СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ergonomics is the science of designing

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока для студентов 2 курса СПО.

Просмотр содержимого документа
«Ergonomics is the science of designing»

Открытый урок по теме «Эргономика»

Цель: формирование лексических и коммуникативных навыков по теме «Эргономика»

Задачи:

Учебные

  • Совершенствование грамматических навыков по теме «настоящее совершенное время»;

  • Совершенствование00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • Совершенствование умения извлечения необходимой информации из прочитанного прослушанного текста технической направленности.


Развивающие

  • Развитие учебно-познавательной мотивации и интереса студентов к учению и изучению иностранного языка;

  • Развитие социально-критического мышления обучающихся;

  • Развитие умений вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • Развитие готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию в течение всей жизни;

  • Развитие у студентов навыков рефлексии.


Воспитательные

  • Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности обучающихся, их навыков работы в команде;

  • Воспитание интереса у студентов к своей будущей профессии.



План урока

1. Орг. Момент ( Приветствие, Разговор с дежурным, Сообщение цели и плана урока, Проверка дом.задания – сообщение по теме «Нанотехнологии – технологии будущего»)

2. Основной этап

1) Введение нового лексического материала по теме «Эргономика».

2) Закрепление нового материала – чтение текста «Эргономика» и выполнение упражнений для автоматизации лексических навыков.

3) Работа в группах Case “Riviera”.

4) Аудирование диалога «Проектирование здания».

5) Рast Рerfect - повторение и закрепление изученного грамматического материала.


3. Заключительный этап

1) Подведение итогов урока

2) Выставление оценок

3) Домашнее задание


Ход урока



1. Орг. момент

Good morning, everyone! How are you? Who is absent today?

Today we will speak about ergonomics and revise Past Perfect. We will read the text, listen to the dialogue, speak, do some grammar exercises.

Let’s start with your homework. Last time we discussed Nanotechnologies. Have you prepared short stories about this topic? What are the benefits of using such technologies? What are the disadvantages?

2. Основной этап

1. Введение новой лексики по теме «Эргономика».

Let’s read and write down new words into your exercise-books.

Remember them: (Прочитайте и запишите в тетради новые слова. Запомните их.)


Safe – безопасный

Efficiency – эффективность

A primary goal – главная цель

To prevent – предотвращать

Illnesses and accidents – болезни и несчастные случаи

An assembly line – конвейер

Space – пространство

Working conditions – условия работы

To increase – увеличивать, повышать

To perform – выполнять

Accurately – точно


2. Закрепление нового лексического материала.

Read the text and understand it. You have 5 minutes. (Прочитайте текст, поймите его. На выполнение задания – 5 минут.)


Text

Ergonomics

Ergonomics is the science of designing machines, products and systems to maximize the safety, comfort and efficiency of the people who use them. One of the primary goals of ergonomics is to prevent workplace illness and accidents.

Ergonomists mostly develop workplaces, such as offices and assembly lines. They aslo perform the best possible design for products and systems, ranging from the handle of a toothbrush to the flight deck of the space shuttle.

Ergonomists view people and the objects as one unit, and ergonomic design blends the best abilities of people and machines.

Safe and comfortable working conditions, such as correct temperature, lighting, noise and ventilation increase worker efficiency and productivity. Well-designed workspaces help people perform their jobs quickly and accurately.


1. Guess the meaning of the international words in the text. (догадайтесь о значении интернациональных слов, не пользуясь словарем.)

Machines, products, systems, comfort, offices, design, objects, temperature, ventilation.


2. Find the English equivalents in the text. (Найдите в тексте английские эквиваленты русских слов и выражений).

Наука проектирования, максимально увеличить безопасность, предотвратить болезни и несчастные случаи на рабочем месте, разрабатывать, рассматривать людей и объекты как одно целое, правильный температурный режим, освещение, шум, повышать продуктивность, хорошо спланированное рабочее пространство, выполнять работу быстро и точно.

3. Answer the questions to the text. (Ответьте на вопросы по содержанию текста)

1. What is ergonomics?

2. What is the goal of this science?

3. What do ergonomists do?

4. Do workers perform better in a well-designed space?

5. Is ergonomics important today? Why do you think so?

6. Why do people prefer buying ergonomic products?

7. Where can we use ergonomic principles in our everyday life?



4. Match the beginning of the phrase with its ending in writing.(Соотнесите начало предложений с их окончанием письменно в тетради)

1. Ergonomics design

a. in any sphere of people’s life

2. To increase productivity

b. help people work faster and more efficiently

3. Ergonomists view people and objects as

c. safe workspace

4. Well-designed workspace

d. are widely used in a computer design

5. Ergonomics can be used

e. ergonomists develop comfortable conditions

6. Principles of ergonomics

f. one unit



5. Agree or disagree with the statements and correct the wrong ones. (Являются ли данные утверждения верными? Исправьте неверные)

1. Ergonomics is an art.

2. Its goal is to decrease workers’ efficiency.

3. Ergonomists develop best designs for products and systems.

4. Ergonomics is used only in big factories.

5. People work faster and more productively in well-organized space.



Работа в группах CaseRiviera”.

6. Phrases to use: (Для выполнения задания нам понадобятся фразы, чтобы предложить идею, согласиться или не согласиться с предложениями других участников группы)

Give an idea

Agree

Disagree

Let’s buy a TV screen

It’s a good / brilliant / excellent idea

It’s not a good / brilliant / excellent idea

Why don’t we buy a TV screen?

I agree with you

I disagree with you

What about buying a TV screen?

That’s right! Exactly! Sure!

I’m against it!

How about buying a TV screen?

You are right.

You are wrong.

You are mistaken.



Work in groups. Read the task and find a solution to the problem. (Работа в группах. Прочитайте задание и найдите решение проблемы)

Case

The waterpark “Riviera” in Kazan has many complaints about lifts. The clients are very angry about them because they are very slow. The company is thinking about modernization but it does not have money to buy new lifts.

Work in groups to generate ideas how to help “Riviera” with lifts and find the best solution.



Аудирование диалога «Проектирование нового здания».



7. Listening.

Listen to the dialogue and check if the statements are True or False. (Прослушайте диалог энергетика и архитектора о проектировании нового здания. Проверьте являются ли данные утверждения верными или неверными. Исправьте неверные)

Roland, a mechanical and electrical services engineer, is talking to Sue, an architect, about the design of a new building. Listen to the conversation and answer the following questions.

Снятие трудностей (незнакомые слова)

Words: green oriented company – экологически ориентированная компания

save energy – экономить энергию

detector – детектор, датчик

option - вариант



1. The client is not a green-oriented company.

2. The design will be energy saving.

3. They will not use presence detectors.

4. They will put 3 different options to the client.

5. Option one is to have a building with maximum automation.



Roland: We know the client is a very green oriented company, very big on all things environmental.

Sue: Absolutely.

Roland: So energy saving obviously needs to be an important consideration in the design. Clearly, it’s a big subject, and something we need to look into in depth. But one specific aspect of it where I think we can make a real difference is with the Building Management System – specifically, with the way we use presence detectors. And I’ve had a couple of ideas that I’d appreciate your views on.

Sue: Sure.

Roland: I think we should put two totally different design options to the client. Option one is to have a building with maximum automation. So with the maximum automation option….

Рast Рerfect - повторение и закрепление изученного грамматического материала.

Ответьте на вопросы:

1. Как образуется Past Perfect?

2. Когда мы употребляем это время? Назовите слова-маркеры PP.

3. В чем отличие РР от других прошедших времен?

4. Как можно перевести на английский язык «разработали»? от чего зависит выбор времени?

1. Correct the mistakes in writing.(Найдите и письменно исправьте ошибки в предложениях)

1. When dad had come home I washed his car.

2. We had done the exercise at 11 o’clock yesterday.

3. Before Alex went to the cinema he called his groupmates.

4. Last week I had passed my driving test.

5. Lena has watched many films by the time her sister came.



2. Join the sentences using the words in brackets.(Объедините 2 предложения в одно, используя слово из скобок)

1. She cleaned the house. Then she watched TV. (after)

2. I found a solution to my problem. Then I felt happier. (when)

3. Sue packed her suitcase. Then she called a taxi. (after)

4. The concert finished. Then the fans left the stadium. (when)

5. The film started. Then Harry arrived at the theatre. (before)



3. Use the prompts to make sentences. (Используя начальные формы слов, составьте предложения в Past Perfect)

First

Then

Anna/ cook / a salad

turn off/ the TV

the boys / watch / football match

reach / the airport

the plane / take off

Ben / come

students / do / their homework

wash / the dishes

we / not / finish / our lunch

go out / to play hockey



4. Work in pairs. (Работа в парах. Составьте диалог:

Вчера ваш брат попросил вас выполнить задания (смотри список дел). 10 минут назад он позвонил, чтобы проверить что вы успели сделать, а что нет. Галочки – то, что выполнили, крестик – что не успели)

Yesterday your elder brother asked you to do the things in the list. 10 minutes ago he called you to check what you had done. (v – had done, x – hadn’t done)

  • Go to the supermarket v

  • Wash the dishes x

  • Water the plants v

  • Make the beds x

  • Take Blacky for a walk v

  • Take Dima from school v

  • Buy computer magazines x

  • Find dad’s car keys x





III Заключительный этап.

1. Подведение итогов урока.

Сегодня мы познакомились с наукой проектирования – Эргономикой. Узнали новые слова, читали текст, слушали диалог, вспомнили грамматику – прошедшее совершенное время, выполнили много различных лексико-грамматических и условно коммуникативных упражнений. Поставленная цель и задачи урока достигнуты.

2. Выставление оценок.



3. Домашнее задание.

1. Выучить новые слова.

2.Составить рассказ об эргономике.

3. Выполнить грамматическое упражнение.



Homework

1. Lean new words and tell the story about ergonomics.

2. Translate the sentences into English.

1. Вчера к 5 часам я сделал презентацию.

2. Никто не прочитал текст когда прозвенел звонок. (the bell ring)

3. Прежде чем забрать брата из дет.сада я зашел в магазин.

4. Мама вымыла посуду после того как приготовила ужин.

5. Лена еще не убрала комнату когда приехали гости.