СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический урок-игра "Берегите Землю!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2017 год в Росии объявлен годом экологии. Мы часто слышим это слово, так как экология учит нас беречь свою планету. Мы поговорим о том, как быстро загрязняется наша планета Земля, что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

Просмотр содержимого документа
«Экологический урок-игра "Берегите Землю!"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №3»

города Майкопа Республики Адыгея


Методическая разработка экологического урока-игры «Берегите Землю!»

для обучающихся 3 «В» класса


Классный руководитель 3-в класса Лобкина Галина Александровна



Тема урока: Экологическая тропа «Берегите ЗЕМЛЮ!»

Форма урока: урок-игра.

Цель: повышение экологической культуры; воспитание экологического мышления и сознания; развитие любознательности, умения работать в группах, в паре; чувства товарищества, культуры речи; воспитание гуманного отношения к природе.

Оборудование: картинки с изображением животных и растений; плакат «Красная книга Адыгеи»; бумажные звёздочки; жетоны; презентация; мультимедиа – проектор, компьютер.

План проведения урока-игры «Берегите ЗЕМЛЮ!».

1. Оргмомент (просмотр песенки - мультфильма «Все-все на свете нужны…»).

2. Вступительное слово учителя.

3. Знакомство с правилами игры.

4. Викторина, игры, конкурсы.

5. Выступление приглашённых гостей.

6. Выступление детей.

7. Рефлексия. Подведение итогов.

8. Награждение победителей.

Приглашённые: Лимаренко Наталья Васильевна – библиотекарь городской библиотеки; Кузуб Светлана Васильевна – родитель 3 «В» класса, воспитатель ДОУ № 55.

Ход урока.

1.Оргмомент.

-Ребята, сегодня мы с вами поиграем в интересную игру, а что эта за игра – скажу позже. Сейчас вы просмотрите и прослушаете мультфильм-песенку «Все-все на свете нужны…». Пожалуйста, будьте очень внимательны и постарайтесь запомнить как можно больше слов из этого мультфильма - это вам пригодится в игре.

(просмотр песенки - мультфильма «Все-все на свете нужны…»).

2. Вступительное слово учителя.

- 2017 год в России объявлен годом экологии. Экология («экос» - дом, «логос» – наука, наука о нашем общем доме – планете Земля) – это наука о взаимосвязи живых существ между собой и окружающей их средой, между человеком и природой. Мы часто слышим это слово, так как экология учит нас беречь свою планету. Сегодня мы будем говорить о том, как быстро загрязняется наша планета, что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение. Все наши мечты – о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь. И это замечательно. Но мы странно неправильно живем на земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, безлюдные места – нет. Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано, что на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда большая его часть –  97% – идет в отходы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности.

3. Знакомство с правилами игры.

1. Главное правило - в классе должно быть тихо.

2. Нужно внимательно слушать задания.

3. Когда кто- то отвечает - все остальные молчат, ответы на задания не надо выкрикивать.

4. После того как ваша группа или пара получила вопрос – вы обсуждаете

ответ, а потом один из вас озвучивает выбранный вариант.

5. За правильный ответ группа или пара будет получать жетончик, и складывать их в конверт.

6. Если кто-то нарушит правила – то жетон у команды я буду забирать.

-Итак, ребята, начнем игру.

4. Групповая работа.

Мы хотели бы обсудить вопросы, от которых зависит качество нашей жизни:

1. Что такое твердые бытовые отходы?

2. Что с ними делают в других странах?

3. Что мы должны делать с отходами?

Планета наша уже достаточно загрязнена и засорена, но мы еще не осознаем опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить на ней наши дети? Вопрос “куда деть мусор?” становится все актуальней, и мы попробуем сегодня ответить на него.

Владимир Солоухин в своей повести «Приговор» писал: «Я убежден, что если вы утром из своего окна каждый день будете видеть красивое дерево, красивую улицу красивый дом, красивый пейзаж, хотя бы городской, вы будете чувствовать себя лучше и проживете дольше». Если же вы из своего окна каждое утро будете видеть мусорную кучу, грязный двор, унылые серые здания, – это и будут ваши отрицательные эмоции.

Викторина.

1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю составляют:

– Пластмассы
– Стекло
– Металл

2. Прежде чем начать переработку отходов их необходимо:

– Рассортировать
– Собрать в одно место
– Раскрошить

3. Для того чтобы переработать пластмассу ее необходимо:

– Компостировать
– Сжечь
– Переплавить

4. Появление свалок влечет за собой:

– Загрязнение почвы
– Изменение климата
– Уродство ландшафта

5. Оптимальное решение мусорной проблемы это:

– Экономия энергии
– Развитие атомной энергетики
– Развитие ветровой энергетики

6. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:

– 10 лет
– 50 лет
– 100 и более лет

7. Выброшенную в лесу бумагу съедят микробы за:

– 1–2 года
– 5–8 лет
– 20 и более лет

Загадки.

1. - Его производит обыкновенная корова.

- В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения.

- Когда его слишком много это становится настоящим бедствием.

- Его необходимо компостировать.

(Навоз.)

2. - Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать.

-Предметы сделанные из нее весят мало.

-Если ее поджечь, то появится едкий черный дым.

-Ее нельзя выбрасывать так как она долго разлагается в природе.

(Пластмасса.)

3. -Его делают из песка.

-Чаще всего оно прозрачное.

-Когда падает, оно разбивается.

-Брошенное в лесу оно может стать причиной пожара.

(Стекло.)

4. - Ее изобрели китайцы.

- У нас ее получают из древесины.

- Она легко горит.

- Из нее получается очень много мусора.

(Бумага.)

Работа в паре.

- Что может сделать с отходами один (каждый)?

  1. Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно …. (использовать много раз или сдать в магазин).

  2. Одежду, которую ты уже не носишь … (можно отдать нуждающимся в детский дом, в церковь и т.д.).

  3. Не выбрасывай старые игрушки и книги …. (они могут кому-то понадобиться).

  4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры….(и сдай туда ненужную бумагу).

  5. Старайся не пользоваться пенопластом … (так как он практически не разлагается в природе).

Физминутка.

5. Выступление приглашённых гостей: Лимаренко Наталья Васильевна – библиотекарь городской библиотеки; Кузуб Светлана Васильевна –воспитатель ДОУ № 55.

6. Выступление детей.

Знаете ли вы, что:

- 80% мусора составляют твердые бытовые отходы, которые после переработки могут быть использованы вместо природных ресурсов.

- Жители города Майкопа за год выбрасывают 300 тысяч тонн мусора.

- Общая площадь, занятая под мусор в г. Майкопа более 100 га.

- Каждый житель города за год производит 300 кг мусора.

- Если в течение года вытряхивать содержимое мусорных ведер в товарные вагоны, наберется состав длиной 1,5 тысячи км.

- Полиэтиленовый пакет распадается в течение 200 лет, алюминиевая банка – 500 лет, а стеклянная бутылка более 1000 лет.

- Собрав 30 кг макулатуры, можно спасти от вырубки одно дерево.

7. Рефлексия. Подведение итогов.

- Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в классе есть звёзды. Они лежат у вас на партах. О чём вы мечтаете? Напишите на ваших звёздочках. Мы сохраним звёзды до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

8. Награждение победителей.