СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электронные ресурсы в преподавании биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации собраны электронные адреса сайтов, материалы которых можно использовать при подготовке уроков и внеклассных мероприятий по биологии.

Просмотр содержимого документа
«Электронные ресурсы в преподавании биологии»

Электронные ресурсы в преподавании биологии    Подготовила:  учитель биологии Баймырзинской ОШ  Барханская Т.В.

Электронные ресурсы в преподавании биологии

Подготовила:

учитель биологии Баймырзинской ОШ

Барханская Т.В.

Информационные технологии позволяют:    построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения.   коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса. использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.   изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования.   представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.

Информационные технологии позволяют:

  • построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения.
  • коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление.
  • рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса.
  • использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.
  • изучать явления и процессы в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и моделирования.
  • представлять в удобном для изучения масштабе различные физические, химические, биологические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью.
Мультимедийные презентации

Мультимедийные презентации

Электронные учебники Дают возможность:   усвоить базовые знания по предмету,   систематизировать усвоенные знания,   психологически настроить на атмосферу экзамена,   натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы,   сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ, сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ,   сформировать навыки самоконтроля,   сформировать мотивацию к учению в целом и к биологии в частности,   оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над  учебным материалом,   обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного  выбора в поиске и использовании источников информации, то есть  подготовить учащегося к экзамену в кратчайшие сроки, попутно сформировав  у него массу полезных общеучебных навыков.

Электронные учебники

Дают возможность:

  • усвоить базовые знания по предмету,
  • систематизировать усвоенные знания,
  • психологически настроить на атмосферу экзамена,
  • натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы,
  • сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с
  • использованием НИТ, сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ,
  • сформировать навыки самоконтроля,
  • сформировать мотивацию к учению в целом и к биологии в частности,
  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над

учебным материалом,

  • обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного

выбора в поиске и использовании источников информации, то есть

подготовить учащегося к экзамену в кратчайшие сроки, попутно сформировав

у него массу полезных общеучебных навыков.

Дает возможности показать объекты и явления   если они невелики (например, структуры ядра);   быстротечны (процесс передачи импульса от нейрона к нейрону);   скрыты от наблюдения (развитие эмбриона);   сложны для объяснения, а, соответственно, понимания (синтез белка);   недоступны для демонстрации (глубоководные черви или альпийские луга);   недоступны из-за их исчезновения с лица Земли (странствующий голубь).

Дает возможности показать объекты и явления

  • если они невелики (например, структуры ядра);
  • быстротечны (процесс передачи импульса от нейрона к нейрону);
  • скрыты от наблюдения (развитие эмбриона);
  • сложны для объяснения, а, соответственно, понимания (синтез белка);
  • недоступны для демонстрации (глубоководные черви или альпийские луга);
  • недоступны из-за их исчезновения с лица Земли (странствующий голубь).
Этапы информатизации преподавания предмета:  Использование компьютера в качестве пишущей машинки, подготовка с его помощью простейших дидактических материалов, планов уроков и т.п. Использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможностями. Использование программных ресурсов для создания собственных учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и т.д. Применение учебных проектов, руководство исследовательской учебной и внеурочной деятельностью учащихся, участие в дистанционных олимпиадах, конференциях.  Поиск системы. Создание целостной методической системы, органично включающей все пройденные этапы.

Этапы информатизации преподавания предмета:

  • Использование компьютера в качестве пишущей машинки, подготовка с его помощью простейших дидактических материалов, планов уроков и т.п.
  • Использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможностями.
  • Использование программных ресурсов для создания собственных учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и т.д.
  • Применение учебных проектов, руководство исследовательской учебной и внеурочной деятельностью учащихся, участие в дистанционных олимпиадах, конференциях.
  • Поиск системы. Создание целостной методической системы, органично включающей все пройденные этапы.
Ресурсы сети - в помощь учителю биологии Методические: http://www.kozlenkoa.narod.ru / . http:// center.fio.ru/method http://bio.1september.ru / http:// bio.1september.ru/2001/07/5.htm http:// www.bio.msu.ru/biotest.html http:// genetics.timacad.ru/works_paper1.htm http:// www.nsu.ru/education/i4biol/index.html

Ресурсы сети - в помощь учителю биологии

Методические:

http://www.kozlenkoa.narod.ru / .

http:// center.fio.ru/method

http://bio.1september.ru /

http:// bio.1september.ru/2001/07/5.htm

http:// www.bio.msu.ru/biotest.html

http:// genetics.timacad.ru/works_paper1.htm

http:// www.nsu.ru/education/i4biol/index.html

Содержательные и демонстрационные:  http:// res.krasu.ru/birds/index.shtml  http://coralsea.narod.ru/biocenos/sea/coralreef/  http:// www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov1/titul.htm  http://www.entomology.narod.ru/  http://www.zooclub.ru/  http://www.barracuda.ru/  http://www.darwin.museum.ru/expos/dino/  http://nrc.edu.ru/est/r4/  http:// www.lapshin.org/club/plants.htm  http:// tea.volny.edu/index.php  http:// www.dogsclub.freenet.kz/index.htm  http://floranimal.ru/  http://www.psy.msu.ru/illusion/  http:// twins.popular.ru/index.html  http:// paramecia.narod.ru/index.htm

Содержательные и демонстрационные: http:// res.krasu.ru/birds/index.shtml http://coralsea.narod.ru/biocenos/sea/coralreef/ http:// www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov1/titul.htm http://www.entomology.narod.ru/ http://www.zooclub.ru/ http://www.barracuda.ru/ http://www.darwin.museum.ru/expos/dino/ http://nrc.edu.ru/est/r4/ http:// www.lapshin.org/club/plants.htm http:// tea.volny.edu/index.php http:// www.dogsclub.freenet.kz/index.htm http://floranimal.ru/ http://www.psy.msu.ru/illusion/ http:// twins.popular.ru/index.html http:// paramecia.narod.ru/index.htm

Сетевые проекты: http:// www.seu.ru/cci/lib/books/www-sites/index.htm http://ecocoop.ru /

Сетевые проекты:

http:// www.seu.ru/cci/lib/books/www-sites/index.htm

http://ecocoop.ru /

http://www.floranimal.ru/  Биология: растения и животные

http://www.floranimal.ru/ Биология: растения и животные

http://college.ru/biology/

http://college.ru/biology/

http://kenunen.boom.ru/

http://kenunen.boom.ru/

 http://www.nature.ok.ru/mlk_nas.htm

http://www.nature.ok.ru/mlk_nas.htm

http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/

http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/

http://www.apus.ru/

http://www.apus.ru/

http://www.biologyinmotion.com/

http://www.biologyinmotion.com/

http://www.informika.ru/text/database/biology/

http://www.informika.ru/text/database/biology/

 http://humbio.ru/

http://humbio.ru/

 Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.