СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологические проблемы Черного моря

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологические проблемы Черного моря»

Цель урока: - дать новые знания о географическом положении

Крыма, протяженности Чёрного моря;

- изучить проблемы Чёрного моря, приводящие к

экономической катастрофе;

- воспитывать любовь к родному краю, бережно

относиться к природе;

- развивать речь, внимание, память, умение логически

абстрактно мыслить.

Оборудование: карта Крыма, Украины Чёрного моря; рисунки, поделки на тему Чёрного моря, картина (размер доски) глубины Чёрного моря, рисунки-фото морских обитателей, стенгазеты на экологическую тему.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Волшебный край,

очей отрада!

А. С. Пушкин.

Крым – Древняя Таврида. Счастливая страна, обращенная к солнцу. Музей под открытым небом (карта Крыма).

На западе и на юге омывается Чёрным морем. Ежегодно здесь отдыхают люди из разных стран, поправляют здоровье. Это – внутреннее море, так как не имеет связи с океаном (непосредственной). Имеет заливы, бухты (балаклавская и севастопольские). Островов мало. Самый большой – Змеиный.

Наибольшая глубина 2245 м. На глубине 120-200 м исчез кислород и до самого дна преобладает сероводород, который ядовит для большинства организмов.

В Чёрном море 236 видов водорослей, из которых получают йод, минеральные соли и кислоты, спирты, добывают препараты для лечения язвы желудка, лёгочных заболеваний, артритов, бессонницы, кожных заболеваний.

Морской песок в подогретом виде применяют для лечения ревматизма, подагры, почек.

Питье морской воды улучшает работу кишечника, предохраняет от образования камней в почках.

Но главное богатство Чёрного моря – его рыбы. Их известно более 166 видов.

  1. Объявление темы и целей урока.

  1. Беседа

Многие из вас отдыхали на Чёрном море. Вспомните, пожалуйста, какие впечатления оно произвело на вас. Опишите чувства, возникающие при вдыхании свежего морского воздуха, расскажите как меняется настроение моря и от чего это зависит.

(рассказы описания детей)

Действительно очень приятное чувство: нигде больше в природе человек не может так «отдохнуть» от силы земного притяжения. Космос не в счет, он пока удел немногих, а море доступно всем.

  • Какую же пользу приносит море?

  1. Морепродукты (продукты питания).

  • виды рыб: хамса, тюлька, сельдь, ставрида, скумбрия, калкан, водоросли, морская капуста, бычки и т. д.

  1. Лечебные свойства морской воды (морская соль), насыщенная йодом, магнием.

  2. Оздоровление всего организма (сон у моря). Использование морских водорослей в медицине, морской песок.

  3. Эстетическое, моральное удовольствие.

  • Сегодня в гости к нам пришли некоторые морские обитатели. Они обеспокоены судьбой Чёрного моря. Ведь именно на человека ложится ответственность за будущее.

Краб: - Здравствуйте. Море действительно чудесно! Вы заходите в воду. По пути распугали несколько десятков мальков, перевернули ногой небольшой камень, не догадываясь, что к его нижней стороне приклеены сотни икринок, которые теперь погибнут, раздавили зарывшегося в песок краба.

Будьте добрее и внимательнее. Море – это живое существо.

Учитель: - Специалисты подсчитали, что с одного купающегося в течении 10 минут смываются более 10 млн. бактерий. Обезвредить их может само море.

Медуза: - Вот тела коснулось что-то скользкое и большое. Это мы – медузы. Не любят нас люди – выбрасывают на берег, где мы погибаем. А ведь мы совершенно безвредны и являемся водными санитарами.

Краб: - Вы только посмотрите, что выбрасывают в море: огрызки фруктов, остатки овощей, окурки, спички, сигаретные пачки, обертки, стеклянную и пластмассовую посуду, пленки.

Мидия: - Особенно опасны полиэтиленовые пленки. Даже мы, мидии, очищая и фильтруя за сутки 200 т воды, не можем с ними справиться. Они заслоняют солнечный свет, попадают в дыхательные пути китов и дельфинов, причиняя смерть.

Креветка: - Мы, креветки – ценный питательный продукт, тоже очищаем море. Но очень трудно справиться с моющими средствами, сливаемыми в воду. Так 10 кг моющей пасты отравляет 10 т морской воды. Это смерть для рыб.

Водоросли:- А нефтепродукты, попадающие от моторов лодок, судов. Они покрывают токсичной пленкой сотни квадратных километров поверхности.

Учитель: - Действительно, одна из серьезных проблем морей – это

(доска) Загрязнение жидкими и твердыми отходами.

Ребята, как можно помочь исправить людям их ошибки?

Учитель: - К сожалению, люди считают, что запасы моря безграничны. Но с каждым годом количество морских животных катастрофически уменьшается.

Анчоус: - Да, это правда. Я анчоус – основа промысла. Меня любят не только люди, но и ставрида, скумбрия, сельдь, белуга, дельфины и морские птицы. Но не каждая икринка превращается в рыбку, многие разбиваются о корабли, погибают от токсичных веществ.

Афалина: - Действительно, кроме афалины в Чёрном море обитают белобочка и азовка. Я вырастаю до 3 м и вешу до 400 кг. Но численность дельфинов сокращается из-за их промысла.

Морской конек:- А меня, морского конька, все знают. Нас осталось очень мало. Ведь в пищу конька не употребляют и единственный его преследователь- отдыхающий. Люди делают сувениры для развлечения и сегодня мы кандидаты для занесения в Красную книгу.

Краб: - А подводная охота? Многих ныряльщиков не интересуют красоты подводного мир, не волнуют заботы о сбережении редких видов, об охране полезных животных. Главное – поскорее набить торбы «дарами» моря.

Медуза: - В ход идут подводные ружья, копья, остроги, просто палки и все, что может облегчить добычу.

Водоросли:- Последствия такой деятельности, кроме улова – большое число раненых и изувеченных рыб, крабов, сорванных водорослей, перевернутых камней, разрушенных и уничтоженных кладок икры, насмерть перепуганных и разогнанных живых существ.

Учитель: - Мы согласны с вами.

(на доске) Браконьерство

Бесконтрольный промысел

Приведут к экологической катастрофе Чёрного моря. Человеческая деятельность опасна еще потому, что моря занимают пониженные области земной коры и в них стекает всё, что способно течь. Недаром моря называют сточными ямами. Многие поняли необходимость охраны морей.

Так, в северно-западной части Чёрного моря создан Черноморский государственный заповедник, помогающий восстанавливать численность морских животных.

  • Спасибо нашим дорогим гостям за то, что поделились своими бедами.

  1. Итог урока.

Давайте подведем итоги. Какие проблемы волнуют Чёрное море? Как люди могут помочь решить их?

  1. Практическая работа.

  • Какие правила должны соблюдать люди, приезжая на отдых к морю?

У каждого на парте текст «Прогулка к морю».

Задание: прочитать, подчеркнуть ошибки в поведении людей.

Прогулка к морю

Ура! Наконец-то наступил долгожданный выходной день! Мы всей семьей отправились на отдых к Чёрному морю. Нашли удобный спуск и подъехали поближе к воде.

Расположились поудобнее на пляже. После долгой дороги вкусно пообедали. Огрызки от яблок и яичную скорлупу я закопал поглубже в песок. Не беда, перегниют.

Ласково светило солнце, и мы все решили искупаться. Вместе с нами в море отправился наш щенок Джек.

Мы радостно плескались в воде, и вдруг я почувствовал чье-то обжигающее прикосновение. Это была большая медуза. Я осторожно взял её и выпустил на берег. А с пляжа кто-то из отдыхающих запустил в воду пластмассовую бутылку от «Фанты», и она плавно закачалась на волнах.

В это время папа решил помыть машину. Хорошо, что за водой не пришлось далеко идти.

Ближе к вечеру, мы уставшие, но довольные отправились домой. Как чудесно мы отдохнули!

  1. Домашнее задание.

Устно ответить на вопрос: чем я могу помочь Чёрному морю?