СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронная методическая разработка учебного занятия На тему: «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Электронная методическая разработка

 

учебного занятия

 

На тему:   «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»

Просмотр содержимого документа
«Электронная методическая разработка учебного занятия На тему: «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Саткинский медицинский колледж» Электронная методическая разработка учебного занятия На тему: «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»   ПМ 03 Проведение мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни МДК 03.01 Здоровый образ жизни Специальность: 34.02.01 Сестринское дело Сатка, 2024

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Саткинский медицинский колледж»

Электронная методическая разработка

учебного занятия

На тему: «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»

ПМ 03 Проведение мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни

МДК 03.01 Здоровый образ жизни

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Сатка, 2024

Актуальность темы  Санитарно-просветительная работа среди населения имеет реальную пользу в области сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, но нередко на местах проведения санитарного просвещения к нему подходят достаточно формально. Существование реальной необходимости санитарно-просветительной работы в том виде, что она существует, при интенсивном развитии информационного общества. .

Актуальность темы

Санитарно-просветительная работа среди населения имеет реальную пользу в области сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, но нередко на местах проведения санитарного просвещения к нему подходят достаточно формально. Существование реальной необходимости санитарно-просветительной работы в том виде, что она существует, при интенсивном развитии информационного общества. .

Содержание  Цели учебного занятия Методы обучения и методические приемы Осваиваемые профессиональные компетенции Междисциплинарные связи Хронологическая карта практического занятия Контроль исходного уровня знаний Учебный материал Контролирующий блок Протокол учебного занятия  Домашнее задание  Список использованной литературы

Содержание

  • Цели учебного занятия
  • Методы обучения и методические приемы
  • Осваиваемые профессиональные компетенции
  • Междисциплинарные связи
  • Хронологическая карта практического занятия
  • Контроль исходного уровня знаний
  • Учебный материал
  • Контролирующий блок
  • Протокол учебного занятия
  • Домашнее задание
  • Список использованной литературы
Цели занятия  1Учебные дидактические цели: – организовать деятельность студентов по изучению и закреплению знаний по профилактике заболеваний; – закрепить знания изученной темы; – систематизировать знания по данной теме. 2. Развивающие цели: – способствовать  развитию умения правильно обобщать  данные и делать выводы; – самостоятельной работы; – творческих способностей личности; – умение обучать пациента медицинским знаниям; – коммуникативность и умение работать в сотрудничестве. 3. Воспитательные цели: – стремиться воспитать у студентов  чувства ответственности  к индивидуальному здоровью и  здоровью окружающих людей.

Цели занятия

1Учебные дидактические цели:

– организовать деятельность студентов по изучению и закреплению знаний по профилактике заболеваний;

– закрепить знания изученной темы;

– систематизировать знания по данной теме.

2. Развивающие цели:

– способствовать  развитию умения правильно обобщать  данные и делать выводы;

– самостоятельной работы;

– творческих способностей личности;

– умение обучать пациента медицинским знаниям;

– коммуникативность и умение работать в сотрудничестве.

3. Воспитательные цели:

– стремиться воспитать у студентов  чувства ответственности  к индивидуальному здоровью и  здоровью окружающих людей.

Тип занятия:   практическое занятие. Место проведения:   кабинет доклинической практики ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж» №12. Количество часов:   180 минут. Материальное обеспечение учебного занятия: 1. Методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения» (для преподавателя). 2. Учебно-методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения » (для студентов). 3. Ноутбук, проектор, экран, доска, мел. 4. Фронтальный опрос (задание на раздаточном материале). 5. Тестовые задания. 6. Карточки с заданиями для студентов (ситуационные задачи).

Тип занятия:   практическое занятие.

Место проведения:   кабинет доклинической практики ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж» №12.

Количество часов:   180 минут.

Материальное обеспечение учебного занятия:

1. Методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения» (для преподавателя).

2. Учебно-методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения » (для студентов).

3. Ноутбук, проектор, экран, доска, мел.

4. Фронтальный опрос (задание на раздаточном материале).

5. Тестовые задания.

6. Карточки с заданиями для студентов (ситуационные задачи).

Методы обучения и методические приемы  Метод Основное назначение Объяснительно-иллюстративный; Облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала Уровни усвоения Репродуктивный Приемы Воспроизведение Частично-поисковый Формирование умений и навыков Создание проблем для самостоятельного поиска решения студентов использования полученных знаний Рассказ, беседа, презентаций Умения и навыки Воспроизведение Проблемный метод Умения и навыки Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму Воспроизведение С помощью ситуационной задачи создается ранее не знакомая для студента проблема, которую он должен решить, опираясь на свои раннее полученные знания Умения и навыки Эвристическая беседа, обобщение Воспроизведение Умения и навыки Решение ситуационных задач

Методы обучения и методические приемы

Метод

Основное назначение

Объяснительно-иллюстративный;

Облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала

Уровни усвоения

Репродуктивный

Приемы

Воспроизведение

Частично-поисковый

Формирование умений и навыков

Создание проблем для самостоятельного поиска решения студентов

использования полученных знаний

Рассказ, беседа, презентаций

Умения и навыки

Воспроизведение

Проблемный метод

Умения и навыки

Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму

Воспроизведение

С помощью ситуационной задачи создается ранее не знакомая для студента проблема, которую он должен решить, опираясь на свои раннее полученные знания

Умения и навыки

Эвристическая беседа, обобщение

Воспроизведение

Умения и навыки

Решение ситуационных задач

Профессиональные компетенции ПК 3.1. Консультировать население по вопросам профилактики заболеваний ПК 3.2. Пропагандировать здоровый образ жизни ПК 3.3. Участвовать в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения ПК 3.4. Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний ПК 3.5. Участвовать в иммунопрофилактике инфекционных заболеваний

Профессиональные компетенции

ПК 3.1.

Консультировать население по вопросам профилактики заболеваний

ПК 3.2.

Пропагандировать здоровый образ жизни

ПК 3.3.

Участвовать в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения

ПК 3.4.

Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний

ПК 3.5.

Участвовать в иммунопрофилактике инфекционных заболеваний

В соответствии с новыми образовательными стандартами после изучения материала студенты должны:  Знать: - информационные технологии; - организационные формы, методы и средства санитарного просвещения населения; - правила проведения индивидуального и группового профилактического консультирования, современные научно обоснованные рекомендации по вопросам личной гигиены, рационального питания, планирования семьи, здорового образа жизни, факторов риска для здоровья; - заболевания, обусловленные образом жизни человека; - принципы здорового образа жизни, основы сохранения и укрепления здоровья; - факторы, способствующие сохранению здоровья; формы и методы работы по формированию здорового образа жизни; - программы здорового образа жизни, в том числе программы.

В соответствии с новыми образовательными стандартами после изучения материала студенты должны:

Знать:

- информационные технологии;

- организационные формы, методы и средства санитарного просвещения населения;

- правила проведения индивидуального и группового профилактического консультирования, современные научно обоснованные рекомендации по вопросам личной гигиены, рационального питания, планирования семьи, здорового образа жизни, факторов риска для здоровья;

- заболевания, обусловленные образом жизни человека;

- принципы здорового образа жизни, основы сохранения и укрепления здоровья;

- факторы, способствующие сохранению здоровья; формы и методы работы по формированию здорового образа жизни;

- программы здорового образа жизни, в том числе программы.

Уметь: - проводить индивидуальное (групповое) профилактическое консультирование населения о факторах, способствующих сохранению здоровья, факторах риска для здоровья и мерах профилактики предотвратимых болезней; - формировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни и мотивировать пациентов на ведение здорового образа жизни; - информировать население о программах снижения веса, потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ; - проводить разъяснительные беседы на уровне семьи, организованного коллектива о целях и задах профилактического медицинского осмотра, порядке прохождения диспансеризации и ее объеме, в том числе беседы с несовершеннолетними в образовательных организациях; -проводить доврачебный профилактический осмотр с целью выявления факторов риска развития заболевания

Уметь:

- проводить индивидуальное (групповое) профилактическое консультирование населения о факторах, способствующих сохранению здоровья, факторах риска для здоровья и мерах профилактики предотвратимых болезней;

- формировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни и мотивировать пациентов на ведение здорового образа жизни;

- информировать население о программах снижения веса, потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

- проводить разъяснительные беседы на уровне семьи, организованного коллектива о целях и задах профилактического медицинского осмотра, порядке прохождения диспансеризации и ее объеме, в том числе беседы с несовершеннолетними в образовательных организациях; -проводить доврачебный профилактический осмотр с целью выявления факторов риска развития заболевания

Междисциплинарные связи  1 Предшествующие: – информационные технологии в профессиональной деятельности; – гигиена; – основы патологии. 2 Сопутствующие: – ПМСП. – здоровый образ жизни и профилактика заболеваний в разные возрастные периоды. 3 Последующие: – государственная итоговая аттестация; – первичная аккредитация; – первичная специализированная аккредитация.

Междисциплинарные связи

1 Предшествующие:

– информационные технологии в профессиональной деятельности;

– гигиена;

– основы патологии.

2 Сопутствующие:

– ПМСП.

– здоровый образ жизни и профилактика заболеваний в разные возрастные периоды.

3 Последующие:

– государственная итоговая аттестация;

– первичная аккредитация;

– первичная специализированная аккредитация.

Хронологическая карта практического занятия  1. Организационный момент – 10 минут. 2. Изложение темы, цели и плана занятия – 10 минут 3. Фронтальный опрос – 10 минут. 4. Эвристическая беседа – 105 минут. 5. Самостоятельная работа студентов (тестированный контроль, решение клинических задач) – 30 минут. 6. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 10 минут. 7.Задание на дом – 5 минут.

Хронологическая карта практического занятия

1. Организационный момент – 10 минут.

2. Изложение темы, цели и плана занятия – 10 минут

3. Фронтальный опрос – 10 минут.

4. Эвристическая беседа – 105 минут.

5. Самостоятельная работа студентов (тестированный контроль, решение клинических задач) – 30 минут.

6. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 10 минут.

7.Задание на дом – 5 минут.

Этапы планирования занятия  Этапы занятия Деятельность преподавателя 1.Организационный момент 2. Изложение темы, цели и плана занятия. Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность группы к занятию. Деятельность Мотивация учащихся Сообщает тему и ее значимость, поясняет стратегию занятия, отвечает на вопросы студентов 3.Предлагает ответить на вопросы, проводит инструктаж (Приложение 1). Отвечает староста подгруппы. Слушают преподавателя, готовятся к занятию. Время Организует и дисциплинирует учащихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль. Слушают, записывают тему в тетрадь Проводит контроль за индивидуальным выполнением задания (Приложение 1). Данный этап организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план занятия Делают задание. 10 мин. 10 мин. Проводят оценку своих ответов (%). Закрепить знания: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовки к занятию. 10 мин.

Этапы планирования занятия

Этапы

занятия

Деятельность преподавателя

1.Организационный момент

2. Изложение темы, цели и плана занятия.

Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность группы к занятию.

Деятельность

Мотивация

учащихся

Сообщает тему и ее значимость, поясняет стратегию занятия, отвечает на вопросы студентов

3.Предлагает ответить на вопросы, проводит инструктаж (Приложение 1).

Отвечает староста подгруппы. Слушают преподавателя, готовятся к занятию.

Время

Организует и дисциплинирует учащихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль.

Слушают, записывают тему в тетрадь

Проводит контроль за индивидуальным выполнением задания (Приложение 1).

Данный этап организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план занятия

Делают задание.

10 мин.

10 мин.

Проводят оценку своих ответов (%).

Закрепить знания: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовки к занятию.

10 мин.

Фронтальный опрос   1.Что относится к Активным методом пропаганды? 2.Что относится к пассимным методом пропаганды? 3. По каким признакам классифицируются факторы здоровье населения? 4. Перечислите немодифицированные факторы риска. 5. Перечислите структуру занятий в школе здоровья.

Фронтальный опрос

1.Что относится к Активным методом пропаганды?

2.Что относится к пассимным методом пропаганды?

3. По каким признакам классифицируются факторы здоровье населения?

4. Перечислите немодифицированные факторы риска.

5. Перечислите структуру занятий в школе здоровья.

Эталоны ответов к Фронтальному опросу 1)лекции, беседы, семинары. 2)Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.). 3)1. Социально-экономические. 2. Биологические.  3. Эколого-климатические. 4. Медико-организационные. 4) пол, возраст, наследственность. 5) 20-30% – лекционный материал; 30-50% – практические занятия; 20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия; 10% – индивидуальное консультирование.

Эталоны ответов к Фронтальному опросу

1)лекции, беседы, семинары.

2)Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.).

3)1. Социально-экономические.

2. Биологические.

3. Эколого-климатические.

4. Медико-организационные.

4) пол, возраст, наследственность.

5) 20-30% – лекционный материал;

30-50% – практические занятия;

20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия;

10% – индивидуальное консультирование.

4. Обсуждение темы семинара (эвристическая беседа) Преподаватель совместно со студентами разбирают тему. Задает вопросы, предлагает студентам отвечать. Участвуют в обсуждения материала. Показать, на что ориентироваться в работе. Закрепить теоретические знание по теме. 105 мин.

4. Обсуждение темы семинара (эвристическая беседа)

Преподаватель совместно со студентами разбирают тему.

Задает вопросы, предлагает студентам отвечать.

Участвуют в обсуждения материала.

Показать, на что ориентироваться в работе.

Закрепить теоретические знание по теме.

105 мин.

Санитарное просвещение  – это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на распространение среди населения знаний и навыков, необходимых для охраны и укрепления здоровья, предупреждения болезней, сохранения активного долголетия, высокой работоспособности, воспитания здоровой смены.

Санитарное просвещение – это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на распространение среди населения знаний и навыков, необходимых для охраны и укрепления здоровья, предупреждения болезней, сохранения активного долголетия, высокой работоспособности, воспитания здоровой смены.

  Активные методы К активным методам распространения гигиенической и санитарной культуры относятся лекции, беседы, семинары Пассивные методы Пассивные методы имеют меньший эффект в решении тактических задач, но стратегически имеют не меньшее влияние на аудиторию. Средствами этого вида распространения знаний и воспитательной работы выступают: Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.).

Активные методы К активным методам распространения гигиенической и санитарной культуры относятся лекции, беседы, семинары

Пассивные методы

Пассивные методы имеют меньший эффект в решении тактических задач, но стратегически имеют не меньшее влияние на аудиторию. Средствами этого вида распространения знаний и воспитательной работы выступают: Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.).

Фактор риска – это признак, который каким-то образом связан в будущем с возникновением заболевания.

Фактор риска – это признак, который каким-то образом связан в будущем с возникновением заболевания.

Факторы, определяющие здоровье населения классифицируются по следующим группам: 1. Социально-экономические. 2. Биологические.  3. Эколого-климатические. 4. Медико-организационные.

Факторы, определяющие здоровье населения классифицируются по следующим группам:

1. Социально-экономические.

2. Биологические.

3. Эколого-климатические.

4. Медико-организационные.

Факторы риска

Факторы риска

По своей природе, происхождению факторы риска бывают первичные, вторичные. Первичные (факторы, отрицательно влияющие на здоровье): – загрязнение окружающей среды; – отягощённую наследственность; – курение; – злоупотребление алкоголем; – нерациональное питание; – гиподинамия; – психоэмоциональный стресс и др.

По своей природе, происхождению факторы риска бывают первичные, вторичные.

Первичные (факторы, отрицательно влияющие на здоровье):

– загрязнение окружающей среды;

– отягощённую наследственность;

– курение;

– злоупотребление алкоголем;

– нерациональное питание;

– гиподинамия;

– психоэмоциональный стресс и др.

Вторичные (заболевания, которые отягощают течение других заболеваний): – С.Д; – А.Г; – атеросклероз; – ревматизм; – Липидемия; холестеринемия; – Аллергия, иммунодефициты и др.

Вторичные (заболевания, которые отягощают течение других заболеваний):

– С.Д;

– А.Г;

– атеросклероз;

– ревматизм;

– Липидемия; холестеринемия;

– Аллергия, иммунодефициты и др.

Для информированности населения, то есть пропаганды здорового образа жизни используют различные формы: 1) Вербальные формы пропаганды – лекции, беседы, теле и радио выступления. 2) Печатные формы – санитарные бюллетени, газетные и журнальные публикации, брошюры, буклеты, листовки, памятки, социальная реклама, плакаты, рисунки, диаграммы. 3) Наглядные формы пропаганды: 1. плоскостные средства; 2. объёмные средства; 3. натуральные объекты; 4. комбинируемые средства; 5. технические средства.

Для информированности населения, то есть пропаганды здорового образа жизни используют различные формы:

1) Вербальные формы пропаганды – лекции, беседы, теле и радио выступления.

2) Печатные формы – санитарные бюллетени, газетные и журнальные публикации, брошюры, буклеты, листовки, памятки, социальная реклама, плакаты, рисунки, диаграммы.

3) Наглядные формы пропаганды:

1. плоскостные средства;

2. объёмные средства;

3. натуральные объекты;

4. комбинируемые средства;

5. технические средства.

Школа для пациентов  – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни. 

Школа для пациентов  – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни. 

7 основных «Школ здоровья». · «Школа для беременных»; ·«Школа для больных сердечной недостаточностью»; · «Школе для больных на хроническом диализе»; ·«Школа для больных артериальной гипертензией»; ·«Школа для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника»; · «Школа для больных бронхиальной астмой»; · «Школа для больных сахарным диабетом».

7 основных «Школ здоровья».

· «Школа для беременных»;

·«Школа для больных сердечной недостаточностью»;

· «Школе для больных на хроническом диализе»;

·«Школа для больных артериальной гипертензией»;

·«Школа для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника»;

· «Школа для больных бронхиальной астмой»;

· «Школа для больных сахарным диабетом».

При организации Школы здоровья  формируется  пакет документов: 1 приказы МЗ РФ; 2 приказ главного врача ГБУЗ об организации работы Школы здоровья; 3 положение об организации работы Школы здоровья; 4 . критерии оценки эффективности работы Школы здоровья; 5 анкета для проведения опроса занимающихся до и после цикла обучения.

При организации Школы здоровья  формируется  пакет документов:

1 приказы МЗ РФ;

2 приказ главного врача ГБУЗ об организации работы Школы здоровья;

3 положение об организации работы Школы здоровья;

4 . критерии оценки эффективности работы Школы здоровья;

5 анкета для проведения опроса занимающихся до и после цикла обучения.

Структура занятий: 20-30% – лекционный материал; 30-50% – практические занятия; 20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия; 10% – индивидуальное консультирование.

Структура занятий:

20-30% – лекционный материал;

30-50% – практические занятия;

20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия;

10% – индивидуальное консультирование.

Программа обучения включает 8 структурированных занятий по 90 минут каждое: – Занятие 1. Что надо знать об артериальной гипертонии? – . Занятие . 2. Здоровое питание. Что необходимо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии? – Занятие 3. Ожирение и артериальная гипертония. – Занятие 4. Физическая активность и здоровье. – Занятие 5. Курение и здоровье. – Занятие 6. Стресс и здоровье. – . Занятие . 7. Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Как повысить приверженность пациентов к лечению. – Занятие 8. Заключительное занятие.

Программа обучения включает 8 структурированных занятий по 90 минут каждое:

– Занятие 1. Что надо знать об артериальной гипертонии?

– . Занятие . 2. Здоровое питание. Что необходимо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии?

– Занятие 3. Ожирение и артериальная гипертония.

– Занятие 4. Физическая активность и здоровье.

– Занятие 5. Курение и здоровье.

– Занятие 6. Стресс и здоровье.

– . Занятие . 7. Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Как повысить приверженность пациентов к лечению.

– Занятие 8. Заключительное занятие.

Контролирующий блок Задание 1 Факторы, формирующие здоровье (разделите по колонкам)      Курение Диабет Артериальная гипертензия Злоупотребление алкоголем Гиподинамия Нерациональное питание Холестеринемия Аллергия Психический стресс  Иммунодефициты Первичные большие факторы риска Вторичные большие факторы риска

Контролирующий блок

Задание 1

Факторы, формирующие здоровье (разделите по колонкам)

 

 

Курение

Диабет

Артериальная гипертензия

Злоупотребление алкоголем

Гиподинамия

Нерациональное питание

Холестеринемия

Аллергия

Психический стресс

Иммунодефициты

Первичные большие факторы риска

Вторичные большие факторы риска

Эталон ответа: Задание 1 Первичные большие факторы риска Вторичные большие факторы риска 1; 4; 5; 6; 9 2; 3; 7; 8; 10

Эталон ответа: Задание 1

Первичные большие факторы риска

Вторичные большие факторы риска

1; 4; 5; 6; 9

2; 3; 7; 8; 10

Задание 2 Контроль исходного уровня знаний  Ответьте на вопросы 1. Назовите примеры факторов риска, которые входят Образ жизни (2-3 примера) 2. Назовите примеры факторов риска, которые относятся к Внешней среде (2-3 примера). 3. Назовите примеры факторов риска, которые относятся Генетические факторы (2-3 примера). 4. Назовите примеры факторов риска, которые входят в Здравоохранение(1-2 примера). 5. Что относится не модифицируемым фактором риска.

Задание 2

Контроль исходного уровня знаний

Ответьте на вопросы

1. Назовите примеры факторов риска, которые входят Образ жизни (2-3 примера)

2. Назовите примеры факторов риска, которые относятся к Внешней среде (2-3 примера).

3. Назовите примеры факторов риска, которые относятся Генетические факторы (2-3 примера).

4. Назовите примеры факторов риска, которые входят в Здравоохранение(1-2 примера).

5. Что относится не модифицируемым фактором риска.

Эталон ответа: Контроль исходного уровня знаний 1. Курение; Употребление алкоголя; Несбалансированное питание; Стрессовые ситуации (дистрессы); Вредные условия труда; Гиподинамия; Низкая физическая активность; Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами; Напряженные семейные отношения; Напряженные психоэмоциональные отношения на работе; Низкий культурный и образовательный уровень. 2. Загрязнение воздуха канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение воды канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение почвы; Резкие смены состояния атмосферы; Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения. 3. Предрасположенность к наследственным болезням (СД, АГ, атеросклероз) 4. Неэффективность профилактических мероприятий; Низкое качество и несвоевременность медицинской помощи. 5. – пол; – возраст; – генетическая предрасположенность к заболеваниям.

Эталон ответа: Контроль исходного уровня знаний

1. Курение; Употребление алкоголя; Несбалансированное питание; Стрессовые ситуации (дистрессы); Вредные условия труда; Гиподинамия; Низкая физическая активность; Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами; Напряженные семейные отношения; Напряженные психоэмоциональные отношения на работе; Низкий культурный и образовательный уровень.

2. Загрязнение воздуха канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение воды канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение почвы; Резкие смены состояния атмосферы; Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения.

3. Предрасположенность к наследственным болезням (СД, АГ, атеросклероз)

4. Неэффективность профилактических мероприятий; Низкое качество и несвоевременность медицинской помощи.

5. – пол; – возраст; – генетическая предрасположенность к заболеваниям.

 Задание 3 Ситуационная задача Задача №1 Мария Ивановна, женщина 30 лет. Работает вахтером в общежитие. Страдает ожирением, при массе тела-120 кг, ее рост 165 см.Она очень любит покушать: тортики, конфеты, бутерброды с салом и ветчиной и т.д. Двигается мало. Живет на первом этаже, рядом с домом. После работы идет в магазин, и весь день смотрит сериалы по телевизору, лежа на диване. И что-нибудь кушает при этом. Она не замужем. Родители умерли, живет одна. Работа, еда и телевизор - это вся её жизнь. Больной себя не считает. Задания: 1.Выявите факторы риска, имеющиеся у Марии Ивановны. 2.Определите ИМТ и объясните его значение.

Задание 3

Ситуационная задача

Задача №1

Мария Ивановна, женщина 30 лет. Работает вахтером в общежитие.

Страдает ожирением, при массе тела-120 кг, ее рост 165 см.Она очень любит покушать: тортики, конфеты, бутерброды с салом и ветчиной и т.д. Двигается мало. Живет на первом этаже, рядом с домом. После работы идет в магазин, и весь день смотрит сериалы по телевизору, лежа на диване. И что-нибудь кушает при этом. Она не замужем. Родители умерли, живет одна. Работа, еда и телевизор - это вся её жизнь. Больной себя не считает.

Задания:

1.Выявите факторы риска, имеющиеся у Марии Ивановны.

2.Определите ИМТ и объясните его значение.

Эталоны ответов к решению ситуационной задачи Задача 1 Ответы к проблемно - ситуационной задаче 1.Факторы риска у Марии Ивановны: - систематическое переедание; - гиподинамия; - ожирение. 2.Индекс массы тела-ИМТ (англ.bodymassindex(BMI))-величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение). ИМТ важен при определении показаний для необходимости лечения, в том числе препаратов для лечения ожирения. Индекс массы тела рассчитывают по формуле: I=m:h 2 где: m-масса тела в килограммах h-рост в метрах и измеряется в кг/м2 I=120:165 2 =120:2,7=44,4 Индекс массы тела должен быть не выше 25 , а у Вас более 44 ,что говорит о выраженном ожирении.

Эталоны ответов к решению ситуационной задачи

Задача 1

Ответы к проблемно - ситуационной задаче

1.Факторы риска у Марии Ивановны:

- систематическое переедание;

- гиподинамия;

- ожирение.

2.Индекс массы тела-ИМТ (англ.bodymassindex(BMI))-величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение). ИМТ важен при определении показаний для необходимости лечения, в том числе препаратов для лечения ожирения.

Индекс массы тела рассчитывают по формуле:

I=m:h 2

где:

m-масса тела в килограммах

h-рост в метрах

и измеряется в кг/м2

I=120:165 2 =120:2,7=44,4

Индекс массы тела должен быть не выше 25 , а у Вас более 44 ,что говорит о выраженном ожирении.

Задача №2 Мать Петра Ивановича и его сестра страдают бронхиальной астмой, дед умер от туберкулеза легких. П.И, мужчина, 35 лет, женат, детей нет, работает на хлебозаводе пекарем, до этого работал лесником. Курит с двадцати лет по 20 сигарет в день. Рост 182 см, вес 99 кг. В выходные дни любит смотреть все телепередачи подряд, при этом, охотно кушает и выпивает крепкую наливку, которую делает его любимая жена. Последние дни стал замечать, что при работе с мукой, у него стало “закладывать” в груди. Задание: Рассчитать: ИМТ, ИК, найти факторы риска. Составьте индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича

Задача №2

Мать Петра Ивановича и его сестра страдают бронхиальной астмой, дед умер от туберкулеза легких.

П.И, мужчина, 35 лет, женат, детей нет, работает на хлебозаводе пекарем, до этого работал лесником. Курит с двадцати лет по 20 сигарет в день. Рост 182 см, вес 99 кг. В выходные дни любит смотреть все телепередачи подряд, при этом, охотно кушает и выпивает крепкую наливку, которую делает его любимая жена. Последние дни стал замечать, что при работе с мукой, у него стало “закладывать” в груди.

Задание:

Рассчитать: ИМТ, ИК, найти факторы риска.

Составьте индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича

Эталоны ответов к решению ситуационной задачи Задача 2 ИМТ= 99/1,82*1,82=99/3,3=30; ИК=15*20/20=15 Ответы к проблемно - ситуационной задаче Индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича: Уважаемый Петр Иванович, подумайте о том, чтобы вернуться к прежней работе, если это возможно. Лесник много времени проводит на свежем воздухе, на природе, много двигается. Все это для Вас очень полезно, особенно, если одеваться по погоде и не переохлаждаться. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу аллергологу, вероятно у Вас аллергия на муку.  Симптомы, появляющиеся у Вас при работе с мукой, могут быть связаны с началом развития бронхиальной астмы, а у Вас есть вероятность наследственной предрасположенности к этому заболеванию .

Эталоны ответов к решению ситуационной задачи

Задача 2

ИМТ= 99/1,82*1,82=99/3,3=30;

ИК=15*20/20=15

Ответы к проблемно - ситуационной задаче

Индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича:

  • Уважаемый Петр Иванович, подумайте о том, чтобы вернуться к прежней работе, если это возможно.
  • Лесник много времени проводит на свежем воздухе, на природе, много двигается. Все это для Вас очень полезно, особенно, если одеваться по погоде и не переохлаждаться.
  • Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу аллергологу, вероятно у Вас аллергия на муку.
  • Симптомы, появляющиеся у Вас при работе с мукой, могут быть связаны с началом развития бронхиальной астмы, а у Вас есть вероятность наследственной предрасположенности к этому заболеванию .
Вас срочно необходимо бросить курить, курение очень часто приводит к развитию заболеваний органов дыханию, в том числе к раку легких, гортани и других органов. Необходимо резко ограничить прием спиртных напитков. Резкое охлаждение вызывает спазм бронхов. Старайтесь реже выходить на улицу во время сильных морозов. Дыхание носом очищает и согревает воздух. Занятия спортом на свежем воздухе укрепляет ваш организм. Только не надо злоупотреблять нагрузками.  Постарайтесь успокаивать дыхание при различных стрессах. Витамин. А активизирует защитные силы бронхов. Много этого витамина содержится в растительной пище. Не старайтесь заглушить кашель. Он помогает очиститься бронхам от слизи и является естественной реакцией организма на инфекции. При заболеваниях бронхитом делайте дыхательные упражнения. Дышите с задержкой глубоко и медленно. Учитесь управлять своим дыханием. Прислушайтесь к этим советам. Здоровья Вам.
  • Вас срочно необходимо бросить курить, курение очень часто приводит к развитию заболеваний органов дыханию, в том числе к раку легких, гортани и других органов.
  • Необходимо резко ограничить прием спиртных напитков.
  • Резкое охлаждение вызывает спазм бронхов. Старайтесь реже выходить на улицу во время сильных морозов.
  • Дыхание носом очищает и согревает воздух.
  • Занятия спортом на свежем воздухе укрепляет ваш организм. Только не надо злоупотреблять нагрузками.
  • Постарайтесь успокаивать дыхание при различных стрессах.
  • Витамин. А активизирует защитные силы бронхов. Много этого витамина содержится в растительной пище.
  • Не старайтесь заглушить кашель. Он помогает очиститься бронхам от слизи и является естественной реакцией организма на инфекции.
  • При заболеваниях бронхитом делайте дыхательные упражнения. Дышите с задержкой глубоко и медленно. Учитесь управлять своим дыханием.
  • Прислушайтесь к этим советам. Здоровья Вам.
Протокол учебного занятия  ФИО Фронтальный опрос 1. 2. Обсуждение темы занятия Задание 1 3. Задание 2 4. Задание3 5. Задача Итог 6. 7. 8. 9. 10.

Протокол учебного занятия

ФИО

Фронтальный опрос

1.

2.

Обсуждение темы занятия

Задание 1

3.

Задание 2

4.

Задание3

5.

Задача

Итог

6.

7.

8.

9.

10.

Домашнее задание  Выучить лекцию «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»  Учебник: Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС

Домашнее задание

Выучить лекцию

«Санитарно-гигиеническое просвещение населения»

Учебник:

Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970455623.html

Список использованных источников  Основная: 1.Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС

Список использованных источников

Основная:

1.Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970455623.html (дата обращения: 04.05.2023). - Режим доступа: по подписке.

Дополнительная:

Крюкова, Д. А. Здоровый человек и его окружение: учеб. пособие / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса; под ред. Б. В. Кабарухина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2022. – 606 с. (Среднее медицинское образование) - ISBN 978-5-222-35341-7. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785222353417.html

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ!