СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронное пособие "Графические построения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Электронное пособие можно использовать на уроках "Черчение" при изучении темы "Графические построения". 

Просмотр содержимого документа
«Деление окружности»

Мясникова И.В. учитель технологии ГОУ СОШ №18 г.Москва




Урок 12

Тема: «Геометрические построения. Деление окружности».
  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.

  3. Цели и задачи:

Цель: Ознакомить учащихся с темой «Геометрические построения. Деление окружности».

Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.

2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: формирование самостоятельности, аккуратности.

3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить детей геометрическим построениям: делению на равные части отрезков, окружности.

  1. План урока:

  1. Орг. момент.

  2. Теоретическая часть.

  3. Практическая часть.

  4. Дом. задание.

  5. Итог урока.

Ход урока: Теоретическая часть:

При вычерчивание деталей, построение развёрток, приходится выполнять различные геометрические построения( строить углы, выполнять сопряжения, делить окружность на равные части). Многие элементы детали располагаются равномерно по окружности. Поэтому и возникает необходимость делить окружность на равные части.

На 4 части:

Проводим 2 взаимно перпендикулярные прямые-осевые линии. Радиус возьмём 40мм.

  1. 2.









На 8 частей:

Совмещаем оба случая построения квадратов.










На 6 частей:

Раствор циркуля равен радиусу окружности, т.к. сторона 6-угольника равна описанной окружности. Из противоположных концов одного диаметра, описываем дуги(т.1 и т.4).







На 3 части:

Поставить циркуль на пересечении окружности с осевой. Описываем дугу равной радиусу окружности. Получаем 1 и 2 точки, 3 находим на противоположной стороне диаметра.










На 5 частей:

5 части окружности соответствует центральный угол в 72º(360º: 5=72º). При помощи транспортира находим нужный угол и откладываем.










Практическая часть:

Упражнение № 3, 4 (2).

Домашнее задание:

§15 (15.2). Упражнение № 4 (1, 3), 5.


2



Просмотр содержимого документа
«сопряжения»

Урок 9

Тема: «Геометрические построения. Сопряжение».
  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.

  3. Цели и задачи:

Цель: Ознакомить учащихся с темой «Сопряжение».

Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.

2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности, аккуратности.

3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить правильно строить сопряжения.

  1. План урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка знаний.

  3. Теоретическая часть.

  4. Практическая часть.

  5. Дом. задание.

  6. Итог урока.


Ход урока: Теоретическая часть:

Деление отрезка на две равные части.

Чтобы разделить отрезок АВ пополам , из концов отрезка проводим дугу R=≥½АВ. Точки пересечения дуг соединяем прямой линией, которая делит АВ пополам и является перпендикуляром.



А В



Деление угла на две равные части.

Из вершин заданного угла проводят дугу произвольным радиусом. Из точек пересечения дуги со сторонами угла проводят 2 пересекающиеся дуги, одного произвольного R≥½АВ. Точку их пересечения соединяют с вершиной угла.

А







В


Сопряжение.

Плавный переход одной линии в другую называют сопряжением. Для построения сопряжения надо найти: 1. Центры, из которых проводят дуги, т.е. центры сопряжения.

2. Точки, в которых одна линия переходит в другую, т.е. точки сопряжения.

Переход прямой к окружности должен быть плавным.


1. Скругление углов.

Для всех трёх случаев общий способ построения.

1. Находят т.О-центр сопряжения. Он должен лежать на расстоянии R от заданных прямых. От прямых откладывают заданный R . Через полученные точки проводят параллельные прямые – заданным. В точке пересечения этих прямых находится центр О сопряжения.

2. Находят точки сопряжения. Проводят перпендикуляр из центра сопряжения к заданным прямым. Полученные точки – искомые точки сопряжения.

3. Из т.О проводим дугу заданного R между точками сопряжения.




2. Сопряжение окружности и прямой дугой заданного радиуса.


О - центр окружности R - радиус окружности

О - центр сопряжения R - радиус сопряжения

т.1,2 – точки сопряжения


Построение: R =20 R =25

Внешнее сопряжение:

1. Для нахождения центра сопряжения О из т.О проводят дугу вспомогательной окружности равной

R +R . На расстоянии R от прямой проводят параллельную прямую, до пересечения с дугой R +R . Точка О -центр сопряжения.

2. Соединив прямой т.О и О получаем 1 точку сопряжения. Проводим перпендикуляр из т.О и получаем 2 точку сопряжения.

3. Соединив дугой R точки 1 и 2, получаем плавный переход от окружности к прямой.

Внутреннее сопряжение:


1. R =35 R =15

Вспомогательная дуга R - R


2. R =20 R =35

Вспомогательная дуга R - R



Практическая часть:

Графическая работа №2

Домашнее задание:


§11 п.3