СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Астраханский социально-педагогический колледж" План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Пётр Великий" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Астраханский социально-педагогический колледж" План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Пётр Великий" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах






Конспект пробного урока по окружающему миру

В 4 «А» классе сош № 18

на тему: «Пётр Великий»







Выполнила:

студентка 3 «ВК» группы

_____________ Эльмурадова И.Д.

Проверил:

Учитель 4 «А» класса «СОШ №18»

______________ Суменкина Е.П.

Методист АСПК:

______________ Ванюшина Е.Е.

_____________ Оценка за урок




Астрахань, 2021


Тема урока: Пётр Великий

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.

Задачи:

1. Обучающие: сформировать представления о Петре I – первом императоре. Сформировать представления о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра Великого. Выявить значение этих преобразований.

2. Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи; развивать умения наблюдать, обобщать. Способствовать повышению познавательного интереса обучающихся к истории.

3. Воспитательная:  воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- Формирование основ гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России;

- Развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем;

- Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий;

- Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках;

- Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;

Коммуникативные УУД:

- Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи;

- Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Предметные:

- Уметь работать с учебником;

- Знать, какую роль в истории страны сыграл Пётр 1.

Оборудование: технологическая карта, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

(Слайд 1)

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Пожелаем всем удачи,

За работу в добрый час!

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Иман Джабраиловна.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Коммуникативные

2. Актуализация знаний




(Слайд 2)

Проверка домашнего задания

- Давайте все вместе прочитаем девиз сегодняшнего нашего урока:  «Попутный ветер понесёт нас к нужным знаниям вперёд». Вот на этом корабле мы и отправимся к новым знаниям. Желаю всем успехов в работе.

(Слайд 3)

- Начнём наш урок с проверки ранее полученных знаний. Давайте проведем с вами небольшую историческую разминку. Для этого нам надо ответить на вопросы теста, который отображён на слайде.

1. Кто призвал русских людей постоять за родную землю?

а) Александр Невский

б) Кузьма Минин

в) Дмитрий Донской

2.  В каком городе это произошло?

а) в Нижнем Новгороде

б) В Екатеринбурге

в) в Москве

3. Что создали для борьбы с врагами?

а) народный фронт

б) народное собрание

в) народное ополчение

4. Кого пригласили возглавить народное ополчение?

а) Князя Дмитрия Пожарского

б) Ермака

в) Ивана III

5. Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 года?

а) День России – 12 июня.

б) День народного единства – 4 ноября.

в) День Конституции – 12 декабря.

- Молодцы!

- О каких патриотах России вы говорили на прошлом уроке?


(Слайд 4)

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним патриотом России. Послушайте стихотворение.

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведет.

Он был тогда горяч и молод

Стремился Русь преобразить,

Чтоб никогда ни враг, ни голод

Ее не смели поразить.

Создал он флот Отчизны нашей,

Открыл морские он пути,

И, прорубив окно в Европу

Немало сделал для страны.

Сумел стихию обуздать

И на Неве, им присмиренной,

Прекрасный Петербург создать!

- Данное стихотворение посвящёно царю всея Руси- Петру 1.


- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Петр Великий», он и есть «Петр 1»

- Что бы вы хотели узнать о Петре I?

Слушают учителя.














  1. Б





  1. А




  1. В




  1. А





  1. Б







Ответы обучающихся.




Внимательно слушают учителя.




















Какой он был человек?

Что сделал для России?

Почему его помнят потомки?

Коммуникативные Познавательные

Регулятивные


3.Изучение новой темы

- Давайте откроем наши учебники на стр. 95.

(Слайд 5)

Найдите изображение Петра I.

- Внимательно рассмотрите портрет Петра. Каким человеком вы представляете Петра I, глядя на его портрет?

Петр I родился 30 мая 1672 года. Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста (203 см ) — он выдавался в толпе на целую голову.

В детстве он получил домашнее образование, с юных лет знал немецкий язык, зате м изучал голландский, английский и французский языки.

Будущий император был физически крепкий, подвижный, любознательный и способный, обладал хорошей памятью.

В апреле 1682 года Петр был возведен на престол после смерти бездетного царя Федора Алексеевича

Внимательно слушают



- Сильным. смелым, умным, волевым.

Познавательные Регулятивные


4.Физкультминутка

- А теперь давайте встанем, немного отдохнём и разомнёмся!

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

Повторяют упражнения за учителем.


5.Первичное закрепление




















Работа в парах.





























- Давайте вернемся к работе.

- Историки  называют Петра I  преобразователем.

- Кто такой преобразователь?

- Какие преобразования осуществил Петр 1, как он изменил Россию, мы узнаем, поработав в группах.

Ребята, вы разделены на 5 групп. У каждой группы лежит на парте карточка с заданием. Используя учебник, вам необходимо выполнить эти задания.

-Но перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе.

(Слайд 6)

1 группа на стр.95 читает 1 абзац и отвечает на вопросы

1) Почему Петра 1 называли «царь- преобразователь»?

2) Что нового появилось в России при Петре 1?

3) Что упростил Петр Великий и что основал?


2 группа читает текст на стр.95 и только 1 абзац на стр.96

1) Что появилось при правлении Петре Великом?

2) Какие города основал?

3) О каких новинках начали узнавать жители России?



3 группа на стр.96 читает полностью текст

1) Каких людей пытался приохотить царь?

2) Что запретил носить Пётр Великий знатным людям?

3) Какой титул принял Петр Великий? Когда это произошло? Чем стала Россия?



4 группа на стр.97 читает полностью текст

1) С какой страной воевала Россия с 1700-1721? К какому морю Россия получила выход?

2) Чем заболел Пётр Великий после поездки на берег Белого моря в Архангельске? Что он увидел в этой поездке?

3) Какой мыслью утвердился царь после поездки? Что казалось иностранцам при строительстве кораблей?



5 группа на стр.98 читает полностью текст

1) Какой город был заложен 16 мая 1703 года?

2) Как строился новый город?

3) В честь какого князя была построена Александра – Невская лавра? С кем битва произошла на месте где стоит лавра?

4) В каком году город на Неве стал столицей России?

Давайте вспомним все, о чем мы говорили с вами на уроке и ответьте на вопросы:

  1. Какие важные перемены произошли в нашей стране по инициативе Петра 1?

  2. Какое прозвище получил Петр I в истории России? Почему?




- Преобразователь - тот, кто преобразует что-то новое


Личностные

Коммуникативные

6. Итоги урока

- Какая была тема урока?

- О чём мы говорили на уроке?

- Какие были ваши цели на уроке? Вы достигли их?

Отвечают на вопросы учителя.


- Пётр 1.


Отвечаю на вопросы.

Коммуникативные

Познавательные

7. Рефлексия

(Слайд 8)

На уроке я понял…

Я узнал… и т.д


- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке.

- Если вы поняли материал, старались на уроке и у вас всё получилось, то поднимите красную карточку.

- А если у вас были затруднения и вы не поняли новый материал, то поднимите чёрную карточку.

- Поднимите ваши листочки.

- Спасибо всем за урок. Вы большие молодцы! До свидания, до новых встреч!

Слушают внимательно учителя и оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные

Коммуникативные