СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическое образование "Жители нашего леса" младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологическое образование "Жители нашего леса" младшая группа»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Черных Наталья Олеговна

(Специальность 44.02.01 "Дошкольное образование", 43 "А" группы)

Дата: 01.02.2022

Группа: младшая группа (3-4 лет).

Тема: "Жители нашего леса".

Руководитель практики: Темерева. Л.П.

Методист: Дурнева. П. А.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Художественно- эстетическое развитие".

Вид НОД: Ознакомление с миром природы.

Форма НОД: "Игра-путешествие".

Виды деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

Дети проявляют бережное отношение к животным.

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

Дети демонстрируют развитие мышления, внимания, речи.

Дети проявляют интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

Дети демонстрируют знания о том, чем питаются дикие животные.

Дети демонстрируют четкое, ясное, громкое произношение знакомых слов.

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умение решать интеллектуальные задачи, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, формирование представления детей о диких животных

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к диким животным;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Развивающие:

Развивать мышление, внимание, речь;

Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

Обучающие:

Закрепить знания детей о том, чем питаются дикие животные;

Учить детей четко, ясно, громко произносить знакомые слова.

Катя– продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

Список использованных источников

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее- индивидуализация дошкольного образования).

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

• Формировать познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

• Принцип доступности;

• Принцип наглядности;

• Принцип деятельности;

• Принцип последовательности и систематичности.

Методы воспитания:

• Методы формирования социального опыта (игра, упражнение),

• Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации и деятельности (беседа),

• Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровая ситуация, создание ситуации успеха).

Методы обучения: Беседа, объяснение, поощрение, игра, упражнение, инструкция, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, показ, эмоциональное стимулирование, демонстрация, поручение.

Оборудование: игрушка совы, картинки животных и их детенышей, картинки с едой для животных.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Найди отгадку».

Задача: Учить выделять характерные признаки представителей диких животных.

Оборудование: иллюстрации медведя, лисы, зайца.

Ход:

-Ребята, сегодня мы будем говорить об обитателях нашего леса. Каких лесных обитателях вы знаете?

Ответы детей

-Правильно. В лесу живут множество животных.

-Ребята, вы хотите поиграть?

Ответы детей

-Здорово! У меня есть картинки с животными, я расставлю их в разных уголках группы. Слушайте загадки и подходите к отгадке.

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится.

Дети подходят к картинке лесы

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку …

Дети подходят к картинке зайца

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу …

Дети подходят к картинке медведя

-Ребята, где живут эти животные?

Ответы детей

-Верно, они все живут в лесу, это дикие животные.

Дети вместе с воспитателем повторяют «Дикие животные».

-Молодцы!

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Обитатели нашего леса»

Задача: Определить уровень знания ребенка об обитателях нашего леса.

Оборудование: иллюстрации силуэтов животных.

Ход:

-Юля, давай поможем белочке выполнить задание. Она просит нас помочь и назвать на какого обитателя леса похож силуэт. Поможем ей?

Ответ ребенка

-Здорово!

Воспитатель показывает силуэты обитателей леса

-Юля, как ты думаешь, кто спрятан за силуэтом?

Ответ ребенка

-Верно, молодец.





















































Ход непосредственно- образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Эмоциональное стимулирование;

Демонстрация;

Поручение.

Воспитатель приглашает детей на ковер, предлагает встать в круг.

- Ребята, к нам сегодня пришел гость. Хотите узнать кто это?

Ответы детей.

-К нам пришла сова. Но она пришла к нам не просто погостить, а попросить вашей помощи. Может, поздороваемся с ней и спросим, чем же мы сможем ей помочь.

Воспитатель говорит от имени совы.

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Совунья. Я прилетела, чтобы попросить у вас помощи. В нашем лесу произошло несчастье. У лесных животных убежали их детеныши. Они искали и не могли их найти. А ведь скоро зима, они замерзнут одни, проголодаются. Вы поможете нашим друзьям, животным?»

Ответы детей

- Отлично, тогда отправляемся в лес.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отправляются в путешествие.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основной этап

2.1. Дидактическая игра «Найди детёныша»

Задачи:

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

развивать мышление, внимание, речь;

развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

учить детей четко, ясно, громко произносить знакомые слова.

Беседа;

Объяснение;

Поощрение;

Демонстрация.

- Я знаю волшебные слова, если мы их произнесём окажемся в лесу, и поможет нам в этом листочек, он тоже волшебный, повторяйте за мной:

- Лети, лети, мой листок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть, по-моему, вели! Хотим очутится в лесу!

- Ребята, вот мы с вами оказались в лесу.

- Посмотрите, вот эти бедные животные, которые потеряли своих деток.

- Поможем найти животным их детенышей?

Воспитатель проводит дидактическую игру «Найди детёныша». Если у детей возникают трудности, помогает, задает наводящие вопросы.

- Ребята, что это за животное?

- Правильно, это медведь.

- Давайте поможем найти ему его детеныша.

- Юля, подойди к мольберту и найди его.

- Умница. А как называют детеныша медведя?

- Верно, медвежонок.

- Кто у нас дальше?

- Да, белочка. Где же у нее детеныш? Катя, найди его.

- Молодец. А как называют детеныша белки?

- Да, бельчонок, молодцы.

- А это что за животное?

- Верно, заяц. Давай Миша поможем найти ему его детеныша.

- А как называют детеныша зайца?

- Верно, зайчонок.

- А это что за животное?

- Верно, волк. Давай поможем найти ему детеныша.

- А как называют детеныша волка?

- Верно, волчонок.

- И кто у нас последний?

- Полина, давай найдем детеныша лисы.

- Умница. Как называют детеныша у лисы?

- Верно, лисёнок.

- Какие вы молодцы, помогли найти животным их деток, а то они совсем испугались, что они замерзнут и проголодаются.

Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, ищут соответствие.

Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения.

Дети демонстрируют развитие мышления, внимания, речи.

Дети проявляют интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

Дети демонстрируют четкое, ясное, громкое произношение знакомых слов.

2.2 Беседа

Задача:

развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

учить детей четко, ясно, громко произносить знакомые слова.

Беседа;

Объяснение;

Поощрение;

Демонстрация.

- Ребята, а чем медведь отличается от других животных?

Ответы детей

- Верно, медведь большого размера у него коричневый окрас шерсти. Он умеет рычать, бегать, плавать и даже карабкаться по дереву. Катя, чем питается медведь?

Ответы детей

- Правильно, медведь питается ягоды и орехи, а ещё он ест рыбу.

- Даша, чем отличается белочка от других животных?

Ответы детей

- Да, она покрыта рыжей шерсткой у неё пушистый хвост, а уши маленькие и пушистые. А вы знаете чем питается белочка?

Ответы детей

- Белочка питается желудями и лесными орехами.

- Полина, а чем волк отличается от других животных?

Ответы детей

- Верно, волк большого размера у него серый окрас шерсти. А вы знаете, что умеет делать волк?

Ответы детей

- Волк умеет бегать, затаиваться и даже нападать. Женя, чем питается Волк?

Ответы детей

- Он питается мышами и лисами.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость, слуховое восприятие, наблюдательность, мыслительную активность.

Дети демонстрируют четкое, ясное, громкое произношение знакомых слов.

Физкультминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключить их внимание.

Беседа;

Демонстрация;

Объяснение;

Поощрение;

Инструкция;

Упражнение.

- А сейчас давайте будем греться, ведь животные замерзли одни в лесу без своих мам и пап.

Ну-ка, дружно все присели, (стоя по кругу, приседают на корточки)

Друг на друга поглядели. (глядят друг на друга)

И похлопали в ладошки: (хлопают в ладоши)

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.

Что у зайцев на макушке? (ставят руки на голову, словно ушки)

Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок (прыгают на месте)

Поскакали все в лесок. (скачут врассыпную)

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сняли мышечное напряжение, переключили внимание.

2.2. Дидактическая игра «Накорми животных»

Задача:

закрепить знания детей о том, чем питаются дикие животные.

Беседа;

Объяснение;

Иллюстрация.

- А что мы еще забыли сделать? Ведь детки не могли найти без мамы, что можно покушать. Они и не знают, чем им можно питаться. Как мы можем им помочь?

- Верно, давайте накормим наших зверят.

- Посмотрите, у нас на мольберте много разной еды, но животные едят разную пищу. Поможем им найти, что может каждый из них съесть из того, что у нас есть?

- Даша, кто у нас ест мёд?

- Верно, медведь и медвежонок.

- Маша, а кто у нас ест орехи?

- Верно, белка и бельчонок.

- Лиза, кто у нас ест морковку?

- Верно, заяц и зайчонок.

- Влада, а кто у нас ест рыбу?

- Умница, лиса и лисёнок, а также волк с волчонком.

- Молодцы, мы помогли животных и ответили на просьбу совы.

- Теперь давайте скажем до свидания Совунье и отправимся обратно в группу.

Лети, лети, мой листок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть, по-моему, вели! Хотим очутится в группе детского сада!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, ищут соответствие.


Дети демонстрируют знания о том, чем питаются дикие животные.

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа;

Поощрение.


Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности.

- Ой, какое увлекательное у нас путешествие было, вам понравилось?

- А кого мы с вами видели?

- Кому помогали?

- А с какими трудностями мы столкнулись?

- А как мы их преодолели?

- Вы большие молодцы!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги.

Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.

4.Открытость

Задача:

сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

Беседа.

Воспитатель организует самостоятельную деятельность детей.

- Ребята, мы сегодня проделали большую работу. Сейчас, мы будем собственными руками делать медвежат из пластилина и устроим в группе выставку.

- Вы согласны?

Ответы детей

- Замечательно!

Дети проявляют интерес к самостоятельной деятельности.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.