СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элективный курс для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор». 9 класс

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа элективного курса «У тебя есть выбор» направлена на повышение социально – психологической компетентности учащихся 9 класса и предоставляет им помощь в выборе профиля обучения и профессиональном самоопределении.

      Цель: формирование и развитие у девятиклассников навыков самостоятельного и осознанного  выбора и принятия решений, включая выбор профильного класса и профессионального самоопределения  с учетом индивидуальных особенностей,  интересов и  склонностей.

Просмотр содержимого документа
«Элективный курс для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор». 9 класс»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Михайловка

Саратовского района Саратовской области»


Проверено

Руководитель методического объединения

_______________________

«___» _________ 201__г.

Согласовано

Заместитель директора по УВР

______________________

«___» _________ 201__г.


Утверждаю

Директор школы



______________________

«___» _________ 201__г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Элективный курс для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор». 9 класс

наименование учебного предмета, курса

основное общее образование

уровень образования

I четверть 2016-2017 учебного года

срок реализации программы

Составлена на основе программы:


Программа элективного курса для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор», 2007г. Автор-составитель: Еремина Е.А., педагог-психолог МОУ «Гимназия г.Вольска» Саратовской области

наименование программы, автор программы


Количество часов: всего 8 часов, 1 час в неделю


Учитель:

Дремлюга Ольга Алексеевна, классный руководитель 9 класса

ФИО, преподаваемый предмет, квалификационная категория





с. Михайловка

2016 - 2017 учебный год

Пояснительная записка

Программа элективного курса для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор» для 9 класса составлена на основе авторской программы элективного курса «У тебя есть выбор» (2007г.), разработанной педагогом-психологом МОУ «Гимназия г.Вольска» Саратовской области Ереминой Е.А. и рекомендованной министерством образования Саратовской области для предпрофильной подготовки.

Согласно учебному плану МОУ «СОШ с.Михайловка Саратовского района Саратовской области» на 2016-1017 учебный год элективный курс для предпрофильной подготовки(психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор» для учащихся 9 класса планируется из расчета 1-го часа в неделю в I четверти текущего учебного года (8 часов) на базовом уровне.

Программа элективного курса «У тебя есть выбор» направлена на повышение социально – психологической компетентности учащихся 9 класса и предоставляет им помощь в выборе профиля обучения и профессиональном самоопределении.

Цель: формирование и развитие у девятиклассников навыков самостоятельного и осознанного выбора и принятия решений, включая выбор профильного класса и профессионального самоопределения с учетом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.

Задачи программы:

- психологическое просвещение учащихся (расширить знания о мире профессий, рынке труда; получить основы правильного выбора профессии; познакомиться с классификацией профессий по Климову, требованиями и условиями труда выбранной профессии, возможностями обучения);

- психологическая диагностика и самодиагностика по выявлению способностей и профессиональных предпочтений учащихся;

- моделирование индивидуального образовательного маршрута в рамках предпрофильной подготовки каждым участником курса.

При реализации программы планируются следующие результаты:

расширение знаний учащихся о мире профессий и тенденциях современного рынка труда. Участники программы ознакомятся с классификацией профессий по предмету труда, изучат требования и условия труда выбранной профессии, данные о том, где ее можно получить. Учащиеся пройдут психологическую самодиагностику по выявлению своих способностей и профессиональных предпочтений, смоделируют профессиональный образовательный маршрут.

Программа рассчитана на 8 академических часов по 1 часу в неделю, всего 8 занятий. Занятия проходят в форме урока-диалога, с применением игровых упражнений, диагностических методик, мини-лекций. Первые шесть занятий направлены на психологическое просвещение учащихся по данному направлению. Два последних посвящены моделированию индивидуального пути предпрофильной подготовки каждым участником программы.

Оценка достижений учащихся происходит:

во - первых, по итогам групповой рефлексии,

во- вторых, по результатам психологического тестирования,

в-третьих, по анализу образовательного продукта.

По завершению курса, учащиеся 9 класса смоделируют индивидуальный путь предпрофильной подготовки и получения профессии.






УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН,

ВКЛЮЧАЮЩИЙ ПРАКТИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ


Тема

Кол-во

часов

Формы оценки

результатов

1

Мир профессий. Классификация профессий.

1

Рефлексия. Результаты работы в режиме мозгового штурма.

2

Темперамент и выбор профессии.

1

Рефлексия, результаты психологического тестирования, конспект лекции.

3

Интересы и выбор профессии.

1

Рефлексия, Результаты работы в режиме мозгового штурма, результаты психологического тестирования, конспект лекции.

4

Склонности и профессиональная направленность.

1

Рефлексия, результаты психологического тестирования, конспект лекции.

5

Профессиональный тип личности.

1

Рефлексия, результаты психологического тестирования.

6

Мотивы выбора профессии.

1

Рефлексия, результаты работы в режиме мозгового штурма, результаты психологического тестирования.

7

Как правильно сделать выбор. Обзор вариантов образовательного маршрута.

1

Модель индивидуального пути предпрофильной подготовки

8

Проект «Защита профессии»

1

Рефлексия. Образовательный продукт (плакат, реферат, эксперимент)


Итого

8










Календарно – тематическое планирование

элективного курса для предпрофильной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение) «У тебя есть выбор» (9 класс)

на 2016-2017 учебный год


№ урока

Наименование разделов и тем

Количество часов

Календарные сроки

Вид занятия

Наглядные пособия, ТСО, интерактивные средства

Элементы дополнитель-ного содержания1

Д/з

по плану

факт

1

Мир профессий. Классификация профессий.

1



Лекция с элементами беседы




2

Темперамент и выбор профессии.

1



Лекция с элементами беседы. Тренинговые упражнения.




3

Интересы и выбор профессии.

1



Психологический практикум




4

Склонности и профессиональная направленность.

1





Психологический практикум




5

Профессиональный тип личности.

1



Психологический практикум




6

Мотивы выбора профессии.

1



Психологический практикум





7

Как правильно сделать выбор. Обзор вариантов образовательного маршрута.

1



Беседа. Тренинговые упражнения и игры.




8

Проект «Защита профессии»

1



Проект





Занятие 1.

«Мир профессий. Классификация профессий».


Цель: познакомить учащихся с тематикой занятий, создать эмоционально позитивный настрой для работы, выработать правила поведения на занятиях, формировать теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий, выяснить профессиональные намерения.


Выбор профессии - важный и ответственный процесс. На наших занятиях мы будем говорить с вами о профессиях, о том, как правильно сделать свой профессиональный выбор, верно определиться с профилем обучения в 10 классе.

1. Упражнение «Знакомство».

Цель: познакомиться с участниками группы, снять возможные затруднения при обращении друг с другом.

Участники по цепочке называют свои имена и каждый добавляет профессию, которая начинается с той же буквы, что и имя. Например, Полина – парикмахер, Игорь – инженер и д.т. Второй вариант: участник называет свое имя и придумывает на первую букву своего имени слово, характеризующие его (например: Оля – общительная, Дима – доверчивый и т.д.)

2. Упражнение «Правила нашей группы».

Ведущий предлагает группе выработать правила, по которым она будет работать, объясняя, что это необходимо для слаженности, уверенности и безопасности каждого участника. Учащиеся могут предлагать также свои правила. С правилами должны быть согласны все.

Примерные правила:

- Искренность в общении,

- активность,

- Общение по принципу «здесь и сейчас»,

- Говорить по очереди,

- Безоценочность суждений,

- Конфиденциальность.

3. Упражнение «Мир профессий».

Один участник называет профессию, следующий должен назвать профессию на последнюю букву предыдущего слова.

4. Теоретическая часть.

В мире насчитывается около 40 тысяч профессий. Ежегодно около 60 профессий исчезают, т.е. становятся не нужными из-за технического процесса. Но столько же ежегодно появляются новые.

Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них, со своей системой требований к человеку, можно назвать профессией. Специальность же – это вид занятия в рамках одной профессии. Например, профессия – врач, а специальность – врач-травматолог, профессия – слесарь, а специальность - слесарь-механник и т.п.


Классификация профессий:

По предмету труда выделяют пять типов профессий:

1. Профессиями типа «человек-человек». Предметом профессии являются люди. К ним относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой. В качестве примера можно привести такие профессии, как врач, медсестра, воспитатель, учитель, продавец, проводник, участковый инспектор. Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, речевые способности.

2. Тип «человек-техника» включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники. Это, как правило, рабочие специальности: водитель, каменщик, сварщик, инженер, токарь, швея, слесарь-ремонтник, электромонтер. Этот тип профессий требует от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости.

3. Тип «человек-знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами, с цифрами, формулами и таблицами, с чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами, с устной и письменной речью. Это переводчик, лингвист, библиотекарь, программист, бухгалтер, кассир, штурман, радист. Эти виды деятельности относятся к умственному труду. Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлеченному мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

4. Тип «человек-художественный образ». К данному типу можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу. Предмет труда – изобразительная, музыкальная, литературно-художественная деятельность. Примером могут служить дизайнер, декоратор, визажист, художник, журналист, композитор, ювелир, актер, закройщик, реставратор. От человека в профессиях этого типа требуются развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение.

5. Тип «человек-природа». К нему относятся профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. Это такие профессии как микробиолог, агрохимик, геолог, лесовод, овощевод, зоотехник, ветеринар. Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, способности ориентироваться в условиях непредсказуемости, и отсроченности результатов. Отсутствие чувства брезгливости, присутствие терпеливости к недостатку комфорта.


По характеру труда выделяются два класса профессий:

1) Профессии исполнительского класса, связанные с выполнением решений, работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям, стереотипным подходом к решению проблем. К профессиям исполнительского класса можно отнести агента, медсестру, продавца, машиниста, столяра, плотника, кассира, парикмахера, озеленителя. В большинстве случаев профессии этого класса не требуют высшего образования.

2) Профессии творческого класса, связанные с анализом, исследованием, испытанием, контролем, планированием, организацией и управлением, конструированием, проектированием, разработкой новых образцов, принятием нестандартных решений, требуют независимого и оригинального мышления, высокого уровня умственного развития и, как правило, высшего образования. К творческому классу относятся профессии врача, менеджера, психолога, учителя, юриста, инженера, математика, архитектора, физика.

Для работы по данной теме ведущему необходима карта профессий и профессиограммы.






Упражнение «Калейдоскоп профессий».

Группа делится на 5 команд. Ведущий раздает карточки, в которых указана одна из пяти групп профессий по Климову, и предлагает каждой группе самостоятельно составить список из 10 профессий, принадлежащих каждой группе, и 10 качеств, которыми должны обладать представители указанных профессий для успешной работы. По окончании самостоятельной работы представители каждой из пяти групп говорят о результатах своей работы, обосновывая свое мнение, затем вся группа вносит дополнения и уточнения. Обсуждая результаты самостоятельной работы, ведущий делает акцент на том, что существуют профессии на стыке различных групп.


Подведем итог. Каждый из вас теперь имеет представление о том, как классифицируются профессии. Это нужно для того, чтобы сделать осознанный выбор будущей профессиональной сферы, а значит правильно определиться с профилем. Ведь выбор зависит и от вашего желания, и от ваших возможностей, и от требований, которые предъявляет профессия к личности претендента.

Занятие 2.

«Темперамент и выбор профессии».


Цель занятия: Формирование теоретических представлений о характере и темпераменте, определение учащимися собственного темперамента, формирование у членов группы представления о влиянии на успешную профессиональную деятельность темперамента, характера, способностей и других особенностей личности.


Каждый человек должен сделать выбор, т.е. определиться для себя, где он будет продолжать обучение после 9 класса. Уйдет ли из школы в ССУЗ, или продолжит обучаться в 10 профильном классе. Очень важно не ошибиться, а для этого надо, как можно лучше узнать свои возможности. От чего же зависит ваш выбор профессии?

Учащиеся отвечают. При обобщении ответов делаются выводы, профессиональный выбор зависит от:

- возможностей каждого (его способностей, темперамента);

- интересов и склонностей;

- требований профессии к личности соискателя;

- возможностей родителей;

- востребованности профессии на рынке труда.


Способности делятся:

а) на общие (широкий круг знаний), к ним относятся: трудолюбие, внимательность, сообразительность, целеустремленность;

б) на специальные (качества, обеспечивающие успех в конкретном виде деятельности), к ним относятся: память, внимание, мышление, воображение, восприятие, черты характера – эмпатия, коммуникабельность и т.д. Многие черты зависят от свойства нервной деятельности.

Для того, чтобы стало ясно, что такое темперамент, рассмотрим схему. (Участники рассматривают плакат, подготовленный заранее).






Темперамент и работа


НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

24

Меланхолик Холерик


Подходит работа, требующая внимания, Подходит работа, требующая

Умения вникнуть и проработать мель- большой, но периодической затраты

чайшие детали. Противопоказана дея- энергии, связанная с напряжение,

тельность, требующая значительного Можно с опасностью. Быстро включа-

напряжения, связанная с неожидан- ется в работу. В период интенсивной

ностями и осложнениями. работы склонен переоценивать свои

Помехоустойчив. Трудно менятет кол- возможности и работать с напряже-

ле6ктив. нием. Напорист, но недостаточно

настойчив.

ИНТРОВЕРТ ЭКСТРАВЕРТ


0 12 24

Флегматик Сангвиник


нетороплив в учебе и работе. Много вни- Большая работоспособность. Помехо-

мания уделяет подготовительному устойчив, Легко сосредотачивает вни-

периоду, «раскачивается». Достигает мание, может выполнять несколько

успеха за счет упорства, терпеливости, дел параллельно. легко загорается

продуманной организации труда. Скло- интересом к новой работе, но быстро

нен выполнять монотонную работу. угасает. Контактен, быстро вживается

неохотно берет на себя обязанности в новый коллектив, проявляет органи-

лидера. заторские способности. Не способен

вникать в детали и не перености одно-

образия. быстро осваивает новую спе-

циальность.

24


СТАБИЛЬНОСТЬ


Ведущий рассказывает о темпераменте.


Теоретическая информация для ведущего.

Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро схо­дится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, под­вижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впе­чатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго при­держиваться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости вни­мания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Холерик отличается повышенной возбудимостью, действия прерывис­ты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импуль­сивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темпера­мент проявляется в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто прояв­ляется в раздражительности, эффективности, несдержанности, вспыльчи­вости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик характеризуется сравнительно низким уровнем активно­сти поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но яв­ляются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действи­ях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настрое­ний. Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до кон­ца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться положительными чертами -выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т. д., и других — вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик. У него реакция часто не соответствует силе раздражите­ля, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выраже­нии. Ему трудно долго па чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию (опускаются руки). Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. Однако в нормальных условиях меланхолик — человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замк­нутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяже­лым внутренним переживаниям.

Так как чаще в людях сочетаются черты всех четырех темпераментных типов, поэтому мы выясним вашу темпераментную структуру, которая включает в себя все типы.


Тестирование. Формула темперамента.

Для определения структуры темперамента необходимо выразить свое согласие (высокие баллы) или несогласие (низкие баллы) с приведенными высказываниями. Система оценок от 0 до 10. Приложение 1.

Полученную формулу темперамента каждый учащийся записывает в свой бланк ответов. После тестирования группа обсуждает полученные результаты, определяет сильные и слабые стороны каждого из видов темперамента.

Упражнение «Темперамент и работа».

А теперь с помощью карты профессий давайте попробуем определить какая профессия какому темпераменту подходит. Идет коллективное обсуждении.

Для работы по данной теме ведущему необходима карта профессий и профессиограммы.


Групповая рефлексия по итогам занятия.



Занятие 3.

«Интересы и выбор профессии».


Цель занятия: Изучение учащимися собственных интересов, развитие навыков рефлексии, формирование установки на преемственность в работе.


На прошлом занятии каждый из вас узнал немного о своей личности, о темпераменте и возможностях. Эти знания пригодятся для того, чтобы целенаправленно работать над собой, развиваться и совершенствоваться. А теперь сформулируем понятие ИНТЕРЕС. Что это такое?

Мозговой штурм «Интерес».

Психолог на доске записывает слово интерес, а учащиеся называют ассоциации к нему, которые также записываются.

Получается, что интерес это



– желание,

- способности,

- выбор,

-хобби,

-побуждение,

-ум,

-привлекательность

- знание,

-важность и т.д.

Итак, можно сказать, что Интерес – это отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. Важность, значение, привлекательность. Желание заниматься чем-либо. Успех в любом деле определяется тем, насколько человек им увлечен.

Тестирование с помощью теста «Карта интересов».

Учащимся предлагается выполнить тест «Карта интересов». Приложение 2

Учащиеся работают в бланках ответов. Самостоятельно обрабатывают результаты. После индивидуальной работы происходит обсуждение результатов, психолог отвечает на вопросы учащихся по интерпретации.

Упражнение «Профессия на букву».

Цель - расширение у участников знаний о мире профессионального труда или актуализация уже имеющихся знаний о профессиях.


Ведущий называет букву. Участники называют по одной профессии на эту букву, по цепочке. Желательно больше 5-7 букв не предлагать, т.к. игра перестает быть увлекательной.


Групповая рефлексия по итогам занятия.



Занятие 4.

«Склонности и профессиональная направленность».


Цель занятия: изучение или уточнение склонностей учащихся к различным группам профессий, поддержание атмосферы творческого поиска.


Упражнение «Человек-профессия».

Цель игры – на ассоциативном уровне научиться соотносить человека ( в том числе самого себя) с профессиями и, таким образом, повысить готовность школьников различать профессиональные стереотипы.

Выбирается водящий, который выходит за дверь. Группой загадывается человек. И каждый в группе подбирает профессию, с которой он ассоциируется. Когда водящий приходит в класс, ребята по цепочке называют профессии-ассоциации с загаданным человеком. Водящий называет тех, кто по его мнению, в наибольшей степени соответствует выбранным профессиям.


На предыдущем занятии мы говорили об интересах, сегодня речь пойдет о склонностях, ярко выраженных интересах.

СКЛОННОСТЬ- предрасположенность к чему-либо, пристрастие. Это стремление заниматься определенным видом деятельности.

Тест, который мы сейчас с Вами пройдем, поможет выявить склонности, сообразно типам профессий. Для работы над тестом, необходимо вспомнить классификации профессий по типам. Идет повторение.


Тестирование с помощью ДДО (дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова). Ведущий раздает текст опросника, и объясняет принцип тестирования. Необходимо из пары видов деятельности выбрать один вид «а» или «б», если не нравиться ни то, ни другое по принципу «меньшего зла». Учащиеся самостоятельно заполняют бланк ответов.

Ведущий отвечает на вопросы учащихся, касающиеся результатов тестирования.

Приложение 3.

Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться всего в трех вещах.

Во-первых, определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности. Кратко мы называем их словом «Хочу».

Во-вторых, оценить, каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности, которые определяют, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность и возможности. Проще говоря, ответить на вопрос, какое у вас «Могу».

В-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня «Надо».

В том случае, если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая, во-первых, интересна и привлекательна для вас, во-вторых, соответствует вашим возможностям, наконец, в-третьих, пользуется спросом на рынке труда.

Для работы по данной теме ведущему необходима карта профессий и профессиограммы

5. Упражнение «Хочу, могу, надо».

Цель: проанализировать ситуацию профессионального самоопределения. Данное упражнение заставляет задуматься над проблемной ситуацией, и призвано побудить участника к активному поиску решения обозначившихся проблем.

Инструкция: отметьте, пожалуйста, кем бы вы хотели быть, затем ответьте на вопрос: есть ли у вас для этого необходимые умения на данный момент. Если нет, то позволяют ли ваши психофизиологические возможности их приобрести. Далее подумайте и напишите для себя, какие профессии сейчас востребованы, является ли востребованной ваша профессия. Нет ли каких либо обстоятельств, которые могут препятствовать занятию выбранным вами видом деятельности. Если есть, то обозначьте их.


Групповая рефлексия по итогам занятия.


Занятие 5.

«Профессиональный тип личности».


Цель занятия: определение своего профессионального типа личности, развитие рефлексии, формирование навыков целеполагания и планирования.


Упражнение «Цепочка профессий».

Цель упражнения - развитие у учащихся умения выделять общее в различных видах трудовой деятельности.

Инструкция. Сейчас мы выстроим «цепочку профессий». Я назову первую профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую металлургу, например повар. Следующий назовет профессию близкую к повару и т.д.

Важно, чтобы называющий сумел объяснить, в чем сходство профессий, например, и металлург и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами.

При обсуждении игры следует обратить внимание, что между самыми разными профессиями иногда обнаруживаются интереснейшие линии сходства.

Профессии есть разные – престижные, немодные, высокооплачиваемые и многие другие. Главное сделать выбор по душе.

Для того чтобы лучше узнать себя, выполним тесты.

Тестирование. Тест Дж.Холлонда.

Тест состоит из 42 пар. Вам предстоит выбрать одну профессию, по которой вы пошли бы работать. Выбранный вариант «а» или «б» заносится в бланк ответов. Тест обрабатывается учащимися самостоятельно.

Упражнение «Угадай профессию».

Одному из участников необходимо выйти из кабинета, в это время все остальные загадывают профессию. Учащийся, который выходил, должен при помощи наводящих вопросов угадать профессию, загаданную в группе. Данное упражнение повторяется несколько раз.


Групповая рефлексия по итогам занятия.


Занятие 6.

«Мотивы выбора профессии».


Цель занятия: ознакомление участников с понятиями «мотивы выбора» и «личные смыслы и цели», акцентирование внимания на ответственности участников за свой профессиональный выбор.


Упражнение «Факторы, влияющие на выбор профессии».

Участники методом «мозгового штурма» находят факторы, влияющие на выбор профессии. После обсуждения добавляются факторы, которые не были указаны.


Мотивы выбора профессии или профиля могут быть разными, но главное не сделать при этом ошибку. Ведущий объясняет ребятам о возможных ошибках в выборе профессии.

1. Выбор профессии «за компанию».

Часто молодой человек или девушка, не знающие своих способностей, просто поступают в то же учебное заведение, что и их друзья. Такой выбор профессии редко бывает удачным (точнее, случайно может стать удачным), потому что, только «примерив» профессию к себе, именно к своим способностям и интересам, можно повысить вероятность успешного выражения самого себя в труде, вероятность удачного выбора.

2.Выбор престижной профессии.

В данный момент престижными считаются профессии экономиста, юриста, менеджера, брокера, дилера и др. Интерес к ним есть у большинства выпускников школ, но не у всех есть способности к этим профессиям (высокая эрудиция, энергия, коммуникабельность, работоспособность).

3. Отождествление учебного предмета с профессией.

Например, ученица хорошо пишет сочинения, и решает, что ее призвание журналистика. Однако профессия журналиста предполагает частые поездки, умение вникать в различные сферы деятельности и взаимоотношения людей.


4. Отождествление профессии с конкретным человеком, который нравится.

К примеру, младший брат восхищается старшим, летчиком по профессии. Из любви к брату он тоже решает, что это его призвание. Но это далеко не всегда соответствует действительности. Личная симпатия (или антипатия) к человеку одной профессии никак не может свидетельствовать о личной пригодности (или непригодности) другого человека к данной профессии.

5. Выбор профессии по настоянию родителей.

Родителям не нужно забывать о потребностях, интересах, способностях своих детей. Можно помогать, но не заставлять.


Причиной ошибки в выборе профессии может явиться недостаток информации о профессиях, а также о своих возможностях.


Тестирование. Методика «Мотивы выбора профессии».

Приложение 3.

Ведущий отвечает на вопросы учащихся, касающиеся результатов тестирования. Идет обсуждение полученных данных.



Занятие 7.

«Как правильно сделать выбор?»

Обзор вариантов образовательного маршрута.


Цели занятия:

- Ознакомление учащихся с тенденциями современного рынка труда.

- Знакомство учеников с различными вариантами образовательного маршрута. Активизация информации, полученной на предыдущих занятиях. Моделирование собственного образовательного маршрута.


Из предыдущих занятий ребята узнали, что в выборе профессии важно учитывать фактор «Надо», поэтому ведущий рассказывает о тенденциях современного рынка труда. Так как же правильно сделать выбор?


1. Рассмотрение каждого из имеющихся вариантов образовательного маршрута.

Для работы необходима образовательная карта области и города и таблица с видами профиля обучения.


Школа, в которой я учусь.

- Виды школ.

- Лицей.

- Колледж

- Техникум


При рассмотрении того или иного варианта образовательного маршрута рекомендуется приводить в пример конкретные учебные заведения.


2. Деловая игра «Мой выбор»

Бланк выдается каждому ученику.

«Я выбираю »

  1. Потому что Да, но

  2. Потому что Да, но

  3. Потому что Да, но

  4. Потому что Да, но

  5. Потому что Да, но


Участники делятся на пары. В каждой паре один из игроков выбирает профильный класс или профессию, которую хотел бы рассмотреть как возможный вариант. Задача: Обосновать свой выбор. Затем участники меняются ролями. Бланк вкладывается в портфолио.

3. Обобщение работы по теме.

Ученикам предлагается проанализировать возможности и обсудить (в группах) преимущества различных учебных заведений: школ (общеобразовательные, специализированные, гимназии, лицеи), средних специальных учебных заведений (колледжи, техникумы, профессиональные лицеи). Каждая группа предоставляет свою работу (можно представить в виде плаката, схемы, таблицы и др.).

Ведущий обобщает информацию и подводит итоги.

Групповая рефлексия по результатам занятия.


Занятие 8

Проект «Защита профессии».


Цель занятия: Самостоятельное и сознательное принятие решения учащимися в выборе профессии и (или) профиля обучения (или вариантов выбора).

Данное занятие является обобщающим, активизирующим деятельность учащихся. Защита выбранной профессии происходит в виде мини-докладов о своей работе с представлением творческого проекта.

Варианты проектов предлагаются детям заранее, за несколько занятий до окончания курса. Каждый ученик может выбрать один из вариантов «защиты профессии».

Предлагаемые виды проектов:


  1. Плакат «В мире профессий», на котором должна быть отражена основная информация об одной профессии выбранной учеником.

  2. Реферат. Возможные темы: - «Все работы хороши выбирай на вкус»; – Как трудно сделать выбор; - Хочу продолжить династию.

  3. Эксперимент. «Пробую себя в разных профессиях». Проводится под девизом: «Кем работать мне тогда, чем заниматься?». Если ученик не может в настоящий момент сделать окончательный выбор профессии ему предлагается «попробовать» себя в разных профессиях, в тех, которые его привлекают. Оформление в виде альбома или коллажа.

Приложение 1


Формула темперамента.


Для определения структуры темперамента необходимо выразить свое согласие (высокие баллы) или несогласие (низкие баллы) с приведенными высказываниями. Система оценок от 0 до 10.


1. Перед каким-дибо важным для меня событием я начинаю нервничать.

2. Я работаю неравномерно, рывками.

3. Я быстро переключаюсь с одного дела на другое.

4. Если нужно, я могу спокойно ждать.

5. Мне нужны сочувствие и поддержка, особенно при неудачах и трудностях.

6. С равным я несдержан и вспыльчив.

7. Мне нетрудно сделать выбор.

8. Мне не приходится сдерживать свои эмоции, это получается само собой.


Подсчитайте вес каждого из присущих вам типов по формулам:

М=1+5=, Х=2+6=, С=3+7=, Ф=4+8=.

Соответствующие символы – М, С, Х, Ф – запишите в порядке убывания. Вы получите формулу темперамента.


Приложение 2


Методика «Карта интересов»


Любите ли вы? Нравиться ли вам? Хотели бы вы?


1) Читать книги типа «Занимательная физика».

2) Читать книги типа «Занимательная математика».

3) Знакомиться с достижениями в области автомобилестроения.

4) Читать технические журналы и узнавать о новинках компью­терной техники.

5) Узнавать об открытиях в химии, о жизни и деятельности выда­ющихся химиков.

6) Узнавать о жизни животных и растениях.

7) Узнавать о том, как люди научились бороться с болезнями, о достижениях в области медицины.

8) Знакомиться с различными странами, по описаниям и географи­ческим картам.

9) Читать книги об исторических моментах и личностях-

10) Читать произведения классиков мировой литературы.

11) Интересоваться историей развития искусства, слушать классику, джазовую музыку.

12) Интересоваться работой учителя, психолога.

13) Интересоваться искусством кулинарии, дизайна интерьера помещений конструированием одежды, машин и иного автомобильно­го оборудования.

14) Читать книги о войнах и сражениям, ставать о работе спасателей и службе в силовых ведомствах (пожарная, ФСБ).

15) Узнавать о проблемах в области соблюдении нрав человека.

16) Интересоваться научно-популярной литературой, о физических открытиях.

17) Читать научно-популярную литературу о жизни и деятельности выдающихся математиков

18) Выяснять устройство машин и механизмов.

19) Посещать выставки компьютерной техники и оргтехники.

20) Проводить опыты по химии, следить за ходом химической реакции.

21) Изучать ботанику, зоологию, биологию.

22) Знакомиться с особенностями строения и функциями человечес­кого организма.

23) Узнавать об исследованиях новых местонахождении полезных ископаемых, изучать минералы.

24) Обсуждать текущие политические события в стране и за рубежом.

25) Знакомиться с литературно-критическими статьями.

26) Обсуждать кинофильмы, театральные постановки, художественные выставки, размышлять об эстетической стороне.

27) Интересоваться внутренним миром человека, узнавать причини поступков, помощь в преодолении трудностей.

28) Заботиться об уюте в доме, классе, устраивать элементы интерье­ра по своему вкусу.

29) Знакомиться с военной техникой, спецтехникой МЧС. разведтехникой ФСБ и т.д. Читать о жизни и деятельности великих разведчиков.

30) Интересоваться юридической литературой.

31)Проводить опыты по физике.

32) Решать математические задачи.

33) Заниматься автоделом в кружке или секции.

34) Работать за компьютером.

35) Готовить растворы, взвешивать реактивы.

36) Ухаживать за растениями, следить за их ростом, вести наблюде­ния, работать в саду, на огороде.

37) Изучать причины возникновения разных болезней.

38) Интересоваться экологической ситуацией в области, в стране, в мире.

39) Изучать историю возникновения народов и государств.

40) Писать статьи в школьную газету, участвовать в работе редколле­гии, культурно-массового сектора.

41) Декламировать, петь, выступать на сцене.

42) Заниматься с детьми, разбирать конфликты, находить выход.

43) Шить, вязать, готовить пищу, мастерить, ремонтировать бытовые приборы, устройства, мебель и т.д.

44) Принимать участие в военно-спортивных состязаниях.

45) Знакомиться с конституционным устройством различных государств.

46) Заниматься в физическом кружке.

47) Заниматься в математическом кружке.

48) Ремонтировать авто- и мототехнику.

49) Разбираться в компьютерных программах.

50) Заниматься в химическом кружке.

51) Заниматься в биологическом кружке.

52) Знакомиться с работой медсестры, врача.

53) Составлять геологические и географические карты.

54) Посещать исторические музеи, знакомиться с памятниками культуры.

55) Письменно излагать свои мысли, наблюдения, вести дневник.

56) Заниматься в драмкружке.

57) Объяснять товарищам порядок выполнения учебных заданий.

58) Оказывать людям различные услуги (распечатка докладов ПК и т.д.).

59) Смотреть телепередачи о военной службе, работе ФСБ и спасате­лей, МВД.

60) Интересоваться содержательной стороной Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Гражданского кодекса и т.д.

61) Участвовать в физических олимпиадах.

62) Участвовать в математических конкурсах.

63) Участвовать в соревнованиях по авто- и мотоспорту.

64) Участвовать в химических олимпиадах.

65) Участвовать в олимпиадах по информатике.

66) Участвовать в биологических олимпиадах.

67) Ухаживать за больными, интересоваться действием медицин­ских препаратов на организм человека в зависимости от забо­левания.

68) Проводить топографическую съемку местности.

69) Выступать с сообщениями об исторических событиях.

70) Заниматься в литературном и лингвистическом кружке.

71) Играть на музыкальных инструментах, рисовать, оформлять и т.д.

72) Выполнять работу старосты класса, руководителей (организаторов) ответственных за сектора.

73) Заботиться об экономии семейного бюджета, советовать роди­телям.

74) Посещать военные училища, учебные заведения МЧС, МВД.

75) Готовить правовые доклады на правовую тематику.

76) Выступать с докладами о новых физических открытиях.

77) Организовывать математические конкурсы.

78) Изучать устройство и принцип действия узлов и агрегатов ав­томашин.

79) Изучать устройство и принцип действия компьютерной тех­ники и оргтехники.

80) Принимать участие в химических кружках, вечерах посвящен­ных проблематике в области химии.

81) Проводить опыты по биологии.

82) Изучать болезненные состояния людей, оказывать первую ме­дицинскую помощь.

83) Участвовать в экологических и географических экспедициях, осу­ществлять контроль за экологической ситуацией (заборы воды).

84) Изучать историю родного края.

85) Участвовать в составлении и написании сценариев к КВН и др.

86) Принимать участие в художественной самодеятельности.

87) Организовывать игры для младших и сверстников.

88) Во время походов готовить еду, фотографировать, обслуживать, обеспечивать комфорт.

89) Изучать военное дело.

90) Интересоваться новыми нормативно-правовыми актами, осо­бенностями законодательства.


  1. физика

  2. математика

  3. автодело

  4. компьютер и оргтехника

  5. химия

  6. биология

  7. медицина

  8. география, экология

  9. история

  10. филология, журналистика

  11. искусство

  12. педагогика

  13. труд в сфере обслуживания

  14. военное дело, МЧС

  15. право


Приложение 3


Методика «Мотивы выбора профессии»


Инструкция. Ниже приведены утверждения, характеризующие любую профессию. Прочтите и оцените, в какой мере каждое из них повлияло на ваш выбор профессии. Назовите эту профессию, специальность.


Текст опросника «Мотивы выбора профессии»

п/п

Утверждения

Оценка

Тип

мотивации

1.

Требует общения с разными людьми


и

2.

Нравится родителям


3.

Предполагает высокое чувство ответственности


с

4.

Требует переезда на новое место жительства


+

5.

Соответствует моим способностям


и

6.

Позволяет ограничиться имеющимся оборудованием


7.

Дает возможность приносить пользу людям


с

8.

Способствует умственному и физическому развитию


и

9.

Является высокооплачиваемой


+

10.

Позволяет работать близко от дома


+

11.

Является престижной


12.

Дает возможности для роста профессионального мастерства


с

13.

Единственно возможная в сложившихся обстоятельствах


14.

Позволяет реализовать способности к руководящей работе


с

15.

Является привлекательной


и

16.

Близка к любимому школьному предмету


+

17.

Позволяет сразу получить хороший результат труда для других


с

18.

Избрана моими друзьями


19.

Позволяет использовать профессиональные умения вне работы


+

20.

Дает большие возможности проявить творчество


и


Шкала оценок:

5 – очень сильно повлияло,

4 – сильно,

3 – средне,

2 – слабо,

1 – никак не повлияло.


Условные обозначения:

«и» – внутренне, индивидуально значимые мотивы;

«с» – внутренние социально значимые мотивы;

«+» – внешние положительные мотивы;

«−»– внешние отрицательные мотивы.


Максимальная сумма указывает на преобладающий вид мотивации.


Приложение 4.


Бланк ответов

Ф. И. ____________________________________________________________________________________

Образовательное учреждение_________________ Класс ______________________________




Формула темперамента ________________________________________________________



Опросник «Карта интересов»

Скорее нравится + Скорее не нравится -

Определенно нравится + + Определенно не нравится - -

Очень нравится + + + Очень не нравится - - -


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

66

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=


Методика «ДДО»

Необходимо выбрать один из вариантов предлагаемой деятельности и отметить в таблице.


Природа

Техника

Человек

Знаковая система

Худ. образ

6 б

10а

10б

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

17б

16 б

19б

17а

20а

19а

18а

20б

18б

П =

Т =

Ч =

ЗС =

ХО =


Опросник Дж. Холлонда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42


Тип личности

Пункт опросника

Сумма баллов

Реалистический

1а, 3б, 6а, 9а, 13б, 16а, 18б, 21а, 24а, 28б, 31а, 35а, 37б, 40а


Социальный

2а, 8а, 9б, 12а, 14б, 17а, 23а, 24б, 27а, 29б, 31б, 33б, 36а, 42а


Артистический

3а, 5б, 8б, 11а, 15б, 18а, 20б, 23б, 26а, 30б,, 34б, 37а, 39б, 42б


Конвенциальный

4б, 6б, 10а, 12б, 15а, 19б, 21б, 25а, 27б, 30а, 32а, 34а, 38б, 40б


Предприимчивый

2б, 5а, 7а, 10б, 13а, 17б, 20а, 22а, 25б, 28а, 32б, 36б, 39а, 41а


Интеллектуальный

1б, 4а, 7б, 11б, 14а, 16б, 19а, 22б, 26б, 29а, 33а, 35б, 38а, 41б



Тип мотивации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

и

-

с

+

и

-

с

и

+

+

-

с

-

с

и

+

с

-

+

и





















УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Класс

Учебники

(автор, год издания, издательство)

Методические материалы

Материалы для контроля

9


Материалы сборника «Элективные курсы (психолого-педагогическое сопровождение)/ Министерство образования Саратовской области. – ГОУ ДПО «СарИПКиПРО».-Саратов, 2007







УЧЕБНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

п/п

Средства

Перечень средств

1

учебно-лабораторное оборудование и приборы

Диагностический материал, тесты


2

технические и электронные средства обучения и контроля знаний учащихся


3

цифровые образовательные ресурсы



















ЛИСТ ФИКСИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ


Дата непроведенного урока

Причина

Коррекция

Согласование с заместителем директора (подпись, расшифровка подписи, дата)

Подпись лица, внесшего запись