СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая безопасность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по теме: "Экологическая безопасность"

Просмотр содержимого документа
«Экологическая безопасность»

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 3 классе


Тема: «Экологическая безопасность».

Тип: открытие нового знания.

Цель: Формирование представления у учащихся знаний об экологической безопасности как одной из видов безопасности человека.

  • Задачи: Создать условия для формирования у учащихся знаний, организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.

  • Развивать логическое мышление, речь, наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы, познавательную активность детей, познавательный интерес к предмету, обогащать словарный запас;

  • Воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью;



Методы, применяемые на уроке:

  • Словесные (рассказ, беседа, объяснение);

  • Наглядные (презентация учителя, наблюдения учащихся);

  • Демонстрационный;

  • Лабораторный.

  • Исследовательский

Формы организации работы на уроке:

  • Фронтальная;

  • Работа впарах;

  • Индивидуальная.

Педагогические технологии:

  • Здоровьесберегающие;

  • Проблемного обучения


Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • ставят опыты с помощью учителя и формулируют результаты опыта;

  • знают, что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;некоторые способы защиты от вредных веществ.

  • формулируют правила экологической безопасности.

  • термины «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения».

Метапредметные:

• умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;

• умеют слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

• проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

• умеют сотрудничать с учителем и товарищами;

• оценивают жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

• в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делают выбор.

  • формировать личностное отношение к экологической проблеме.


Регулятивные:

• совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;

• составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

• планируют, контролируют и оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

• учатся высказывать свое предположение;

• учатся совместно с учителем и учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

Познавательные:

• умеют осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

• строят монологическую речь в устной форме;

• делают предварительный отбор источников информации;

• добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема ); находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

• перерабатывают полученную информацию: сравнивают, группируют предметы, делают выводы в результате совместной работы всего класса на основе обобщения знаний;

Коммуникативные:

• слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах общения, следуют им;

• вступают в диалог;

• работают в паре;

• доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи;

• высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновывать, приводя аргументы.















ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Улыбнитесь друг другу. Именно сотрудничество друг с другом, учителем и хорошее настроение необходимы для работы на уроке.

Присаживайтесь поудобнее.

- Ребята, а вы знаете, что такое исследование? (Исследование – это научное изучение фактов, объектов, предметов)(Слайд 2)

- А как можно назвать человека, который занимается исследованием? (Исследователь)(Слайд 2)

Сегодня я каждому из вас предлагаю стать исследователем и перенестись в удивительный мир опытов и экспериментов.

-А сейчас, мои юные исследователи, внимание на экран.(Слайд 3.)


2. Подготовка к основному этапу урока (проблемная ситуация).


-Что вы видите справа на картинке?Опишите катинку.

-Какие эмоции у вас она вызывает?Какое настроение у девочки?

-А теперь опишите, что вы видите слева.

-Какие эмоции у вас возникают?Какое настроение у мальчика?

3. Работа над новой темой.

-Ребята, как вы думаете,о чем мы сегодня с вами поговорим?

(Экология – наука, о связях между живыми существами и окружающей средой.)

Дословный перевод: «Экос» -дом, «логос» - наука.(Слай 4.)

Экология – наука о доме.Что является для нас домом?(Наша планета Земля, наша страна, наш город.)

Ребята, сегодня мы с вами проведем экологическое исследование. В ваших исследовательских листах вы видите табличку. С помощью неё мы проверим, как ваши предположения о каких либо фактах совпадут с реальной картиной. Если вы будете согласны с утверждением, то закрашиваете кружок слева зеленым, если не согласны, то красным.

Утверждение 1.Окружающая нас среда влияет на наше здоровье.(Слайд 5.).

Вы согласны или нет?

Закрасьте кружок слева.

Обратимся к данному слайду и первому факту.

(Слайд 7.)

  1. На первом фото вы видите горца – жителя гор. Этот человек прожил 168 лет!!!!

Жители гор – горцы, являются

долгожителями. Рекордный показатель
по долголетию, зарегистрированный
официально:
Азербайджанский пастух,
прожил 168 лет.
26.03.1805 г.- 02.09.1973 г.

-Как вы думаете, почему горцы являются долгожителями?(Они мало болеют.Почему вода и воздух в горах чистые?Там нет машин, заводов.)

- А теперь обратимся ко второму факту на слайде.

2. По статистическим данным ВОЗ, продолжительность жизни людей живущих в загрязненной среде сокращается на 10лет.

-Как вы думаете, почему?Какие факторы на это влияют? Около 85 % всех заболеваний в современном мире связано с неблагоприятными условиями окружающей среды.

Обратимся к утверждению еще раз.

-Зависит ли сотояние здоровья от состояния окружающей среды?

-Да, конечно зависит.

Теперь закрасьте кружок справа. Каким цветом вы будете закрашивать?


-Как же нам сохранить здоровье, если окр. среда воруг нас неблагоприятная?Что нам нужно соблюдать ? (Правила безопасности. )

-А какой безопасности?(Экологической).(Слайд 9.)

-Правильно ребята, мы сегодня будем говорить не только об экологии, но и о том, как защитить себя от вредного воздействия окружающей среды. Запишите определение в исследовательский лист, что такое экологическая безопасность.

-К сожалению, сами люди загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Эту цепочку называют цепью загрязнения.(Слайд 10)

-Рассмотрим одну из них.

-Что вы видите? Опишите эту цепь.

-Теперь обратимся ко 2 утверждению.

Утверждение2.: Чем крупнее организм, тем больше вредных веществ в нем может накопиться.(Слайд 11).

Отметьте, если вы согласны – зеленый кружок слева, если не согласны – красный.

Попробуем разобраться в данном утверждении экспериметальным путем.

Опыт №1 на примере пищевой пирамиды.

-Скажите ребята, какой самый крупный организм в цепочке загрязнения?(Человек.).

-Давайте убедимся, что в его организме накапливается больше всего вредных веществ.

Прошу вас подойти к демонстрационному столику.

  1. Чем питается человек в даной цепи? (Рыбой).

-Чем питается рыба?(Рыбешками, планктоном, водорослями).

2. Представьте, что первый ряд-это маленькие рыбешки или водоросли. В из организм попадают загрязненные вещества, т.к. они обитают в загрязненном водоеме.

3. Рыба поедает водоросли и рыбешек вместе с вредными веществами.

4. Затем человек съедает рыбу. Но одной рыбы ему мало – это крупный организм, поэтому он съедает две, и в организм человека попадают все вредные вещества.

Теперь вы согласны с утверждением?Закрасьте кружок справа. В какой цвет будем закрашивать?



Как же загрязнённые вещества попадают в организм человека?(Кластер на доске)






























































































































































4. Итог урока.


















5. Рефлексия.












1.Исследование воды.

-Как вы думаете, какой самый распространенный источник попадания загрязненных веществ в организм человека?

(Самым распространенным источником попадания загрязненных веществ в наш организм является вода.)

Обратимся к следующему утверждению.

Утверждение 3.Водопроводная вода безопасна для здоровья. (Слайд 12)
Закрасьте кружок слева если вы согласны или не согласны.

Теперь обратимся к опыту.

  1. У вас на столах минзурки с водопроводной водой.

  2. Пододвиньте их ближе к себе.

  3. Рассмотрите, какая вода в минзурке. Она чистая? Какого она цвета?Есть ли в ней какие-то примеси?Какого она запаха?

  4. Чтобы лучше расмотреть цвет воды в минзурке, используйте лист белой бумаги.

  5. Приложите лист к минзурке таким образом….

  6. Что вы замечаете сейчас?(Что вода грязная)


Сейчас мы научимся фильтровать воду.

Для этого нам понадобится пустая минзурка в которой находится воронка и фильтр.

  1. Перелейте небольшое количество воды, пропустив ее через фильтр.

  2. Теперь сравните воду в первой минзурке с водой во второй.

-Что вы наблюдаете теперь?(Вода очистилась)

Вы теперь знаете, прверить наглядно.

-Можно ли водопроводную воду назвать безопасной? Закрасьте кружок после проведенных нами опытов. Каким цветом?


-Что необходимо сделать, чтобы вода стала пригодной для использования?(Использовать фильтр или покупать бутелированную воду, прокипятить).(Слайд 13).

Мы с вами вывели 1 правило экологической безопасности при употреблении воды.



2. Исследование воздуха.

-Еще один источник загрязнения организма человека это воздушная среда.

-Воздух испытывает серьёзную нагрузку от выбросов промышленных предприятий и транспорта.

1 автомобиль в год выбрасывает чуть больше (1000кг) выхлопных газов, которые содержат 200 видов вредных веществ.

-Находясь в помещении мы защищены от воздействия вредных веществ?(Нет). Почему?

-От чего это зависит?Зависит ли от количества людей?

- В помещении, где большое количество людей, воздух более загрязнен, чем на улице.

- Почему?

-Что помогает нам очистить воздух?(рецеркуляторы, ионизаторы,приборы, растения, маски).

-Действительно ли комнатные растения помогают нам очистить воздух в помещении?

Обратимся к такому утверждению.

Утвержение 4. Растения выделяют летучие вещества(фитонциды), которые обеззораживают воздух.(Слайд 14)

Если согласны, закрасьте зеленым кружок слева, нет – красным.

У меня в руках растение. Вы знаете как оно называется? Давайте попробуем почувствовать запах. Вы почувствовали какой-то аромат?

Это выделяются фитонциды. Они не только издают аромат, но и обладают бактерицидными свойствами.

Из растений получают эфирные масла. Их можно купить в аптеке. Эфирные масла - помогают ученым в постановке опытов. (Слайд 15-16).

В лаборатории нашей школы ученицей 11 класса был проведен опыт. В двух стерильных чашках были выращены бактерии. В одну из них добавили эфирное масло растений.

-Как вы думаете, в какую чашку добавили эфирное масло?(В правую)

-Почему вы так решили?(Стало меньше бактерий).

Поскольку мы с вами не ученые, а юные исследователи,то провести опыт мы пока не сможем и я предлагаю вам только разобраться в следующей задачке.

Задача. Ученица 11 класса Софья провела опыт, чтобы убедиться в бактерицидном действии эфирных масел. Изначально в чашке было 100 микроорганизмов. Каждый день их становилось на 20 меньше. Через сколько дней все микроорганизмы погибнут?

-Ребята, 5 дней для обеззараживания воздуха это же много, согласитесь!

-Что нужно делать, чтобы поддерживать чистоту воздуха, которым мы дышим постоянно?

-Можно ли использовать растения для очищения воздуха?

(Можно посадить деревья, цветы.) Какие растения?А еще какие?

Теперь вы согласны с утверждением?

-Закрасьте кружок справа.

-В вашем городе Чапаевске много заводов. Я права?

-Значит в воздух попадают загрязняющие вещества. Какие правила экологической безопасности вы будете соблюдать на улице?(Гулять в парках, скверах, там, где много зелени.)Не стоять возле транспорта с заведенным двигателем.



3. Исследование продуктов питания.

-Как же продукты питания влияют на наше здоровье?

Обратимся к утверждению.

Утверждение5.В продуктах, которые мы употребляем в пищу, содержатся вредные вещества.(Слайд17)


Закрасьте кружок зеленым, если вы согласны и красным, если не согласны.

(Слайд 18.) Ребята, сегодня я предлагаю вам провести исследование состава некоторых продуктов, которые мы употребляем в пищу.

Я провела такое исследование дома и обнаружила, что в составе присутствуют непонятные обозначения с буквой Е.

Оказывается, что каждое из этих веществ может по-разному отрицательно воздействовать на наше здоровье.

-У каждого на парте конверт с упаковкой данных продуктов. Возьмите их в руки и изучите состав. Я предлагаю воспользоваться вам увеличительным стеклом.

(Возьмите лупу за рукоятку и приблизите к предмету на такое расстояние, при котором изображение предмета становиться наиболее чётким).

-Найдите те вещества, которые записаны у вас на кружочках. Прикрепите кружочки к доске.

Я сейчас расшифрую, что означают эти вещества.Некоторые из них вызывают растройство желудка, кишечника,некоторые кожные заболевания, а какие-то противопоказаны детям.(Слайд19)

- Стоит ли употреблять эти продукты в пищу, ведь некоторые из них составляют ваш ежедневный рацион?(Да, но нужно смотреть на состав и есть не в большом количестве).

- А вы знаете, в каком продукте больше всего вредных веществ?Это напиток.

- Давайте обратимся к опыту и убедимся, какое воздействие оказывает этот напиток на организм.

Возьмем молоко. В его составе есть белок, который является важным строительным материалом нашего организма.Доливаем молоко в Колу.

-Что мы наблюдаем? Структура молока изменилась.

-Этот напиток так же агрессивно может воздействовать на наш организм. У человека могкт появится проблемы с пищеварением.

Закрасьте кружок после опыта.

-Попробуйте сформулировать правила экологической безопасности от вредного воздействия продуктов питания. (Есть полезную еду. Изучать состав продуктов.)


Сравните ваши ответы в колонке «до», с ответами в колонке «после». Совпали ваши ответы?

Значит вы уже соблюдаете правила экологической безопасности.

А у кого не совпали, значит вы сегодня усвоили не только новый материал, но и полезный для сохранения вашего здоровья.


- Человек должен не только уметь защищать себя от вредных воздействий окружающей среды, но и сам не становиться источником загрязнения природы.

- Вы живете в прекрасном городе …., а я живу в неменее прекрасном селе…. (Слайд 20) Но наши с вами родные места могут выглядеть и вот так. (Слайд 21)

-Что мы должны делать, чтобы сохранить наши родные места, экологию этих мест?Чтобы они вызывали у нас исключительно положительные эмоции,чтобы мы были здоровыми и радовались каждому дню?

Экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас.

Мы должны беречь природу и своё здоровье.


Берегите природу и своё здоровье!До свиданья! Урок окончен!