СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экспериментирование в 1 дополнительном классе на тему: «Магнитный театр».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экспериментирование в 1 дополнительном классе на тему: «Магнитный театр».»

Экспериментирование в подготовительной группе. Конспект подготовила воспитатель: Сидонская Галина Юрьевна ДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» ЗАО «ЦСМЗ»» 2015г.
Тема: «Магнитный театр». Цель: Развивать творческое воображение детей в процессе поиска способов использования магнитов, драматизации сказок для «магнитного» театра. Закреплять знания детей о свойствах магнита и метала, о свойствах магнита в воде. Расширять социальный опыт детей в процессе совместной деятельности (распределение обязанностей).Развивать эмоционально-чувственный опыт, речь детей в процессе игр-драматизаций.

Материал: Магнит, стальные скрепки. Бросовый материал, деревянные пластмассовые игрушки, ткань, камни, бумага. Ширма, театр на картонной основе. Кукла персонаж.

Ход игры:

Детям предлагается подойти в мини лабораторию поиграть. Приходит в гости Незнайка и начинает хвать все что лежит на столе. С начало магнит схватит и спрашивает «Ой, что это? И для чего он нужен?.» Хватает следующий материал и играя спрашивает «Может я к этому приставлю..а может с этим прицеплю..Ой что то у меня не совсем и получается..а что делать та?.» - Дети должны будут объяснить для чего нужен магнит и к каким материалом он магнитится.

(Свойство, «примагничивать» предметы, называются магнетизмом. Магнитная сила проходит через стекло, воду, картон и т.д…Одни предметы притягиваются, а другие не притягиваются.)

После того как дети объяснят свойство магнита, подвести разговор к скрепкам. Показать как можно сделать скрепку волшебной (притягивания скрепки через бумагу магнитом.) Далее предложить детям поиграть в волшебный театр «магнитный театр». Когда направимся к ширме, воспитатель уронит как будто «случайно» скрепки в воду. Сделает испуганный «возглас» обратив детей внимание на то что скрепки в воде( такой тазик с плавающими в нем игрушками «случайно» оказывается неподалеку от стола, за которым дети экспериментируют с магнитами. И наводящими вопросами будет «подталкивать» детей к ответам.. «Что же делать? И Как достать скрепки из воды не намочив руки.» Дети ищут ответы на вопрос.

Далее детям предлагается в качестве сюрприза для Незнайки. Показать сказку, а как и что для этого нужно сделать?.( Подсказкой, для устройства магнитного театра служит опыт, в котором по бумажному экрану двигается скрепка под действием магнита.)

В результате поисков- экспериментирования. Раздумья, обсуждений – дети приходят к выводу о том, что если к бумажным фигуркам прикрепить какие-либо легкие стальные предметы (скрепки, кружочки и т.д.), то они будут удерживаться магнитом и двигаться по экрану с его помощью (магнит при этом подносят с другой- невидимой зрителю –стороны).

Выбрав сказку для инсценировки и прикрепив скрепки «актерам»-бумажные фигурки(они движутся под действием магнитов, которыми управляют дети).

































Магнит Знакомство с магнитом. Его характеристиками и взаимодействием объекта с другими материалами. Эти занятия весьма захватывающи. Они напоминают даже не опыты. А самые настоящие фокусы. Магнитики бегут навстречу друг другу или, наоборот, в разные стороны, притягиваются в полете ,через стол, бумагу или ткань. Особое внимание ребят можно привлечь к тому факту, что металлы, которые подвергались воздействию этого объекта эксперимента. Также частично приобретают его свойства.

В подготовительной группе проведение экспериментов должно стать нормой жизни. Их надо рассматривать не как развлечения, а как путь ознакомления детей с окружающим миром и наиболее эффективным способом развития мыслительных процессов.

Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания. Развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать. Использовать не стандартные решения в трудных ситуациях. Создавать творческую личность. И хочется закончить свое выступление китайской мудростью:

Я слышу и забываю,

Я вижу и запоминаю,

Я делаю и помню!