8
Электронный образовательный ресурс Методическая разработка плана-конспекта урока по теме: «Класс Птицы. Общая характеристика»
Цели урока:
Образовательная. Расширить представление учащихся о многообразии животного мира; познакомить с общей характеристикой птиц, особенностями их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания; сравнивать их с пресмыкающимися, делать вывод о родстве птиц и пресмыкающихся, происхождении пернатых от древних рептилий.
Воспитательная. Прививать интерес к предмету; воспитание прилежности и аккуратности при выполнении лабораторной работы и заданий в тетради; привитие ответственного, бережного отношения к пернатым на основе знаний о приспособленности их к среде и значении в природе.
Развивающая. Развивать навыки самостоятельной учебной работы, умение работать с книгой и рабочей тетрадью; закрепить умение проводить лабораторные исследования. Развивать медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, лабораторная работа (исследовательский), репродуктивный.
Тип урока: Комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме. Лабораторная работа.
Оборудование урока:
Компьютер для демонстрации презентации по теме урока, выполненной учителем в программе Power Point;
Оборудование для Лабораторной работы: чучела голубя и дятла, наборы перьев, лупы, препаровальные иглы;
скелет птицы, модель «Строение яйца птицы»;
таблицы «Тип Хордовые. Класс Птицы. Голубь», «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», рельефные таблицы «Внутреннее строение голубя», «Археоптерикс», демонстрационный материал с изображением сердца птицы и пресмыкающегося.
План-конспект урока:
Содержание и основные этапы урока, номер слайда презентации № | Деятельность учителя | Ожидаемая деятельность учащихся |
I. Организационный момент (номер слайда презентации № 2). | Организация деятельности учащихся и положительный эмоциональный настрой на дальнейшую творческую работу в классе. | Полная готовность класса к работе. |
II. Проверка знаний по предыдущей теме. Игровое задание «Динозавр» по теме «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся» (см. Приложение 1) — Знания, полученные при изучении пресмыкающихся, будут необходимы при изучении нового материала. Выполним задание, чтобы убедиться в хорошем качестве ваших знаний по предыдущей теме (№ 3). | Предлагает выполнить задание на карточке. Необходимо выбрать правильный ответ и соединить точки в указанной последовательности. После того как ребята сдали работы, показывает правильный ответ. | Быстро с большим интересом приступают к заданию, так как подобные они уже выполняли ранее. |
III. Актуализация знаний. Вопросы для беседы (№ 4-6): 1. Какие особенности строения обеспечили выход животных на сушу? 2. Какие особенности строения обеспечили распространение животных на суше? 3. Какие особенности строения пресмыкающихся стали ограничителями в их распространении на суше? | Беседа, цель которой – переход к изучению новой темы. Устанавливает правильность и осознанность учащимися полученных ранее знаний. | Поддерживают беседу, отвечают на поставленные вопросы. |
IV. Изучение нового материала. Задачи урока. — Сегодня вы узнаете об особенностях строения, жизнедеятельности и организации птиц, приспособлении их к полёту (№ 12) Исполнительная часть. а) Внешнее строение птиц. — По каким признакам птицы отличаются от других позвоночных? — Что общего между птицами и пресмыкающимися? Сравнить вымершего представителя — археоптерикса с птицами и пресмыкающимися (№ 13-14, рис. 115 на с. 139 учебника) — Где и каких птиц можно встретить в природе? — Из каких частей состоит тело птицы? Какую форму имеет туловище? Какое значение имеет такая форма? (№ 15) — Чем отличается голова и шея птиц от пресмыкающихся? — Какие органы расположены на голове птиц? Какие функции выполняет клюв? Особенности строения глаз. (№ 16) — О чем идет речь (№ 17): (№ 19) — Чем покрыто тело птицы? (№ 20) б) Лабораторная работа «Изучение внешнего строения птиц» (№ 21) Инструкция на с.136 учебника. По результатам работы выполняются задания 3, 5 и 6 на с. 65 рабочей тетради. (№ 22-24) в) Особенности внутреннего строения птиц (№ 25) Скелет облегчен, малоподвижен и образует жесткую конструкцию, кости тонкие, заполненные воздухом. Передняя конечность — опора для маховых крыльев. Часть костей срослась для придания прочности. На грудной кости есть киль, для прикрепления грудных мышц (№ 26). — Птиц иногда в шутку называют “горячими ящерицами”. Почему? Теплокровные животные с интенсивным обменом веществ. (№ 27). г) Особенности размножения и развития птиц (№ 29-31) | Постановка задачи и запись темы урока на доске. Демонстрирует чучела, таблицы и предлагает, внимательно рассмотрев внешнее строение птицы, ответить на вопросы. Наводящими вопросами подводит учащихся к правильным и полным ответам. Дополняет ответы учащихся. Объяснение учителя с использованием скелета птицы, таблиц и рисунков Создание проблемной ситуации. Помогает ответить на вопрос Объяснение учителя с элементами беседы; демонстрация модели «Строение яйца птицы» | Восприятие задачи урока, запись темы урока в тетради. Отвечают на вопросы С интересом отгадывают загадки. Для знакомства с особенностями строения перьевого покрова птиц, учащиеся выполняют лабораторную работу и задания в рабочей тетради. Записывают вывод. Слушают учителя, с интересом рассматривают скелет птицы |
V. Закрепление знаний. — Какие особенности развились у птиц в связи с приспособленностью к полету и какое значение они имеют? (№ 32) | Беседа с элементами рассказа учителя. | Обобщая изученный материал, отвечают на вопрос. |
VI. Домашнее задание. § 27 (раздел «Общая характеристика»). Выполнить в рабочей тетради задание 10 на с. 66 (№ 33) | Поясняет, как выполнять домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник. |
VII. Итог урока. — Птицы — высокоорганизованная группа животных, приспособившихся к полёту. В связи с этим у них произошли изменения во внешнем и внутреннем строении. На следующих уроках познакомимся с разнообразием птиц и приспособлением их к различным средам обитания (№ 34) | Подведение итогов урока: обобщающее слово учителя по теме урока, оценка результатов работы учащихся на уроке. Словесно поощряет детей. Создает ситуацию успеха. | Слушают учителя. Осуществляют адекватную самооценку и оценку всему уроку. |
Лабораторная работа №6
Тема: «Изучение внешнего строения птиц».
Инструктаж по технике безопасности
Цель: закрепить умения выявлять особенности внешнего строения птиц в связи с образом жизни.
Оборудование: чучела птиц, изображения птиц, обитающих на территории Белгородской области, наборы перьев, лупа ручная.
Ход работы
Задание 1. Рассмотрите чучело птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост.
Задание 2. Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения.
Задание 3. Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите их местоположение.
Обратите внимание на неоперенную часть ноги - цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты? Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров.
З
адание 4. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо пуховое перо. Рассмотрите каждый вид пера. Рассмотрите их под лупу. Чем отличается пуховое перо от контурного?
Задание 5. На основании изучения внешнего строения птицы отметьте особенности, связанные с полетом. Сделайте запись в тетради.
Какие особенности строения птиц позволяют считать, что они произошли от пресмыкающихся?
Сделайте вывод.
Приложение 1 Игровое задание для проверки знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся» «Динозавр»

1. Из перечисленных групп животных не относятся к рептилиям:
а) змеи (24–34–5–14–37);
б) ящерицы (24–5–19–37–14);
в) черепахи (24–14–37–19–5);
г) саламандры (24–5–14–37–19).
2. Смена рогового покрова рептилий путем полного или частичного сбрасывания старого рогового чехла и формирования нового называется:
а) регенерацией (19–33–2–17–10);
б) линькой (19–33–2–10–17);
в) аутотомией (19–2–10–17–33);
г) пойкилотермией (19–33–17–10–2).
3. Крокодилы могут быстро передвигаться в воде за счет:
а) передних лап (17–26–30–35–1);
б) задних лап (17–30–1–35–26);
в) хвоста (17–26–35–30–1);
г) змееобразных движений тела (17–35–30–1–26).
4. К аутотомии (рефлекторное отбрасывание хвоста) способны:
а) змеи (31–13–36–8–34);
б) хамелеоны (31–34–13–5–36);
в) крокодилы (31–36–5–34–13);
г) ящерицы (31–36–13–34–5).
5. Эти пресмыкающиеся лишены зубов и срезают части растения при помощи острых краев рогового покрова челюстей:
а) черепахи (1–20–32–11–8);
б) морские змеи (1–32–20–11–8); в) морские игуаны (1–20–11–32–8);
г) агамы (1–20–32–8–11).
6. Глотают пищу только целиком:
а) крокодилы (8–21–7–25–38);
б) черепахи (8–7–38–21–25);
в) змеи (8–21–7–38–25);
г) вараны (8–7–25–21–38).
7. Располагающийся в полости рта рептилий Якобсонов орган является:
а) терморецептором (25–18–29–22–6);
б) хеморецептором (25–18–29–6–22);
в) сейсморецептором (25–29–22–6–18);
г) фоторецептором (25–18–6–22–29).
8. У рептилий отсутствует:
а) диафрагма (22–3–15–16);
б) желчный пузырь (22–16–15–3); в) печень (22–15–16–3);
г) поджелудочная железа (22–23–16–3).
9. Добывают корм при помощи далеко выбрасывающегося языка, снабженного присоской, следующие пресмыкающиеся:
а) ужи (3–28–4–12–27);
б) хамелеоны (3–28–12–27–4);
в) гекконы (3–4–28–12–27);
г) гадюки (3–27–4–12–28).
10. У пресмыкающих зубы прирастают к челюстям и небным костям. Из перечисленных групп рептилий зубы помещены в специальные ячейка (альвеолы, или теки) у:
а) крокодилов (12–4–23–9);
б) черепах (12–4–9–23);
в) ящериц (12–23–9–4);
г) хамелеонов (12–9–23–4).
(Правильные ответы: 24–5–14–37–19; 19–33–2–10–17; 17–26–35–30–1; 31–36–13–34–5; 1–20–32–11–8; 8–21–7–38–25; 25–18–29–6–22; 22–3–15–16; 3–28–12–27–4; 12–4–23–9.)

Правильно выполненное задание