Конспект урока на тему: «Мир моих увлечений».
Форма мероприятия: беседа, подвижные и логические игры.
Цель: раскрывать значение интересов и склонностей подростка в его личностном и профессиональном становлении.
Задачи:
формировать представления о разных видах профессиональной деятельности людей;
формировать умение соотносить свои намерения и способности;
стимулировать воспитание потребности в творческой самореализации на основе увлечений и интересов.
Место проведения: кабинет.
Продолжительность:45 минут.
Оборудование:мультимедиа презентация, проектор, интерактивная доска, бумага для оригами.
Подготовительная работа:заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. Можно предложить детям принести поделки, коллекции, фотографии домашних питомцев.
Ожидаемые результаты реализации урока:
расширение кругозора детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
побуждение к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
ознакомление детей с увлечениями известных людей и их сверстников;
воспитание понимания ценностей каждого человека;
умение слушать друг друга.
План занятия:
Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)
Вступительное слово учителя.
Сообщение об увлечениях великих людей.
Озвучивание выставки (рассказ учащихся о своих увлечениях).
Ролевое проигрывание увлечений учащихся.
Физическая минутка.
Коллекционирование (на доске записаны слова, разбор их смысла).
Изучение техники оригами (изготовление поделки сердечко)
Игра «Угадай хобби».
Обсуждение вредных увлечений.
Подведение итогов (рефлексия).
Заключительное слово учителя.
Ход занятия
-Добрый день, ребята! В природе есть солнце. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. А для этого нужно сесть ровно, улыбнуться соседу по парте, улыбнуться учителю и с улыбкой начать классный час. Вы выбрали тему для беседы «Мир моих увлечений»
А начнем беседу со слов «Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю…»
1.Вступительное слово. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение можно заменить другим словом – синонимом, попробуйте разгадать его. (слайд на доске ББИОХ)
Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения ТристамаШенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».
В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег ни славы. Это занятие для души.
2.Путешествие в мир увлечений.
Человеку свойственно увлекаться, ведь в мире столько интересного! Итак начинаем своё путешествие в мир увлечений(на слайде 5 страниц: Страна коллекционеров,Страна спорта, Страна любителей природы, Страна искусства, Страна очень умелых ручек). Увлечения были у многих великих людей.
3.Сообщение об увлечениях великих людей.
Пётр Iбыл страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет (нумизмат) на доску.
Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.
А.С.Пушкинсерьезно увлекался историей, это помогло ему описать историю пугачевского бунта. Он увлекался спортом, входил в десятку лучших наездников Петербурга, был прекрасным стрелком, профессионально рисовал, отлично танцевал.
Леонид Якубович увлёкся небом. После телевизионного шоу, где звёздам предлагалось летать на самолётах, он не может отказать себе в удовольствии посидеть за штурвалом самолета.
Страна коллекционеров
Первая страница – страна коллекционеров. А что ещё можно коллекционировать – собирать.
- А что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, знакомится с коллекционерами)
(На слайде изображены примеры филумении, филатокартии, филатолии)
Арнольд Шварценеггер собрал целый парк автомобилей Hummer, и в его коллекции есть даже настоящий танк.
Ребята, а среди вас есть те, кто что-нибудь коллекционирует?(Дети выходят к доске, рассказывают о своих коллекциях)
Страна спорта
А у нас на пути - Страна спорта.
Коллекционирование фигурок различных зверушек – довольно популярное хобби знаменитостей-женщин. Так, звезда фигурного катания Ирина Слуцкая коллекционирует фигурки слонов, мягкие игрушки. Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми. В здоровом теле – здоровый дух - гласит русская пословица.
В.В.Путинимеет чёрный пояс по дзюдо. В 2014 году на открытии олимпийских игр в Сочи они опробовали горнолыжную трассу вместе с Д.Медведевым.
Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми.(Ребятарассказывают о своём увлечении)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Страна любителей природы.
-Впереди новая страна - Страна любителей природы.
Это те люди, кто любит заботиться о растениях и животных. У них особое увлечение, потому что имеют дело они с живыми существами. Все живое требует особого внимания и заботы, как маленькие дети. (Рыбки, разведение комнатных растений, цветоводство (ДУБЫ)
Страна искусства
Приглашаю вас в страну искусства. Всех, кто любит петь, танцевать, рисовать, слушать музыку. Просим рассказать о своём увлечении (танцевальный кружок, театральный кружок)
Страна очень умелых ручек.
Нас ждёт ещё одна страна - Страна очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь. Уважаемые умельцы, расскажите о своём увлечении!
(Вязание, рисование, …модели самолётов)
Сейчас очень увлеклись и взрослые и дети техникой оригами. Давайте попробуем сделать сердечко. Вдруг кому-то приглянется это увлечение.
Дети под руководством учителя выполняют поделку.
-Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (курение, алкоголизм, наркотики. Вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)
- Каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
3.Игра
-Сейчас мы поиграем в игру «Угадай хобби» или найди пару
Я говорю слово или предложение, которое обозначает какое-нибудь увлечение. Кто быстрее ответит, тот и получает это хобби. За каждый правильный ответ я вручаю флажок. Побеждает тот, кто набрал больше флажков, а значит, и больше разных интересных увлечений.
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)
Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)
Удочка. (Рыбалка)
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)
Человек, который коллекционирует марки (филателист)
Коллекционирование монет (Нумизматика)
А теперь наоборот, кого называют:
филателистами - того, кто коллекционирует марки,
филокартистами - того, кто коллекционирует открытки,
нумизматами – того, кто коллекционирует монеты,
филотаймистами– того, кто коллекционирует календари,
букинистами – того, кто коллекционирует книги.
4.Подведение итогов. (Рефлексия)
Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?
Закончите предложение:
- К моему удивлению…..
-Я узнал, что полезно……
-Интересным было….
- Поучительным для меня….
Итог. Классный час закончен, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, подарим хорошее настроение себе и окружающим. Используйте полученные сегодня знания. Надеюсь, сегодня появились новые идеи. И жизнь ваша станет интересной, яркой и красивой.