СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов (бинарный урок по истории и литературе)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов.

 (бинарный урок по истории и литературе)

Просмотр содержимого документа
«Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов (бинарный урок по истории и литературе)»

Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов.

(бинарный урок по истории и литературе)

Тип урок: обобщение знаний

Цель урока: на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка выяснить, кто же Пугачёв?

Задачи: знать причины, движущие силы и результаты восстания под предводительством Емельяна Пугачева; текст повести «Капитанская дочка»; изучить критическую литературу и исторические источники по данному вопросу;

уметь вести исследовательскую работу с историческими документами и художественным произведением;

уметь сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы, строить высказывание.

Методы: анализ текста, исторических документов, индивидульная работа, работа в группах, метод критического мышления (акрослово)

Ход урока:

1.Оргмомент. – Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята.

2.Вступительное слово учителя.

Учитель литературы. Сегодня у нас необычный урок. В школе мы изучаем литературу и историю как отдельные дисциплины, а ведь эти науки очень близки, и часто пересекаются. Трудно понять литературного героя, не зная эпохи, в которой он жил. Еще труднее оценить литературного героя, который имеет в качестве прототипа известную историческую личность. Недавно мы с вами закончили изучение романа «Капитанская дочка», который вновь нас переносит в 18 век.

- Что общего между историей и произведением ? (В центре внимания – исторические события. «Капитанская дочка» - исторический роман)

- Какой литературный персонаж роднит роман с историей? (Емельян Пугачев)

3.Подведение к теме.

- В центре нашего сегодняшнего обсуждения - анализ образа Емельяна Пугачева с точки зрения исторической личности и литературного героя, а значит тема урока: « Емельян Пугачёв глазами историков и литераторов»

4. Работа с эпиграфами.

- Обратите внимание на эпиграф уроку. В книге «Мой Пушкин» в главе «Пушкин и Пугачев» Марина Цветаева написала: « В «Капитанской дочке» единственное действующее лицо – Пугачёв. Пушкинский Пугачёв есть собирательный разбойник… всех загубивший, одного полюбивший».

Марине Цветаевой вторит Ф.М. Достоевский: «Пугачёв отличается зверством, а вместе с тем беззаветным русским добродушием».

- В чем смысл этих высказываний?

- Что их объединяет? (Их объединяет одинаковая оценка характера Емельяна Пугачева. И Цветаева, и Достоевский подчеркивают двойственность этой незаурядной личности, ее противоречивый характер).

5. Целеполагание.

- Как вы думаете, над какими вопросами мы будем сегодня работать?

Кто такой Пугачев? Соответствуют ли качества литературного героя Пугачева его прототипу исторической личности?

- На эти вопросы нам с вами предстоит ответить на уроке.

6. Повторение изученного.

Учитель истории. А что вы знаете о Пугачеве? Кто он? Откуда? (Историческая справка из биографии Пугачева).

ВИДЕО ….

Эй, пошел, ямщик!.. – Нет мочи

Коням, барин, тяжело;

Вьюга мне слипает очи;

Все дороги замело;

Хоть убей, следа не видно;

Сбились мы. Что делать нам!

Учитель литературы. Какое отношение эти пушкинские строки имеют к Пугачеву и к роману «Капитанская дочка»?

(они описывают первую встречу Гринева с Пугачевым во время бурана).

Учитель литературы.- Итак, перед вами два героя – две дороги. Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «дорога» в этой повести?

(Дорога в прямом значении – путь. Но ещё и «дорога жизни», «жизненный путь», «дорога чести»).

Учитель литературы. - Верно. Теперь Пушкин будет нас вести двумя дорогами Гринёва и Пугачёва. Здесь, в степи, в буран, их дороги пересеклись. Что символизирует буран?

(Буран символизирует стихию,  смятение. Таков же в представлении Пушкина и Пугачёв, такова и пугачёвщина в его изображении: вырвавшаяся на свободу казацкая стихия, которая не знает меры, жалости, сметая всё на своём пути).


Учитель литературы -Не случайно Гриневу Пугачев приснится в виде бородатого мужика с топором. Топор, кровь – это предвестник тех кровавых событий, свидетелем которых станет герой в стихии «пугачёвщины».

7. Работа с историческим понятием.

Учитель истории.- Что такое «пугачёвщина»?

-Что послужило причинами появления самозванца Пугачева?................

- Познакомимся с исторической справкой. Как проявляется его жестокость? (Историческая справка).

Учитель литературы. Далеко не все деяния и исторические события, связанные с восстанием Пугачева освещаются Пушкиным в произведении. За страницами повести остались боль и ужас разорённых людей. Многочисленные казни. Почти не изображает автор боевые действия, не описывает подробно осаду городов. Пушкин говорит об этом всего лишь нескольких словах.

Давайте посмотрим фрагмент фильма………

- Каким вы увидели здесь Пугачева? (С одной стороны, жестокого, кровавого убийцу, с другой – милосердного человека, помнящего добро).

-Думаю, теперь становятся еще более понятными высказывания М. Цветаевой, и Ф.Достоевского, которые увидели, что Пугачев отличается зверством и вместе с тем «беззаветным русским благодушием».

-Пушкин, изображая пугачевское восстание в повести «Капитанская дочка», пытался не только понять и объяснить мотивы его поступков, но и указать путь, по которому надо идти, чтобы выбраться из «бурана» истории, из этой «мглы», среди которой «дороги нет».

-Давайте посмотрим на личность Пугачева глазами историков и литераторов. Для этого разделимся на две группы. Одна группа будет у нас представлять историков, другая – литераторов.

8. Работа в группах.

- Историки будут работать с историческими документами. Литераторы - с текстом романа «Капитанская дочка». На работу отводится 15 минут………….

А.Самостоятельная работа над вопросами.

Б.Отчет историков и оформление ответов в виде кластера на доске.

??????????????????????????????????

В. Отчет литераторов и оформление ответов в виде кластера на доске.

Глава 2. 1. Каким вы увидели Пугачёва в гл. «Вожатый»? Что поразило и одновременно ободрило Гринева при первой встрече с Пугачевым? "Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское ". Гринев при первой встрече с Пугачевым обратил внимание на сметливость и тонкость чутья Пугачева.

Глава 6. 2. Что узнаём мы о Пугачёве из шестой главы? Пугачев—злодей. Подтверждение этому мы находим в письме, которое получает капитан Миронов. Из этого письма мы узнаем, что Пугачев—самозванец, так как выдает себя за Петра 3. Он предстает злодеем, который собрал шайку, разорил крепости, произведя везде грабежи и «смертные убийства».

Глава 7. 3.Каким предстаёт перед нами Пугачёв в гл. «Приступ»? Охарактеризуйте поведение Пугачева во время расправы над комендантом и его женой, а также его поступок по отношению к Гринёву. Пугачев предстает перед нами в роли военачальника. Он нарисован в гуще вооруженной толпы, его портрет дан как обобщенный образ предводителя: "Между ними на белом коне ехал человек в красном кафтане с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев. Он остановился; его окружили, и, как видно, по его повелению, четыре человека отделились и во весь опор поскакали под самую крепость". Поведение Пугачева отличается жестокостью. Он легко, взмахом платка решает, ,кому жить, а кому умереть. Но в то же время он поступает как человек, помнящий добро, милосердный.

Глава 11. 4.Как отреагировал Пугачев на сообщение Гринева, что обижают сироту? Как Пугачева характеризует его поступок? Глаза у Пугачёва засверкали. «Будь он семи пядей во лбу, а от суда моего не уйдёт. Пугачев – защитник обездоленных.

- Спасибо группам.

9. Работа над литературным термином

Учитель литературы. - Отступил ли Пушкин, изображая Пугачева, от исторической правды?

Учитель литературы. Все, что можно увидеть в Указе, Пушкин подтверждает. Но автор изображает Пугачева и милосердным. Для создания своего литературного образа писатель использует художественный вымысел. Познакомимся с термином. И запишем его определение в тетрадь.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ – это изображаемые в художественной литературе события, персонажи, обстоятельства, не существующие на самом деле.

- Какие сцены, по вашему мнению, вымышлены?

Ученики. Встреча с Гриневым во время бурана; Пугачев получает в подарок заячий тулуп; встречи и беседы с Гриневым; освобождение Маши.

Учитель литературы. Именно в этих сценах мы видим милосердие Пугачева по отношению к Гриневу и к Маше.

10. Работа с артефактами и предметами, связанными с образом Е.Пугачева.

Учитель литературы -Ребята, скажите, каким образом предметы, которые я вам буду показывать, связаны с Емельяном Пугачевым – героем «Капитанской дочки»?

Первый предмет – полтина…… Второй предмет – письмо….. Третий предмет – воззвание….. Четвёртый предмет – платок…. Учитель истории – Какие артефакты относятся к историческим, а какие - к авторскому замыслу?

11. Учитель истории. - Чьи интересы выражали Указы и действия Пугачева?(Народа. А тех, кто отказывался повиноваться ему, Пугачев жестоко преследовал)

- Можно ли было избежать восстания? (Да. Если бы Екатерина проявила милосердие к народу)

- А как она могла это сделать? (Дать крестьянам свободу)

- Чем закончилось восстание? (Жестоким подавлением, ухудшением жизни народа. Арест и казнь Пугачева).

Учитель литературы. – Ребята, произведение А.С. Пушкина является призывом к потомкам. Послушайте, что пишет автор:

«Молодой человек! если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те. Которые происходят от улучшения нравов. Без всяких насильственных потрясений».

-- Как вы понимаете слова Пушкина?

Учитель литературы. - В повести раскрыта душа русского народа, заблудившегося в « буране». Эта взбунтовавшаяся душа может быть страшна, как буран, когда « дороги нет». «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

Учитель истории. - История, основываясь на фактах уже свершившихся, позволяет нам делать выводы, извлекать уроки.

Учитель литературы. - А литература указывает путь, по которому надо идти. Это путь милосердия, любви к человеку.

12. Составление акрослова

Учитель литературы. – Несомненно, Пугачёв – многогранный образ, незаурядная личность, которая имеет противоречивый характер. А каким после нашего урока Емельян Пугачев останется в вашей памяти? Я предлагаю вам каждому составить акрослово, используйте различные определения и ассоциации, которые возникают у вас при имени Пугачева.

Звучит песня во время работы

П - пугающий П- простой

У- угрюмый У-устрашающий

Г- гордый Г- гневный

А- активный агрессивный А- амбициозный

Ч- человеколюбивый Ч- честный

Е-естественный Е-ершистый

В-властолюбивый В-великодушный

13. Оценивание . -Думаю, что вы завершили работу. Ильяс, попрошу тебя озвучить акрослово. Молодец. Аделя, зачитай, что получилось у тебя. Спасибо. Остальных я попрошу подписать работу, мы вывесим всё, вы и гости смогут ознакомиться с вашими работами.

- Ребята, вы прекрасно сегодня поработали с историческими документами, анализировали текст художественного произведения, давали верные полные ответы.

14.Домашнее задание. Учитель истории. - В Историческом музее Москвы хранится портрет Емельяна Ивановича Пугачева, написанный неизвестным художником. Сравнительно недавно реставраторы обнаружили, что он написан поверх другого портрета. Когда же частично был снят наружный красочный слой, то обнаружилось, что портрет написан на холсте, изображавшем императрицу Екатерину II. Пытаясь восстановить историю двойного портрета, писательница О. Чайковская отмечала: "Легко представить себе, что этот большой царский портрет висел в каком-нибудь официальном учреждении, сюда ворвались восставшие, сорвали его со стены, в нескольких местах проткнули, но потом кто-то сообразил, что такому добротному холсту грех пропадать. И может быть, тут же возникла идея поверх портрета императрицы написать портрет мужицкого царя. Холст зачинили, обрезали по краям - и он стал основой для единственного подлинного пугачевского портрета (если не считать того, где Пугачев изображен уже пленным, в цепях)

Учитель литературы. - Разделяете ли вы точку зрения О. Чайковской, которая утверждает: "Этот "двойной" портрет являет собой как бы сопоставление двух царей (тем более что одним замазали другого - это значит, что в народном сознании один другого уже победил)? Письменное размышление.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя