ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ – МЕТОД УСИЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Сидорова О.В.
учитель химии,биологии
МОУ СШ им. Героя Советского Союза Вербина Н.Н.
г.Сенгилей, Российская Федерация
В статье рассмотрены проблемы, связанные с реализацией новых образовательных стандартов в общеобразовательной школе. Одним из путей решения таких проблем является внедрение элективных курсов как формы обучения в современной школе. Представлена разработка элективного курса по химии «Комплексные соединения», направленного на успешное выполнение поставленных образовательных задач.
Ключевые слова: элективный курс, познавательная активность, мотивация.
При выстраивании школьных знаний по химии большую роль играет не только выбранный материал на конкретную тему, но и то в какой последовательности будет проходить обучение. Необходимо, в частности, делать упор на познавательную активность учащихся, на их интерес и имеющиеся знания.
Последовательность изучения предмета (или даже отдельной темы по предмету) должна соответствовать трем принципам: научность, системность, доступность. Для полноты изучения рассматриваемой темы очень важно наличие простых и более сложных тем, что соответствует ФГОС ОО ( федеральным государственным образовательным стандартам общего образования) нового поколения.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС ОО) – это требования, обязательные для реализации основных образовательных программ всех ступеней образования образовательными учреждениями, имеющие государственную аккредитацию.
Федеральными государственными образовательными стандартами определяются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения.
Учителю при формировании развития мотивации необходимо так преподносить учебный материал, чтобы успех учащихся сочетался с небольшими неудачами, т.к. постоянно повторяющиеся неудачи приводят к состоянию разочарования, неуверенности с собственных возможностях, а постоянные успехи могут натолкнуть детей на пренебрежительные действия по отношению к своим одноклассникам, завышенную самооценку, абсолютную уверенность в своей правоте, и полное отсутствие ошибок при выполнении заданий по предмету.
Поэтому, для усиления процесса обучения, учитель должен использовать определенные методы обучения: методы организации осуществления учебно – познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; метод контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности.
Познавательная активность не сводится полностью к просто познавательной деятельности, ее нужно рассматривать как психическое состояние познающего субъекта, проявление его личности, выражающееся в его устойчивом отношении в процессе познания темы. Поэтому условием активизации познавательной деятельности является личностно ориентированное обучение, а так же:
- успех познавательной деятельности может выступать в роли сильнейшего стимулятора.
- постоянно повторяющиеся успехи могут привести к завышенной самооценке.
- одним из условий развития познавательной активности является познавательный интерес, который развивается и воспитывается в ходе обучения.
- положительные эмоции в ходе обучения способствуют развитию познавательного интереса.
- наибольшее влияние на продуктивность познавательной деятельности оказывает творческая деятельность [1].
Одним из путей решения таких задач является внедрение элективных курсов, как формы обучения в современной школе, метод усиления познавательной активности учащихся. Нами разработан элективный курс по неорганической химии «Комплексные соединения», направленный на успешное выполнение поставленных образовательных задач.
Ученик, проявляющий большой интерес к теме «Комплексные соединения», на основе данных ему знаний начинает овладевать более глубоким содержанием данного элективного курса. На данном этапе получения знаний по химии у него нет опыта в решении задач и тестовых заданий для такого уровня сложности выполнения заданий на тему «Комплексные соединения». Поэтому, совершаемые им действия, неуверенные, зависимые от методов обучения, используемые учителем на уроках. Деятельность ученика, выполняемого задания, направлено на достижение результата, требуемого педагогом, но она несет за собой непродолжительный познавательный интерес. При прослушивании и выполнении требуемых заданий школьник не может полностью контролировать познавательную активность сам, зачастую он выходит за рамки своей деятельности или же наоборот не в полной мере ее раскрывает.
Элективные курсы (от лат. electus – избранный) - курсы по выбору, которые учащиеся выбирают из предложенного набора в соответствии со своими интересами и потребностями.[3]
Они осуществляются за счет одного из компонентов школьного учебного плана.
Курсы способствуют реализации интереса к школьному предмету, определяют способность и готовность школьника к усвоению большого объема учебного материала, создают благоприятные условия для успешной сдачи экзаменов.
Данные курсы направлены на ориентирование и подготовку девятиклассника к выбору будущей профессии, а на старшей ступени направлены на содействие учащимся в успешном освоении профильного учебного предмета или на выстраивании индивидуального образовательного маршрута при изучении соответствующего предмета на базовом уровне.
Основные положения концепции разработки программ элективных курсов, которые заключается в следующем:
- усиление роли химического эксперимента, который способствует повышению интереса к предмету и более глубокому познанию химии как экспериментальной науки, а также способствует формированию практических умений;
- связь с жизнью (прикладной характер);
- включение в курс некоторых химических расчетов, способствующих осознанию химии как точной науки;
- элективный курс не должен быть оторван от основного курса химии;
- обеспечение целостности представлений о химии как естественно – научной дисциплине.
Обосновывается, что любой пробный (предметный) элективный курс должен в себя включать:
- пропорциональное соотношение трех основных аспектов изучения химии: теоретического, экспериментального и прикладного
- материал, который обязательно должен быть востребован как на этапе изучения базового курса, так и на профильном уровне, а также способствовать повышению уровня мотивации к изучению химии[2].
Элективный курс направлен на самостоятельную работу учащихся, раскрытие их способностей и возможностей. Элективный курс эффективен если в его содержании сочетаются прикладной, теоретический материал, а также химический ученический эксперимент. Развитие познавательного интереса к учебным предметам идет через понимание практической значимости изучаемого материала.
Список литературы:
Ахметов М.А. Развитие познавательной активности учащихся в личностно – ориентированном обучении химии: монография/М.А. Ахметов. – Ульяновск: УИПКПРО, 2013. – 236с.
Звягин А.С. Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии: дис.кандидата пед.наук : 13.00.02. – М., 2007. – 229 с.
Подгорнова А.А. Методика создания и организация изучения элективного курса «Химия и здоровье» в предпрофильном обучении химии: дис.кандидата пед.наук : 13.00.02. – Санкт-Петербург, 2009. – 230с.