СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсовод Калининграда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с профессией экскурсовод, дать им представления о мире профессионального труда

Просмотр содержимого документа
«Экскурсовод Калининграда»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №10 «Радуга»















КОНСПЕКТ ОС

Профессия «Экскурсовод»

старше-подготовительная группа











Разработала: Воспитатель

Венгрус Е. П.











п. Храброво, 2021г.

Конспект образовательной ситуации

Тема: «Профессия экскурсовод»


Цель: познакомить детей с профессией экскурсовод, дать им представления о мире профессионального труда.

Программные задачи:

Образовательная:

  • Расширить познания к краеведению, достопримечательностей Калининградской области.

  • Закрепить знания детей о профессии экскурсовод.

  • Способствовать включению детей в собственный исследовательский поиск. Формировать умения анализировать, синтезировать, классифицировать информацию, используя возможности всех доступных источников; качества творческой личности ребенка.

  • Ввести в активный словарь детей название профессии экскурсовод, достопримечательности.

Развивающие:

  • Развивать мышление, речь ребенка, расширять кругозор.

  • Развивать речь, логическое мышление, внимание.

Воспитывающие:

  • Воспитывать самостоятельность при ответах на вопросы, в высказываниях; уважение к труду людей; гордость за достопримечательности города Калининграда.

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие». «Социально-коммуникативное развитие». «Речевое развитие».

Методические приемы:

  • Беседа;

  • Дидактическая игра;

  • Художественное слово;

  • Рассматривание;


Словарная работа: экскурсовод, достопримечательности, эрудированный.


Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карта города Калининграда, мяч.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Погружение в проблемную ситуацию

Просмотр мультфильма о Калининградской области.

Как много городов под синим небом,

И в жарких странах, и среди снегов.

А мы живем на островке России

В краю дождливом у Балтийских берегов.

Погода здесь сурова и капризна.

Дожди и ветры триста дней в году.

Мой город моря запахом пронизан.

И снятся волны кораблям в порту.


Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Как много хороших слов сказано о нашем городе. Как же называется наш город?

Дети: Наш город называется Калининград.

Воспитатель: Как называют жителей нашего города?

Дети: Жителей называют Калининградцы.


Воспитатель: Нашему городу уже 766 лет. Раньше он назывался Кёнигсберг, что в переводе с немецкого означает «Королевская гора». Это была отдельно стоявшая на прусской земле крепость, именно она и дала позже имя объединенному городу. Первоначально единого города не существовало. Он строился постепенно и включал в себя три, абсолютно самостоятельных, города: Альштадт, Лебенихт и Кнайпхоф.


Воспитатель: Ребята, а кто в городе рассказывают о достопримечательностях гостям?

Дети: Экскурсовод.

Воспитатель: Давайте выясним, кто такой экскурсовод?

Дети: Тот, кто рассказывает о памятниках…

Воспитатель: Да, правильно, экскурсовод сопровождает гостей города, представляет им достопримечательности. Он знакомит с памятниками, рассказывает о их истории. Показывает исторические памятники города, архитектурой и историей его строительства.

Воспитатель: А что такое достопримечательность?

Дети: Это место или предмет, заслуживающие особого внимания.


Звук прихода электронного письма.


Что это за письмо пришло к нам?

Читаем сообщение от Незнайки и его друзей.

Воспитатель: Дети, что же нам делать? Наши гости уже скоро приедут. Кто нам может помочь организовать экскурсию по нашему городу?

Дети: Экскурсовод.

Мы сами можем провести экскурсию для наших гостей!

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Третий лишний». Сейчас вам нужно разделиться на группу по пять человек. Подойти к столам, а там, на столе необходимо найти достопримечательность не из нашего города.

Игра «Третий лишний»

Воспитатель: Дети, а какие эти достопримечательности?

Дети: Филармония (Кирха святого семейства), янтарь, Танцующий лес, Кукольный театр (Кирха королевы Луизы), Кафедральный собор,

Воспитатель: Молодцы дети! А давайте теперь посмотрим на карту, где отмечены все достопримечательности, с которыми мы можем познакомить наших гостей.

Воспитатель: Мы сейчас с вами попробуем самостоятельно провести экскурсию по нескольким достопримечательностям нашего города. Только есть одно условие, каждый из вас подумает и назовет мне основные качества, которыми должен обладать экскурсовод. (Игра с мячом)

Дети: Правильная, внятная речь, опрятная одежда, отличное знание достопримечательностей, должен быть общительным и где-то даже артистичным человеком, уметь заинтересовать слушателей, интересный рассказчик.

Воспитатель: Молодцы! Справились!

У нас с вами есть ребята, которые приготовили для вас интересные рассказы о…

А вот о чем, вы сами мне расскажите в конце нашей экскурсии.

Начнем мы с вами так…





Здравствуйте, дорогие гости нашего города. Мы рады вас встретить. Сегодня для вас начнется увлекательное путешествие по достопримечательностям нашего города.

Неповторимый, несуетливый, спокойный Калининград…

Наш город - музей под открытым небом.

Во время путешествия вы познакомитесь с богатым и уникальным историческим, духовным наследием Калининграда, которое ему передал Кёнигсберг.

И так мы с вами начинаем экскурсию по нашему городу, Уважаемые гости нашего города, мы с вам находимся у Королевских ворот.

Городские ворота Калининграда

Таковых в Калининграде насчитывается аж семь и все – уникальны, хоть и построены в едином готическом стиле. Опоясывают ворота исторический центр города, где ранее проходила крепостная стена. Расстояние между достопримечательностями относительно небольшое, вполне преодолевается пешим порядком.
Королевские ворота - одни из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга (ныне Калининград).

Некогда Королевские ворота были частью фортификационного укрепления в Кенигсберге и служили как по прямому назначению - въезд-выезд из/в город(а) так и в качестве одного из укреплений города-крепости Кёнигсберг.

В настоящее время королевские ворота - памятник архитектуры 19 века, объект культурного наследия федерального значения и символ международного сотрудничества. Это одно из самых интересных фортификационных укреплений бывшего Кёнигсберга, ныне находящееся в центре Калининграда и больше похожее на маленький замок.

Музей Королевские ворота (историко-культурный центр «Великое посольство) небольшой, состоит из трех залов: главного - центрального и двух меньших - боковых.

В музее находятся экспозиции, посвященные возникновению и развитию Кёнигсберга, посещению Кёнигсберга выдающимися людьми, истории дипломатического Кёнигсберга - Калининграда. Также в музее находится знаменитый прусский кот, исполняющий желания, ради которого многие туристы и приходят в этот музей. Ещё в музее можно примерить на себя средневековые костюмы и устроить мини-фотосессию в необычных нарядах.

Молодцы, Вика и Алексей, было очень интересно, спасибо.

А теперь мы с вами отправляемся в Калининградскую область. В посёлок Храброво, который расположен рядом с аэропортом города Калининграда.

Лёва расскажет нам про Кирху Святой Барбары.

Молодец, ты рассказала нам про достопримечательность. которая находится в посёлке, в котором мы с вами живем, и в котором находится наш детский сад.


Мы продолжаем дальше путешествовать по нашей области и послушаем рассказ о достопримечательности, которая находится в посёлке Некрасово.


В XIII веке немецкие рыцари Тевтонского ордена совершили несколько крестовых походов на языческие прусские племена и их территории. Крестоносцам удалось полностью подчинить пруссов, на месте их крепостей были отстроены средневековые замки с оборонительными сооружениями. Часть этих замков не сохранилась, некоторые были разобраны немцами для строительства других объектов. Некоторые серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны.

Замки Калининградской области — это безусловно интереснейшие достопримечательности Калининградской области. В настоящее время это руины, либо довольно разрушенные сооружения. Наиболее сохранившийся замок Тапиу — это связанно с размещением здесь исправительной колонии, за зданием приходилось следить. Музеи созданы в замках Вальдау и Шаакен.



Замок Шаакен

располагается в посёлке Некрасово Гурьевского района Калининградской области. Основан на месте прусской крепости (Зоке, а позднее Шокин) около 1270 года.

Впоследствии к оборонительным стенам замка было пристроено большое количество построек, в которых располагались часовня, жилые помещения и другие хозяйственные строения[2].

Слово «Шаакен» пришло из прусского языка и означает «трава». Что и не удивительно: природный ландшафт этих мест представляет собой пространство, заросшее травой, тростником и камышом[3].

В 1697 году в гавани, расположенной недалеко от Шаакена, побывала часть «Великого посольства российского» на пути своего следования в Западную Европу. Царь Пётр I останавливался в Шаакене 11 ноября 1711 года, 9 июля 1712 и 23 сентября 1717 (даты по старому стилю)[4].

Шаакен практически не пострадал во время Великой Отечественной войны. С конца 1945 года в замке располагался приют для немецких детей-сирот, который просуществовал до 1947 года. После войны территория замка использовалась как колхозная конюшня, которая просуществовала до начала 1960-х годов. Затем замок был отдан под жильё, а подсобные помещения использовались под хозяйственные нужды.

В 1980-х годах в замке жила только одна семья, которая использовала ещё пригодные для жилья помещения. Отсутствие своевременного ремонта привели к разрушению здания замка, и сохранившиеся постройки превратились в руины.

В 2000-х годах замок был передан в аренду частным лицам, шли восстановительные работы, заново отстроена часть крепостной стены. В замке проводились туристические экскурсии, была собрана музейная экспозиция, выставлены средневековые тюремные орудия пыток, содержались экзотические животные (детский уголок).

Какой же ты большой молодец! Очень содержательно рассказал.

Воспитатель: После таких интересных рассказов, я думаю, мы готовы к приему гостей. Вот теперь я хочу спросить вас ребята, о каких же достопримечательностях мы расскажем нашим друзьям?


Дети: Королевские ворота, Кирха Св. Барбары, Замок Шаакен.


Воспитатель: Дети, а какую профессию мы сегодня с вами освоили?

Дети: Экскурсовод.

Воспитатель: Что вам запомнилось? Что сложного в этой профессии? Кто из вас захотел стать экскурсоводом?

Спасибо огромное нашим маленьким начинающим экскурсоводам. Спасибо большое всем за внимание. До свидания.