Правила питания и кормления тяжелобольных людей с хроническими запорами
Выполнила преподаватель ГАПОУ НСО
«Купинский медицинский техникум»
Саламахина Варвара Юрьевна
Запор или констипация ― это замедленное или недостаточное опорожнение кишечника от каловых масс. В норме акты дефекации происходят с частотой от 3 раз в сутки до 1 раза в 2-3 дня.
К характерным симптомам острого запора относятся:
- твердость и сухость каловых масс;
- отсутствие чувства полного опорожнения кишечника;
- неприятные ощущения внизу живота, болезненность и вздутие;
- появление каловых камней.
Факторы возникновения запора:
- Неправильное питание.
- Последствия перенесенных операций.
- Побочное воздействие лекарственных препаратов (снотворных, анальгетиков, антибиотиков).
- Проблемы функционирования вегетативного отдела нервной системы.
- Регулярные нарушения дневного режима.
Частые проблемы, связанные с кормлением:
- отсутствие аппетита,
- нарушение функции глотания,
- изменение вкусовых предпочтений,
- сокращение объема/ количества выпиваемой (жидкости),
- сухость во рту,
- тошнота/ рвота,
- проблемы со стулом,
- изжога/отрыжка,
- боли в животе после приема пищи.
ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СТАНДАРТНЫХ ДИЕТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЛПУ
Показания к применению
Общая характеристика, кулинарная обработка
3
Белки, в т.ч. животные, г
Показания к применению
4
Хронический гастрит в стадии ремиссии. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии. Хронические заболевания кишечника с преобладанием синдрома раздраженного кишечника с преимущественными запорами.
Жиры общие, в т.ч. растительные, г
Общая характеристика, кулинарная обработка
5
Белки, в т.ч. животные, г
Диета с физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов, обогащенная витаминами, минеральными веществами, растительной клетчаткой (овощи, фрукты). При назначении диеты больным сахарным диабетом рафинированные углеводы (сахар) исключаются. Ограничиваются азотистые экстрактивные вещества, поваренная соль (6 - 8 г/день), продукты, богатые эфирными маслами, исключаются острые приправы, шпинат, щавель, копчености. Блюда приготовляются в отварном виде или на пару, запеченные. Температура горячих блюд - не более 60 - 65 град. С, холодных блюд - не ниже 15 град. С. Свободная жидкость - 1,5 - 2 л. Ритм питания дробный, 4 - 6 раз в день.
Углеводы общие, в т.ч. моно- и дисахариды, г
6
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2006 N 316 )
Энергетическая ценность, ккал
Жиры общие, в т.ч. растительные, г
85 - 90 ------ 40 - 45
7
Углеводы общие, в т.ч. моно- и дисахариды, г
8
70 - 80 ------ 25 - 30
Энергетическая ценность, ккал
300 - 350 -------- 50 - 60
2170 - 2480
ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СТАНДАРТНЫХ ДИЕТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЛПУ
Хлебные и мучные изделия . Обязательное условие – выпечка и хлеб должны быть подсушенные, выпеченные день или два назад. Предпочтительный хлеб – серый, зерновой (ржаной, бородинский). Диетическая мука должна быть не выше второго сорта. Нельзя: изделия из высокосортной муки, сдобы и слоеного теста.
Супы. Бульон может быть любой, главное, чтобы он не был жирным и наваристым. Преимущество отдается супам и наварам из овощей, фруктов, круп.
Мясные продукты и птица. Меню диеты «Стол номер 3» включает любое нежирное мясо. Как правило, его готовят крупным куском или рубят. Разрешаются молочные сосиски. Нельзя: копченое и консервированное мясо, а также жирную птицу (утка или гусь).
Рыба и морепродукты. Так же, как и мясо, главное условие – отсутствие жирности. Готовят тоже кусками. Нельзя: копченые и консервированные морепродукты и рыбу, а также ее жирные сорта.
Молоко и молочные продукты. В диете разрешены все кисломолочные продукты, а также сыр (неострый), творог, сливки. Само же молоко предпочтительно использовать при приготовлении блюд.
Яичные продукты. Нельзя жареные и сваренные вкрутую яйца, остальные блюда из яиц разрешены. Количество продукта в день – 2 штуки.
Крупяные и макаронные изделия. Предпочтение отдается диетическим крупам: гречке, ячменю, перловке. Варить их следует в воде, а затем можно добавлять молоко. Блюда: каши, запеканки. Нельзя: рис, манку, макаронные изделия, блюда из бобовых.
Овощные культуры. Овощи отваривают и запекают. Употребляют в сыром виде и на гарнир, а также в виде запеканок. Картофель употребляют в ограниченном количестве, а продукты с эфирными маслами (редька, чеснок, лук, редис) из рациона убирают совсем.
Закуски. В меню диеты 3 при запорах можно употреблять в пищу любые нежирные и неострые закуски. Также исключено употребление копченых изделий.
Сладкие блюда. Разрешено практически все: ягоды, фрукты и сладости (мед, варенье) в разумном количестве в любой день недели. Нельзя есть шоколад, вяжущие фрукты (айву).
Соусы, пряности . Соусы при этой диете можно любые, только нежирные и неострые. Из приправ исключают перец, горчицу и хрен.
Напитки. Свежевыжатые соки с мякотью из фруктов и овощей. Можно также пить заменитель кофе или чая, отвар шиповника. А вот какао и натуральный кофе, а также крепкий чай нужно убрать из рациона (особенно у детей).
Жиры. Диета «Стол номер 3» допускает употреблять в пищу растительные масла, которые можно добавлять непосредственно в блюда. Из животных жиров можно сливочное масло несколько раз в неделю. Остальное – под запретом.
Диета
- Готовить еду, которая удобна для жевания и легко усваивается.
- Твердую пищу нарезать маленькими кусочками.
- Не давать всю пищу только в протертом состоянии. Кишечник станет работать хуже, и от такой еды меньше удовольствия.
- Йогурты, соки, фруктовые пюре можно замораживать и давать в виде мороженого - так их проще глотать.
- Если подопечный не может жевать, и отказывается от протертой пищи, предложите ему подержать маленький кусочек любой еды во рту – это удовлетворит его вкусовые потребности. Потом можно выплюнуть остатки.
- Если у больного зубные протезы – чаще готовьте ему супы, каши и пюреобразные блюда– не будут натирать десны под протезами.
Избегать:
- очень холодных/горячих блюд и напитков – предпочтительно, чтобы пища была очень теплой, но не горячей.
- газированных напитков,
- продуктов, вызывающих повышенное газообразование,
- избыточно жирных, копченых, острых, соленых продуктов.
Сервировка
Используйте:
- складной столик, если это удобно вашему близкому,
- красивую посуду и салфетки – даже если человек ест в кровати или не ест сам,
- посуду небольшого размера – не кладите на тарелку большую порцию, особенно если у больного снижен аппетит,
- прозрачные нетяжелые чашки – чтобы больной видел содержимое и мог легко поднять чашку,
- трубочку (или поильник) – чтобы безопасно и удобно пить в положении лежа,
- столовые приборы (и ложки, и вилки) – даже если человек не будет пользоваться ими самостоятельно.
Гигиена
Помогите подопечному до и после еды вымыть руки или протереть их влажным полотенцем.
По необходимости протирайте губы салфеткой во время кормления.
Используйте для гигиены лица и рук горячие влажные салфетки. Для этого можно просто погреть влажное полотенце в микроволновке.
ВАЖНО
После еды необходимо убрать изо рта остатки пищи, чтобы подопечный не поперхнулся (прополоскать рот или почистить зубы). Или дать ему запить.
Если у подопечного зубные протезы, обязательно промыть их после каждого приема пищи.
Процесс кормления
Всегда комментировать все свои действия и предупреждайте о них. Даже если вам кажется, что подопечный вас не слышит и не понимает!
- Приподнять изголовье кровати или голову – подопечный должен полусидеть, чтобы не поперхиваться.
- На грудь положить полотенце или непромокаемую салфетку.
- Под голову постелить полотенце, чтобы не испачкать наволочку.
- Приготовить стул, чтобы кормить сидя.
- Для еды и напитков использовать прикроватную тумбочку или складной столик, а не тело подопечного.
- Для сохранения рефлексов, дать человеку в руку столовый прибор, даже если он им не пользуется – очень важно до конца сохранять самостоятельность.
- Не класть сразу много еды на ложку.
- Следите, чтобы подопечный прожевал и проглотил пищу, прежде, чем давать другую ложку.
- Ждать, пока подопечный сам откроет рот, когда ложка коснется губ.
- Не настаивать, чтобы человек съел всю порцию.
- Не критиковать его за то, что, на ваш взгляд, он мало съел.
- Если пища остыла, подогреть ее.
ВАЖНО
Не кормите, стоя над подопечным! Если хотите присесть на кровать, спросите у подопечного разрешения.
Насильственное кормление портит настроение и отношение с близкими людьми приводит к:
- отекам,
- тошноте,
- кашлю,
- вздутию живота,
- рвоте,
- одышке,
- поперхиванию.
Увлажняйте губы и полость рта
- Регулярно обрабатывайте полость рта ватными палочками с глицерином (можно купить в аптеке) или смоченными водой.
- Избегайте препаратов, которые могут вызвать сухость во рту (читайте инструкции и обсуждайте с врачом).
- Давайте человеку маленькие кусочки льда для рассасывания. В воду для льда можно добавлять лимон или шалфей.
- Протирайте губы смоченным в воде ватным диском.
- Обрабатывайте губы вазелином или гигиенической помадой.