Мастер класс по теме : «Эпистолярный жанр. Письмо».
Цели: повышение интереса к эпистолярному жанру; формирование умения правильного написания письма; формирование умения анализировать и текст; обогащение словарного запаса; воспитание любви к родному языку, уважение к российским традициям.
Ход урока
-
Оргмомент.
Просмотр фрагмента мультфильма «Как было написано первое письмо» (по сказке Р.Киплинга»). (Приложение 1)
- О чем этот фрагмент?
- Почему соплеменники девочки неправильно истолковали содержание письма, которое принес незнакомец?
-
Самостоятельное формулирование учащимися темы и целей урока.
-
Слово учителя.
- Сейчас жанр письма (эпистолы) используется все реже. Мы очень редко пишем письма. Чаще звоним, иногда пользуемся электронной почтой. И многое теряем. Ты на даче, в походе, в другом городе… А где -то далеко твои друзья, родители. Они ждут, скучают. Им не терпится получить от тебя весточку, узнать о тебе все. Не услышать короткое сообщение, а почитать и перечитать, подержать в руках листок бумаги, от которого веет вашим теплом…Сегодня на уроке мы будем говорить об эпистолярном жанре. Этот жанр развился из бытовой переписки. Мир эпистолярной действительности существенно разнится от века к веку и даже от десятилетия к десятилетию.
XVIII и XIX века были в значительной мере веками письма. Это было связано с усовершенствованием почтовой техники, усовершенствовались дороги и почтовые сообщения. Были твёрдо упорядочены дни отправления писем: их отправляли два дня в неделю. Они назывались почтовыми днями. Эти дни человек заранее планировал и откладывал все свои дела. А. С.Пушкин писал: «Почтовый день - мой чёрный день», - нужно было писать письма. Они приходили регулярно. В них раскрывалась и самоутверждалась личность, пишущий письмо размышлял о мире и о себе; фиксирование раздумий и эмоций, анализ своих поступков и поведения окружавших людей, обдумывание планов будущих работ, путешествий стало насущной потребностью людей той эпохи.
Частные письма делятся на официальные (переписка частных лиц и организаций) и неофициальные (переписка друзей, знакомых, родственников). Частными неофициальными письмами считаются письма хорошо знакомых корреспондентов, друзей, родственников, т. е. людей, поддерживающих неофициальные отношения. В женской переписке, как, впрочем, и в мужской, обращение и подпись зависят от степени близости отношений и бывают самыми разнообразными.
Например:
Милостивый государь Павел Васильевич! ( А.П.Керн-П.В.Анненкову);
Преданная к услугам вашим К а т ь к а. (Е.Н.Ушакова-И.Н.Ушакову);
Композиционно письмо состоит из трех частей:
1) зачина (дата, место, откуда отправляется письмо, обращения, приветствия);
2) информационной части (повод к написанию письма );
3) концовки (прощание, просьбы, пожелания, подпись, приписки).
Что же происходит в наше время с этим жанром? В эпоху электронных писем и сокращенных текстовых сообщений даже несложное искусство написания писем предано забвению. Утрачивают свою актуальность не только любовные письма, но и обычная почтовая корреспонденция. Причина всему – высокие технологии Интернета. По сети сообщения уходят мгновенно в любой конец света, только вот романтика при этом теряется.
Писать письма, к сожалению, уже не модно. Электронная почта заменила нам не только перо и бумагу, но и изменила полностью наше отношение к понятию письма. Мы избегаем лишних слов, стараемся говорить по существу, а чувства, если их кидать в сеть, теряют объем и эмоции.
-
Кластер «Почему в наше время перестали писать письма?» (Приложение 1)
- появился интернет и сотовый телефон;
- просто лень;
- из-за ритма жизни;
- недостаточно времени;
- компьюторизация.
Интересными были ответы на вопрос «В чём преимущества письма»:
-можно выразить свои мысли и чувства;
-Раскрывается внутренний мир человека
-его (письмо) приятно подержать в руках, ощутить теплоту любимого человека;
-письма можно хранить долго-долго, в письме человек больше раскрывается, чем где-либо;
-можно долго размышлять, а не торопиться, как это делают сейчас, используя компьютер;
-оно более эмоционально (почерк, стиль, форма);
- письмо ближе и искренней электронного послания;
-не спеша, обдумывая каждое слово, можно изложить свои мысли и чувства;
-получить признание в любви в форме письма очень романтично.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ 1 ГРУППЫ
«По страницам истории..» работа с текстом
Метод инсёрт прием маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления.
Название приема представляет собой аббревиатуру:
I — interactive (интерактивная).
N — noting (познавательная).
S — system for (система).
E — effective (для эффективного).
R — reading (чтения).
T — thinking (и размышления).
. Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками:
V — я это знаю;
+ — это новая информация для меня;
- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;
? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
6. Слово учителя:
«Я к Вам пишу, чего же боле?»
Так начала свое письмо к Евгению Онегину влюбленная в него Татьяна. Красиво, лирично звучит оно.
«Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе. Привет».
Это первые строчки стихотворения С.Есенина «Письмо к матери». Какой заботой и теплотой веет от этих слов. Как приятно получить такое письмо.
Эпистолярной формой пользовались многие писатели и поэты. Ф.М.Достоевский написал роман в письмах «Бедные люди», К.Симонов («Жди меня»), В.Высоцкий («Письмо на передачу «Очевидное невероятное») также использовали данную форму для создания своих стихотворений. Форма писем или посланий позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью.
Письма бывают разные.
- Какие виды писем вы знаете? (личные, деловые, рекламные, отказные, поздравительные и другие)
- Сегодня мы будем говорить о частных (личных) письмах. Им свойственен разговорный стиль речи. Выделим некоторые особенности данного стиля:
1) простые предложения, часто неполные, или сложные, но небольшие по объему;
2) слова, придающие речи эмоциональность: эпитеты, эмоционально окрашенные и даже грубоватые слова, вводные слова, частицы, междометия (ах, ой, увы, здравствуйте, спасибо, до свидания и т. п.);
3) риторические вопросы (вопросы, не требующие ответа);
4) выражения волеизъявления (просьбы, приказы, требования)
7. Анализ писем из произведения Пушкина Дубровский
8. Д/З дифференцированный подход
1 группа кластер виды эпистолярного жанра
2 группа синквейн на тему письмо
3 группа стратегия РАФТа
Напишите докладную о том, что вы узнали сегодня на уроке
-
Р- роль (любой человек : крестьянин, рыцарь,разведчик…)
-
А- аудитория (кому будете писать)
-
Ф- форма (докладная)
-
Т – тема (эпистолярный жанр)
Начало формы
Конец формы
Общее понятие RAFT-технологии
Аббревиатура РАФТ расшифровывается в следующей таблице:
Роль | Аудитория | Форма | Тема |
Для определения роли следует выяснить, кто может раскрыть заданную тему | Выяснение, кому может предназначаться данный текст | Выбор жанра, формы повествования | Выбор тематики, определение, о чем будет текст, какие основные идеи будут раскрыты в нем |
4