Элементарная теория музыки (изучение нотной грамоты)
Группа детей 6-8 лет
Дата проведения: 09.12.16 Эстрадный вокал “ГАРМОНИЯ” Педагог: Ференс Ольга Леонидовна
Обобщение
Обобщение
Подобрать
Подобрать
Цель
Задачи:
Ознакомление с нотной грамотой
Ознакомление с нотной грамотой
Ход занятия:
1. Организационный момент: 1. приветствие 2. распевка (разминка)
2. Основная часть
Слово учителя: Все, кто начинает заниматься музыкой, первым делом знакомятся с нотной грамотой. И начинающему музыканту важно не только знать ноты, но и быстро их узнавать.
Для того, чтобы можно было лучше и интереснее запомнить ноты и их расположение на нотном стане, приведем в пример несколько игр, которые позволят автоматизировать узнавание нот и помогут в беглом чтении с листа юному музыканту.
Игра №1 - «Учим нотки»
Вот пятиэтажный дом. Проживают знаки в нем. "Нотоносец" дом зовут, знаки-ноты в нем живут. А по другому этот дом называется "Нотный стан" и живет в нем много жителей, живут они одной большой дружной семьей, которая называется - НОТЫ Ноты - живут весело и дружно. У этих нот даже хвостики веселые есть. У всех нот своя работа в доме. Кто-то выполняет свою работу быстро, а кто-то очень медленно, вдумчиво. От этого и выглядят ноты по-разному.
Так выглядят ноты, у которых короткий звук
А так- долго звучащие звуки
Задание! Сосчитай, сколько на картинке долгих и сколько коротких звуков?
Задание! Озвучь загадку. Внимательно смотри, где короткий звук должен быть, а где долгий. ( ёж) Хлопаем в ладоши по схеме: два коротких хлопка, три длинных, два коротких, три длинных.
Покружу над цветком, Угощу ребят медком. ( пчела)
Два коротких хлопка, один длинный, два коротких, один длинный Шесть коротких, один длинный.
Игра «Музыкальный паровозик»
Суть нашей игры- отгадать загадки и построится по отгадкам( каждой группе выдаются наборы карточек с изображением и названием нот, скрипичного ключа).
1.Вначале нотного домика знак необычный
В музыке известный - это… КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ
2. Знаем гамму мы давно
Впереди всех нота…. ДО.
3.А за нею на горе
Машет ручкой нота…. РЕ.
4.Третья нота из семи
Безусловно нота…..МИ.
5.Нарисована графа,
А под нею нота…..ФА.
6.В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах нота…..СОЛЬ.
7.Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту …..ЛЯ,
8.У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту…СИ.
Уч-ль: А теперь давайте пропоём наши нотки по порядку. Как движется мелодия? Вверх или вниз? Покажем свободной рукой движение ( ДЕТИ поют и показывают движение мелодии вверх)
Уч-ль: Ребята, давайте попробуем показать это движение телом, какие- то нотки у нас будут ниже, а какие- то выше…( Дети моделируют расположение нот по высоте)
Уч-ль: Посмотрите, как мы дружно встали в ряд( слайд 16). Что у нас получилось?
ЗВУК+РЯД=ЗВУКОРЯД (слайд 17,18,)
Уч- ль: Молодцы! А теперь проходят на места звучащие нотки, поем все вместе( ДЕТИ занимают свои места)
2
1. Пение по нотам 2. Разбор конурсных произведений
Рефлек-сия
1.Игра «Данетка»
Уч- ль: Ребята, давайте проверим себя. Что вы знаете сейчас?
1.Вы знаете название нот? (Да, Нет)
2. Вы знаете, что такое скрипичный ключ? (Да, Нет)
3. Вы знаете, как называется домик для нот? (Да, Нет)
УЧ-ль: Как вы сегодня усвоили урок?
Поднимите ручки вверх, если вы во всём разобрались…
Поднимите одну руку, если вам что- то было не понятно…