Цель: Формирование у учащихся знаний о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; здоровьесбережение учащихся.
Предметные: учатся понимать пользу соблюдения режима дня, правильного питания, пользу занятий спортом, соблюдения правил личной гигиены; научатся оформлять буклеты с использованием дополнительных материалов.
Личностные: познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требования, на понимания оценок учителя и одноклассников.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную учебную задачу; учитывать правила в планировании и контроле способа ее решения; осуществлять итоговый и пошаговый само- и взаимо- контроль по результату.
Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, используя дополнительный материал; строить сообщения в устной и письменной форме; умение словесно выражать свою мысль, выделять важную информацию из сообщений разных видов.
Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, клей, ножницы, фломастеры, листы самооценивания, энциклопедии, книги и справочники о здоровье.
Дидактическая структура | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
1.Организационный момент | -Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок и мы начинаем наше занятие. Я хочу вам пожелать , чтобы у вас было только хорошее настроение, а для этого давайтеначнем нашу работу с улыбки! -Определите для себя какие учебные принадлежности могут вам понадобится на этом занятии -Сегодня наша работа будет коллективной. Именно поэтому я вас попросила распределится по группам перед занятием. | учащиеся делятся на группы(5 групп)Выполняют самооценку готовности к занятию. | П:умение определять необходимые учебные принадлежности к конкретному занятию, определения влияния порядка на рабочем месте. Л:положительный настрой на урок, организация рабочего места. Р: самоконтроль и самооценка готовности к предстоящей деятельности |
2.Ситуация успеха | -Посмотрите на доску (ЗОЖ) -Как расшифровывается данная аббревиатура? Что вы знаете о здоровом образе жизни? Проблема здоровья касается всех людей нашей планеты. Причинами плохого здоровья становится: неправильное отношение к своему здоровью, отрицательное влияниеокружающей среды, нарушение правил ЗОЖ и многое другое. Наше здоровье- это самое большое богатство. И каждый человек обязан беречь его и укреплять изо дня в день. Способов укрепить и восстановить здоровье очень много, но мы сегодня рассмотрим только некоторые из них. Посмотрите на доску: 1.Если хочешь быть здоров, выбирай правильную пищу. 2.Если хочешь быть здоров, следи за личной гигиеной 3.если хочешь быть здоров, больше лежи на диване. 4.Если хочешь быть здоров, следи за режимом дня. 5.Если хочешь быть здоров, соблюдай чистоту. 6.Если хочешь быть здоров, ешь грязные овощи и фрукты. 7.если хочешь быть здоров, занимайся больше спортом. -Ребята, как вы думаете, какая фраза здесь лишняя? -Почему? -Молодцы! Из оставшихся 5 фраз выберите со своей группой ту, которая больше нравится. Выбор обсудите со всеми участниками группы. Это будет темой вашего проекта. | Выполняют задания, приводят примеры из жизни, актуализируют полученные ранее знания, строят речевые высказы-вания, учатся отстаивать свою точку зрения. | П:умение раскрывать понятие ЗОЖ, умение определять лишнее по обобщенным признакам. Л:ориентация на понимания причин успеха. Р:понимать учебную задачу. П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий. К:формировать полный и точный ответ, умение вести диалог, слушать друг друга. |
3.Моделирование проблемной ситуации | -Ребята, а что может помешать нам успешно выполнить проект? (неумение работать в группах) -Что нам нужно вспомнить? (правила взаимодействия в группах) -Для своей работы вы выбрали одну тему и уделите ей особое внимание, отразив ее на страницах своего проекта, а именно буклета о здоровом образе жизни. -Итак, давайте выделим, что станет целью нашего занятия? - Какие задачи мы перед собой поставим, чтобы мы достигли результата? | Слушают, вспоминают правила работы в группах, формируют цели и задачи проекта. | П:умение строить речевые высказывания, налаживать коммуникативный контакт, определять цель и задачи проекта. Л:Мотивационная основа учебной деятельности. Р:принимать и сохранять учебную задачу П:ориентироваться на способ решения учебной задачи К:строить высказывания, владение монологической и диалогической речью |
4.Решение учебной задачи. Организация добывания знаний. Первичное закрепление | - Перед выполнением проекта ознакомьтесь со всеми материалами, которые находятся в конвертах с выбранной вами темой. Распределите обязанности между собой. Помните, что каждый из вас должен принять участие. Подготовьте и оформите буклет о здоровом образе жизни содержащий: 1.Заголовок-название выбранной вами темы. 2.Небольшой текст 3.Иллюстрации к тексту и подписи к ним. Время на выполнение проекта- 15 минут. Пере вами лежит лист продвижения по проекту, который заполняет капитан команды. Прежде чем приступить к проекту мы немного отдохнем. (Гимнастика для глаз) -Приступаем к выполнению проекта. Пожелаем друг другу удачи. | Знакомятся с материалами, обсуждают задание, определяют этапы работы, выполняют физические упражнения | П:умение работать с информацией, осуществлять поиск необходимого материала, умение подбирать примеры к заданной теме. Л:учебно-позновательный интерес к новому материалу. Р:принимать и сохранять учебную задачу. П:осуществлять запись выбранной информации К:учитывать мнения других, строить диалог. |
5. Самостоятельная работа. Работа над проктом | Учитель контролирует выполнение работ, напоминает о необходимости следить за своей осанкой, о технике безопасности работы с ножницами и клеем. | Работают над проектом , проводят анализ, заполняют лист продвижения по проекту. | П:умение работать над задачей урока Л:ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности Р:осуществление итогового контроля по результатам своей деятельности. К:строить высказывания |
6.Физ.минутка | Интерактивная https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E | Выполняют профилактику усталости | Л:установка на здоровый образ жизни. Р:выполнять заявленную задачу по образцу |
7.Оценка выполненной работы. Подведение итогов. | - Ну что ж, ребята, вы большие молодцы! -А сейчас нам понадобятся смайлики, которые лежат на ваших столах. Их всего три: веселый-это высокий уровень выполнения , проект выполнен хорошо, вам все понравилось. Смайлик с натянутой улыбкой-средний уровень выполнения, проект выполнен хорошо, но есть недочеты. Грустный смайлик-можно сделать лучше. -Я демонстрирую вам буклеты каждой группы, а вы оцениваете показывая мне смайлик, который выбрали | Завершают работу над проектом, оценивают работы групп. | П:умение оформить работы, подвести итог Л:способность оценивания полученных знаний для применения их на практике. Р:планировать свои действия, различать способ и результат действия. П:использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи. |
8.Самооценка своих достижений | -Вы все молодцы! Капитаны команд сдают мне листы продвижения по проекту. | Завершают работу, обсуждают | П:умение соотнести цели и результаты Л:способность к оценке своей деятельности Р:осуществлять оценочный контроль К:формулироватьсвое мнение и позицию |
9.Обобщение. Рефлексия | -Как звучала тема ваших буклетов? -Что объединяло все проекты? -Какую цель мы ставили? Какие задачи были решены для ее достижения? -Где и для чего мы можем применить наши буклеты? -Все ли о нашем здоровье мы знаем? Значит нам есть еще над чем работать! Наводим порядок на ваших партах. Спасибо за сегодняшнее занятие. | Подводят итог занятия, участвуют в диалоге с учителем, анализируют и осмысливают свои достижения | Л:способность к оценке своей учебной деятельности Р:осуществлять итоговой контроль по результату. П:осуществлять анализ проделанной работы К:учитывать разные мнения, строить понятные для партнера и учителя высказывания. |
Абрамова И. В., Бочкарева Т. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе (Методическое пособие) издание 3, дополненное. Самара, 2004
Назарова Т. Н. Научно-методическая деятельность учителя. Методические исследования, технологические находки. Волгоград: Учитель, 2011
Ковалько В. И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1–4 классы», Москва, Издательство «Вако»,2005 г.
Смирнов Н. К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе», Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002 г.
Советова Е. В. «Эффективные образовательные технологии», Ростов н/Д, Издательство «Феникс», 2007 г.