Конспект урока
по окружающему миру
во 2- Б классе
на тему: «Если хочешь быть здоров»
подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «Желябовская СОШ»
Сейтмамутова Ленара Сейтхалиловна
Дата проведения: 21.01.2021г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: познакомить с необходимыми условиями для сохранения здоровья.
Задачи:
Систематизировать и расширить знания учащихся о правилах здорового образа жизни;
Создать условия для понимания учащимися необходимости соблюдения этих правил.
Способствовать развитию навыков сотрудничества, умения вести диалог.
Планируемые результаты
Предметные:
Правильно строить режим дня;
Понимать роль правильного питания в жизнедеятельности организма;
Знать и соблюдать правила гигиены.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи самими учащимся, планирование промежуточных этапов решения учебной задачи.
Познавательные: умение воспринимать поставленную задачу, анализировать предложенную ситуацию и решить её, оценивать проделанную работу, доказывать свои предположения по решению учебной задачи.
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в группе, умения вести диалог, обращаться за помощью, правильно выражать свои мысли.
Личностные: Создать условия для формирования правильного взгляда на здоровый образ жизни и выполнения правил личной гигиены.
Формы работы: групповая, индивидуально-коллективная.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, 2 класс, компьютер, телевизор, тесты, диск с презентацией урока, полотенце, зубная паста, шампунь, мыло, расчёска, ложка, тарелка.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение. ( Слайд 1)
Всем говорю я
«Здравствуйте!»
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем вы и я.
-Здравствуйте! Что означает это слово? (Пожелание здоровья)
- Задумывались ли вы, почему люди при встрече желают друг другу здоровья?
- Вы совершенно правы. Здоровье для человека – самая главная ценность. Каждый человек хочет быть здоровым.
- О здоровье народ сложил немало много пословиц и поговорок. Одна из них - на экране. Прочитайте её.
Здоровому - всё здорово!
- Как вы понимаете ее смысл? (если есть здоровье у человека, то и в работе, и в учебе, и в семье всё хорошо, всё здорово)
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. ( О здоровье, о том, как его сохранить)
-Тема нашего урока: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ» (Слайд 2)
- А как сохранить здоровье? (закаляться, чистить зубы, делать зарядку…)
- Что мы должны узнать на уроке ? ( Что нужно делать, чтобы быть здоровым?) (Высказывания детей)
- На уроке мы узнаем , что необходимо делать для сохранения здоровья. (Слайд 3)
- Зачем эту тему необходимо изучать? (чтобы сохранить здоровье ваш организм растет и развивается, а растущему организму болезни мешают.)
- Сегодня мы совершим путешествие по Стране Здорового Образа Жизни, много узнаем о правилах здорового образа жизни; будем выполнять в путешествии задания самостоятельно, в парах и в группах, будем оценивать себя. К окончанию путешествия мы составим памятку «ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ»
(Слайд 4) Перед вами маршрутные листы. На каждой из пяти станций вы будете выполнять задания и оценивать их в баллах.
- если справились с заданием самостоятельно, без ошибок – 3 балла;
- справились с заданием, но допустили1-2 ошибки – 2 балла;
- справились с помощью и допустили больше 2 ошибок - 1 балл;
- не справились с заданием – 0 баллов.
- Но я надеюсь, что вы постараетесь и успешно справитесь с предложенными заданиями.
- В конце урока подсчитаем полученные баллы, чтобы получить отметки за урок.
13-15 баллов – отметка 5; 10-12 баллов – отметка 4; 8-9 баллов – отметка 3.
Желаю вам удачи! Отправляемся в путь!!!
4. Проверка домашнего задания.
- На предыдущих уроках вы познакомились со строением тела человека. Первая станция путешествия – проверка домашнего задания. 2-е рубят выполняют на карточках индивидуальные задания самостоятельно. Остальные выполняют задания с помощью числового веера.
( У каждого числовой веер с цифрами 1,2,3. Учитель читает вопрос и три варианта ответов, дети выбирают правильный ответ и показывают номер ответа.)
1печень 2 мозг 3 кишечник
1 легкие 2мозг 3 сердце
1 сердце 2 лёгкие 3 мозг
1 кишечник 2желудок 3 печень.
Этот орган находится самый горячий, находится с правой стороны от желудка, содержит в себе запас крови.
1Мозг 2сердце 3 печень
1 желудок 2 печень 3 кишечник
- Молодцы! Вы успешно справились, вспомнили названия органов и их функции.
Проверим задания, которые мальчики выполнили сами. (Слайд 5)
- Оцените свою работу в маршрутных листах.
5. Работа по теме урока.
1. Станция «Режим дня».
-Что нужно делать, чтобы быть здоровым? ( Заниматься физкультурой , вовремя ложиться спать, делать зарядку .)
-Что необходимо человеку для правильной организации дня? ( Необходимо соблюдать режим дня)
- Слово «режим» пришло к нам из французского языка. В переводе означает «управление». В первую очередь – управление своим временем.
- Что такое РЕЖИМ ДНЯ? (это распорядок , в котором правильно сочетаются учеба, игры, отдых, сон и др. занятия.)
Режим дня
Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку и убрать свою кроватку.
Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!
После школы отдыхай, но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся, в час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
- Познакомимся с примерным режимом дня школьника. (раздать листы «Режим дня»)
Подъём, зарядка, Водные процедуры, завтрак | |
Начало занятий в школе | |
Окончание занятий в школе, обед | |
Отдых после школы, прогулка | |
Полдник | |
Выполнение домашних заданий | |
Ужин | |
Чтение, игры дома | |
Сон | |
- Прочитайте внимательно основные режимные моменты.
- Какую особенность вы заметили? (чередование учебы и отдыха, приемов пищи, прогулок). А детям с нарушением зрения нужно помнить о чередовании зрительной нагрузки и отдыха.
2. Работа в парах.
Обсудите в парах и запишите время для выполнения режимных моментов на карточках.
Самооценка в маршрутном листе.
6. Работа с учебником
– Откройте учебник на с. 8
- Рассмотрите рисунки. Сравните режим дня на слайде с режимом дня Сережи.
-В чем различие? (Некоторые моменты в режиме дня Сережи пропущены: обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин).
Для чего необходимо соблюдать режим дня? (режим дня помогает стать организованным, чередовать учебу и отдых, вовремя питаться, хорошо учиться и расти здоровым).
- Сделайте вывод: если хочешь быть здоров….( соблюдай режим дня.)
Правило здоровья: соблюдай режим дня (на доске)
7. Станция «Правильное питание».
Мы прибыли на следующую станцию «Правильное питание».
- А кто догадался, от чего еще зависит наше здоровье? (от продуктов, которые едим)
- Послушайте сообщение о том, как правильно питаться, чтобы сохранить свое здоровье. (Видеоролик «Правильное питание»)
- Важна ли пища, которую мы едим, для здоровья?
- Итак, для организма человека важно, что мы едим, когда и сколько. Чтобы вырасти здоровым человеком, необходимо соблюдать режим питания, а он полностью зависит только от тебя.
-От чего еще зависит наше здоровье? (Наше здоровье зависит от правильного питания) Работа с карточками (продукты растительного и животного происхождения)
-Прочитайте задание. Вычеркните лишние продукты из каждого столбика
( Самостоятельное выполнение.) Проверка. Самооценка.
- Сделайте вывод: если хочешь быть здоров….(Правильно питайся.)
Правило здоровья: Питайся разнообразной, полезной пищей. ( на доске)
8. Физкультминутка. (0,5 мин. ) Раз- присели…
- А что необходимо делать утром каждый день, чтобы быть всегда здоровым? (Зарядку).
-Правильно. Важно каждый день делать зарядку, больше гулять, играть на улице в подвижные игры, заниматься спортом и закаляться.
- Сделайте вывод: если хочешь быть здоров….(Больше двигайся..)- на доске
9. Станция «Чистота – залог здоровья»
Предметы личной гигиены
Еще одним помощником здоровья является гигиена. Мы на станции «Чистота –залог здоровья»
- Дети, а что обозначают слова – «личная гигиена?»
- Личная гигиена – эти те действия, которые мы выполняем, чтобы поддерживать наше тело и жилище в чистоте, быть здоровым. У каждого человека некоторые вещи должны быть личными, то есть пользоваться должен только он, другими же предметами могут пользоваться другие члены семьи.
Игра "Что за предмет гигиены?"
Загадки:
Костяная спинка,
Жесткая щетинка, С
Мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукой-
Что это такое? (Полотенце)
- Но вот незадача Серёжина сестра Надя никак не разберётся, постоянно путает предметы- какими она должна пользоваться сама, а какими они с братом могут пользоваться вместе. Помогите ей.
- Выдаю каждой группе предметы:
(Работают 2 группы. Дети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. Затем от каждой команды выходит один человек и объясняет решение команды)
– Вы уже знаете и соблюдаете многие правила гигиены. Давайте проверим себя и закончим правила
Чистить зубы надо два раза в день: …(утром и вечером)
Перед едой нужно обязательно …(мыть руки)
Во время еды нельзя …(разговаривать с набитым ртом)
Никогда не ешь немытые …(овощи и фрукты)
Свет при письме должен подать …(слева).
-Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему?
-( Последнее. Для правшей свет при письме должен падать слева, а для левшей – справа.)
Самооценка
10. Закрепление изученного материала.
А теперь подумайте, о чем идет речь:
Когда мы едим-
Они работают,
Когда не едим-
Они отдыхают.
Не будем их чистить-
Они заболеют. ( О зубах)
- Какие зубы лучше: здоровые или больные? (Лучше здоровые зубы).
- Почему? (Здоровые зубы украшают улыбку, помогают правильно и красиво говорить, прекрасно измельчают пищу.)
- Как часто надо чистить зубы? (Чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром и вечером.)
-Как правильно чистить зубы?
-Какие ещё правила сохранения зубов надо соблюдать?
- (Не грызть орехи, семечки, не откусывать нитку при шитье, посещать стоматолога 2 раза в год)
Дидактическая игра «Правильный совет»
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ
Чтобы блеск зубам придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила,
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ –
Молодчина Люда? НЕТ!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать!
Это правильный совет НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Сделайте вывод: если хочешь быть здоров…(ВЫПОЛНЯЙ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ) - на доске.
11. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Наш урок подходит к концу .
-О чем мы говорили на уроке? (о здоровье) Что необходимо для сохранения здоровья? (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение.)
-Все ли учебные задачи мы выполнили? (Выполнили задачи )
-Что показалось самым интересным? (тест, определение личных и общих предметов гигиены, отгадывание загадок.)
-Получилась ли у нас памятка Правила здоровья? (получилась на доске)
- В конце урока подсчитаем полученные баллы, чтобы получить отметки за урок.
13-15 баллов – отметка 5; 10-12 баллов – отметка 4; 8-9 баллов – отметка 3.
(выставление отметок)
12. Домашнее задание:
На выбор:
Перечитать в учебнике текст на стр. 8 – 11, уметь отвечать на вопросы;
-Наш урок подошёл к концу. Вы хорошо потрудились и показали свои знания.