СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономика СССР в 1953-1964гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Процессы, происходившие в экономической жизни в 1953-1964г.

Просмотр содержимого документа
«Экономика СССР в 1953-1964гг.»





Технологическая карта урок

Тема урока: «Экономика СССР в 1953-1964 гг.»

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся конкретных представлений о фактах, процессах, происходивших в экономике в период с1953-1964 гг.

Задачи урока:

1.Углубить знания о причинах и последствиях  экономических реформ в период с1953-1964 гг.

2.Продолжить формировать умения определять взаимосвязь экономических и политических решений, давать собственную оценку проводимым реформам.

3.Способствовать воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся.



Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: ПК, проектор, презентация, пакет документов.

Технологическая карта урока

№/п

Учебные эпизоды (этапы урока)

№ слайда

Вид деятельности

Действия учителя

Действия учащихся

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент. Мотивация учащихся. Цели и задачи.

Слайды№1-3

Мы продолжаем изучать историю СССР в 1953- 1964 гг.

Памятник Н.Хрущеву.

School-collection.edu.ru

Эрнест Неизвестный, создавая надгробный памятник Н.С. Хрущёву, сделал его из белого и чёрного мрамора, сказав: “Я так и не понял, чего в нём больше белого или чёрного…?». Сегодня мы попытаемся определить достижения и противоречия экономических реформ Н.С. Хрущева и дать им объективную оценку.

Запишите тему урока «экономика СССР в 1953-1964гг»

Определяют проблему.

Записывают тему урока.

2.

Актуализация знаний и умений.


Распределяет работу в группах.

Выслушивает ответы учащихся, организует дискуссию.

Слабые учащиеся:Задания к параграфу "Изменения в политической системе"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/06f578cb-74d9-4d7b-9aab-392d483f1ea4/index_listing.html


Среднеуспевающие: тесты №45. КИМ. История России. 9 класс.Москва. «Вако»,2011.

Сильные: ответить на вопрос: Почему Хрущёв пошёл на осуждение культа личности? Это была историческая необходимость или Хрущёв преследовал личные мотивы?


3.

Воспроизведение новой информации.

Слайды

№4-5

Раздает пакеты документов.

Организует работу в группах.

Класс разбивается на 2 группы: по рядам.

1.«Из речи Председателя Совета Министров СССР Г.М.Маленкова на сессии Верховного Совета СССР 8 августа 1953г.».

2. Из доклада Н.С.Хрущева «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» на Пленуме ЦК КПСС 3 сентября 1953г

Проанализировать программу, заполнить свою часть таблицы.

Программа Маленкова

Программа Хрущева


4.

Учебные задания на осмысление новой информации.


Организует работу с учебником: задание на стр.282.

Дают определения понятий «интенсивный путь развития», «экстенсивный путь развития»

5.

Воспроизведение новой информации.

Слайды

№ 6-9

Рассказ учителя о реформах в сельском хозяйстве и промышленности на основе презентации.

Слушают объяснение учителя.

6.

Первичное запоминание


Организует работу с ЭОР.

Практика. СССР в 1953-1964гг

http://85.142.23.53/packages/rnmc/84AA4DD2-765B-7DA7-9D0E-D24394E1F1AF/1.0.3.0/rnmc.h1.kl09.t02.06.pract040.oms

Изучают интерактивные таблицы. Задают вопросы учителю.

7.

Физминутка


Комментирует упражнение.

Выполняют упражнение.

Дети встают. Руки на поясе. Воображают, что у них в зубах карандаш, которым они должны написать свое имя. Во время упражнения работают мышцы шеи.


8.

Оперативное закрепление.

Слайд

№10

Предлагает выполнить задание:

Проанализируйте диаграмму в учебнике на стр.285 и на слайде

Сделайте все возможные выводы.

Корректирует ответы учащихся.

Делают выводы.

8.

Контроль и коррекция знаний.

Слайд

№11

Задает вопросы:

1.Что подразумевал лозунг, выдвинутый в мае 1957г., а затем в 1959 г. на XX съезде «Догнать и перегнать Америку»

2.Как в целом можно оценить экономическую политику этого периода?

3.Как вы думаете, чего больше: белого или черного в реформаторской деятельности Хрущева в области экономики?

Корректирует ответы учащихся.

Отвечают на вопросы.

9.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Выставление отметок.


Организует работу над решением проблемы.

Рефлексия. Закончите фразу. «Я сегодня на уроке …»

Выставляет и комментирует отметки.

Отвечают на проблемный вопрос.

Участвуют в рефлексии.

10

Домашнее задание.

Слайд

№12

Консультирует, как выполнить домашнее задание.

Домашнее задание: §40. Задание на выбор:

1. Письменно ответить на вопрос: Были ли выполнимы лозунги 60-х годов: “Нынешнее поколение советских людей, будет жить при коммунизме” и “Догоним и перегоним Америку”.

2.Написать эссе на тему «Противоречивость и ограниченность реформ Н.С.Хрущева.»

Записывают домашнее задание. Задают вопросы по выполнению задания.

Приложение№1.

Из речи председателя Совета министров СССР Маленкова Г.М. на V сессии Верховного Совета СССР 8 августа 1953г.

...Неотложная задача состоит в том, чтобы на основе общего подъема всего сельского хозяйства и дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления колхозов — в ближайшие два-три года добиться создания в нашей стране обилия продовольствия для населения и сырья для легкой промышленности.

Не увеличивая розничных цен в торговле и неуклонно осуществляя полити­ку по дальнейшему их снижению, Правительство и Центральный Комитет партии решили уже в текущем году пойти на повышение заготовительных цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, сдаваемые колхозами и колхозниками госу­дарству в порядке обязательных поставок; организовать в широких размерах го­сударственные закупки излишков зерна, овощей, картофеля, мяса, молока, яиц и других продуктов сельского хозяйства по повышенным ценам у колхозов и кол­хозников, выполнивших обязательные поставки; широко развернуть колхозную торговлю, оказать помощь колхозам в организации сбыта излишков сельскохо­зяйственных продуктов на колхозных рынках и через потребительскую коопера­цию.

Одновременно с повышением материальной заинтересованности колхозни­ков в развитии общественного хозяйства колхозов Правительство и Централь­ный Комитет партии решили также серьезно поправить и изменить неправиль­ное отношение, сложившееся у нас к личному подсобному хозяйству колхозни­ка.

Известно, что наряду с общественным хозяйством, являющимся главной си­лой колхоза, каждый колхозник в соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели имеет подсобное хозяйство для удовлетворения некоторых личных нужд колхозной семьи, поскольку эти нужды еще не в полной мере могут быть удов­летворены за счет артельного хозяйства.

Вследствие недостатков, имеющихся у нас в налоговой политике по отноше­нию к личному подсобному хозяйству колхозников… Правительство и Центральный Комитет партии сочли необхо­димым пойти на значительной снижение норм обязательных поставок с личного подсобного хозяйства колхозников, решили, как об этом доложил Министр фи­нансово Зверев, изменить систему обложения колхозников сельскохозяйствен­ным налогом, снизить денежный налог в среднем примерно в два раза с каждого колхозного двора и снять полностью оставшуюся недоимку по сельскохозяйствен­ному налогу прошлых лет.

(Лейбович О. Россия. 1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии.

Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПТУ, 1993. С. 87-88.)







Приложение№2.



Из доклада Н.С.Хрущева «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» на Пленуме ЦК КПСС 3 сентября 1953г


..Самая насущная и важнейшая народнохозяйственная задача состоит в том, чтобы добиться крутого подъема всех отраслей сельского хозяйства и в течение 2-3 лет резко повысить обеспеченность всего населения страны продовольственными товарами, обеспечить колхозному крестьянству высокий уровень материального благосостояния. …Важное значение имеет повышение материальной заинтересованности колхозов и колхозников в росте урожайности.

Важная проблема бедствий сельского хозяйства – длившееся десятилетиями изъятие из деревни не только всего прибавочного, но и части необходимого продукта с помощью системы обязательных поставок колхозами продуктов государству по крайне низким ценам, практически бесплатно.

… Совет Министров СССР и Президиум ЦК признали необходимым повысить существующие в настоящее время заготовительные и закупочные цены на продукты животноводства , картофель, овощи. Признано…снизить нормы обязательных поставок государству колхозами продукции животноводства и поставок овощей.

Повышение урожайности – главная задача в земледелии. Нужно по- настоящему взяться за повышение культуры земледелия. Наряду с использованием местных удобрений необходимо резко увеличить производство минеральных удобрений.

Намечена большая программа выпуска тракторов и других машин.

…Предстоит укрепить колхозы и совхозы руководящими и массовыми кадрами. Только на основе мощного подъема сельскохозяйственного производства можно решить задачи в области благоустройства села и улучшения быта колхозников.

Советское государство дополнительно затратит для осуществления подъема сельского хозяйства на

1953г. свыше 15 млрд.руб. и на 1954г.- свыше 35 млрд.руб.

… Необходимо решительно преодолеть отставание в производстве зернофуражных культур. Для этого необходимо расширить посевные площади…


(Лейбович О. Россия. 1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии.

Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПТУ, 1993. С. 120 - 125.







Приложение№3

Программа Г. Маленкова

Программа Н. Хрущева

Повышение урожайности;
Включение фактора личной заинтересованности колхозников:
– снижение норм обязательных поставок с личного подсобного хозяйства;
– увеличение личного подсобного хозяйства в 5 раз;
– уменьшение вдвое  денежного налога с каждого колхоза;
– ликвидация недоимки по с/х налогу за прошлые годы.

Повышение государственных закупочных цен на колхозную продукцию;
Снижение норм обязательных поставок государству с/х продукции;
Повышение культуры земледелия;  
Увеличение затрат для осуществления подъема с/х;
Расширение посевных площадей за счет целинных и залежных земель

Приложение№4

Словарь:


Интенсивное хозяйство – хозяйство, которое развивается за счет технического прогресса и на основе экономического стимулирования производителя.


Экстенсивное хозяйство – хозяйство, которое развивается благодаря привлечению дополнительных материальных и людских резервов, а не за счет технического прогресса


Волюнтаризм – политика, не сочетающаяся с объективными законами, реальными условиями и возможностями


Субъективизм – отношение к чему-либо, определяемое личными вкусами, симпатиями, взглядами субъекта; отсутствие объективности


















6