Просмотр содержимого документа
«Экспресс-контроль по теме «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ»»
Раздел ІІ. ТРУД И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
контроль
Экспресс-контроль по теме
«ТРУДОВЫЕ СПОРЫ»
1 вариант: записать в строку через запятую номера верных утверждений
II вариант: записать в строку через запятую номера ложных утверждений
_________________________________________________________________________________
Трудовые споры – разногласия между работниками в процессе реализации своего права на труд
Трудовые споры – разногласия между работниками и работодателями по поводу применения норм трудового права
Предметом трудового спора могут быть все существенные условия трудового договора, кроме заработной платы
По субъектному составу трудовые споры могут быть общими и личными
По субъектному составу трудовые споры могут быть коллективными и трудовыми
Комиссии по трудовым спорам (КТС) – создаются из равного числа представителей работников и работодателя
Комиссии по трудовым спорам (КТС) – создаются из нечетного количества мировых судей
Комиссии по трудовым спорам– создаются для рассмотрения коллективных трудовых споров
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение 3 месяцев
Дела о восстановлении на работе рассматривают мировые судьи
При обращении в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав от оплаты пошлин и судебных расходов работники освобождаются
Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих.
Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 работающих.
Примирительная комиссия для рассмотрения коллективного трудового спора формируется из равного числа представителей работников и работодателя.
При не достижении согласия в примирительной комиссии работодатель вправе отстранить работников от работы до решения суда
Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника - осуществляется в срок до 7 рабочих дней со дня его приглашения и завершается принятием сторонами согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.
Решение об объявлении забастовки принимается работодателем на основании письменного заявления профсоюза работников.
О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за 10 календарных дней.
ДА: | 2 | 5 | 6 | 9 | 12 | 13 | 15 | 17 | 18 | 20 |
НЕТ: | 1 | 3 | 4 | 7 | 8 | 10 | 11 | 14 | 16 | 19 |