СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экология и Энергосбережение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всероссийский урок "Экология и Энергосбережение" 

Просмотр содержимого документа
«Экология и Энергосбережение»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«БУЖАНИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»









Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"









Учителя начальных классов:

Иванова А.В.,

Криворучко С.А.

Заикина Л. А.

Мошошина А.В.

Камыш Е.Ю.









16 октября 2017 г.


Информация о проведенном уроке.

ОУ

Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"

Иные, мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче



Классы

Кол-во учащихся

Классы

Кол-во учащихся

1



14 человек



2


15 человек





3


2

13 человек



4



3

19 человек



5


4

19 человек











Сценарий урока «Что значит свет в нашей жизни?».

Начальная школа.

Цель урока: Способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, осознания единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе изучения темы «Свет в нашей жизни».

Задачи урока:

− научить учащихся ориентироваться в системе взглядов о свете;

− научить строить логические рассуждения о свете, источниках света и световых явлениях, что будет содействовать повышению энергетической, экономической, экологической грамотности обучающихся;

− учить вырабатывать стратегию собственного поведения, совершенствования поступков, нацеленных на энергосбережение.


Урок может быть проведен в форме проблемного диалога. Начать урок учитель может с использованием методического приема – постановка проблемы урока с удивлением.

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и ответить на вопросы:

«Заря – зарница, красная девица по небу ходила, ключи обронила. Месяц видел, солнце скрало». (Роса и солнце.)

«Сама нагая, а рубашка за пазухой». (Свеча.)

«Насекомое, является хорошим проводникам в горах. Ночью летит к жилью». (Светлячок.)

«В сказке «Двенадцать месяцев» все братья месяцы собрались у …» (Костра)

Далее учитель может попросить учащихся ответить на вопрос: «Как вы думаете, с каким одним понятием связано содержание предложенных вам загадок и вопросов?».

Учащиеся отвечают, что все загадки связаны с одним ключевым словом – свет.

Учитель развивает образовательную ситуацию дальнейшими вопросами: − Что вас удивляет? − Какой у вас возникает вопрос? Получив ответы учеников, Учитель формулирует тему урока: «Что значит свет в нашей жизни?»

Далее учитель кратко рассказывает ученикам о проведении во всем мире Международного года света и световых технологий.


Затем учащимся предлагается составить план «Что нам надо узнать на уроке?».

Вариантная часть урока.

План можно составить в виде цветка. В центре главное слово «Свет», а лепестками будут вопросы, на которые учащимся предстоит найти ответы на уроке.

Важно, чтобы появились лепестки:

1. Источники света (естественные: Солнце, звёзды, искусственные: электрические лампочки, свечи т.д.);

2. Свет и природные ресурсы;

3. Электроэнергия;

4. Световые приборы.

Чтобы выполнить намеченный план, учитель организует «подводящий диалог» и предлагает учащимся совершить сказочное путешествие в Страну света по выбранным стациям.

Переходя от одной станции к другой, учащиеся знакомятся со сказочными героями и в игровой форме знакомятся основными понятиями «свет», «световые явления», «энергия», «электроэнергия».

Получают ответы на вопросы «Что такое свет?» и «Какую роль свет играет в нашей жизни?». Приходят к пониманию значимости природных ресурсов в жизни человека. Получают первоначальные знания о необходимости экономии электроэнергии.

На данном этапе урока учитель ставит вопрос «Ответили ли мы на все поставленные вопросы?» и предлагает учащимся придумать свою сказку про свет и энергосбережение.



Урок для учащихся 1-2 классов

«В гостях у сказочных фей»


Задачи урока:

формирование у подрастающего поколения нового сознания в отношении к свету, энергоресурсам, развитие творческих способностей учащихся, воспитание культуры энергосбережения.


Помощники учителя:

Дети-проводники: Соня и Сережа


Ход урока

Учитель: Жили-были дети. Обычные дети на свете. (Дети сидят на стульях около доски.)

Учитель: Ребята, доска будет являться для нас картой, с помощью которой вы будете путешествовать. Но чтобы отправиться в путь, вам нужны проводники, ими будут наши гости. Представьтесь, пожалуйста.

Помощники представляются: «Моё имя Соня. Моё имя Сережа».

Учитель: «У каждого из вас на партах лежит волшебный глобус, с помощью которого вы сможете начать путешествие. Возьмите его в руки ... и в дорогу.

Соня: Почему же ничего не получается?

Сережа: А я знаю, почему: чтобы посетить волшебную поляну, нужно отгадать загадку, которая нам подскажет, о чем вы узнаете из увлекательного путешествия. Глубоко под землей залегаем. Людям жить на земле помогаем. (Полезные ископаемые.)

Соня: Конечно, это полезные ископаемые, или ресурсы земли. Кладем руку на глобус и... полетели (музыкальное сопровождение: грохочущая музыка).

Сережа: Ребята, вот мы оказались на волшебной поляне. Что вы видите? (Цветок.)

Соня: А какой он? (Красивый. С разноцветными лепестками.)

Сережа: А в какой сказке есть похожий цветок? (В сказке «Цветик-семицветик» Валентина Катаева.)

Соня: Верно. А для чего он был нужен девочке в этой сказке? С помощью цветка девочка исполняла желания и путешествовала.

Сережа: Давайте и мы с вами будем путешествовать с помощью цветика- семицветика.

Соня:Что нам нужно сделать, чтобы отправиться в путь? Оторвать лепесток и произнести заклинание. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся снова в круг. Раз-два-три, Знания получить помоги!

Соня: Итак, друзья, кладем руку на глобус и произносим заклинание. (Звучит быстрая веселая музыка.)

Сережа: Посмотрите, кто это? (Показывает портрет феи.)

Соня: А как её зовут, вы узнаете, послушав сказку.

Сережа: Давным-давно, в те далекие времена, когда еще не было света и воду брали из колодца, жил-был Иван, но не дурак. Решил Ваня, что вода в колодце непригодна для питья. Начал он копать другой колодец. День копает, другой копает... Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Смотрит Иван, а вместо воды в колодце выступила темная маслянистая жидкость и жутко запахла. Думает Иван: дай-ка я в этой жидкости тряпочку помочу да и подожгу. Так и сделал. Загорелась тряпочка ярким пламенем. Обрадовался Ваня, что теперь он сможет лампадку жечь, а не лучинку. Вскоре выяснилось, что из этой чудо-жидкости можно и мази изготовить. Стал Ваня жить- поживать да в быту жидкость применять.

Соня: О какой жидкости идет речь? (О нефти.)

Сережа: Нашу фею зовут Фея Нефть. Портрет Феи вывешивают на доску.

Соня: Давайте посмотрим, где же ее применяют. Оторвём лепесток и произнесем наше заклинание.

Сережа: Подойдите и оторвите лепесток (ученик отрывает). Итак, рука на глобусе. Все вместе читаем заклинание: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся снова в круг. Раз-два-три, Знания получить помоги.

Соня: Нефть залегает глубоко, Достать её нам нелегко, Километровые скважины бурят Много-много дней подряд.

Сережа: Но нашли еще одно решение, Которое имеет к солнцу отношение. Расход энергии в два раза снижается, Экономия в стране повышается.

Соня: Автомобили и самолеты, Тепловозы и пароходы, Электростанции и заводы, Все они требуют этого чуда природы.

Сережа: Вот подумайте, друзья, Должна быть экономия. Иначе вашим детям Не хватит нефти на свете.

Соня: А как же ее сохранить? Нужно либо нарисовать рисунок, Либо рассказ сочинить.

Учитель: Ребята, ваша задача - нарисовать рисунок, как же использовать экономно нефть. Сережа: Давайте путешествовать дальше. Отрываем лепесток и произносим заклинание. Кладем руку на глобус и произносим: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся снова в круг. Раз-два-три, Знания получить помоги.

Соня: Кто это, ребята? – Это еще одна фея!

Сережа: А как ее зовут, вы узнаете, открыв посылку, которая находится у нее в руках. Кто желает открыть посылку? Один из учеников подходит и открывает посылку. Вынимает ларец. В это время музыкальное сопровождение (спокойная музыка). Что же там? (В ларце находится большой лист Кроссворда.)

Лера: Давайте его разгадаем. Кроссворд вывешивается на доску. Проводники Соня и Сережа зачитывают задания.

Соня:Что за чудо, что за ящик? Сам певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор.)

Сережа: Провели под потолок Удивительный шнурок. Привинтили пузырек – Загорелся огонек. (Лампочка.)

Соня: Через реки, через горы Слышим музыку и говор. Нам услышать их помог Этот чудо-сундучок. (Радиоприемник.)

Сережа: Я вдыхаю много пыли, Чтобы вы здоровы были. (Пылесос.)

Учитель: Благодаря чему работают эти приборы? (Электрический ток.)

Сережа: А сейчас послушайте загадку, и вы узнаете имя феи. К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество! Это... (Электричество.)

Помощники вывешивают портрет Феи Электричество. Сережа обращается к Соне.

Сережа: Знаешь, мне приснился очень необычный сон. Ночь. Тишина. Все уснули. Мне не хотелось спать. Встаю. Включаю телевизор. Начинаю смотреть фильм. Под говор телевизора глаза сами закрываются. Телевизор ожил и заговорил: «Ах, как я устал за целый день, а мне еще работать всю ночь». Лампочки в телевизоре хором закричали: «Ура! Мы так красивы, так ярки!» Телевизор строго сказал: «Глупые, ведь если я буду работать день и ночь, то вы погаснете навсегда». Тут я спросил: «А почему?» - «Да потому, - сказал телевизор, - что, если я буду постоянно работать, мои лампочки быстро потухнут, и ты, Сережа, не сможешь смотреть свои любимые фильмы». Открыл глаза. Телевизор работает. Фильм закончился и начался другой. Выключаю телевизор и засыпаю. Утром за завтраком я сказал всей семье, что энергию нужно беречь и без надобности электроприборы и лампочки не должны работать.

Соня: Ничего себе сон! (Заглядывает в ларец.) Ребята, а в ларце еще наказ. Сейчас, я зачитаю его для вас. «Много-много лет назад, когда еще родители ходили в детский сад, изобрел ученый свет и давал один совет: «Берегите электроэнергию, взрослые и дети, чтобы много лет было светло на планете».

Сережа: Объявляется конкурс рисунков о Фее Электричестве. Самые лучшие рисунки будут отмечены призами. Дети выполняют задания. Помощники их проверяют.

Соня: Посмотрите, на нашем семицветике осталось два лепестка. Используем один, чтобы вернуться обратно в класс, а второй, чтобы мы с Сережей стали вновь учениками.

Сережа: Итак, отрываем лепестки и повторяем за мной, не забудьте, где должна лежать ваша рука.

Начали: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся снова в круг. Раз-два-три, В класс перенеслись. Сделай Соню и Сережу обычными учениками, А не проводниками.

Учитель: Вот и закончилось ваше увлекательное путешествие в волшебную страну. Вам, ребята, задание от фей дается на дом. После сдачи рисунков и стихов вас поощрят призами. Попрощайтесь с Соней и Сережей.

Соня и Сережа: До свидания, ребята!



Классный час для учащихся 3-4 классов

«Как беречь энергию»


В помощь учителю в уроке участвуют ученики основной школы.

Ход занятия

Учитель: Сегодня мы поднимем новую проблему: давайте решим, нужно ли беречь электроэнергию и для чего? И чтобы наш рассказ об энергосбережениях был более интересным и понятным, нам нужен герой! Про энергосбережение нам помог бы рассказать Берегоша! Маленький и невидимый, он должен поселиться в каждой квартире, школах и садах, на фабриках и заводах. Везде, где есть свет, вода и тепло. Везде, где можно и нужно их экономно расходовать. И, если сегодня мы сумеем убедить вас в необходимости бережного расходования энергоресурсов, то Берегоша всегда будет рядом с вами. Он положит вашу руку на электровыключатель.

Помощник учителя: Подумаешь, свет часок не выключенный погорит – велика беда.

Учитель: Дети, он прав? (Ответы учащихся.)

Берегоша: Мы будем экономны!

Мы будем бережливы!

Закрутим мы все краны

И окна утеплим,

Не включим понапрасну

Ни свет, ни телевизор

И пользу экономии

Мы людям разъясним.

На секунду в классе гаснет свет, раздается тревожная музыка.


Помощник учителя: Уходя гасите свет! Эти слова давно стали привычными. Но именно здесь эффект экономии может быть особенно значительным. Не забывайте выключать свет там, где в нём нет необходимости. Возьмите за правило пользоваться местным освещением: настольной лампой, торшером, бра или другими источниками направленного света. Стиральная машина, пылесос, электроутюг давно стали нашими помощниками. Но использовать их надо рационально. Например, при загрузке стиральной машины только наполовину, расход электроэнергии увеличивается вдвое.

Берегоша: Поиграем в загадки.

Она снаружи вроде груша, Висит без дела днем, А ночью освещает дом. (Лампочка.)

Лампа сутки погорит - Сто кило угля спалит! Если светит зря она, Где ж экономия сырья? Учитель: Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила?

Ответы детей.

Берегоша:

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг.)

И сказали утюги: Мы хозяйкам не враги!

Как погладишь пиджачок,

Отключи свой утюжок,

А остатками тепла

Мы отутюжим все шелка.


Учитель: Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна мелочь: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.

Но я вам предлагаю самим сделать вывод и подумать, как мы сами можем экономить энергию. Ответы детей Берегоша: Знай, что нужно экономить Воду, уголь, газ и нефть. Если будешь это делать, Хватит их на много лет.

Вывод: Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

Подведение итогов.