Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Лозовская специальная школа-интернат»
«Человек и природа – одно целое».
Экологический бумеранг
Воспитатель: Марцовенко Ксения Григорьевна
Ферсманово
Цель: формирование экологического сознания подрастающего поколения.
Задачи:
- прививать бережное отношение к природе;
- ознакомить с понятием «экологический бумеранг»;
- расширить кругозор детей;
- пополнение словарного запаса и коррекция речи;
- формировать навыки работы в группах.
Оборудование: мультимедиа, презентация, листы А4, ручки, экологические плакаты.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Добрый день уважаемые ученики, сегодня мы с вами будем разговаривать на очень важную тему. Мы поговорим о природе, о том почему природу и человека считают одним целым и как деятельность человека влияет на окружающую среду. Для того чтоб начать наше мероприятие предлагаю посмотреть видео о нашей красивой планете, природе.
(Просмотр видео о красоте природы)
Воспитатель:
Согласитесь, какая красивая у нас природа, мы ненадолго побывали в заочном путешествии. А сейчас вам ученик прочтет стих.
Ученик:
В ПРИРОДЕ СТОЛЬКО КРАСОТЫ!
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
Воспитатель:
Сегодня мы все вместе будем учиться беречь природу. Ребята, а как вы думаете, почему наше мероприятие называется бумеранг, да ещё и экологический? Кто скажет что такое бумеранг?
(ответы детей)
Правильно, молодцы! «Экологический бумеранг» означает, что неразумные действия людей на планете Земля в ближайшее время могут возвратиться великими несчастьями и бедствиями для всего человечества, т.к. бумеранг – это возвращение.
А теперь давайте послушаем наших ребят, которые очень готовились чтоб рассказать о том как люди вредят природе.
Ученик № 1
Природа нашей планеты весьма многообразна и населена уникальными видами растений, животных, птиц и микроорганизмов. Все это многообразие тесно взаимосвязано между собой и позволяет нашей планете сохранять и поддерживать уникальный баланс между различными формами жизни.
Но, к сожалению, некоторые виды деятельности человека разрушают это.
К таким факторам относятся:
Уничтожение больших площадей лесов посредством их вырубки.
Широкое применение химических удобрений в сельском хозяйстве активно способствует быстрому загрязнению почвы.
Широко развитая сеть промышленных производств своими выбросами вредных веществ в атмосферу и воду являются не только причиной загрязнения окружающей среды, но и способствуют гибели целых видов рыб, птиц и растений.
Стремительно растущие города и промышленные центры существенно влияют на изменение внешних условий жизни животных, сокращение ареала их естественного обитания и сокращению самих популяций различных видов.
Ученик № 2
Также нельзя оставить без внимания техногенные катастрофы, которые способны нанести необратимый вред не просто отдельному виду флоры или фауны, а целым районам планеты. Например, после знаменитой аварии на Чернобыльской атомной электростанции, до настоящего времени большая область Украины является непригодной для проживания. Уровень радиации в этом районе превышает предельно допустимые нормы в десятки раз.
Ученик № 3
Но и мы - дети, не всегда бережем природу.
Рвем цветы, кидаем мусор, ломаем ветки и не ухаживаем за клумбами вокруг нашего интерната. Давайте исправим эту ситуацию и посмотрим, как природа вокруг нас станет лучше и красивее.
Воспитатель:
Возможна ли жизнь человека без природы, окружающей нас?
Дети, вы поняли почему человек и природа одно целое?
Кто может ответить мне на этот вопрос?
(ответы детей)
А теперь хочу вам предложить просмотреть видео что происходит с природой, когда человек ее загрязняет и что может быть с ней в будущем.
(Просмотр видео)
Вы посмотрели видео о том как может изменится наша красивая природа если человечество не начнет ее беречь. Мы можем внести свой вклад в экологическую ситуацию, соблюдая элементарные правила поведения в природе, которые я вам предлагаю составить самостоятельно.
Перед вами лежат листы и ручки, подумайте и запишите правила поведения.
(Пока дети думают и составляют правила, на экране идет видео о животных)
(Воспитатель просматривает правила, выбирает лучшие и читает всему залу)
Воспитатель:
Молодцы дети, справились с заданием.
А теперь давайте послушаем ребят, которые приготовили для вас много загадок на тему природы и ее жителей.
“Аукцион загадок”!
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а ниток ни одной. (Ёж)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Посмотри–ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой (лиса)
По Горам, по долам ходит шуба да кафтан (овца)
Зимой спит – летом ульи ворошит (медведь)
Над цветком порхает,
Пляшет, веером узорным машет (бабочка)
Нос долог, голос тонок.
Кто его убьет, тот свою кровь прольет (комар)
Сок из цветков она берет
И в сотах копит сладкий мед (пчела)
На лугу живет скрипач
Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)
Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик (стрекоза)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых
Май сережки дарит ей (береза)
Я из крошки- бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок (дуб)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает (воробей)
Вьется веревка, на конце головка. (Змея)
Не снег, не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
Пушистая вата плывет куда - то, чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
Сестра к брату в гости идет, а он от нее прячется. (Солнце, луна)
Без ног бегут, без крыльев летят, без паруса плывут. (Облака)
Зимой лежал, а весной в реку побежал. (Ручеек)
Летом бежит, зимой спит, весна настала - опять побежала.(Река)
Летит огненная стрела, никто ее не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Молния)
В синей чаще алый мяч, он и светел, и горяч. (Солнце)
Летит ковер большой-большой, а не ступить на него ногой.(Небо)
Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
Над домом у дорожки висит пол- лепешки.(Месяц)
Белое покрывало всю землю покрыло. (Снег)
Подведение итогов.
Рефлексия.
Какие правила поведения в природе вы считаете самыми важными?
Вы убедились в том что природа и человек одно целое?
Что вам больше понравилось на нашем мероприятие?
Наше мероприятие хочу закончить таким стихом.
ОХРАНЯЙТЕ ПРИРОДУ
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.
Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.
Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.
Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.
Зайчика и ежика -
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!
Давайте, будим вместе, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!
Всем спасибо за внимание!!!