Конспект урока изобразительного искусства для 7-8 класса на тему: «Цвет в архитектуре. Роль цвета в формотворчестве. Организация пространства и цветовой гармонии»
Цели урока:
Формирование у учащихся понимания о влиянии цвета на восприятие формы архитектурных объектов.
Развитие творческого воображения.
Воспитание эстетического восприятия городской среды, понимания роличеловека в ее формировании.
Задачи урока:
Закрепление и применение законов цветовой композиции в архитектуре.
Формирование представления о том, как рождается единый синтетический архитектурный образ.
Реализация композиционно – образных задач в создании эскиза архитектурного пространства и цветовой гармонии.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедиа, презентация к уроку, таблицы по цветоведению, раздаточный материал (фрагмент города), цветная бумага, цветной картон, ножницы и клей.
Ход урока.
Организационный момент.
(Слайд 1)
Мотивация учащихся.
- Ребята, рассмотрите эти фотографии и расскажите о том, красивы ли эти здания? (Слайд 2)
- Что их делает красивыми или некрасивыми?
Предполагаемый ответ: цветовое решение.
- Вот фотографии домов. Рассмотрите их внимательно. (Слайд 3)
- Кому из вас какой дом нравится?
Наши вкусы разделились. Для того чтобы лучше понять как сформирован единый синтетический образ этих зданий, необходимо вспомнить из чего он формируется. Назовите основные функции архитектурного строения (таблица свойств архитектуры).
Предполагаемые ответы: польза, прочность, эстетичность, экономичность, экологичность.
- Как вы думаете, какая характеристика архитектурного строения повлияла на наш выбор?
Предполагаемый ответ: эстетическая.
- Правильно, именно эстетическая функция отвечает за все, что нам нравится или не нравится, и цвет играет в этом важную роль. Т.к. именно цвет влияет на наши эмоции и чувства.
Самостоятельное формирование цели и темы урока:
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Слайд 4 – 5) формулирование темы и целей урока.
Предполагаемый ответ: создавать проект эскиза-аппликации цветового решения архитектурного фрагмента города.
Вы будете работать в парах, чтобы проект получился более интересным, т.к. «один ум – хорошо, а два - лучше». Для того, что бы справиться с этой работой, нам нужно решить, в какой последовательности мы будем работать. Вот задачи сегодняшнего урока, давайте подумаем, что нужно сделать в первую очередь, а что потом.
- Повторить законы цветовой композиции и гармоничные сочетания цветов.
- Изучить применение законов цветовой композиции в архитектуре.
- Создать эскиз-аппликацию, предложив лучшее цветовое решение.
Объяснение нового материала.
Как сделать город таким, чтоб он создавал хорошее настроение и был более выразительным. В нашей работе мы будем опираться на: законы организации пространства и цветовой гармонии.
Для начала ответьте на вопросы по цветоведению:
- Назовите эти группы цветов (хроматические и ахроматические). (Слайд 6)
Правильно, черный белый и оттенки серого цвета позволяют получить нам новые более сложные оттенки цветных красок.
- Белый делает любой цвет…? (светлее, нежнее, мягче) (Слайд 7)
- Черный цвет делает любой цвет спектра …? (темнее)
- Серый цвет любой спектральный цвет…? (приглушает, делает его спокойнее)
Именно эти свойства наиболее часто нам помогают подобрать нужный оттенок цвета в архитектуре.
Яркие, интенсивные цвета, да еще в большом количестве в архитектуре приводят к быстрому утомлению, хотя сами по себе они могут быть красивы. Цвет в архитектуре, как правило, не такой открытый и интенсивный, каким он может быть в окраске вещи. Обычно цвета в архитектуре пастельные, слегка или сильно разбеленные.
Физики говорят о цвете как о результате разложения белого света; художники рассматривают цвет как вещество, применяемое для получения краски. Таким образом, речь идет то о краске, то о цветном луче. На самом деле цвет — результат физиологического воздействия обоих этих элементов на сетчатку глаза. Следовательно, цвет — это ощущение. Цветовая гамма – это гармоничное сочетание цветов в композиции. Конечно, у каждого человека могут быть на этот счет свои предпочтения, но существуют и общепризнанные закономерности гармонии цветов. (Слайд 8)
Давайте вспомним, как составить гармоничные сочетания.
- как мы назовем эти цвета? (Контрастные) Рассмотрите использование контрастной цветовой гаммы в украшении этих зданий, какой характер (образ) имеют дома?
- как мы назовем эти цвета? (Родственные) Рассмотрите использование родственной цветовой гаммы в архитектуре. Опишите, образ этих зданий.
(Слайд 9-10)
Самые употребительные гармоничные сочетания цветов:
1) цветовой контраст цветов, расположенных на противоположных вершинах треугольников;
2) цветовой нюанс двух близко расположенных на цветовом круге оттенков;
3) гармония более яркого и менее яркого оттенков одного и того же цвета (например, светло-желтого с темно-желтым); иначе говоря, это гармония градаций одного и того же цвета;
4) сочетание цвета или его оттенка — хроматического тона
с ахроматическим (черным или белым). (Слайды 8,9, 10)
Говорят, что архитектура – это застывшая музыка. Архитектура – это искусство строить и украшать здания. (слайд11-12)
Учитель: Мы с вами видим разные архитектурные здания, и видим, что они не похожи друг на друга, но каждый по-своему красив. Как вы думаете, почему здания имеют разную форму?
Ученик: Архитектурные здания состоят из различных геометрических объемов: кубов, призм, цилиндров, конусов, пирамид.
Учитель: Язык архитектуры – это язык геометрических объемов, пространств, ритма; масштабность. Конечно, мы чаще видим простой вид архитектурной формы. Но встречаются постройки, имеющие более сложную композицию. Большинство сооружений отличает то, что это не один объем, а соединение различных объемов. От чего зависит различие архитектурных форм?
Ученик: То, что архитектурные сооружения имеют разную форму, зависит от назначения здания, от его функции. Создавая объект, архитектор ищет наиболее приемлемую форму здания соответственно его функции. (слайд13)
Мы с вами должны сконструировать городок из листов белой или цветной бумаги. Не забудьте, что это творческое задание, и что ваши архитектурные сооружения должны быть оригинальными.
Для начала работы выберем цвет листа для фона и его размер. Расположим его горизонтально или вертикально.(слайд14)
Первоначально необходимо вырезать из бумаги поверхность земли. Выберем цвет бумаги и вырежем неровную горизонтальную деталь, можно несколько для усложнения поверхности. Расположите детали на листе, одну за другой и приклеить за нижний край. (слайд15)
Приступим к изготовлению архитектурных сооружений. Вспомним, что здания имеют разную фору и размер в зависимости от его предназначения. Выбираем подходящий цвет и размер бумаги для здания. Складываем его пополам для создания оконных проемов.(слайд 16)
На сгибе прорезаем форму оконных проемов. Форма оконных проемов может быть разнообразна.(слайд17)
Развернув лист бумаги, получаем прорези оконных проемов. (слайд18)
Загибаем бока получившегося здания на 2-3 мм для дальнейшего приклеивания на заготовку фона.(слайд 19)
В прорези вставляем полоску бумаги другого цвета для освещения в окне.(слайд 20)
Выбираем место на заготовке фона для здания, не забывая про соотношение масштаба здания и фона. Приклеиваем здание за края, получая небольшой объем. (слайд21)
По такому же принципу, выбирая различные цвета и формы (например, цилиндр), создайте конструкцию следующего здания. Можно дополнить различными элементами: крыши, трубы, навесы, козырьки.(слайд 22)
Следующее здание можно сконструировать из нескольких геометрических форм. Используя модули многократно, поразному соединяя их между собой, можно достичь неизмеримого богатства форм. Выразительность и необычность зданий можно получить за счет усложнения рельефа стен. (слайд 23)
В любом городе помимо домов и разных зданий (кафе, магазины, банки и т.д.), есть парки, скверы, аллеи. Добавим в нашу композицию изображения деревьев и кустов. Для этого выбираем цвет и размер бумаги в зависимости от необходимого масштаба дерева. Складываем лист пополам для симметричного вырезания. От сгиба прорезаем по форме контур дерева. (слайд24)
Внутри детали прорезаем узоры ветвей: капли, завитки.(слайд 25)
Выбрав оттенки бумаги, вырезаем разные формы деревьев по тому же принципу.(слайд 26)
Располагаем деревья на заготовке в соответствии с масштабом зданий. Придав им дополнительную форму немного сгибая, приклеиваем за края.(слайд 27)
Композицию можно дополнить транспортом, небольшими декоративными деталями. Наша композиция завершена.(слайд 28)
5. Подведение итогов.
Учащиеся презентуют свою работу (слайд 29), отвечают на вопросы .
- Как вы думаете, справились ли вы с поставленными задачами этого урока?
- Как вы оцените свою композицию и цветовую гамму?
Самооценивание учащихся. (Выбор цветового кружка или смайлика) (слайд 30)
6. Домашнее задание: по выбору
1. Сообщение или презентация на тему "Архитектурные стили в истории искусства"
2. Выполнить задание 1 на стр. 87 учебника.