СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологичное потребление Ростовской области

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паспорт методической разработки для подготовки занятия «Моя малая Родина» Ростовская область для педагогов реализующих программы внеурочной деятельности.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Экологичное потребление Ростовской области»

Паспорт методической разработки

для подготовки занятия «Моя малая Родина» Ростовская область


доцент кафедры социальных коммуникаций и технологий Бабенко Наталья Львовна,

ГАУ ДПО Институт развития образования Ростовской области

[email protected]

Тема

«Моя малая Родина», на примере Экологического потребления Ростовской области

Указать тематическую направленность проекта

Экологическая направленность

Региональная легенда

Одна из интересных легенд Ростовской области связана с рекой Дон и её происхождением. Согласно преданию, когда Бог создавал мир, он решил наделить каждую реку своим именем. Но одна река осталась без названия. Тогда Бог спросил у неё:

— Как тебя назвать?

И река ответила:

— Назови меня Доном, что значит «дарованная».

Так и появилась великая река Дон, протекающая через Ростовскую область и символизирующая щедрость и дарованную природу этого края.

Аннотация

В связи с ростом темпов промышленного развития Ростовской области, назрела необходимость усиления внимания к вопросам экологического развития региона, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Ведущими направлениями работы стали внедрение новых систем организации деятельности по обращению с отходами, в том числе организация их раздельного сбора; внедрение на крупных производствах Дона передовых технологий в сфере охраны атмосферного воздуха и водных объектов; будет продолжена работа по сохранению биологического разнообразия, развитию заповедной системы региона.

На уроке будут использованы «Педагогические технологии» на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала«Реализация теории поэтапного формирования умственных действий» ( М.Б. Волович)

Учебная проблема

Несформированность у учащихся знаний об правовом регулировании и экологическом потреблении в Ростовской области

Цель проекта

Изучение хронологии правового регулирования и экологического потребления в Ростовской области (с1 по 11 класс)

Задачи

Расширить знания учащихся об правовом регулировании и экологическом потреблении в Ростовской области

(«общая» первая задача)

Вторая задача – по возрасту:

1-4 класс

О состоянии окружающей среды и природных ресурсов РО:

- Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»; http://rgpbz.ru/

- Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (минприроды РО); https://xn--d1ahaoghbejbc5k.xn--p1ai/

- Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по РО

5 класс

Обеспечение экологической безопасности РО:

-Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов РО; http://special.gzhi.donland.ru/SiteMap.aspx

- Министерство здравоохранения РО;  http://minzdrav.donland.ru

-Министерство общего и профессионального образования РО;

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия РО. https://mcx.donland.ru

6 класс

Знакомство с материалами ученых и специалистов РО:

- Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РО;

- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО;

- Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов;

- Департамент Росприроднадзора по ЮФО;

- Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) по РО.

7 класс

Стратегия сохранения окружающей среды РО

- Территориальный фонд геологической информации по ЮФО;

- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РО.

8 класс

Стратегия социально-экономического развития РО:

- Центр гигиены и эпидемиологии в РО;

- Департамент лесного хозяйства РО;

- Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РО.

9 класс

Цели улучшения состояния РО:

- Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовство»;

- Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов.

10-11 класс

Повышение экологической культуры граждан РО:

- Информирование о состоянии окружающей среды и природных ресурсов РО: утилизация отходов производства и потребления и ликвидация накопленного экологического ущерба РО.

Направление развитие личности

Экологическое (региональное патриотическое)

Вид внеурочной деятельности

Познавательная деятельность

Вид и сроки исполнения проекта

Краткосрочное обучение (1 занятие)

Ожидаемые результаты

В результате проведенных мероприятий, посвященных правовому регулированию и экологическому потреблению в Ростовской области:

  • дети будут ориентироваться в порядке основных требований к охране территорий в населенных пунктах Ростовской области в результате природного потребления;

  • знать градостроительные, санитарные, экологические нормы и правила родного района;

  • у детей будут сформированы основы таких понятий как «Природное потребление РО», «Загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников РО», «Выбросы основных вредных веществ от стационарных источников РО», «Водопотребление РО», «Водоотведение РО», «Цимлянское водохранилище», «Производство и распределение электроэнергии РО», «Водоканал РО», «Обрабатывающие производства РО», «Система оборотного и повторно-последовательного водоснабжения РО», «Сброс сточных вод РО от стационарных источников».

Список источников

https://uchebnik.mos.ru/catalogue - МЭШ конструктор уроков

https://izi.travel/ru - ссылка на аудиогид (спутник)

https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/ - конструктор по финансам

https://www.deti.spb.ru/catalog/hero/list - региональный сайт детских библиотек

https://elementy.ru/ - сайт исслед. работы школьников

https://razgovor.edsoo.ru/ - разговоры о важном

Анализ и оценка работы

В процессе работы учащиеся изучат хронологию правового регулирования и экологического потребления в Ростовской области в рамках урока «Разговоры о важном» - «Моя малая Родина».



Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-подготовительный этап

Определение по теме: цели и задач,

составление предварительного плана

реализации методической разработки.

Определение уровня знаний детей по теме занятия:

- отбор региональной и специализированной

литературы;

подбор иллюстративного материала для рассматривания и обсуждения.

Проработка официального сайта территориального управления (ведомства), определяет по сайту:

  1. В рамках профориентации – учитель акцентирует внимание на количество работающего персонала ведомства и профессиональные должности.

  2. С официального сайта ведомства демонстрирует годовой отчет на предмет «выявленных» или «решенных» проблем в регионе.

  3. Фото/видео отчеты с официального сайта о проделанной работе ведомства.

  4. Гранатовые/субсидии: федеральные/региональные финансовые проекты ведомства, презентация продукта. Партнеры. Спонсоры. Благодарности.

Участвуют в опросе, высказывают мнение о проблеме экологического потребления РО.

Смотрят представленные педагогом сведения по городам РО https://izi.travel/ru (ссылка на аудиогид (спутник района РО))

Записывают даты основания жизнедеятельности и процветания «Малой Родины».


Практический этап

Работа с данными об экологическом потреблении в регионе. https://uchebnik.mos.ru/catalogue - МЭШ конструктор уроков.

Обсуждение возможного решения проблемы.

Дети знакомятся со следующими понятиями: «Природное потребление РО», «Загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников РО», «Выбросы основных вредных веществ от стационарных источников РО», «Водопотребление РО», «Водоотведение РО», «Цимлянское водохранилище», «Производство и распределение электроэнергии РО», «Водоканал РО», «Обрабатывающие производства РО», «Система оборотного и повторно-последовательного водоснабжения РО», «Сброс сточных вод РО от стационарных источников».

Учитель рассказывает о водоканалах Ростовской области, водохранилищах.

Формирование регионального патриотизма «Малой Родины»

Участвуют в беседе, знакомятся с информацией, представленной в презентации.

Записывают исторические даты возведения конструкций стратегического значения Ростовской области.

Анализируют деятельность ведомства Ростовской области, задают интересующие вопросы.

Отмечают погрешности в работе ведомств Ростовской области, формулируют вопросы для обратной связи через официальный сайт (формируется сопричастность бережного отношения к региону проживания).

Демонстрируют интерес, вовлеченность, сопереживание и пробу решения проблем «Малой Родины».

Регистрация https://dobro.ru/


Заключительный этап

Подведение итогов. Ответы школьников по теме регионального компонента.

Учащиеся представляют свои наработки на заданную тематику.