МОУ СОШ№2
Урок – творческая мастерская
по литературе в 11 классе (2часа)
«Есенин, дай на счастье нежность мне
к берёзкам и лугам, к зверью и людям…»
Урок подготовила и провела
учитель Бондаренкова Е.Ю.
Демидов – 2009г.
Цель урока: 1) освоение уч-ся новой технологии работы со
стихотворным текстом; 2) развитие интереса к
предмету; 3) воспитание творческой личности
Эпиграф к уроку:
Плачут в небо осеннее об одном глухари:
«Нет Руси без Есенина. Нет и всё, хоть умри».
Упаду на колени я, помолюсь на зарю:
«Нет Руси без Есенина! Как «Аминь» говорю…»
Ход урока:
Творческое задание №1: найдите в стихотворениях Есенина строки, в которых родина и всё что с этим ассоциируется описано в голубых и синих тонах. Понаблюдайте, используя стихотворный сборник Есенина, изменяется ли цветовая гамма в творчестве поэта в различные периоды его творчества?
Творческое задание №2: одно из любимых средств художественного изображения в стих-ях Есенина – олицетворение (т.е живая природа, которая сопоставляется с образом человека). Найдите такие строчки, четверостишия, запишите их.
Творческое задание №3: Вы знаете, что многие стихи Есенина стали песнями (120 песен). Это связано с тем, что его поэзия тесно была связана с фольклором. Найдите музыкальные повторы в известных стихах поэта.
Читая стихи Есенина, важно видеть народные черты его поэтики. Лирический герой его поэзии необычайно близок лирическому герою народных сказок, близок ощущением нерасторжимой связи с родной природой. «Есенин, дай на счастье нежность мне к берёзкам и лугам, к зверью и людям и ко всему другому на земле, что мы с тобой так беззащитно любим»,- писал Е.Евтушенко.
Творческое задание №4.
Читаем стих-я «Песнь о собаке», «Собаке Качалова», «Исповедь хулигана», в одном из этих стихотворений необходимо найти художественные особенности и определить основную мысль.
В стих-и «Мы теперь уходим понемногу…» Есенин писал:
И на этой земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Творческое задание №5.
Слушая лучшие песни на стихи Есенина, попробуйте изобразить цветовые ассоциации на творчество поэта или отдельно взятое стих-е. Не забудьте озаглавить свою работу.
В конце урока уч-ся предлагается высказать всё, что они чувствовали и переживали на этом уроке.
Заключительной ноткой данного урока становится разучивание песни на стихи С.А.Есенина.
Можно прочитать стих-е Евтушенко «Указатель к Есенину».
На Ваганьковском кладбище робкий апрель
Продувает оттаявшую свирель.
Пахнут даже кресты чуть смущённо весной,
Продаётся в ларьке чернозём развесной.
И российскую землю к умершим на суд
В целлофановых мокрых мешочках несут.
Чьи-то пальцы вминают в неё семена
Чьи-то губы линяют, шепча имена,
И тихонько зовёт сквозь кресты и весну
Указатель: «К Есенину», - вбитый в сосну.
Сторожихи, сжимая лопат черенки,
Жгут бумажные выцветшие венки.
И поверх всех смертей и бессмертий глядят,
Серебря наконечники ржавых оград.
В каждом русском поверх его болей, обид
Указатель «К Есенину» - намертво вбит.
И приходит народ в чуть горчащем дыму
Не к могиле Есенина – просто к нему.
Здесь бумажных цветов и нейлоновых нет.
Понимает народ – не бумажный поэт.
Вот приходит, снимая фуражку, таксист,
После ночи без сна от щетины он сиз,
Но белейшую розочку – легче дымка,-
Словно вздох, тяжело опускает рука.
Раскрывает бухгалтер потёртый портфель
Из него вынимает пушистый апрель.
Серой вербы комочки – ну чем не цветы?
И крестьянской тоскою глаза налиты.
Достаёт гладиолусы бывший жокей
Из помятой газеты «Футбол – хоккей»,
И египетский, с птичьим обличьем цветок
Возлагает суворовец – сам с ноготок.
Кактус – крошку в горшочке студентка несёт.
Подошли бы сюда лебеда и полынь
И к рязанским глазам – васильковая синь.
Здесь читают стихи без актёров, актрис.
Парень. Чуб антрацитовый глыбой навис,
И в зрачках его тёмных, как пасмурный день,
Проступает есенинская голубень.
Чем он – чёртушка – русский народ подкупил?
Тем, что не подкупал и некупленным был.
Указатель: «К Есенину» - стрелка туда,
Где живёт доброта, где живёт чистота.
Указатель: «к Есенину – стрелка туда,
Где Россия вчера, и теперь, и всегда.
Славен тот, кто людей Лже – Христом не учил,
А вот жизнь хоть немножечко им облегчил.
( практическое задание см. приложение №3)