СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Экологический балансир"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

игровое занятие по географии, биологии, экологии

Просмотр содержимого документа
«"Экологический балансир"»

Тема «Экологический балансир»


Цель. Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии в природе и о современном противостоянии человека природе.


Задачи.

1. Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.

2. Развивать познавательную активность и устную речь учащихся.

3. Воспитывать сдержанность, умение выслушать ответы других детей, умение работать в группах.


Оборудование. Конструктор «экологический балансир», толковый словарь С. И. Ожегова, портрет В. Высоцкого, мультимедийное оборудование, кубики разного цвета


Ход занятия


1 Организационный момент.

Сегодня будем думать, анализировать и рассуждать

Нужны ли все в природе должны мы доказать

Букашка, травка, и любой зверёк


2 Метапредметная связь

Сегодня мне хочется начать урок со стихотворения В. Высоцкого «Натянутый канат»

«Посмотрите – вот он

без страховки идёт.

Чуть правее наклон –

упадёт, пропадёт!

Чуть левее наклон-

всё равно не спасти…

Но должно быть, ему очень нужно пройти

четыре четверти пути»

-О ком это стихотворение?

- В чём опасность его профессии?

-Что такое равновесие?

-Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре С. И. Ожегова (Состояние покоя, в котором находится какое -то тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающих сил) Значит равновесие — это устойчивое соотношение между чем-нибудь.

Равновесие не означает неподвижность. Предлагаю вам ребята пройти по половице и спросите друг у друга: «Что вы делали, чтобы поддержать равновесие?»

Ответ: поддерживали равновесие покачивая руками.

Тогда не трудно предложить посмотреть, как природа поддерживает равновесие, уменьшая или увеличивая количество растений и полёвок, синиц и насекомых, хищных птиц и др.

-В окружающем нас мире есть равновесие?

-Как вы думаете, где или в чём нужно соблюдать равновесие?

-Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой)

-Давайте, сегодня на уроке объединим эти два понятия и поговорим о природном и экологическом равновесии.

- Что вы уже знаете об этом?


3 Работа по теме занятия

1) Давайте рассмотрим это на примерах. По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми.

-Почему?

-А помогали ли деревья реке? (в лесу много снега, он медленнее тает, дольше сохраняется влага дождей)

-То есть происходил обмен: река питала растения, а растения реку. Вот пришли люди и вырубили деревья.

-Что произойдёт с рекой? (Река обмелеет и может совсем высохнуть)

-Это значит, между ними нарушится экологическое равновесие. Кажется, всё просто, но одновременно сложно. Не задумываясь над своими действиями люди могут значительно навредить природе.

-Стараясь увеличить стада оленей на севере нашей страны, люди начали истреблять волков. На них охотились даже с вертолётов. Вскоре их стало значительно меньше. Но и оленей больше не стало, многие стали болеть, трудно стало их прокормить. Почему?

Как вы думаете, сколько нужно времени природе, чтобы прийти в равновесие после нарушения его человеком, например, после лесного пожара?

Лес после пожара восстанавливается много десятков лет. Кострище в лесу зарастает через 12-14 лет. Всегда, когда человек нарушает равновесие в природе, нужно много лет для возвращения её в полноценное состояние.



2) Предлагаю вам по группам собрать экологический балансир.

Собирать балансир можно в любом порядке. Покачивание фигурок и палочек балансира создаст образ подвижного равновесия.

Балансир можно начать собирать «сверху», как пример создания человеком искусственного биологического сообщества (поля для выращивания урожая, рыборазводного пруда и т. п.). Окажется, что для поддержания благополучных отношений между природой и человеком придётся сначала собрать новое сообщество, а затем соединить его с человеком.

При сборке балансира может возникнуть вопрос, почему так много (или

так мало) растительных и животных организмов обеспечивает равновесие с «одним человеком». Для поиска ответа предлагаю построить дополнительный балансир с тремя участниками .6 человек уравновешенный парой: «корова — луговая трава». Ребята: вы можете снять в обоих вариантах балансира по одному организму (траву), посмотреть, в котором из них последствия будут серьёзнее, и подумать о значении разнообразия животного мира на Земле.


Экологический балансир даёт представление как о зависимости человека от природы, так и о необходимости заботы о ней. Если вы захотите, то балансир можно усовершенствовать, добавляя новых участников в пищевые цепи, но так, чтобы Природа и Человек оставались в равновесии.

3) Работа с литературой

-Что объединяет живые существа в природное сообщество?

3) Рассмотреть цепи питания.


Физкультминутка

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!

Тихо встаньте, улыбнитесь, все в зверюшек превратитесь.

Сколько в класс пришло зверей!

Не узнать моих детей!

Кто зайчишка, кто лисичка,

Кто медведь, кто кот, кто птичка,

Веселее в пляс пускайтесь

Все танцуйте, не стесняйтесь!

Стихотворение декламируется с выполнением танцевальных движений под музыку.


-Посмотрите, у меня на столе из кубиков построена башенка. Внизу зелёные кубики – растения, а следующие ряды животные. Что будет, если мы возьмем один кубик внизу башенки, или даже во втором ряду?

Вывод: ответы детей


Игра «Найди ошибку в цепи питания»

Мышь ----- пшеница ----- лиса

дуб ----- волк----- кабан


4) Работа в группах. Рисование плакатов «Будем беречь природу». Защита и выставка плакатов


4 Итог занятия

-Как должен человек вести себя в природе?

Вывод: современный человек противостоит природе, разрушая её; наша задача — изменить это соотношение: человек должен вести себя не как царь природы, а как одна из её равноправных частей.

-Закончить наше занятие мне хочется стихотворением Бориса Заходера «Про всех на свете»

Все-все на свете- на свете все нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны…


Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых!


Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки не лучше делишки.


Да, если мы с кем-то не очень дружны –

Мы всё-таки очень друг другу нужны.


А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.



Литература:


1.В.Высоцкий. Сочинения том 1 Издательство «Локид-Пресс» Москва2002г

2..

3. Г.С.Калиновой 3 класс Издательство «Учитель»2006г

4. Мультфильм по мотивам сказки В. Бианки «Как дед великое равновесие нарушил» Киностудия Союзмультфильм