Класс Дата
Тема: Экономическая политика Петра 1
Цель: охарактеризовать положение России в период реформирования Петра I; показать изменения, произошедшие в экономике в результате реформ.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учитель: На прошлых уроках мы познакомились с личностью Петра I и некоторыми его преобразованиями, которые он проводил в период своего правления. О каких петровских реформах мы говорили на предыдущих уроках? Проверим изученное через игру «Вопрос-ответ»
- Учитель задает вопрос. Отвечает первый из учеников, кто поднял руку.
1. Назовите годы жизни Петра I. (1672-1725 гг.)
2. Назовите годы царствования Петра I. (1682-1725 гг.)
3. Кто были родители Петра I?(Царь Алексей Михайлович Романов и Наталья Кирилловна Нарышкина)
4. Кто был первым учителем Петра I? (Никита Зотов)
5. Как звали первую жену Петра? (Евдокия Лопухина)
6. Кто являлся соправителем Петра I? (Брат Иван)
7. С какого года Петр правил единолично? (с 1689 года)
8. Под каким именем Петр 1 отправился за границу? (Петр Михайлов)
9.Каковы первые шаги Петра во внешней политике? (Азовские походы, Великое посольство)
10. В каких областях были проведены реформы? (военные, административная, реформа органов управления)
11. В чем заключалась военная реформа? (регулярная армия, военные школы, «Устав воинский», «Устав морской»)
12. Назовите реформы в управлении. (Сенат, Синод, коллегии)
13. Охарактеризовать государственную систему управления
14. Охарактеризовать реформу местного самоуправления?
15. Что такое табель о рангах?
Учитель: Ребята, мы уже познакомились с положением России в начале XVIII века. Думаю, что мы с вами сумеем определить основные причины, приведшие к необходимости начать преобразования.
Ответы учащихся:
1.В начале XVIII в. Россия была промышленно отсталой. Страна отставала от европейских держав по выплавке металла. Все это ставило обороноспособность страны под угрозу.
2. Государству требовались огромные поставки металла, после чего государство начинает активно вмешиваться в экономику.
III. Изучение нового материала
Учитель: Мы сегодня продолжим разговор о реформах Петра I.
Любые преобразования, проводимые в государстве требуют огромных финансовых средств.
-Как вы думаете о каких преобразованиях Петра I пойдет речь сегодня на уроке?
- Какие изменения, по вашему мнению, были необходимы?
-Сегодня мы с вами подробно рассмотрим изменения в экономической сфере. Мне бы хотелось, чтобы к концу нашего урока мы с вами пришли к пониманию, с какой целью царь ввел изменения, и что из этого получилось. Открываем тетради записываем число и тему урока «Экономическая политика Петра 1»
Основные понятия: Протекционизм, меркантилизм, мануфактура, подушная подать, приписные крестьяне.
Основные даты:
1722 г. – ремесленные цеха.
1724 г. – введен таможенный тариф.
1718-1724 гг. – введена подушная подать.
Задание: Прочитать пункт 1 (параграфа 6) нарисуйте схему Роль государства в экономике в первой четверти 18 века.
Проверка у доски выполнения работы, 1 ученик работает
Слово учителя: Вмешательство государства в сферу экономики проявилось в двух направлениях: протекционизм и меркантилизм (учащиеся дают определение понятий с.44)
-Теперь обратимся к мануфактурному производству: эта отрасль экономики развивается наиболее успешно. Сравните: XVII в. – 30 мануфактур; первая четверть XVIII в. – более 200 мануфактур. В начале века построены Невьянский, Уктусский и Алапаевский металлургические заводы на Урале. Владельцами были знаменитые заводчики Демидовы.
- Вы, конечно же, понимаете, что для работы на мануфактурном производстве требовались рабочие.
-Как вы думаете, какое решение нашел Петр I? (разрешить крепостным крестьянам работать на производстве)
-Такие крестьяне назывались посессионными. Так же был и другой вид занятости - ремесленное производство. В 1722 г. были введены ремесленные цеха для повышения качества товаров.
Задание: Прочитайте в учебнике отрывок из Берг-привилегии (с.41-42)
Каким образом Берг-привилегия стимулировала развитие промышленности и предпринимательства в России? Почему Пётр I пошёл на ограничение права собственности владельцев земли? Должен ли был промышленник платить владельцу земли долю прибыли от разработки полезных ископаемых? Объясните свои выводы, используя цитаты из документа (с.46)
Слово учителя: Еще одна и самая основная отрасль экономики это торговля: внутри страны торговля проходит уже не только на сельских торжках, но и на крупных ярмарках. Развитию торговли содействовало строительство Вышневолоцкого и Ладожского обводного канала, а также Волго-Донского канала.
Задание: Прочитайте п. 3 § 6. В чём суть налоговой реформы Петра I? В чём разница между подушной и дворовой податью? Что было выгоднее для государства? Для налогоплательщиков? (Учащиеся приводят аргументы, опираясь на материалы параграфа)
Слово учителя: Россия в начале XVIII века продолжает оставаться аграрной страной. Как вам уже известно, в это время царь создает большую регулярную армию, для нужд которой начинают разводить новые породы овец, создаются первые конные заводы.
Итог урока: По своему масштабу и стремительности реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и в европейской истории. Реформы Петра I – единственный пример успешных и в целом до конца доведенных реформ в России. Многие петровские преобразования сохранились вплоть до революции 1917 г. Итогом экономической политики Петра I стал значительный скачок в развитии хозяйства, но главной причиной отставания России от ведущих стран Европы было крепостное право.
Домашнее задание: параграф 6, на стр. 47, термины учить, выписать из пункта 5 положительные и отрицательные итоги экономического развития