СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая оценка ландшафтов в городской среде

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологическая оценка ландшафтов в городской среде»

Практическая работа №

Оценить предложенный участок территории с эстетической точки зрения по шкалам

Шкалы оценки эстетической привлекательности ландшафтов на зрительном восприятии, оно создается из информации всех органов чувств и преломляется каждым индивидом, прежде всего в соответствии с его понятием близкого дорого пейзажа родных мест, а также с уровнем культуры и настроением. Именно в силу особенности зрительного восприятия человека шкалы субъективны. Исходную эстетическую оценку в зависимости от дополнительных признаков можно повышать на 1 или понижать на 1-2 балла.

Живописность ландшафта складывается из сочетания расчлененности рельефа, обводненности и залесенности. Именно эти критерии определяют эстетическое восприятие ландшафта, которое определяется по следующей шкале (Пустовойт М.А., 1986

Класс А - лучшие территории, на которых сочетаются все три фактора: живописные леса, выразительный рельеф, водоемы и водотоки;

Класс Б - территории с сочетанием двух факторов из трех;

Класс В - территории с наличием одного фактора живописности;

Класс Г - территории лишенные благоприятных в эстетическом отношении ресурсов (плоские, безлесные или занятые высокополнотным лесом с преобладанием эстетически непривлекательных пород, удаленные от воды).

Преимущество этого способа оценки в его сравнительной простоте. Кроме того, оценку можно производить в камеральных условиях по картам. Но также понятно, что для детальной проработки проектов он недостаточен, т.к. не отвечает на многие вопросы.


При характеристике рельефа учитывается количество его перегибов и разница высотных отметок на 1 км профиля. Максимальная оценка соответствует более чем 6 перегибам при разности высот более 10 м, минимальная менее, чем 3 перегибам с разностью высот менее 3 м (Преображенский В.С., Мухина Л.И., Казанская Н.С., 1975). Может также учитываться крутизна склонов, доля склонов определенной крутизны в общей площади участка, перепады высот в его пределах и другие показатели.

Для эстетической оценки участков леса «Леспроект» рекомендует следующую шкалу оценок (табл. )[8].

Таблица

Шкала эстетической оценки участка

(по данным ВО «ЛЕСОПРОЕКТ», 1992) [8]

КЛАСС

НАСАЖДЕНИЯ

ОТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА

1

2

3

1

Хвойные и лиственные насаждения I-II классов бонитета с длинными и широкими кронами деревьев, здоровым и красивым подлеском и подростом средней густоты. Участок с хорошей проходимостью, не захламленный

Площадь до 1,0 га (прогалины, поляны), хорошо дренированные свежие и сухие почвы; участки площадью от 1 до 3 га со сложными, извилистыми границами, хорошо выраженным рельефом, декоративными опушками, имеются единичные декоративные деревья или сформировавшиеся древесно-кустарниковые группы; небольшие красочные водоемы с ярко выраженными берегами, обрамленные декоративной растительностью

2

Насаждения III класса бонитета с участием ольхи и осины до 5 единиц состава при средней ширине и длине крон, густом или угнетенном подросте и подлеске. Участок частично захламлен (до 5 м3/га)

Открытые пространства больших размеров с конфигурацией границ простой формы, водные пространства, обрамленные малодекоративной растительностью; участки без древесной растительности, заросшие кустарниками

3

Насаждения с преобладанием ольхи и осины, а также хвойные IV-V классов бонитета. У деревьев плохо развиты кроны. Захламленность и сухостой от 5 м3/га и выше

Необлесившиеся вырубки, пашни, линии электропередачи, хозяйственные дворы, болота и другие открытые площади и водоемы с низкой декоративностью

Эстетическая оценка открытых ландшафтов производится с учетом следующих показателей:

  • положение на местности, влажность почвы, проходимость;

  • размер и конфигурация участка;

  • живописность опушек и местности, окружающих открытые пространства;

  • наличие и качество единичных или небольших групп деревьев и кустарников и характер их размещения;

  • качество травяного и мохового покрова;

  • размер и конфигурация водоемов, характер их берегов и окружающей растительности, доступность водной поверхности для отдыхающих, санитарное состояние водоема и возможность его использования для отдыха и купания.

Таблица - Критерии эколого-эстетической оценки пейзажей дикой природы

Показатель

Условия оценки пейзажа

В 0 баллов

В 1 балл

В 2 балла

1. Дальность обзора пейзажа

Менее 1 км

1-10 км

Более 10 км

2. Панорамность (угловая величина) обзора

пейзажа

Менее 120°

(элементарный и секторный пейзажи)

120°-240°

(панорамный пейзаж)

Более 240°

(циркорамный пейзаж)

3. Доминантность (наличие в пейзаже доминанта – какого либо одного объекта, выделяющегося на общем фоне – озера, холма, рощи, дерева, здания, сооружения и т.д.)

Не выделяется

Слабо выделяется на неконтрастном или слабоконтрастном фоне

Отчетливо выделяется на ярком контрастном фоне

4. Многоплановость (обилие планов в пейзаже)

Менее 3 планов

3-5 планов

Более 5 планов

5. Глубина и разнообразие перспектив

Ближняя и (или) средняя перспектива (закрытый вид с хорошо воспринимаемы ми и расположенными на расстоянии до 1,5 км предметами)

Дальняя перспектива (вид на открытое пространство, когда предметы у линии горизонта, находящиеся не ближе 1,5 км, видимы неотчетливо)

Сочетание ближней и (или) средней перспективы с дальней

6. Красочность (разнообразие красок и оттенков)

Тусклый однотонный пейзаж

Яркий однотонный пейзаж

Многокрасочный пейзаж с обилием оттенков

7. Выразительность рельефа местности

Ровная местность

Волнистая или слабохолмистая местность

Сильнохолмистая местность с крутыми склонами

8. Сочетание суши и водных объектов

Наличие в пейзаже видов только суши или только водной поверхности.

Резкий переход от суши к воде (наличие только одного массива суши и одного массива водной поверхности)

Плавный переход от суши к воде, чередование участков суши и водных объектов

9. Разнообразие в пейзаже растительных сообществ

Однообразная растительность

Чередование 2-3 сообществ

Чередование более 3 сообществ растительности

10. Целесообразность встречаемой дикой фауны в пейзаже

Фауна практически не наблюдается или нетипична для ландшафта

Обилие только типичных насекомых

Обилие типичных птиц, рыб, зверей, пресмыкающихся и (или) земноводных

11. Выразительность запахов природы

Отсутствие типичных для ландшафта запахов

Наличие слабо выраженных типичных для ландшафта запахов

Наличие сильно выраженных типичных для ландшафта запахов

12. Выразительность звуков природы

Отсутствие типичных для ландшафта звуков

Наличие тихих и (или) слабо слышимых типичных для ландшафта звуков

Наличие громких и (или) отчетливо слышимых типичных для ландшафта звуков

13. Вписываемость антропогенных объектов в природный пейзаж

Не вписываются, дисгармонируют

Слабо вписываются, гармонируют

Хорошо вписываются, подчеркивают пейзажную композицию

Точки пейзажного обзора: I - узкого (щелевого); II - секторного; III - панорамного; IV - кругового (циркорамного); 1 - видовые точки; 2 - компо­зиционные пейзажные узлы; 3 - пейзажные кулисы и фон (Николаев, 2003)



Тарасов А.И в 1986 году обобщил известные работы Родинберга Л.Е. (Союзгипролесхоз), Ковтунова В.П.(Львовский лесотехнический университет), Пряхина В.Д. и Николаенко В.Т. (Союзлесогипролесхоз), Штеффенса – Пауля (технический университет, Дрезден) и на основе этих работ составил таблицу, в которую включил фактор дефицитности леса. В таблице Рекреационная оценка леса рекреативность леса оценивал по 11 признакам, каждый из которых выражен в 10, 5 и 1-му баллу, промежуточные значения получал с помощью приближенной интерполяции. Суммирование баллов по 11 признакам определило конечную оценку. Практически она колеблется от 20 до 80 баллов. При оценке свыше 70 баллов лес является превосходным рекреационным объектом; при 50-70 баллах – хорошими; при 30-50 баллах – удовлетворительными; при оценке менее 30 – непригодными

Рекреационная оценка леса

Факторы оценки Баллы

10

5

1

Состав и форма дре­востоя

Богатое разнообра­зие пород, чередова­ние типов леса, многоярусность, веко­вые деревья. Лес восхищает

Некоторое разнооб­разие пород, два яруса, разновозрастность. Лес привлека­телен

Однообразный дре­востой, отсутствие крупных деревьев, один ярус. Унылый лес

Преобладающая по­рода

Сосна, дуб, привле­кательные экзоты

Ель, береза, бук

Осина, ольха, граб

Поляны и опушки

Живописны поляны и опушки с богатым травяным покровом

Наличие полян и опушки

Отсутствие полян, удаленность от опушки

Воды

Большие водные пространства рек, озер, моря для спор­та и купания

Небольшие реки и водоемы, пригод­ные для купания

Отсутствие рек и водоемов

Рельеф

Горы с ровными урочищами, равни­на с горными эле­ментами, живопис­ный пересеченный рельеф

Слабо пересеченный рельеф, горные склоны без ровных площадок

Плоская однооб­разная равнина

Памятники приро­ды и культуры

Пещеры, водо­пады, скалы, кре­пости, дворцы и т.п.

Наличие памятни­ков природы и культуры

Отсутствие памят­ников природы и культуры

Проходимость

Сочетание классной дорожно-тропиноч-ной сети с условно-девственными уро­чищами

Наличие дорожно-тропиночной сети

Труднопроходимые территории болот и кустарников без дорожной сети

Близость к городу, дому отдыха и т.п.

Непосредственное примыкание

Удаление до 1 часа

Удаление более 1 часа

Благоустройство

Сочетание благоуст­роенных территорий с условно-девственными урочищами

Сравнительно благо­устроенная террито­рия

Отсутствие благо­устройства, в том числе питьевой во­ды

Загрязнение

Полное отсутствие физического, хими­ческого и биологического загрязнения

Некоторое загрязне­ние, не нарушающее комфортности от­дыха

Загрязнение, нару­шающее комфорт­ность отдыха

Дефицитность ле­сов

Лесистость менее 10%

Лесистость 10-60%

Лесистость более 60%




Произрастающие древесные породы по степени убывания их эстетической ценности следующим образом: сосна обыкновенная Pinus silvestris L., береза повислая (или бородавчатая) Betula pendula Roth ®лиственница сибирская Laris sibirica, дуб черешчатый Q uercus robur L., липа сердцевидная Tilia cordata, клен остролистный Acer platancides L. и полевой (паклен) Acer campestre L. ® вяз обыкновенный (гладкий) Ulmus glabra Huds, ясень обыкновенный Fraxinus excelsior, тополь черный, осокорь Populus nigra L. и бальзамический Populus balsamifera L.®ель европейская (обыкновенная) Picea abies ®осина или тополь дрожащий Alnus incana (L) Moench®ива белая, серебристая, ветла Salix alba L.® ольха серая Alnus incana (L) Moenchestris L.®ольха черная Alnus glutinosa (L) Gacrth.


По фитонцидности основные древесно-кустарниковые породы разделяются на пять групп [4]:

1 – наиболее фитонцидные: дуб черешчатый, клен остролистый, можжевельник виргинский;

2 – сильнофитонцидные: береза бородавчатая и пушистая, сосна обыкновенная, осина, лещина, черемуха, можжевельник обыкновенный, ель обыкновенная, акация белая, клен татарский и полукустарники – черника, малина;

3 – среднефитонцидные: лиственница сибирская, ясень обыкновенный, липа мелколистная, ольха черная и серая, рябина, клен ясенелистный, акация желтая, сирень обыкновенная, жимолость татарская;

4 – слабофитонцидные: вяз, бересклет;

5 – наименее фитонцидные: бузина красная, крушина слабительная.


Шкала газоустойчивости основных древесных и кустарниковых пород

(Десслер, 1982)

Виды растений

Газоустойчивость, баллы

очень чувствительные:


сосна обыкновенная

4,3

лиственница европейская

4,8

ель обыкновенная

5,1

чувствительные:

 

ива ломкая

5,2

барбарис обыкновенный

5,3

ирга обильноцветущая

6,2

липа мелколистная

6,5

ива прутковидная

6,7

гортензия метельчатая

6,8

сравнительно газоустойчивые:

 

тополь (разные виды)

7,4

смородина альпийская

7,7

карагана древовидная

8,0

лещина обыкновенная

8,3

роза краснолистная

8,3

ива козья

9,4

боярышник обыкновенный

9,7

береза бородавчатая

9,7

лох узколитный

9,9

сирень обыкновенная

10,0

ель колючая

10,0

ясень обыкновенный

10,7

облепиха

11,0

рябина обыкновенная

11,3

ольха черная

11,3

роза морщинолистнная

12,3

черемуха обыкновенная

13,0

довольно газоустойчивые:

 

бузина красная

14,2

калина обыкновенная

14,5

клен полевой

15,4

бересклет европейский

16,5

жимолость татарская

16,7

клен ясенелистный

17,3

туя западная

17,7

очень газоустойчивые:

 

дуб черешчатый

18,0

бирючина обыкновенная

18,9

черемуха виргинская

19,6