План – конспект урока физики в 8 классе.
Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части».
Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум).
Задачи урока:
Образовательные – сформулировать определение электрической цепи, раскрыть её назначение; познакомить учащихся с обозначением элементов электрической цепи, правилами изображения электрических схем, правилами сборки электрических цепей; закрепить полученные знания путем решения практических задач.
Воспитательные – формирование умений использования теоретических сведений и практических навыков по изучаемой теме в жизни; в целях профориентации подчеркнуть важность изучаемой темы в различных областях деятельности, развитие аккуратности, бережного отношения к оборудованию.
Развивающие – развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать результаты экспериментов, строить план эксперимента, развивать мышление, устную речь учащихся.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, презентация, интерактивный кроссворд, лабораторное оборудование: источник тока – гальванический элемент , ключ, лампа электрическая, соединительные провода; электронная программа сборки электрической цепи, видеофрагменты «направление электрического тока» и «электрический ток в проводнике».
План урока.
№ | Этап урока | Приёмы и методы | Время (мин) |
1 | Организационный этап | Изложение материала в процессе беседы. | 3 |
2 | Проверка домашнего задания | Решение кроссворда, взаимопроверка выполненных заданий. | 5 |
3 | Подготовка к изучению нового материала | Изложение материала в процессе беседы. | 3 |
4 | Изучение нового материала | Изложение материала в процессе беседы, демонстрация презентации, записи на доске, показ явлений посредством демонстрация натуральных объектов и через компьютерную программу. | 7 |
5 | Закрепление изученного материала | Решение практических задач путём ученических опытов с объяснением выполняемых действий. | 20 |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Беседа по результатам изучения нового материала. | 5 |
7 | Объяснение домашнего задания | Запись на доске, запись в дневники, пояснение по его выполнению. | 2 |
Домашнее задание: § 33, прочитать, ответить на вопросы, зарисовать обозначения элементов цепи, Упр. 13 стр79, № 2, 3.
Ход урока
№ этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Сообщение темы урока, объяснение смысла плаката №1, постановка цели урока, сообщение плана урока. Выяснение готовности учащихся к уроку. | Запись даты, темы урока. |
2 | Выполнение кроссворда, пояснение хода работы, механизма проверки и оценки. Анализ результатов | Работа с кроссвордом, взаимопроверка (учащиеся комментируют ответ у доски), оценка результатов. |
3 | Объяснение основных правил техники безопасности при работе с электрическим током. Памятки на листках выдаются каждому учащемуся. | Чтение памятки (демонстрация на слайде – Приложение № 2) |
4 | Рассказ о том, что такое электрическая цепь, обращая внимание учащихся на примеры цепей (осветительная сеть, электрическая плата, линии электропередач, фонарик и т.д.), на доске записать схематически: электрическая цепь = источник + замыкающее устройство + потребитель + провода; примеры цепей; схема – чертёж цепи, применение условных обозначений в схемах, демонстрация различных схем; цепь не должна включать в себя участки из диэлектриков (демонстрация на слайде). Демонстрация видеофрагментов «направление электрического тока» и «электрический ток в проводнике». | Запись в тетради определений с доски, дополнение примерами цепей, схем. |
5 | Демонстрация сборки электрической цепи, состоящей из источника, ключа, лампы по готовой схеме на доске. Сборка простейших цепей учащимися по заданиям. В одном из заданий заменить провод резиновым «проводником». В случае затруднения ученика объяснить ошибку. Визуальный контроль за работой учащихся у доски и на местах, оказание помощи в процессе работы. | Выполнение заданий по сборке электрических цепей и изображение схем в тетрадях. (один ученик собирает цепь у доски остальные рисуют схему в тетради. Ученики меняются. |
6 | Сборка электрической цепи на компьютере с помощью электронного конструктора. Знакомство с элементами цепи на компьютере. | Дети самостоятельно на компьютерах собирают электрическую цепь при помощи компьютерной программы (Приложение № 3). |
7 | Учитель демонстрирует значения электрического тока в жизни человека через опыты и примеры практического применения через слайды. Тепловое действие электрического тока (нагревание лампочек, паяльников, утюгов, обогревателей, электроплиток) Химическое действие электрического тока (получение чистых металлов) Магнитное действие электрического тока (притягивание небольших металлических предметов, электромагниты) Механическое действие электрического тока | Ученики приводят примеры теплового действия электрического тока, магнитного действия электрического тока, практического применения электрического тока. |
8 | Беседа по подведению итогов, анализу деятельности каждого ученика, перспективе применения полученных знаний и умений в дальнейшем. Рефлексия (каждому ученику раздаётся карточка для заполнения – Приложение № 1). | Просмотр записей и рисунков в тетрадях, самооценка учащихся своих результатов. |
9 | Запись домашнего задания на доске, объяснение особенностей выполнения задания. | Чтение домашнего задания, выяснение непонятных моментов, запись в дневники. |
Используемые ресурсы:
Пёрышкин А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2006 г.
Гутник Е.М. «Тематическое и поурочное планирование к учебнику Пёрышкина А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2012 г.
Демидова М. Ю., Коровин В. А. «Методический справочник учителя физики», Мнемозина, 2004 г.
Марон А.Е., Марон Е.А. «Дидактические материалы «Физика 8 класс» Дрофа, 2010 г.
Газета Физика №3/99. Формирование навыков сборки электрических цепей. – М: Издательский дом Первое сентября, 1999. – 11с
Компьютерная программа по сборке электрической цепи.
Видеоресурс из сайта «Классная физика» http://class-fizika.narod.ru/vid.htm
http://natursciences.area7.ru/?link=832.50 – иллюстрации
Приложение № 1
Рефлексия
Карта рефлексии и самооценки усвоения материала:
Ф.И. учащегося
1. Работа в классе:
- отвечал на вопросы учителя
- дополнял ответы других учеников
- работал у доски
- работал самостоятельно в тетради
- собирал электрическую цепь
- выдвигал гипотезу
- рецензировал ответы других
- выполнял задания
2. Работа в группе:
- участвовал в обсуждении проблемы
- доказывал свою точку зрения
3. Для меня не было подходящего задания
4. За урок я бы себе поставил оценку………….
Приложение № 2
Памятка по технике безопасности при работе с электрическим током.
Не используйте при сборке электрических цепей провода с повреждённой изоляцией с видимыми повреждениями.
Следите за исправностью всех креплений в приборах и приспособлениях.
При сборке электрических цепей избегайте пересечения проводов.
Источники тока подключайте в последнюю очередь.
Все исправления в цепях проводите при отключенном источнике тока.
Не прикасайтесь к вращающимся частям электрических машин.
Не определяйте наличие тока в цепи на ощупь.
Не прикасайтесь к проводам, свисающим со столбов, стен, торчащим из земли – они могут находиться под током.
1. На доске висит плакат, на котором приведена фраза из известного фильма.
А вы знаете, откуда мы с вами берём электричество? Каким образом оно попадает к нам?
Сегодня на уроке мы с вами это выясним. Тема урока «Электрическая цепь и её составные части». Вы узнаете, что такое цепь электрическая, из чего она состоит, как её собирают.
План урока следующий: проверка д/з, изучение материала, закрепление в процессе практической работы.
2. Выполните тестовые задания….Обменяйтесь, проверьте… Отмечаем правильные ответы.
Оценки 5 – «5», 4 – «4», и т.д.
Краткий анализ.
3. Электрический ток явление полезное, нужное и опасное. С самого первого занятия нужно применять правила ТБ, как будто вы работаете с опасным для жизни током, даже если вы знаете что он безопасный.
Памятки прочитать вслух
Плакат №2. Если человек умеет делать что – то, значит он знает об этом. Мы с вами изучим о цепях не много, и изучение совместим с работой по сборке цепей.
4. Материал теоретический о цепях (определение, схематическая запись), схема, условные обозначения (примеры).
5. Сборка цепи демонстрация – источник, ключ, лампа
Приложение № 3
Задания по сборке цепей:
а) Соберите цепь, состоящую из источника, звонка, ключа. Нарисуйте схему.
б) Соберите цепь, состоящую из источника, электрического двигателя, ключа. Нарисуйте схему.
в) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, ключа, так, чтобы ключ включал обе лампы. Нарисуйте схему.
г) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.
д) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.
е) Соберите цепь, состоящую из источника, лампы, звонка, ключа, так, чтобы ключ включал звонок и лампу вместе. Нарисуйте схему.
ё) Соберите цепь, состоящую из источника, двух электрических двигателей, двух ключей, так, чтобы ключи включали двигатели по отдельности. Нарисуйте схему.