Тема урока. Мастерская слова «Экология языка», 8 класс
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Технологии: здоровьесбережение, самодиагностика, развитие критического мышления, развитие исследовательских навыков, личносто-ориентированнное обучение, ИКТ.
Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания; работа в парах сильный-слабый; самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний о русском языке.
Содержательная цель: формирование отношения к русскому языку и к слову, как общенациональной духовной, нравственной и культурной ценности; повышение интереса учащихся к роли языка в жизни каждого человека.
Задачи:
познавательные:
- создание условий для развития у обучающихся умения анализа, обобщения, рассуждения; умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование осознания эстетической ценности русского языка; уважительного отношения к русскому языку;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- предоставление обучающимся возможности проявить свои способности при выполнении различных видов заданий;
-развитие умения проводить самооценку.
коммуникативные:
-совершенствование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- развитие умения работать в группе, слушать и понимать других;
регулятивные:
- развитие умения высказывать свои предположения на основе работы с материалами; оценивания учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирования предстоящей работы; осуществления познавательной и личностной рефлексии.
Ресурсы
План проведения урока:
1. Этап мотивации.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
5. Этап включения изученного в систему знаний.
6. Этап рефлексии учебной деятельности.
Оформление доски
“Важнейший способ узнать человека,
его умственное развитие,
его моральный облик –
прислушаться к тому, как он говорит”
(Д.С. Лихачёв)
Ход урока
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности – 1 мин
Учитель:
Добрый день.
Друзья мои, внушайте людям веру,
И чаще говорите: “Добрый день!”
И следуйте хорошему примеру —
Продляйте добрым словом жизнь людей!
(В.Боков)
Прослушайте стихотворение и попробуйте предположить, о чем сегодня на уроке пойдет речь.
Сегодня на уроке мы будем говорить о слове, о русском языке и о той проблеме, которая не может не волновать каждого человека, по-настоящему любящего свой народ и свою Родину.
Но более конкретно сформулируем тему урока после грамматической разминки.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.- 5 минут
Постановка проблемного вопроса с повторением теоретических сведений
Грамматическая разминка. Запишите предложение, расставьте знаки препинания, графически докажите. Фронтальная проверка.
-- Молодцы, все изученные разделы лингвистики повторили.
Формулировка темы занятия, цели беседы
-Посмотрите на слайд и прочтите еще раз предложение, вдумайтесь в смысл. Где логика?
(На слайде трубы, из которых вытекают отходы.)
-Какое слово может объединить эти два объекта? (экология)
-Что такое экология? (ответы детей)
Обратимся к Толковому словарю С.И. Ожегова. Прочитайте словарную статью «Экология»
(1) Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
2) Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде)
-- Сколько значений имеет это слово? Какое это слово? (многозначное)
- Заглянем в этимологию и узнаем о происхождении этого слова. Какое это слово по строению, каким способом оно образовалось? (сложное)
(Слово экология произошло от греческих слов ЭЙКОС –дом, ЛОГОС – учение, понятие, суждение, слово, мысль. Природа – это общий дом для растений, животных и людей. Наука экология помогает нам не только понять природу, но и учит, как ее беречь.)
Учитель: То, что вы видите на экране - результат деятельности человека.
-Вас беспокоят сегодня проблемы экологии в природе? Что именно вас заставляет переживать?
Ученики: Да, конечно, когда мы видим катастрофическое состояние природной среды обитания человека.
Учитель: А состояние родного языка вызывает у вас чувство тревоги?
Ученики: Конечно, мы ощущаем речевое неблагополучие. Отсюда и возникает боль за русский язык, который является основой всего.
Учитель: Язык - наш ДОМ, родной, мудрый, ценный. Мы пользуемся им так же естественно, и он нам так же необходим, как вода и воздух, без которых человеку не жить. - Сегодня с экологией связаны такие понятия как экология культуры и экология слова. Забота наша с вами - забота о слове, о культуре речи.
- Как можно сформулировать тему нашего занятия?
Ответы детей.
После ответов учеников на слайде появляется тема - «Экология русского языка».
Учитель: Запишите тему урока
Учитель: А как вы думаете, какие будут цели нашего разговора?
Ученики: Определить свою позицию по отношению к тем явлениям, которые происходят сегодня в русском языке. Формирование позитивной речевой культуры в молодежной среде.
Учитель:
И с каждым днем
Сильнее ценим мы
Покой лесов и чистоту воды,
В кругу экологической проблемы
Охраны окружающей среды
И наш язык.
Он часть большой природы!
3. Этап работы по теме урока. - 10 мин
Учитель: Обратимся к эпиграфу. “Важнейший способ узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик – прислушаться к тому, как он говорит” (Д.С. Лихачёв). Дмитрий Сергеевич Лихачёв, известный академик, который внёс огромный вклад в культуру, считал, что культура спасёт мир.
- Как вы понимаете это высказывание?
-В чём же заключается, на ваш взгляд, опасность для русского языка сегодня?
Учитель: Мы живущие в 21 веке говорим об экологии языка. Почему возникла проблема языка? В живую и чистую реку, какой был русский язык, стала вливаться губительная масса. Какие же факторы губительно влияют на наш язык? От чего нужно уберечь, спасти русский язык? (ответы учащихся)
Работа в группах.
Предлагаю провести лингвистическое исследование.
Для этого будут работать 4 группы экспертов, задача – прочитать текст, обозначить существующие в языке проблемы и предложить способ их решения. В каждой группе куратор, который руководит работой и определяет, кто отвечает.
Составим «Жалобную книгу русского языка»
Задание для 1 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
Идет урок. Контрольная работа. У Миши неоднократно спрашивали «слизать» «содрать», т. е. списать, на что он отвечал «отвянь» (отстань), так как у самого ничего не получалось.
Через день на перемене можно было услышать следующее: «Прикинь, мне «4»; «ништяк» - так бурно и образно одноклассники обсуждали полученные за контрольную работу оценки…
На перемене Олег приглашает Максима в столовую за «хавчиком»…
На праздник Алина пришла в новом наряде. Действительно, очень красиво. Почему бы так и не сказать! Но со всех сторон несется: «Супер!» «Клево!» «Классный прикид!».
( Из школьной газеты)
Жалоба на ____________ (жаргонные слова и выражения, сленг)
Причина возникновения: ____________ (Так легче общаться, многие слова непонятны взрослым. Многие считают, что такая речь очень выразительна и эмоциональна. Мы просто не слышим носителей литературного языка)
Решение: __________________ (Бороться со «словесным мусором» в речи. Жаргонные слова и выражения – это безликие штампы, имеющие только две оценки: положительную (что реже) и отрицательную. Такие слова слышатся с экрана телевизора: молодежные песни, реклама, даже мультфильмы полны этими словами.)
Задание для 2 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
Я не знаю, как начать…
Но, как говорится,
Я звоню, так сказать,
Чтобы поделиться…
В общем, значит, стало быть,
Тут такое дело…
Можно трубку положить:
Все уже сгорело!
Жалоба на ____________ (слова-паразиты)
Причина возникновения: ____________ (Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке. Словарный запас не обогащается, низкая культура, мало читаем, не развита монологическая речь)
Решение: __________________ (Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку. Нужно больше читать произведения отечественной и мировой литературы.)
Задание для 3 группы.
Прочитайте высказывание Чехова. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
«Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо». (А.П. Чехов)
Жалоба на ____________ (Площадная брань)
Причина возникновения: ____________ (низкая культура, мало читаем, словарный запас не обогащается, произносим заученные фразы, не развита монологическая речь)
Решение: __________________ (Употребление брани, особенно непристойной, воспринимать как нарушение табу (т. е. запрета, в данном случае нравственного). Научиться уважать себя и окружающих людей. Привычка к сквернословию - это признак духовного и нравственного разложения человека.)
Задание для 4 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения
В этот уик-энд в отеле с прекрасным сервисом я в холле занимался своим хобби: поиском сенсаций.
Узнал, что найден минерал с мизерным количеством биологической ткани.
Аргументы были убедительны.
И это заинтриговало меня.
Я добился рандеву с автором данного сообщения.
И вот тет-а-тет разговариваю с ним на симпозиуме.
Жалоба на ____________ (Слишком много иноязычной лексики)
Причина возникновения: ____________ (Иноязычными словами пестрят страницы прессы, эти слова вторгаются в текст, наводняют рекламу. Преклонение перед всем иностранным, желание щегольнуть знанием «модных» словечек.)
Решение: __________________ (Если мы заимствованные слова принимаем с распростертыми объятиями, то тем самым обедняем наш богатый язык. А во Франции, например, запрещено на вывесках и в наружной рекламе использовать иностранные слова. Не следует прибегать к иноязычному слову, когда существует равносильное коренное)
(Из карточек, на которых работали ученики, составляется «Жалобная книга русского языка»)
- Выступление групп до 1 минуты
ВЫВОД жаргонные слова, слова – паразиты, сленг, площадная брань ….
– Как относитесь к тому, что такой язык грозит стать нормой?
По данным последних исследований в подростковой среде степень нечистоты речи превышает 70% среди юношей и 53 % среди девушек.
- А как в нашей школе среди учащихся хранится русский язык?
(Представление Результатов анкетирования учащихся школы)
Вывод язык - явление живое, постоянно развивающееся, связанное с жизнью и развитием общества, но нельзя допустить его деградацию и невосполнимые в будущем потери. Если выкорчевать дерево, то на его месте можно вырастить новое, пусть даже оно будет расти 100 лет, а если мы разрушаем словесное наследие наших предков, формировавшееся веками и тысячелетиями, сколько же времени понадобится на восстановление? Ведь многие выдающиеся ученые, писатели, виднейшие деятели развивали наш язык, заботились о нем, защищали, создавали. (Карамзин, Даль, Ломоносов, Пушкин)
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону– 4 мин.
Учитель: Давайте попробуем назвать еще причины снижения роли русского языка: неграмотная речь, искажение слов (sms, смешение графики разных алфавитов), неправильно построенные предложения, бедный словарь.
Самостоятельная работа. (У каждого из учащихся карточки с предложениями, в которых допущены лексические, грамматические ошибки.) по вариантам
“Что лишнее?”
(Найти лишнее слово в предложении)
1. В дороге его застал снежный буран (снежный)
2. Он сидел, облокотившись локтями о стол (локтями)
3. Всадники уже приближались ближе к деревне (ближе)
4. У ворот стоял пожилой старик и смотрел на меня (пожилой)
“Исправь ошибку”
1. У нас много сообщников среди простых людей (единомышленников)
2. Трудно им было противопоставлять такому натиску (противостоять)
3.Мы предупредительно захватили с собой веревку и фонарик (предусмотрительно)
4. Товарищ ответил мне дружественным пожатием руки (дружеским)
5. У него были невыразимые черты лица (невыразительные)
-Проверьте. Оцените себя.
Сегодня, говоря, об экологии языка, мы не можем не говорить об экологии души. Как говорил древнегреческий баснописец Эзоп: «Язык – это лучшее и худшее, что есть на свете, языком признаются в любви, устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах. В то же время – языком люди делают больно, проклинают, начинают войну».
Как важно для себя и для других вовремя сказать нужное слово. Именно слово является стержнем всей человеческой культуры.
«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви и ненависти» Л.Н. Толстой.
Психологи утверждают, что Человек, употребляющий в речи бранные слова, насыщает пространство негативной энергетикой, засоряет его. Окружающие, соприкоснувшись с этой энергией, могут заболеть. Последние исследования учёных – генетиков доказали, что слово материально. Видеоролик
Замечательные слова сказал по этому поводу Л.Н.Толстой: “Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно”.
5 Этап включения изученного в систему знаний.
Работа с текстом - 20 мин.(Слайд №13)
6 Рефлексия деятельности -4 мин
Слайд №15
Учитель:
Незаконченные предложения позволят вам кратко и точно выразить собственную позицию по названной проблеме
П - позиция /Я считаю, что.../
О - Обоснование /Потому что.../
П - пример /Я могу это доказать тем, что.../
С - суждение /Исходя из этого, я делаю вывод о том, что.../ -
Дети высказывают свою позицию.
- О какой проблеме мы сегодня говорили?
- На ваш взгляд, опасно ли сквернословие?
- Какие варианты решения проблемы сквернословия для общества вы предлагаете?
- Как вы будете решать эту проблему для себя?
Почему уровень речевой культуры постоянно снижается?
Как можно обогатить собственную речь?
Больше читай!
Привыкай пользоваться словарями!
Не давай слову опережать мысли!
Возврат к словам Лихачева. В чём же заключается, на ваш взгляд, опасность для русского языка сегодня? (учащиеся высказывают свои мнения, подводят итоги). Сохранение культурной среды – задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни”.
Учитель: Закончить наш урок хочется словами Генри Уодсворта Лонгфелло (Американский писатель, поэт-романтик, ученый-филолог, знаток литературы и фольклора, переводчик): “Добрые сердца - это сады, добрые мысли - это корни, добрые слова - это цветы, добрые дела - это фрукты, позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел”.
Домашнее задание: Напишите небольшое эссе, статью в школьную газету «Как нам сохранить русский язык». (Слайд №18)
Да, сегодня мы говорим не только об экологии природы, но и об экологию языка, а от этой проблемы обращаемся к экологии души.
«Жалобная книга русского языка»
Задание для 1 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
Идет урок. Контрольная работа. У Миши неоднократно спрашивали «слизать» «содрать», т. е. списать, на что он отвечал «отвянь» (отстань), так как у самого ничего не получалось.
Через день на перемене можно было услышать следующее: «Прикинь, мне «4»; «прикольно» - так бурно и образно одноклассники обсуждали полученные за контрольную работу оценки…
На перемене Олег приглашает Максима в столовую за «хавчиком»…
На праздник Алина пришла в новом наряде. Действительно, очень красиво. Почему бы так и не сказать! Но со всех сторон несется: «Супер!» «Клево!» «Классный прикид!».
( Из школьной газеты)
Жалоба на _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Причина возникновения:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Жалобная книга русского языка»
Задание для 2 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
Я не знаю, как начать…
Но, как говорится,
Я звоню, так сказать,
Чтобы поделиться…
В общем, значит, стало быть,
Тут такое дело…
Можно трубку положить:
Все уже сгорело!
Жалоба на ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Причина возникновения:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Жалобная книга русского языка»
Задание для 3 группы.
Прочитайте высказывание Чехова. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения.
«Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо». (А.П. Чехов)
Жалоба на ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Причина возникновения:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Жалобная книга русского языка»
Задание для 4 группы.
Прочитайте текст. Обозначьте существующую в языке проблему. Предложите способ её решения
В этот уик-энд в отеле с прекрасным сервисом я в холле занимался своим хобби: поиском сенсаций.
Узнал, что найден минерал с мизерным количеством биологической ткани.
Аргументы были убедительны.
И это заинтриговало меня.
Я добился рандеву с автором данного сообщения.
И вот тет-а-тет разговариваю с ним на симпозиуме.
Жалоба на ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Причина возникновения:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
“Что лишнее?” (Найди лишнее слово в предложении)
1. В дороге его застал снежный буран.
2. Он сидел, облокотившись локтями о стол.
3. Всадники уже приближались ближе к деревне.
4. У ворот стоял пожилой старик и смотрел на меня.
“Исправь ошибку”
1. У нас много сообщников среди простых людей.
2. Трудно им было противопоставлять такому натиску.
3.Мы предупредительно захватили с собой веревку и фонарик.
4. Товарищ ответил мне дружественным пожатием руки.
5. У него были невыразимые черты лица.
“Что лишнее?” (Найди лишнее слово в предложении)
1. В дороге его застал снежный буран.
2. Он сидел, облокотившись локтями о стол.
3. Всадники уже приближались ближе к деревне.
4. У ворот стоял пожилой старик и смотрел на меня.
“Исправь ошибку”
1. У нас много сообщников среди простых людей.
2. Трудно им было противопоставлять такому натиску.
3.Мы предупредительно захватили с собой веревку и фонарик.
4. Товарищ ответил мне дружественным пожатием руки.
5. У него были невыразимые черты лица.
“Что лишнее?” (Найди лишнее слово в предложении)
1. В дороге его застал снежный буран.
2. Он сидел, облокотившись локтями о стол.
3. Всадники уже приближались ближе к деревне.
4. У ворот стоял пожилой старик и смотрел на меня.
“Исправь ошибку”
1. У нас много сообщников среди простых людей.
2. Трудно им было противопоставлять такому натиску.
3.Мы предупредительно захватили с собой веревку и фонарик.
4. Товарищ ответил мне дружественным пожатием руки.
5. У него были невыразимые черты лица.
“Что лишнее?” (Найди лишнее слово в предложении)
1. В дороге его застал снежный буран.
2. Он сидел, облокотившись локтями о стол.
3. Всадники уже приближались ближе к деревне.
4. У ворот стоял пожилой старик и смотрел на меня.
“Исправь ошибку”
1. У нас много сообщников среди простых людей.
2. Трудно им было противопоставлять такому натиску.
3.Мы предупредительно захватили с собой веревку и фонарик.
4. Товарищ ответил мне дружественным пожатием руки.
5. У него были невыразимые черты лица.
Жалоба на ____________ (жаргонные слова и выражения, сленг)
Причина возникновения:____________ (Так легче общаться, многие слова непонятны взрослым. Многие считают, что такая речь очень выразительна и эмоциональна. Мы просто не слышим носителей литературного языка)
Решение:__________________ (Бороться со «словесным мусором» в речи. Жаргонные слова и выражения – это безликие штампы, имеющие только две оценки: положительную (что реже) и отрицательную. Такие слова слышатся с экрана телевизора: молодежные песни, реклама, даже мультфильмы полны этими словами.)
Жалоба на ____________ (слова-паразиты)
Причина возникновения:____________ (Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке. Словарный запас не обогащается, низкая культура, мало читаем, не развита монологическая речь)
Решение:__________________ (Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку. Нужно больше читать произведения отечественной и мировой литературы.)
Жалоба на ____________ (Площадная брань)
Причина возникновения:____________ (низкая культура, мало читаем, словарный запас не обогащается, произносим заученные фразы, не развита монологическая речь)
Решение:__________________ (Употребление брани, особенно непристойной, воспринимать как нарушение табу (т. е. запрета, в данном случае нравственного). Научиться уважать себя и окружающих людей. Привычка к сквернословию - это признак духовного и нравственного разложения человека.)
Жалоба на ____________ (Слишком много иноязычной лексики)
Причина возникновения:____________ (Иноязычными словами пестрят страницы прессы, эти слова вторгаются в текст, наводняют рекламу. Преклонение перед всем иностранным, желание щегольнуть знанием «модных» словечек.)
Решение:__________________ (Если мы заимствованные слова принимаем с распростертыми объятиями, то тем самым обедняем наш богатый язык. А во Франции, например, запрещено на вывесках и в наружной рекламе использовать иностранные слова. Не следует прибегать к иноязычному слову, когда существует равносильное коренное)