Тема урока: Экспериментальные методы исследования частиц
Дата: 10.04.2017
Цель: ознакомление учащихся с основными экспериментальными методами исследования частиц.
задачи
образовательная: познакомиться учащихся с экспериментальными методами исследования частиц;
развивающая: развивать умение анализировать учебный материал;
воспитательная: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, систематизировать знания, привить ученикам интерес к физике.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент – 2 мин
2. Актуализация и повторение знаний, полученных ранее – 5 мин
3. Постановка целей урока. Мотивация учащихся – 3 мин.
4. Изучение нового материала - 13 мин
5. Выполение компетентностно-ориентированного задания (КОЗ) – 15 мин
6. Постановка домашнего задания - 2 мин
7. Подведение итогов. – 1 мин
Технологическая карта урока
Этапы урока | Время | Цель | Содержание деятельности учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы обучения |
Организационный момент | 2 мин | Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | Подготовить обучающихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка состояния кабинета, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Словесные, наглядные. Запись на доске темы, цели и плана урока. Сообщение дежурного о готовности класса |
Актуализация и повторение знаний, полученных ранее | 5 мин | Выявить уровень усвоения и осознанности усвоения пройденного материала | Проводит устный опрос обучающихся, предлагает двум из них выполнить задания по карточкам | Отвечают на вопросы учителя, работают по карточкам | Словесные, наглядные |
Мотивация учащихся | 3 мин | Заинтересовать учащихся к изучению темы | Подведение учащихся к определению цели, темы и задач изучения нового материала, показать чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть | Ставят цели и задачи урока | Словесные, наглядные |
Изучение нового материала | 13 мин | Способствовать усвоению сведений об экспериментальных методах исследования частиц | Демонстрирует видео, делает указания по самостоятельной работе с текстом | Самостоятельно работают с текстом | Наглядные ТСО |
Выполнение КОЗ | 15 мин | Развивать познавательный интерес школьников, умения применять полученные знания | Способствует формированию информационной компетентности обучающихся | Заполняют предложенную учителем таблицу, опираясь на материал видео фрагментов и текстовый материал | Извлечение и обработка информации |
Постановка домашнего задания | 2 мин | Закрепить новые знания, | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы | Объясняет учащимся домашнее задание | Словесные, наглядные |
Подведение итогов | 1 мин | Оценить свою работу на уроке и ее качество , сопоставить результаты собственной деятельности с целями урока | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку | Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, объясняет процедуру проведения. | Словесные |
План-конспект урока
-
Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
-
Актуализация (два человека работают самостоятельно по карточкам, остальные отвечают на вопросы учителя)
1) В чем заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896 году? (самопроизвольное излучение невидимых лучей, которые ионизируют воздух и разряжают электроскоп)
2) Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению? (радиоактивность)
3) Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения? (альфа, бетта, гамма)
4) О чем свидетельствует явление радиоактивности? (о сложной структуре ядра)
5) Что происходит с радием в результате α-распада? (уменьшается масса на 4 а заряд на 2)
6) Какая часть атома – ядро или электронная оболочка – претерпевают изменения при радиоактивном распаде? (ядро)
7) Запишите реакцию α-распада радия и объясните, что означает каждый символ в этой записи. (слайд 1)
8) Как называются верхнее и нижнее числа, стоящие перед буквенным обозначением элемента?
9) На примере α-распада радия объясните, в чем заключаются законы сохранения заряда(зарядового числа) и массового числа?
10) Что происходит с ураном в результате бета-распада? (получается нептуний)
11) Что произойдет с барием в результате 2 альфа-распадов и 1 бета-распада?
2.Двое учеников выполняют задания по карточкам:
(Приложение 1)
-
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос о чем пойдет речь на нашем уроке? Что будет являться темой нашего урока? Тема нашего урока называется: «Экспериментальные методы исследования частиц».
Что мы должны будем сделать в итоге нашего урока? (заполнить таблицу)
-
Изучение нового материала
Учащимся предлагается самостоятельно изучить материал посмотреть видео камеры Вильсона, счетчика Гейгера и прочитать текст (приложение 2).
V. Выполение компетентностно-ориентированного задания (КОЗ)
Компетентностно – ориентированное задание по теме «Экспериментальные методы исследования частиц» 9класс.
Компетентность – информационная.
Аспект – извлечение и обработка информации
Стимул. Если вы выполните это задание, то узнаете, как регистрируют заряженные частицы, откуда берется информация о заряженных частицах.
Задачная формулировка. 1. Внимательно прочитайте текст и посмотрите видео. Заполните таблицу.
№ п/п | Метод или прибор | На чем основано действие | Рабочее вещество | Какие частицы регистрируются |
1. | Метод сцинтилляций | | | |
2. | Метод фотоэмульсии | | | |
3. | Счетчик Гейгера | | | |
4. | Камера Вильсона | | | |
5. | Пузырьковая камера | | | |
2. Ответьте на вопросы:
1) Есть ли преимущества пузырьковой камеры перед камерой Вильсона?
2) Какой метод дает наибольшую информацию?
Модельный ответ
№ п/п | Метод или прибор | На чем основано действие | Рабочее вещество | Какие частицы регистрируются |
1. | Метод сцинтилляций | В местах попадания в экран α-частиц возникают вспышки | Экран, покрытый тонким слоем специального вещества | Наблюдение рассеяния α-частиц в опытах Резерфорда |
2. | Метод фотоэмульсии | Ионизации атомов брома заряженной частицей | Фотоэмульсия, покрытая бромидом серебра | По толщине и длине трека определяют энергию, массу и заряд |
3. | Счетчик Гейгера | Ионизации атомов смеси при столкновении с проникающими частицами | Газовая смесь метилового спирта и аргона | Регистрирует α – и β- частицы и высокоэнергетические γ- кванты |
4. | Камера Вильсона | Конденсации перенасыщенного пара при взаимодействии с заряженной частицей | Насыщенные пары спирта или воды | По треку: чем больше заряд, тем меньше масса час, тем больше кривизна траектории. По радиусу кривизны траектории и известной скорости движения определяют удельный заряд. Чем толще трек, тем больше заряд частицы. |
5. | Пузырьковая камера | Конденсации перегретой жидкости | Перегретая жидкость (пропан, жидкий водород, дейтерий ) | Регистрирует частицы с большой энергией, по треку изучаются свойства частицы как в камере Вильсона. |
Ответы на вопросы: 1) Плотность жидкости в пузырьковой камере в несколько тысяч раз больше, чем плотность пара в камере Вильсона, поэтому длина пробега частиц будет короткой и можно наблюдать взаимодействие частиц и превращения частиц.
2) Рабочее вещество фотоэмульсии наиболее плотное, поэтому дает больше информации о частице, можно изучать по фотографии
Критерий оценки.
Заполнена одна строка таблицы – 3 балл
Заполнены две строки таблицы – +3 балл
Заполнены три строки таблицы – +3 балл
Заполнены четыре строки таблицы – +3 балл
Заполнены пять строк таблицы – +3 балл
Ответы на вопросы : по 2 балла
Оценка: «5» - 19 баллов
«4» - 16-18 баллов
«3» - 11 -15 баллов
Примечание. Работы могут быть оценены учителем или в ходе взаимопроверки в парах.
VI. Подведение итогов урока.
На этом уроке Вы познакомились с методами регистрации и исследования частиц. Что мы узнали? Достигли ли мы цели урока?
Оцениваются ответы наиболее отличившихся во время устного опроса, а также работавшие по карточкам. Большое спасибо за урок! Анализ, оценка успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
VII. Домашнее задание: § 54, попытайтесь решить творческое задание. Текст будет в электронном журнале размещен.
Приложение 1
Карточка № 1
ФИ________________________________________ класс____________
Ответы:
Карточка № 2
ФИ________________________________________ класс____________
Ответы:
Приложение 2