Тип урока: Урок новых знаний.
Цель урока: Дать понятие об электрическом заряде как об особом свойстве тел и частиц материи; научить учащихся объяснять явление электризации в свете классической электронной теории.
| Учебно – воспитательный момент (УВМ). Этап урока. | Цель этапа | Время, мин | Содержание УВМ данного этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный этап. | Подготовка учащихся к работе на уроке | 2 мин | Знакомство учащихся с ходом урока | Знакомит учащихся с ходом урока и ставит перед учащимися учебные задачи урока. | Записывают тему урока в тетрадь, знакомятся с ходом урока. |
Этап подготовки к активному усвоению нового материала. | Подготовить учащихся к усвоению нового материала. | 3 мин | Введение основных понятий: электродинамика, электростатика. Историческая справка. | Показывает слайды презентации, вводит понятия, знакомит с историей развития электродинамики. | Просматривают слайды, записывают определения в тетрадь. |
Этап усвоения новых знаний. | Ввести понятия: электрический заряд, элементарные частицы. Рассмотреть закон сохранения заряда. | 25 мин | Электрический заряд, элементарные частицы, закон сохранения заряда, плюсы и минусы статического электричества. Применение статического электричества. | Показывает слайды, объясняет новые понятия и закон сохранения заряда. | Просматривают слайды, записывают определения. Принимают участие в обсуждении. |
Этап закрепления знаний. | Проверить первичное усвоение материала. | 6 мин | Тест. | Дублирует задание, проверяет тест. | Читают задание, записывают ответы на листочки , проверяют решение. |
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по выполнению. | Информировать о домашнем задании, провести инструктаж по выполнению. | 2 мин | § 84,85 | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Рефлексия. | Подвести итоги урока | 2 мин | Итоги проверочной работы | Задаёт вопросы об изученной теме. Объявляет оценки, подводит итоги урока. | Отвечают на вопросы. Записывают оценки в дневник. |