СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономическая игра "Экономика вокруг нас"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экономическая игра "Экономика вокруг нас" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Экономическая игра "Экономика вокруг нас"»

План-конспект классного часа

Тема: «Экономика вокруг нас»

Направление: социальное

Класс: 4

Цель: организация деятельности учащихся по изучению экономики, экономических терминов

Задачи:

Дидактическая: Познакомить и расширить знания учащихся об экономике, расширить словарный запас;

Развивающая: Способствовать развитию навыков внимания, мышления, смысловую память;

Воспитательная: Содействовать воспитанию экономической культуры;

Ресурсы: ноутбук, презентация, раздаточные материалы,

Ход занятия

  1. Организационный этап:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диляра Ринатовна. Сегодня я проведу у вас классный час. Вы готовы к занятию? (Да) Тогда уберем со стола все ненужные предметы. Как ваше настроение? (Хорошее)

-Возьмите сейчас желтые листочки. Нарисуйте на нем смайлик с тем настроением которое у вас сейчас и отложите его, он нам пригодиться.

  1. Мотивационно-проблематизирующий этап:

-Начнем наше занятие. Оно у нас будет не обычное, мы с вами будем играть в экономическую игру «Экономика вокруг нас».  Это значит, что сегодня мы с вами коснемся некоторых вопросов экономики. Работать мы будем в группах, перед уроком мы с вами провели жеребьёвку и распределились в 3 группы, каждый ряд – отдельная группа. На доске у нас есть две шкалы. Шкала поведения, и шкала ответов. Та команда, у которой на шкале ответа магнитик будет выше станет победителем сегодняшней игры. В нашей игре, как и в любой другой должны соблюдаться правила: не кричать, не шуметь, не мешать другому отвечать, уметь слушать соперников. За нарушение правил шкала поведения будет увеличиваться, и даже если вы по ответам займете первое место, но шкала поведения будет выше, чем у остальных, победителем вы не станете. Перед началом посовещайтесь и придумайте своей команде название. 1 команда, какое название у вас? 2 команда, какое название у вас? 3 команда, какое название у вас? И так начнем!

  1. Деятельностный этап:

-Для начала я хотела бы спросить у вас, вы знаете, что такое экономика? Первоначально это слово означало искусство ведения домашнего хозяйства. Сегодня словом «экономика» называют науку о разумном ведении хозяйства. Экономикой можно назвать хозяйство отдельного района, страны, всего мира. Экономикой называют все отношения в обществе, которые связаны с деятельностью людей. Наконец, экономика — это наука о том, как люди и общество в целом могут удовлетворить свои потребности в товарах и услугах, имея ограниченные запасы.

-11 ноября, в прошлую субботу отмечался день экономиста. Вы знаете, кто это? Экономист – это человек, который изучает, анализирует и понимает, как работает экономика. Экономика – это наука о том, как люди делают, тратят и сохраняют деньги. Во всем мире много людей, которые получают зарплату и покупают еду, одежду, игрушки и другие вещи. Это называется потребление. Экономисты изучают, сколько денег люди тратят, на что они тратят и как это влияет на экономику.

-А сейчас давайте мы немного разомнемся, я буду зачитывать предложения, а вы мне будете, поднимая руку отвечать. У той команды, которая будет выкрикивать ответ, поднимется шкала поведения.

1.То, без чего не выловишь и рыбку из пруда. (Труд)

2. Денежное вознаграждение за труд. (Зарплата)

3.Место, где хранят деньги, меняют, дают в долг. (Банк)

4.Продукт труда, произведенный для продажи. (Товар)

5. Бумажные банковские билеты и металлические монеты, служащие средством оплаты товара. (Деньги)

6.Стоимость одной вещи или предмета при продаже, обмене. (Цена)

7.Процесс, который помогает увеличить продажу товаров или услуг, но мешает смотреть телепередачи. (Реклама)

Та команда, которая дала нам больше правильных ответов получает балл.

-Следующее наше задание так и называется – «Ребусы». Каждой команде я дам 3 ребуса на тему экономика, а ваша задача разгадать их, та команда которая разгадает быстрее и правильно, получает балл (ребусы: товар, кредит, собственность). Проверка.

-Следующее задание называется «Дорого-дешево». Вам даются фразы, которые обозначают либо понятие «дорого», либо понятие «дешево», вам нужно распределить эти понятия, то команда, которая справиться быстрее и без ошибок получает балл. (дорого: не по карману, на вес золота, не подступиться, цена кусается, влетит в копеечку; дешево: за бесценок, задаром, за гроши, по сходной цене). Проверка.

-Сейчас давайте немного разомнемся и сделаем физкультминутку для наших пальчиков!

-Следующее задание называется «Анаграммы». Вам даются слова, но в них перемешаны буквы, ваша задача быстрее соперников собрать правильно слова из этих букв. (слова: пенсия, реклама, зарплата, экономика) Так же вам нужно будет объяснить значения этих слов. Проверка.

-Следующее задание называется «Литературное задание». Ваша задача – соединить начало и конец пословицы, и объяснить одну пословицу на выбор. (пословицы: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; чем богаты, тем и рады; копейка рубль бережет; деньги любят счет; нелегко деньги нажить, а легко прожить) Та команда которая быстрее и верно справиться с этим заданием получает балл. Поверка.

-И последнее на сегодня задание «Экономические задачи». Каждой команде дается задача, вам нужно правильно ее решить. При ответе вам нужно будет прочитать вашу задачу и рассказать нам о решении.

1 команда - Дежурный Гусев, закончив уборку класса, довольный ушел домой. Но Гусев забыл погасить свет. Какой ущерб нанес дежурный школе, если за час использования электроэнергии в классе школа платит 50 рублей, а свет горел 12 часов? ( 50 · 12 = 600 рублей)

2 команда - За неделю в школе было сломано 3 стула, на следующей неделе сломали 4 стула, а на третьей – ещё 3 стула. Какие убытки несёт школа, если стул стоит 700 рублей? (700 ∙ 10 = 7000 рублей)

3 команда - При неисправности крана, с самой тонкой струйкой за сутки может уйти в канализацию до 150 литров питьевой воды в день. Сколько литров питьевой воды уйдет в канализацию за месяц (30 дней)? (150 · 30 = 4500 литров).

  1. Оценочно-рефлексивный этап:

-Итак, ребята, мы с вами прошли все задания, время узнать, кто же стал победителем, но перед этим возьмите те листочки, на которых в начале урока вы рисовали смайлик со своим настроением. Переверните его и нарисуйте смайлик с тем настроением, которое у вас сейчас. Изменилось ли оно? В лучшую сторону? Отлично, а теперь давайте подведем итоги. Оказалось, что команда под названием «…» знает больше всех об экономике, за это мы вручаем им медаль «Самые лучшие экономисты». Команде «…» вручается медаль «Самые дружные», вед они дружнее остальных выполняли задания. А команде «…» вручается медаль «Самые дисциплинированные», за то, что у них самая маленькая шкала поведения. Надеюсь вам понравилось наше сегодняшнее занятие. До свидания!