Экскурсия по школьному музею МБОУ НСОШ №30.
Здравствуйте, вас приветствует Коротя Артём, экскурсовод школьного музея Николаевской школы №30.
СЛАЙД 1
Наш школьный музей был создан в 2000 году педагогами, учащимися и жителями села. Это место, где встречаются настоящее и прошлое.
Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя то мальчишкой из крестьянской семьи, то пионером из ушедшей эпохи.
СЛАЙД 2
В нашем музее есть2 экспозиции «История крестьянского быта» и
СЛАЙД 3
«Музей Боевой Славы»
СЛАЙДЫ 4,5,6
Я люблю историю и мне больше хочется узнать о том, как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники, что ели и пили. Больше всего меня заинтересовали предметы старинного быта: длинный стол, застеленный вышитой скатертью, домотканые половики, вышитые занавески, прялки, рубели, тульский самовар, чапельник или по- николаевски «Чаплийка» и многое другое. От этих предметов быта веет стариной, уютом и теплом.
Мы совершим обзорную экскурсию по теме :
«История крестьянского быта ».
СЛАЙД 7
Начинаем экскурсию, вы видите на стене рисунок русской печи.
Печь занимала центральное место в доме Достаточно вспомнить, что и само слово «изба» произошло от слова «истопить»: «истопка» – отапливаемая часть дома, отсюда и «истьба» (изба). . Печь в крестьянской семье любили все: она кормила вкусной, пропаренной, ни с чем не сравнимой едой. Печь грела дом, на ней спали старики и дети. Вы видите настенный рисунок русской печи. Верхняя часть печи называлась сводом, а отверстие – устьем. Печь занимала почти четвёртую часть крестьянской избы. От расположения печи зависела планировка крестьянской избы: даже возникла поговорка - «Плясать от печки». Сейчас в Николаевке осталось 4 русских печи, но только в одной из них изредка пекут хлеб и куличи к Пасхе.
СЛАЙД 8
Угол около устья печи называли – бабий кут, т. е. женский угол. Здесь хозяйка готовила пищу, здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник. Вы видите посудный шкаф и резную деревянную шкатулку, их в 1950-е годы изготовил ветеран войны Алтухов Николай Фомич.
СЛАЙД 9- Красный угол
Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался.
На слайде вы видите икону, которую передала в дар музею односельчанка Трегубова Татьяна.
СЛАЙД 10-рушники
Поразительно, но самые обычные предметы быта имеют давнюю историю. Полотенца, которыми мы пользуемся ежедневно, когда-то назывались рушниками- оберегами. Слово «рушник» происходит от слова «ручить», что значит – «осчастливить, заручить». Из литературы я узнал, что рущники были связаны со значительными событиями в семье. У рушников было 26 предназначений, вот некоторые из них : наобразник, им украшали икону; венчальный, хлебосольный- после венчания молодые ехали домой, мать и отец жениха встречали их с иконой и хлебом-солью, который лежал на белой части рушника . Есть подарочный рушник- В первый день свадьбы рушники дарили родне жениха. Девушка для своего приданого должна была изготовить 50 рушников. Ткать рушник девочка начинала в 10 лет, потом их надо было вышить разными узорами. Для вышивки брали тонкую льняную белую домотканую холстину. Узоры вышивали красными и чёрными нитками. Красный цвет- это цвет солнца, тепла и счастья. Чёрный цвет- цвет матушки –земли. В начале 20 века для вышивки стали использовать оттенки других цветов. На рушниках вышивали птиц, цветы, геометрические фигуры. Ромб вышивали, чтобы притягивать счастье и удачу, роза- символ красоты и любви, цветок мака- продолжение рода. В основном все рушники длинные- это символизировало долгую жизненную дорогу. Вы видите рушники, которые в музей отдали односельчане.
СЛАЙД 11- прялки.
Ни одно орудие труда не украшалось с такой любовью, как прялка. Прялки были красивы, потому что с ними не расставались с осени до весны
Пряли всю зиму, пряли днями и неделями. Трудно представить, какое количество пряжи надо было наготовить, чтобы одеть большую семью. Собирались не только в своей деревне, но и в соседней. Бабушки вспоминают: «Сегодня у одной соберемся, завтра у другой, чередовались. Собираются, прядут, песни поют. Парни с гармошками. Там идет и знакомство. Парень подсядет к девушке и разговаривают. А она прядет. Парень облюбует девушку, и сватов может засылать… Эту прялку в дар музею передала Костенко Елена Антоновна.
СЛАЙД 12- стол
На следующем слайде вы видите большой стол, за который могла усесться вся семья, стол этот сделан в двадцатые годы прошлого века, вдоль стен лавки. Стол в избе – это не просто нужная мебель. Только за столом члены семьи ощущали себя единым целым. За обеденным столом нельзя было много говорить, заниматься посторонними делами.
Слайд 13- ложки
Почти всё в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали деревянные ложки. Основная причина распространения деревянных ложек в их дешевизне, доступности материала и простоте изготовления. Деревянная ложка губы не обжигала. Неумелому человеку, обжёгшему губы, говорили, что он забыл о том, что «под носом ветер есть».
Слайд 14 -самовар
В нашем музее есть очень интересный экспонат- это тульский самовар, которому 142 года. Он был изготовлен на фабрике братьев Баташёвых. Его передала в музей Алтухова Валентина Яковлевна. Изучив литературу, я узнал, что такие самовары делали с 1825 года, их раскупали быстро, ведь они были сделаны из листов меди высшего качества. На нашем самоваре есть фабричная марка, где написано:
«Устав величайше утверждён 10 апреля 1898 года. Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташёва. г. Тула.
Разглядев внимательно самовар, я нашёл на нём есть 7 медалей, это значит, что он побывал на выставках в 1870, 1878, 1882, 1885,1886, 1891, 1897 годах.
Слайд 15 - посуда
Продолжаем экскурсию, вся посуда в домах наших предков была деревянной и глиняной. Старожилы рассказывали, что многие мужчины в селе занимались бондарным и гончарным ремеслом, вы видите полки с крестьянской посудой: макитры, кувшины, амфоры. В конце 19 –начале 20 века в селе было 2 гончарных завода, где из местной глины изготавливалась посуда. Улица, на которой делали бочки, кадушки, называлась Бондаривкой, а улица, где делал глиняную посуду- называли Гончаривка.
Есть в коллекции музея и чугуны разных размеров. Печные чугуны имели округлое туловище и узкое дно. Благодаря такой форме жар равномерно распределялся по поверхности горшков. Ещё в 70-80 годы 20 века чугунки использовались во многих семьях.
Слайд 16 - гвозди
Гвоздь- это атрибут крестьянского быта, их ковали на Руси с 10 века. При Иване Грозном за горсть кованых гвоздей можно было купить 2 курицы. Стенд с гвоздями в дар музею передал наш земляк Тарасенко Александр Иванович. Гвозди до 19 века их изготавливали вручную.
Тех, кто делал гвозди, называли гвоздарями. О гвоздях есть много интересных примет. Найденный под ногами гвоздь надо подобрать и носить с собой, он принесёт удачу в делах, ржавый гвоздь защитит от сглаза. Если гвоздь гнутый- счастье привалит вдвойне, его носили с собой, а чтобы муж не заглядывался на других женщин, жена носила в кармане фартука маленький кованый гвоздик.
Слайд 17- лапти
В нашем музее есть несколько лаптей.
Лапти- Это низкая обувь, распространённая на Руси в старину, плели их из древесного лыка липы, вяза, ивы .
Мужчин с детства учили плести лапти. На Руси крестьяне плели лапти зимой, когда не было полевых работ. Заготовкой лыка занимались летом.
Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. Отсюда поговорка: «В дорогу идти — пятеры лапти сплести!».
В восприятии русских людей лапти — один из важнейших символов традиционного национального быта.
Отсюда ряд устойчивых выражений в русском языке;
«(Чай,) не ла́птем щи хлеба́ем» означает «мы учёны, не надо нам пояснять да указывать»;
В стоптанном лапте перевозили домового на новое место жительства.
Музей является центром, вокруг которого объединились общей заботой и взрослые, и дети. За годы работы музея школьниками собран богатый материал по истории нашего села. В музее часто бывают гости- это наши односельчане. Из их рассказов мы узнаёт, как жили и работали наши деды и прадеды, как обращаться с предметами старины. Ученики нашей школы любят бывать в музее, с удовольствием работают с экспонатами, убирают в музее, здесь проводятся экскурсии, внеурочные занятия, классные часы, уроки истории. Приезжайте в нашу школу, мы проведём для вас интересную экскурсию! До встречи, спасибо за внимание!
.