СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экспресс-дебаты "Роль журналиста в современном мире"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений учащихся о роли журналиста в жизни общества и человека. Формирование у учащихся способности к ведению диалога.

Просмотр содержимого документа
«Экспресс-дебаты "Роль журналиста в современном мире"»

Экспресс-дебаты по теме «Роль журналиста в современном мире»

8 А класс.


Цели. Иметь свою позицию по обсуждаемой теме;

Уметь выслушивать друг друга; выдвигать аргументы или контраргументы на заданную тему.

Задачи:

• формирование представлений учащихся о роли журналиста в жизни общества и человека;

• обобщение и систематизация знаний учащихся о деятельности журналиста;

• развитие аналитических способностей учащихся;

• формирование способностей к диалогу у учащихся.


Оборудование:




ХОД ИГРЫ:


1.Определение темы дебатов.

Вступительное слово учителя :


Вариант 1.

Ребята, помните ли вы свой первый день в школе? Какие у вас остались воспоминания? (ответы учащихся)

В 11 классе была предложена творческая работа: написать заметку в школьную газету на тему «Можно ли забыть этот нежаркий день – первый день в школе?» (Е.Пермитин). Одиннадцатиклассники написали о том, что они помнят свой первый школьный день, помнят о том, как волновались, помнят свой первый букет и белые банты… И вдруг статья (зачитать)

«Можно ли забыть этот нежаркий день – первый день в школе?» Конечно, можно. Лично я совершенно ничего не помню, кроме огромного букета красных хризантем, из-за которых моя голова на фотографии почти не видна. Все воспоминания смылись, подобно следам на песке.

Но мне очень памятен мой последнийДень Знаний. Он был не как обычно первого сентября, а второго.И в этот день впервые во мне все трепетало. Я была счастлива от того, что этот год последний, что я больше никогда не увижу лиц своих одноклассников, что мне никогда больше не придется открывать тяжелую серую дверь, толкаться у расписания, чтобы узнать следующий урок.Я не из тех людей, которые жалеют о прошлом. Я с уверенностью смотрю в будущее и вскоре я забуду маленькую первоклассницу с колокольчиком, широко улыбающуюся на плече моего одноклассника… Я не знаю, что будет в будущем…

Вопросы:

  1. Можно ли такую заметку опубликовать в школьной газете?

  2. Как поступить журналисту в данной ситуации?


Вариант 2.

Любопытные и слон

Выставили для обозрения ночью и в темном помещении слона. Любопытные толпами устремилась туда. Так как было темно, люди не могли ничего увидеть, тогда они стали его ощупывать, чтобы представить себе, как он выглядит. Слон был огромен, а потому каждый из посетителей мог ощупать только часть животного и таким образом составить свое представление о нем. Один из посетителей ухватил слона за ногу и стал объяснять всем , что слон похож на огромную колонну; другой погладил бивни и сказал, что слон – это острый предмет; третий, взяв животное за ухо, решил, что слон такой же прямой и плоский, как лежанка.

Люди спорилимежду собой пока не пришел мудрец. Он сказал им: «Каждый из вас прав в мелочах, но все вы ошибаетесь в главном. Не делайте общих выводов на основе небольшой части информации. Обменяйтесь своими наблюдениями и создайте общую картину. Изучение только одного фрагмента приводит к обману».

Вопросы:

  1. Что произошло с информацией в этой истории?

  2. Как сделать информацию более объективной?

  3. Что бы вы посоветовали спорящим?


Вариант 3.

Поэт В.В.Маяковский писал:

Газета –

это не чтенье от скуки;

Газетой

с республики грязь скребете;

Газета –

наши глаза и руки,

Помощь

ежедневная

в ежедневной работе.

Вопросы:

  1. Вот такие две различные точки зрения на задачи, которые решает СМИ ставит поэт. Существует другое мнение: СМИ не только должны отражать реальную действительность, но и давать возможность отвлечься от нее. Какой из них придерживаетесь вы? Почему?


Каждый наш день всегда наполнен какими-либо событиями, происшествиями, новостями. Мы уже не можем себе представить и дня, чтобы не включить новости по телевизору, послушать радио или не залезть в интернет. Страшно представить, в какой  растерянности мы бы все оказались, если бы в один миг это все исчезло: журналы и газеты с прилавков, телевидение, радио, и окно нашего интернет браузера стало чистым полотном. Наша жизнь стала бы пустой. Получать необходимую нам информацию стало бы очень сложно, новости с другого конца нашего города, не говоря даже о других континентах, доходили бы до нас через долгое время и то исковерканными, как сплетни в большой деревне.  Если мы подойдем к любому прохожему на улице и спросим у него, какова роль журналиста в нашем современном мире, каждый из нас сходу найдет, что ответить. Что бы ответили вы?  

Английская писательница Дейм Ребекка Уэст писала: «Журналист – человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту». Журналист – это не только человек, собирающий информацию и доносящий ее до общества, но и созерцатель, мыслитель, творец, философ. Это человек, умеющий вычленять суть из увиденного, услышанного, узнанного, человек, умеющий грамотно донести свою мысль и идею не только до мозга человека посредством слова, но и до его души. Я бы даже сказала, что журналист является  путеводной звездой для людей по миру событий, информации, новостей.
    В нашем веке «умных» технологий, инноваций, планшетов, смартфонов, ноутбуков, социальных сетей и всего прочего, каждый из нас становится немного журналистом. Мы делимся друг с другом новостями, советами, фотографиями, мыслями. Стоит кому-то из нас оказаться свидетелем какого-либо происшествия, у нас всегда есть возможность об этом сообщить миру.
    Развитие современной журналистики позволяет абсолютно каждому быть осведомленным во всех сферах нашей жизни: культуре, моде, туризме, политике, науке, музыке и прочее и прочее.  Журналистика – одна из древнейших профессий, которая при этом всегда будет необходима. Человек без новостей и информации, как без воздуха, и задача современного журналиста, обеспечить людей этой необходимой пищей, ведь, иначе говоря, журналист – это повар на кухне информации. А без искусных трудов современных журналистов, которые мастерски подают нам то, что мы хотим именно в том виде, в котором мы хотим, нам пришлось бы есть, что попало, не получая от процесса никакого удовольствия.

(Определяем тему общения.Накидываем вопросы для обсуждения)







Эпиграф: О светлом будущем заботятся политики,

О светлом прошлом – историки,

О светлом настоящем – журналисты. (Жарко Петан)


2. Что такое экспресс-дебаты? (Напомнить правила игры в экспресс- дебаты)


Сегодня мы с вами собрались, чтобы поиграть в дебаты. Дебаты – это интеллектуальная игра, в которой две команды, обсуждая заданную тему, выдвигают свои аргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить аудиторию в своей правоте.

(Разделиться на две команды: ЗА и ПРОТИВ, воздержавшиеся (4 человека)

Каждой команде подобрать по 6 аргументов (7-8 минут), затем представить по з аргумента ЗА и ПРОТИВ, доработать еще три аргумента (4-5 минут) и выслушать. Далее команды задают друг другу вопросы или уточняют т. зр. другой команды. Идет обсуждение. Затем участники принимают решение остаться в своей группе или перейти в другую, к ним могут присоединиться воздержавшиеся).

У нас есть таймкинер–это человек, который будет следить за соблюдением регламента и правил игры.


3. Участники групп получают кейсы с материалами по теме обсуждения. Идет подготовка аргументов.


4. Представление аргументов ЗА и ПРОТИВ. Обсуждение….


5. Подведение итогов. Заключительное слово.

Спасибо всем участникам дебатов. Дебаты – это игра. По итогам нашей игры не может быть победителей и побежденных. Каждый может остаться при своем мнении, а вечером уже изменить его….

















Материал к дебатам

«ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ»

Всеобщая декларация прав человека. Статья 19.

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Конституция Российской Федерации. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


МАСС-МЕДИА В РОССИИ

(по данным мониторинга Фонда защиты гласности)


1.7. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА ПРОИЗВОДИТЬ ЗАПИСИ

В соответствии с законодательством журналист имеет право не только посещать объекты и территории, присутствовать на пресс-конференциях, брифингах и задавать вопросы, но и производить запись информации о событиях и явлениях с использованием различных технических средств.

Значимость права производить записи чрезвычайно велика, поскольку позволяет журналистам подготовить более качественный и доказательный материал, который находит отражение в прессе и выступлениях на радио и телевидении. Кроме того, благодаря записи журналист имеет возможность документировать событие, что является подтверждением соответствия действительности сведений, которые готовятся к распространению и могут быть использованы в качестве доказательств в случае возникновения спора.


НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ

(Из резолюции ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН)


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ

Каждый гражданин имеет право на свободу выражения мысли. Это право распространяется на гражданские группы и любые меньшинства – национальные, религиозные, образовательные и прочие. Применительно к телевидению гражданское общество выступает в этих случаях как субъект вещания.






Кодекс профессиональной этики российского журналиста



(Одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года, Москва)



1. Журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем Кодексе...



2. Журналист соблюдает законы своей страны…



3. Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен, Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений.



Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывают, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.



При выполнении своих профессиональных обязанностей журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации, Журналист признает и уважает право физических и юридических лиц не предоставлять информацию и не отвечать на задаваемые им вопросы – за исключением случаев, когда обязанность предоставлять информацию оговорена законом.



Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету, получение при любых обстоятельствах платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации; журналист вообще не должен принимать, ни прямо, ни косвенно, никаких вознаграждений или гонораров от третьих лиц за публикации материалов и мнений любого характера.



Убедившись в том, что он опубликовал ложный или искаженный материал, журналист обязан исправить свою ошибку, используя те же полиграфические и (или) аудиовизуальные средства, которые были применены при публикации материала. При необходимости он должен принести извинения через свой орган печати.



Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенных за его подписью, под его псевдонимом или анонимно, но с его ведома и согласия. Никто не вправе запретить ему снять свою подпись под сообщением или суждением, которое было хотя бы частично искажено против его воли…



7. Журналист считает недостойным использовать свою репутацию, свой авторитет, а также свои профессиональные права и возможности для распространения информации рекламного или коммерческого характера, особенно если о таком характере не свидетельствует явно и однозначно сама форма такого сообщения. Само сочетание журналистской и рекламной деятельности считается этически недопустимым…



9. Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов.