась прямо. Заметив опасность, он ещё больше выпрямляется и оглядывается вокруг. От врага стая дроздов спасается, взлетая в воздух против ветра и опускаясь на ближайшее дерево.
Перелётные рябинники осенью собираются в большие стаи. Срок отлёта этих птиц может меняться в зависимости от погоды и урожая ягод.
Рябинники очень любят ягоды. В их жизни рябина занимает настолько важное место, что при обильном урожае этих ягод рябинники остаются зимовать на родине. Дрозд-рябинник ест также другие растительные, а также животные корма. Он потребляет дождевых червей, улиток, насекомых и пауков.
Зимой, когда птицам не под силу пробить твёрдый ледяной панцирь, сковывающий землю, дрозд-рябинник питается ягодами - плодами рябины, шиповника, калины, боярышника и бузины. Осенью птица с удовольствием лакомится яблоками, грушами и другими фруктами. Дрозд-рябинник кормится на земле и на деревьях. В поисках насекомых он выходит даже на свежевспаханные поля.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Сайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!