Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад № 102 г.Томска
Проверил: Утверждаю:
Старший воспитатель Заведующий МАДОУ №102
_________И.И. Синогина __________О.В.Кузнецова
«___»______2017г. «__»______2017г.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Изготовление цветных льдинок»

Воспитатель: Маклакова Г.Ю.
Г. Томск – 2018г.
Тема: «Изготовление цветных льдинок».
Цель: знакомство детей с процессом изготовления цветных льдинок.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Формировать представления о том, что вода замерзает на холоде. В ней растворяется краска.
2. Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов по схеме.
3. Уточнить представления детей о свойствах льда.
4. Активизировать речевую деятельность, побуждать к называнию качества льда.
4.Воспитывать устойчивый интерес к экспериментальной деятельности.
Приоритетная область: Познавательное развитие.
Образовательные области в интеграции: Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: холодный, твердый, гладкий, скользкий, растворяется, прозрачный, бесцветный, разноцветные льдинки.
Оборудование:
Методы и приёмы:
1. Создание интереса
2. Вопросы и ответы
3. Опыты
4. Загадки
5. Художественное слово
6. Песня, хоровод
7. Дидактическая игра (Хорошо-плохо
Демонстрационный материал: карточки- схемы «Наши помощники», емкость со льдом, карточки- схемы «Изготовление цветных льдинок», стакан с водой, краска, кисточка, воронка, формочка, салфетка.
Раздаточный материал: поднос, стакан с водой, краска, кисточка, воронка, формочка, салфетка.
Предварительная работа: обследование льда на прогулке, скольжение по ледяным дорожкам, изготовление льдинок.
Литература:
А. Холден "Мир вокруг" из серии "Веселые уроки".
Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.
Ход экспериментальной деятельности:
I. Организационный момент.
У воспитателя в руках миска со льдом. Воспитатель загадывает детям загадку.
Мы нальем водичку в миску
И поставим на мороз.
Утром что - то с нею стало?
Удивительный вопрос.
(Лед)
Он мягок, как перина.
И лёгок, словно пух.
Летит, как балерина.
И всё бело вокруг
(Снег)
II. Исcледовательская деятельность: « Лед . Какой он ?»
Описание: перед детьми емкость с кусочками льда. Детям предлагается исследовать их и ответить на вопросы воспитателя с опорой на карточки- схемы «Наши помощники».
Вопросы к детям:
- Что это?
- Что мы делаем носом?
- Лед имеет запах?
Вывод: лед не имеет запаха.
- Глаза помогают нам….
- Какой лед по цвету?
- Значит он какой?
Вывод: лед бесцветный, прозрачный.
- Очень важные помощники - это наши руки.
- Потрогайте лед. Какой он на ощупь?
- Лед твердый?
Вывод: лед холодный, твердый, гладкий, скользкий.
III. Веселая минутка: «Поможем дворнику».
(Дети соотносят слова с движениями).
Встанет дворник на заре,
Снег расчистит на дворе.
Дворник мусор уберет
И песком посыплет лед.
IV. Экспериментальная деятельность: «Изготовление цветных льдинок».
Описание: перед детьми карточки- схемы «Изготовление цветных льдинок», стакан с водой, краска, кисточка, воронка, формочка. Воспитатель демонстрирует детям последовательность изготовления цветных льдинок
Предлагает детям самостоятельно изготовить цветные льдинки по схеме.
Вопросы к детям:
- Вода какая?(Вода прозрачная)
- Как сделать воду цветной?(Добавить краску)
- Что произошло с краской?(Растворилась)
- Чтобы получились льдинки нужен.? (Мороз)
Вывод: краска растворяется в воде. Для изготовления льдинок необходим мороз!