МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ №4
КВН
во 2а классе
«Знатоки природы»
(в рамках предметной недели по окружающему миру)
Составила:
Горина Элеонора Викторовна,
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
г.о. Чехов
2022 г
Цель: формировать у детей элементы экологического сознания и культуры
Задачи:
- закреплять знания детей о природе; - обобщать знания детей о природных сообществах; - формировать умение разгадывать загадки о природных явлениях, насекомых, зверей, птиц
- продолжать формировать речь, учить связно, лаконично отвечать на поставленные
вопросы; - активизировать словарный запас детей; - развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, эрудицию; физические навыки, артистические и музыкальные способности; - увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности; - воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, учить
соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их.
Ход мероприятия
I.Вступительное слово учителя (Слайд 1)
- Сегодня у нас КВН, который называется «Знатоки природы». У нас присутствует жюри,
которое будет выставлять вам балы за правильные ответы. По 1 баллу за каждый правильный ответ.
За плохое поведение, выкрики будет сниматься по1 баллу.
1.Представление команд (Слайды 2 - 3)
2.Разминка
1к.
Как называется книга, в которой записаны исчезающие виды растений и животных?
КРАСНАЯ КНИГА
2к.
Его выделяют растения. КИСЛОРОД
3к.
Назовите второй месяц весны. АПРЕЛЬ
1к.
Назовите последний месяц зимы. ФЕВРАЛЬ.
2к.
Кто спит головой вниз? ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ
3к.
Не рыбак, а сети расставляет. ПАУК
1к.
Самое быстрое животное суши. ГЕПАРД
2к.
Самая маленькая птичка в мире. КОЛИБРИ
3к.
Кошка с кисточками на ушах. РЫСЬ
3.Узнай по описанию (Слайды 5 – 11)
1к.
-У меня на голове чёрная шапочка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко – жёлтая.
Я очень люблю несолёное сало. (Синица)
2к.
Я очень интересный зверёк, Только я умею строить на речках плотины,
сооружать хатки для жилья. (Бобёр)
3к.
Врагов у меня много, но я живу не тужу. Выручают меня длинные чуткие уши,
быстрые ноги и неприметная шубка. (Заяц)
1к.
Я – самое высокое животное. У меня маленькая головка на длинной шее и
длинные ноги. (Жираф)
2к.
Я – небольшой зверёк с пушистым хвостом. К зиме делаю припасы. (Белка)
3к.
Я зверь небольшой, домашний и каждый меня знает. Я люблю молоко. (Кот)
4. КОНКУРС КАПИТАНОВ
Составить как можно больше названий животных из букв.
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
5.Кто как разговор ведёт (Слайд 12)
- Назовите звуки, которые издают животные.
1к. 2к. 3к.
Утка – крякает Собака – лает Кошка - мяукает
Голубь – воркует Филин – ухает Свинья - хрюкает
Сорока - стрекочет Коза – блеет Конь - ржёт
Медведь – ревёт Гусь – гогочет Ворона – каркает
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЖЮРИ ПО 5 – ти КОНКУРСАМ
(Пока подводятся итоги, проводится игра «Да – Нет»)
1.может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он зимует на юге)
2. может ли оса взлететь на небеса? (да)
3.может ли барсук залезть за шишками не сук? (нет, барсук по деревьям не лазает).
4.может ли кулик прикусить себе язык? (нет, у птиц зубов нет)
5.может ли синица на крыше поселиться? (да)
6.может ли медведь зимой потолстеть? (нет, зимой он спит)
6. Загадки (Слайд 13)
1к.
Сама пёстрая, есть зелёное, даёт белое. КОРОВА
2к
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки. КОШКА
3к.
Хвост крючком, нос пятачком. ПОРОСЁНОК
1к.
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост –
Я коварна и хитра,
Глубока моя нора. ЛИСА
2к.
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустно затяну,
Громко вою на луну. ВОЛК
3к.
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага
Есть копыта и рога. ЛОСЬ
1к.
Много рук, а нога одна. ДЕРЕВО
2к.
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? МУРАВЬИ
3к.
В воде купался,
А сухой остался. ГУСЬ
1к.
Сер, да не волк;
Длинноух, а не заяц;
С копытами, да не лошадь. ОСЁЛ
2к.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. МЕДВЕДЬ
3к.
Одно бросил - целую горсть взял. ЗЕРНО
7.Назвать детёнышей животных (Слайд 14)
1к. 2к. 3к.
слониха – слонёнок тигрица – тигрёнок собака - щенок
кошка – котёнок свинья поросёнок овца – ягнёнок
корова – телёнок зайчиха – зайчонок волчица - волчонок
лосиха – лосёнок лиса – лисёнок ежиха – ежонок
8.Кто как голос подаёт. (Слушаем голоса животных и называем их)
9.Блиц – турнир (Слайд 15)
1) Сколько цветов у радуги? (7)
2) Какой предмет может сказать о себе:
«Со мной пойдешь,
Дорогу обратно найдешь!»? (компас)
3)В какое время года бывает листопад? (осенью)
1)В какое время года у зайчат появляются зайчата – «листопаднички»? (осенью)
2)В какое время года бывает ледоход? (весной)
3)Какие жуки носят название того месяца, в котором они появляются? (майские)
1) Какое дерево единственное в мире имеет белую кору? (береза)
2)Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
3)Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)
1) Что делает ёж зимой? (Спит)
2) Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)
3) Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
II. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
ИГРА
Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно ХЛОПАТЬ В ЛАДОШИ и сказать, где я ошиблась. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы».
-Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Дети топают и объясняют)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди, скворцы…
-Все мы молодцы!