Разработка открытого экоурока «Сила леса» в 7 классе
Подготовила учитель географии
1. АКТУАЛЬНОСТЬ УРОКА
Тенистый, влажный, шелестящий и поющий на разные голоса. Щедрый, живописный, загадочный и волшебный. Густой, заснеженный, безлюдный и молчаливый. А какие образы этого удивительного богатства природы — леса — хранятся в вашем сердце? Человек неразрывно связан с лесом. Лес — одна изестественных основ жизнедеятельности людей, имеющая экономическое, экологическое, социальное и эстетическое значение.
Лес удовлетворяет многие потребности человека. Без использования продукции леса не обходится сегодня ни одна отрасль хозяйства, ни одна семья. Помимо материальной составляющей, существует и духовная взаимосвязь леса и человека. Красота, мощь и неповторимость леса отражены в произведениях устного народного творчества, в живописи, в музыке; художники черпали в лесу не только настроение, желание размышлять, но и краски, звуки, мелодии. Прогулка в лесу может улучшить психологическое и физическое состояние человека. Лесные массивы играют важную роль в жизни Земли. Они обеспечивают нас чистым воздухом, принимают участие в поддержании водного режима, защищают почву, являются ареалом обитания самого большого числа живых организмов. Международный Институт мировых ресурсов совместно со Всемирным центром природоохранного мониторинга предпринял широкое исследование и с помощью самых современных методик получил карту состояния лесного массива планеты за последние 8000 лет. Оказалось, что сейчас лишь 22 % некогда покрывавших сушу лесов остались в нетронутом состоянии, остальные же сильно изменены под натиском человека. В основном нетронутые леса имеются в России (26 % неосвоенных лесов мира) и в Америке. Причем большая часть лесных экосистем была уничтожена за последние несколько десятков лет. Леса вырубаются под поля и пастбища, для строительства дорог и городов, ради добычи полезных ископаемых и получения древесины, а также гибнут от пожаров, причиной которых является человек.Люди привыкли считать лес неисчерпаемым ресурсом. Однако при неправильной
эксплуатации эта кладовая может быстро опустеть. Дереву необходимы десятки лет, чтобы стать взрослым. Несмотря на то, что леса являются возобновляемым ресурсом, скорость их вырубки слишком высока и не покрывается скоростью воспроизводства. Ежегодно уничтожаются миллионы гектаров лиственных, хвойных и тропических лесов. За вырубкой лесов следует эрозия почв, заиливание и обмеление рек, оскудение плодородных земель, изменение климата, снижение биоразнообразия и ряд других локальных и глобальных экологических проблем. Людям как никогда актуально осознать, что лес — это не просто препятствие или товар, а важнейший природный механизм, поддерживающий жизнь на планете и являющийся необходимым условием нашего благополучия.Каждый человек может внести вклад в сохранение и восстановление лесов. Урок рассказывает школьникам о важных функциях уникальной природной системы и предлагает простые способы проявления внимания к лесу и заботы о нем.
2. ЦЕЛЬ УРОКА
Цель занятия — познакомить учащихся с ролью и функциями леса в жизни природы и человека, а также вдохновить юное поколение бережно относиться к ценному ресурсу и совершать посильные действия для восстановления и сохранения лесов.
3. ЗАДАЧИ УРОКА
• обратиться к опыту пребывания ребят в лесу и дать им возможность сформулировать впечатления от этого опыта
• дать учащимся представление о важности леса для обеспечения живых организмов чистым воздухом, едой и водой;
• познакомить с причинами гибели лесов;
• выяснить доступные каждому человеку способы сохранения и восстановления лесов и выбрать те, которые учащимся хотелось бы реализовать на практике;
• актуализировать знания учащихся о лесных экосистемах и закрепить знания, полученные на уроке.
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
• проектор и экран, компьютер, ноутбук либо интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint (презентация — см. Приложение 2) подстрочный текст к презентации для озвучивания учителем — см. Приложение 1 в конце данного методического гида);
• фотоаппарат или телефон с фотокамерой, чтобы снять фото для отчета.
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ:
Приложение 1. Подстрочный текст учителя для демонстрации слайдов презентации
Приложение 2. Анимированная презентация
ПЛАН УРОКА
Продолжительность урока — 45 минут. Урок состоит из 2-х взаимосвязанных блоков.
БЛОК ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ
Учитель демонстрирует интерактивную презентацию, сопровождает ее рассказом и вопросами к учащимся. В ходе презентации ученики участвуют в мини-играх.
Общее время на демонстрацию презентации — 30–35 минут.
ИГРА-ВИКТОРИНА
Учитель задает вопросы, а учащиеся стараются дать как можно больше ответов. Учитель может фиксировать ответы на доске, чтобы составлять базу знаний. Результаты ответов отображаются на специальном слайде презентации.
Общее время на игру — 10–15 минут.
6. ХОД УРОКА
В ходе урока учитель демонстрирует анимированную презентацию, ведет диалогс учащимися, предлагает выполнение интерактивных заданий, проводит игру-викторину. Интерактивные задания представляют собой мини-игры, в ходе которых учитель и учащиеся выполняют различные движения, в результате чего на слайдах презентации происходят изменения. Так как урок рассказывает о способах восстановления и сбережения леса, его концепция предполагает неиспользование бумажных материалов, поэтому принтер на этот раз вам не понадобится. Красочная анимированная презентация с милыми персонажами и интерактивные задания увлекут ребят и помогут им усвоить новые знания. Важной задачей учителя будет предоставить ребятам возможность эмоционально проявить себя и высказать свое отношение к теме, вдохновить их быть неравнодушными и активно заботиться о лесе теми способами, которые они для себя выберут.
БЛОК ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ
Содержание блока: Демонстрация готовой анимированной интерактивной презентации «Сила леса» в сопровождении рассказа учителя.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Проектор и экран, компьютер, ноутбук либо интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint (см. Приложение 2).
В течение 30–35 минут учитель демонстрирует презентацию и комментирует слайды. Учитель ведет активный диалог с учащимися, задавая вопросы и выслушивая их ответы. В первой части блока (Слайды 1–12) учащиеся знакомятся с тем, чем важен лес в жизни человека и природы, отвечая на вопросы учителя и участвуя в минииграх. Во второй части (Слайды 13–23) ребята узнают о причинах гибели лесов и способах их сохранения и восстановления. Готовую презентацию «Сила леса» для демонстрации в формате PowerPoint Вы найдете в Приложении 2. Устные комментарии к каждому слайду, вопросы для диалога с учащимися и описание мини-игр Вы найдете в Приложении 1 в конце данного методического гида. Мы рекомендуем Вам заранее подробно ознакомиться с презентацией. Особенно важно хорошо разобраться в управлении переключением анимации слайдов, что бы процесс мини-игр был живым и неожиданным для ребят.
6.2 ИГРА-ВИКТОРИНА
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Проектор и экран, компьютер, ноутбук либо интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint (см. Приложение 2);
В ходе интерактивной игры-викторины (Слайды 20–21) учащиеся отвечают на вопросы учителя, чтобы помочь персонажам урока посадить лес. После ответа на каждый вопрос учитель нажимает клавишу Enter, и на участке экрана появляется лес (Слайд 21). Викторина состоит из 9 вопросов. На каждыйвопрос класс должен дать как можно большее количество ответов, не повторяя уже прозвучавшие. Учитель может записывать ответы на доске, создавая «копилку знаний», чтобы ребята впечатлились тем, сколько всего они знают о лесе и как эти знания важны для сохранения лесов.
ПРЕДЛАГАЕМЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ:
Вопрос 1. Назовите деревья, которые растут в наших лесах.
Вопрос 2. Назовите лесных птиц.
Вопрос 3. Назовите животных леса.
Вопрос 4. Как люди используют лес и древесину?
Вопрос 5. Зачем людям нужен лес?
Вопрос 6. Что вы любите делать в лесу?
Вопрос 7. Что нельзя делать в лесу?
Вопрос 8. Как можно экономить бумагу?
Вопрос 9. Как каждый из нас может помочь сохранить лес?
6.3 ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА
Поблагодарите учеников за участие в уроке и спросите, готовы ли они заботиться о лесе и каким образом.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА:
Учитель: Ребята, мы с вами убедились в том, что лес нужно сохранять и каждому из нас под силу это сделать. Вы готовы дать лесикам обещание заботиться о лесе и беречь его?
Дети отвечают, и те, кто хочет, дают обещание. Уточните, что именно ребятам захотелось делать, что они готовы делать.
Учитель: Спасибо вам, ребята! Берегите лес.
Если осталось время, учитель может дать задание нарисовать своего лесика и любимые деревья, а также те действия, которые ребенок готов совершать для сохра-нения леса. Из рисунков ребят можно устроить выставку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПОДСТРОЧНЫЙ ТЕКСТ УЧИТЕЛЯ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ СЛАЙДОВ ПРЕЗЕНТАЦИИ
СЛАЙД 1. ТИТУЛЬНЫЙ
Учитель: Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами будем исследовать одно очень красивое и важное для всех людей на планете место.
Там деревьев много разных —
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод
И, конечно,— комаров.
Там всегда полно чудес —
Я люблю прогулки...
Дети: В лес!
Учитель: Совершенно верно! Мы отправимся в лес. Кто из вас бывал в лесу?
Дети отвечают.
Учитель: Здорово! Значит, вы без труда его узнаете. Закройте глаза и представьте себе лес, чтобы мы могли в него переместиться.
СЛАЙД 2
Учитель: А теперь открывайте глаза и посмотрите на экран. Это лес?
Дети отвечают.
Учитель: Вы правы. Одно дерево — это еще не лес. В лесу много деревьев. Давайте снова закроем глаза и попробуем еще раз.
СЛАЙД 3
Учитель: Открывайте глаза. А это лес?
Дети отвечают.
Учитель: Да, хоть здесь и много деревьев, но это тоже не лес. А что же еще должно быть в лесу, чтобы мы его узнали?
Дети отвечают.
Учитель: Хорошо. Тогда, может быть, это наконец-то лес?
Дети отвечают.
Учитель: Да, теперь мы точно в лесу. Здесь много деревьев, трав, кустарников, птиц, зверей, насекомых. В лесу особая атмосфера. Особый запах: пахнет влагой, землей и растениями. Особые звуки: слышны голоса птиц и шелест листьев. Особый свет: здесь тенисто, и лучики света перепрыгивают с места на место, проби
ваясь через колышущуюся от ветра листву деревьев. От этого всё вокруг кажется таинственным и загадочным. Ребята, вспомните, что вы чувствуете, когда находитесь в лесу?
Дети отвечают.
Учитель: Разные люди могут чувствовать себя по-разному в лесу. Кому-то легко, спокойно, радостно, интересно. А кому-то тревожно, боязно, не по себе. Звери и птицы тоже не всегда рады гостям — обычно они прячутся, завидев или учуяв людей. Вот они и разбежались, учуяв нас. Но посмотрите, здесь есть кто-то еще.
Кто это вышел нам навстречу?
СЛАЙД 4
Учитель: Лесики? Очень приятно. А чем вы занимаетесь?
Учитель: Лесики знают все о лесе и деревьях и помогают их сохранять. Ребята, может быть, мы попросим лесиков прогуляться вместе с нами по лесу и рассказатьнам, зачем нужен лес и почему его нужно сохранять?
Дети отвечают.
Учитель: Лесики согласны нас проводить. Ну что ж, тогда в путь!
СЛАЙД 5
Учитель: Смотрите, какая живописная полянка. Давайте ненадолго остановимся на ней, а лесики расскажут и покажут нам что-нибудь интересненькое. Ребята, а вы знаете, зачем нужны лес и деревья?
Дети отвечают.
Учитель: Да, лес и деревья очень важны для человека и других живых существ. Люди, животные и растения дышат, и всем для дыхания нужен чистый воздух и кислород — особый газ, который содержится в воздухе.
Учитель: Давайте сейчас мы все вместе с лесиками сделаем вдох — вместе с воздухом мы вдохнули кислород.
Учитель: А теперь выдох — вместе с воздухом мы выдохнули уже другой газ, который называется углекислым, а кислород остался внутри нас делать важную работу.
Учитель: Процесс дыхания происходит постоянно, даже во сне. Но если живые существа постоянно вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, откуда же все время берется новый кислород?
Дети отвечают.
Учитель: А что скажут лесики?
СЛАЙД 6
Учитель: Весь кислород на нашей планете производят зеленые растения. Больше всего кислорода создают водоросли морей и океанов. Молодые леса тоже дают много кислорода. Лесики, расскажете нам, как растения делают кислород? Многие думают, что растения вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород.
Но это неправда. Растениям так же, как людям и животным, для дыхания нужен кислород. Они могут сами его делать, когда готовят себе еду, причем чуть больше, чем нужно им самим для дыхания. Тем, что осталось, они делятся с людьми и животными, которые не умеют сами делать кислород, но не могут без него обходить
ся. Так что же у дерева на обед?
Учитель: Лесики расскажут нам рецепт. Смотрите, внутри каждого растения есть фабрика по производству питательных веществ и кислорода. Растения берут воду, которая поступает через корни из почвы, углекислый газ из воздуха и солнечный свет и готовят из всего этого питательные вещества, которые съедают, а кислород выделяется в воздух, и им могут дышать сами деревья и другие растения, животные и люди. Молодые, активно растущие деревья создают много «запасного» кислорода. Давайте поучаствуем в работе этой удивительной фабрики. Мы будем отправлять на нее углекислый газ, а растения будут делать из него еду
и кислород. Три-четыре — выдыхаем все вместе. Дети одновременно выдыхают, отправляя углекислый газ на фабрику внутри дерева на слайде.
Учитель нажимает стрелочку «Назад» на клавиатуре, а потом клавишу «Enter», чтобы повторить анимацию слайда. Как только появляются лучики солнца (желтые стрелочки), учитель дает команду детям сделать выдох, чтобы отправить свой углекислый газ на фабрику. Анимация слайда превращает его в кислород. Пока
жите на слайде рукой или указкой, где появился углекислый газ, где кислород и где еда для дерева. Повторите эту мини-игру еще 1–2 раза.
Учитель: Здорово, вот сколько кислорода нам помог сделать лес! Зеленые растения создали на нашей планете большой запас кислорода, которого хватит надолго, поэтому даже ночью, когда нет света, и зимой, когда нет зелени, мы можем продолжать дышать. А кроме этого, деревья очищают воздух. Особенно это важно для городов, где много машин и заводов, загрязняющих воздух. Теперь мы знаем, как растения делают кислород и очищают воздух. Давайте поблагодарим их за такую важную работу.
СЛАЙД 7
Дети хором: Спасибо растениям за кислород и чистый воздух!
Учитель: Мы выяснили, как питаются растения и как лес помогает нам дышать.
Лесики, чем еще полезен лес?
СЛАЙД 8
Учитель: Лес помогает нам питаться? Интересно... Животным и людям, конечно, нужна еда. Ребята, какая у вас любимая еда?
Дети отвечают.
Учитель: Мы знаем, что в лесу растут грибы и ягоды. Здорово лакомиться ими летом и осенью, но одними грибами и ягодами мы бы не наелись. Наша привычная еда обычно другая. Откуда же у лесиков корзинка с овощами и хлебом, ведь они не растут в лесу? Овощи и пшеница растут на специальных полях. Человек подготавливает землю, сажает семена и, когда растения дают плоды, собирает урожай. На этих полях совсем нет деревьев, на них растут растения со съедобными плодами.
Учитель: Лесики говорят, что без леса очень трудно вырастить урожай. Действительно, смотрите-ка, что может произойти. На сельскохозяйственные растения могут напасть насекомые-вредители, мыши и другие грызуны и уничтожить растения и плоды. Без достаточного количества влаги растения засохнут и погибнут. А еще сильный ветер может ломать стебли и сдувать пчелок, которые опыляют цветы, чтобы потом появился плод. Но как же лес защищает нашу еду от всех этих напастей?
СЛАЙД 9
Учитель: Лесики нам покажут, что изменится, если рядом с полем появится лес.
Учитель: Как вы думаете, кто из лесных обитателей может помочь справиться с насекомыми-вредителями?
Дети отвечают.
Учитель: Это птицы, которые питаются насекомыми. Давайте-ка мы с вами сейчас превратимся в таких птиц, полетим на поле, отпугнем и поймаем вредных насекомых, чтобы спасти урожай.
Дети изображают птиц, размахивая руками.
Учитель: Отлично, птицы спасли урожай от насекомых-вредителей. А кто же из лесных жителей поможет справиться с грызунами?
Дети отвечают.
Учитель: Это могут быть совы и лисы, которые не прочь полакомиться мелкими грызунами. Превращайтесь в сов и лис и давайте спасать нашу еду от грызунов. Дети изображают сов и лис, ловящих мышей.
Учитель: Хорошо, грызунов мы тоже смогли победить. А что же делать, чтобы растения не засохли? Где взять воду, если ее нет поблизости и нечем полить растения?
Учитель: Когда идет дождь, на поле вода плохо впитывается в почву. Она стекает по поверхности земли и может уносить с собой частички верхнего слоя почвы, который является самым плодородным. А лес впитывает влагу, как гигантская губка, и помогает пополняться подземным источникам воды. Вспомните, в лесу почти всегда влажно и прохладно. Представьте, что наш класс — это поле, а я — вода. Я легко перемещаюсь, стекаю. Учитель ходит между рядами парт. Шутки ради можно выйти за дверь, изображая
воду, которая утекла, не задержавшись.
Учитель: А теперь вы станете мощными корнями растений. Протяните друг другу руки и крепко возьмитесь за них, сплетитесь, как корни деревьев в лесу. Дети берутся за руки, изображая переплетенные корни деревьев. При необходимости они могут привстать из-за парт, если парты расположены далеко друг от друга.
Учитель: Теперь воде уже так просто не пройти через вас, не утечь, вы — корни —ее удерживаете. Учитель пробует пройти через корни и не может, застревает в них.
Учитель: Возвращайтесь на свои места и превращайтесь обратно в людей. Значит, с помощью леса растения не будут нуждаться в воде. И нам осталось победить еще одно неудобство для молодых ростков — сильный ветер. Лес встает стеной возле поля и защищает его от ветра. Так что растения не сломаются, а пчелок и других полезных насекомых не сдует.
СЛАЙД 10
Учитель: Получается, лес действительно помогает нам не только дышать, но и питаться. Ребята, давайте поблагодарим лес за чистый воздух и еду.
Дети хором: Спасибо лесу за чистый воздух и еду!
Учитель: А может быть, лес еще что-нибудь важное умеет делать? Ребята, есть что-то, кроме чистого воздуха и еды, что людям и другим живым существам необходимо для жизни? Дети отвечают.
СЛАЙД 11
Учитель: Кроме воздуха и пищи, для жизни необходима вода. И лесики утверждают, что без лесов и тут дело не обходится. Лес переносит и очищает воду. Как же ему это удается? Вода по нашей планете распределена неравномерно. Есть земли, по которым текут крупные реки и несут много воды, а есть места, где раздобыть
воду очень трудно, и там почти нет ничего живого. Вы знаете, как называются такие места? Дети отвечают.
Учитель: Да, это пустыни. В них нет воды и нет растений, которые могли бы помочь перенести воду. Мы с вами уже знаем, что леса похожи на гигантские губкии не дают воде просто так убежать. Они помогают ей просочиться в землю, чтобы наполнить подземные воды, которые подкармливают реки и озера.
Учитель: Дерево впитывает воду из почвы и передает ее листьям, а листочки отправляют ее в виде пара в воздух. Поэтому территория рядом с лесом не будет засушливой и не превратится в пустыню, даже если долго не будет дождя — лес будет делиться своими запасами влаги.
Учитель: Там, где есть лес, вода в реках, ручейках и озерах всегда очень чистая, так как корни деревьев удерживают землю на берегах и не дают ей осыпаться в воду и делать ее мутной. Грязная вода с пылинками и соринками сперва проходит через лес как через фильтр и попадает в водоем уже очищенной. Вот так, оказывается, лес обеспечивает нас чистой водой. Мне кажется, что он снова заслужил нашу благодарность.
Дети хором: Спасибо лесу за чистый воздух, еду и воду!
Учитель: Как же здорово, что лес помогает обеспечивать нас всем необходимым для жизни — водой, едой, чистым воздухом.
СЛАЙД 13
Учитель: Ой, а почему это наши лесики погрустнели? Они говорят, что с каждым годом лесов на планете становится все меньше и меньше. Как же так? Куда же они деваются?
Учитель: Ребята, посмотрите на картинку, которую нам показывают лесики. Какие опасности грозят лесу?
Дети отвечают.
Учитель: Леса вырубают для строительства дорог и городов, для того, чтобы сделать поле или пастбище, для производства бумаги. Лес может быть уничтожен пожаром, если человек неосторожно обращается с огнем, или насекомыми вредителями, например, жуком-короедом. Неужели сами люди, которым так нужен и важен лес, вместо того чтобы заботиться о нем и сохранять, уничтожают его? Ведь, если леса погибнут, воздух будет не таким чистым, нам будет не хватать еды и воды. Мне кажется, мы должны узнать у лесиков, как мы можем им помочь сохранять леса. Ведь лес помогает животным, растениям и людям. Значит, если мы поможем лесу, то поможем всей планете. Согласны? Дети отвечают.
Учитель: Лесики, расскажите нам, как мы можем помочь.
СЛАЙД 14
Учитель: Очень много лесов каждый год гибнет от пожаров. Пожары возникают из-за неосторожного обращения человека с огнем.
Учитель: Брошенный окурок или спичка, оставленный в лесу мусор, непотушенный костер, поджог сухой травы могут стать причиной лесного пожара. Огонь очень быстро захватывает огромные территории, и справиться с ним почти невозможно. Пожар легче предотвратить, чем потушить. Ребята, что мы можем сделать, чтобы не допустить пожар? Дети отвечают
Учитель: Вы правы. Мы должны обращаться с огнем очень осторожно. Опасно баловаться с огнем и оставлять огонь без присмотра, бросать мусор в лесу и поджигать сухую траву. Если вы обнаружили лесной пожар, скорее вызывайте пожарных по номеру 112.
Учитель: Давайте все вместе повторим номер, чтобы лучше его запомнить. При обнаружении пожара в лесу, чтобы вызвать службу спасения, нужно позвонить по номеру... Дети хором: Один, один, два.
Учитель: А еще вы можете установить на телефон специальное приложение «Берегите лес». С его помощью вы легко свяжетесь с Федеральной диспетчерскойслужбой лесного хозяйства, чтобы сообщить о пожаре или другом происшествии в лесу. С помощью одного нажатия легко и просто позвонить на Прямую линию лесной охраны, либо отправить сообщение на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию, а приложение само определит ваше местоположение.
СЛАЙД 15
Учитель: Очень много леса рубят, чтобы делать бумагу. Вспомните, для чего вы используете бумагу?
Дети отвечают.
Учитель: Людям трудно обходиться без бумаги, и ее требуется очень много. Но не можем же мы уничтожить все леса, чтобы сделать бумагу. Ведь, если нам нечем будет дышать, нечего есть и пить, бумага нам вряд ли понадобится.
СЛАЙД 16
Учитель: Смотрите, лесики показывают нам, как бережно относиться к бумаге, чтобы не использовать ее слишком много и не тратить впустую. Если следовать этим советам, то и леса сохранятся, и бумаги будет достаточно. Попробуйте разгадать, что делают лесики, чтобы экономить бумагу и беречь леса.
Дети отвечают.
Учитель: Лесики рекомендуют использовать обе стороны листа. Действительно, обидно, когда люди выбрасывают бумагу, которая с одной стороны еще чистая. Ее можно было бы использовать для черновиков, рисунков, поделок. Лесики не выбрасывают использованную бумагу — макулатуру, ведь ее можно отправить на переработку. Это означает, что новую бумагу сделают из старой бумаги. Это очень здорово, потому что мы получим новую бумагу, а деревья при этом рубить не понадобится! А еще лесики предлагают отказаться от одноразовых вещей и использовать вместо них многоразовые. Например, кружку можно использовать много
лет, а бумажный стаканчик выбрасывают сразу же после использования. Представляете, сколько стаканчиков вы выбросите за год, если часто будете их использовать? Целую гору! А чтобы их сделать, пришлось срубить много деревьев. Точно так же с сумкой и платочком из ткани, которые служат долго. А одноразовые нужно все время выбрасывать и уничтожать деревья, чтобы сделать новые одноразовые вещи. Ведь в этом совсем нет необходимости. Можно даже сказать, что это совсем не разумно.
СЛАЙД 17
Учитель: Ну и самое главное, что мы можем сделать, чтобы сохранить лес, это сажать новые деревья. Раз уж без деревьев и без того, чтобы их вырубать, людям обойтись трудно, то вместо срубленных мы обязательно будем сажать новые —это нам вполне под силу. Кто из вас уже сажал деревья?
Дети отвечают. Если времени достаточно, ребята могут поделиться, где и как они сажали деревья. Спросите, было ли это сложно и понравилось ли ребятам это занятие.
Учитель: Сажать деревья очень приятно. Представьте, что своими руками мы можем создать столько красоты и пользы. Можно сажать самим в подходящих местах или присоединяться к посадкам, на которые собирается много людей, чтобы создать большой лес.
СЛАЙД 18
Учитель: Многие школы устраивают у себя во дворе лесные питомники, где выращивают из семян сеянцы, чтобы потом использовать маленькие деревца для восстановления лесов.
Учитель: Например, школьники со всей России участвовали в программе по лесовосстановлению «Больше кислорода!». Всем вместе удалось создать 5000 школьных питомников и посадить 10 миллионов деревьев.
СЛАЙД 19
Учитель: А еще можно сажать деревья, не выходя из дома. С помощью специальных сайтов можно помогать сажать деревья в самых разных уголках мира. На них можно купить дерево, которое посадят там, где оно нужно. Также деревья можно дарить друзьям и близким. Весной 2017 года с помощью сайта posadiles.ru было посажено 123000 деревьев. Ребята, какой способ сохранить лес вам понравился? Дети отвечают.
СЛАЙД 20
Учитель: Люди и звери очень страдают, когда погибают леса. Сегодня мы с вамиузнали много интересного о лесе. Прямо сейчас мы не можем отправиться сажать лес, поэтому давайте пока потренируемся. Мы поиграем и в нашей игре поможем людям и зверям восстановить лес. Мы позовем лесиков нам на помощь. Согласны?
Дети отвечают.
СЛАЙД 21
Учитель: У лесиков есть лопаты, ведерки, саженцы, но совсем нет сил, так как они расстроены тем, что люди так плохо заботятся о лесе. Вы будете отвечать на вопросы, и ваши правильные ответы придадут лесикам сил, чтобы сажать деревья. Они смогут снова поверить в то, что людям дорог лес, и они хотят его сохранить. Такой дружной команде любое дело по плечу. Начнем! Далее дети отвечают на вопросы учителя. После ответа на каждый вопрос учитель нажимает клавишу Enter, и на участке экрана появляется лес. Всего 9 вопросов. На каждый вопрос класс должен дать как можно большее количество ответов, не повторяя уже прозвучавшие. Учитель может записывать ответы на доске, создавая «копилку знаний», чтобы ребята впечатлились тем, сколько всего они знают о лесе и как эти знания важны для сохранения лесов. Учитель может использовать предложенные вопросы или заменить их, используя темы, которые дети изучали в курсе «Окружающий мир» или на экскурсиях на природу.
Вопрос 1. Назовите деревья, которые растут в наших лесах.
Вопрос 2. Назовите лесных птиц.
Вопрос 3. Назовите животных леса.
Вопрос 4. Как люди используют лес и древесину?
Вопрос 5. Зачем людям нужен лес?
Вопрос 6. Что вы любите делать в лесу?
Вопрос 7. Что нельзя делать в лесу?
Вопрос 8. Как можно экономить бумагу?
Вопрос 9. Как каждый из нас может помочь сохранить лес?
Учитель: Посмотрите, как стало красиво! Лес восстановлен, и теперь у людей есть чистый воздух, чистая вода и еда.
СЛАЙД 22
Учитель: Ребята, мы с вами убедились в том, что лес нужно сохранять и каждому из нас под силу это сделать. Вы готовы дать лесикам обещание заботиться о лесе и беречь его? Дети отвечают, и те, кто хочет, дают обещание. Уточните, что именно ребятам захотелось делать и что они готовы делать.
СЛАЙД 23
Учитель: Спасибо вам, ребята, за желание беречь лес!