СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Если в доме начался пожар" - разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Если в доме начался пожар" - разработка урока»

ОБЖ

Тема: «Если в доме начался пожар»

Цели и задачи:

- дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении; познакомить с некоторыми правилами пожарной безопасности;

- закрепить знание у детей домашнего адреса, умение набирать номер 01 на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным пожарной части;

- развивать содержательность и связность речи;

- воспитывать активную жизненную позицию, чувство коллективизма, а так же чувство осторожности в обращении с электроприборами.

Оборудование: телефонные аппараты, игра «Собери картинку», костюмы героев сказок, карточки – картинки с изображением электроприборов, компьютер, презентация, видеоролик «Правила пожарной безопасности детям»

Ход урока:

1.Организационный момент

1. Игра - драматизация

Появляется Мама Медведица и Мишутка.

Медведица: (читает телеграмму) Захворала. Температура высокая. Лежу. Жду помощи. Ваша бабушка. Ох, беда-беда! Придется тебе Мишутка одному на денек – другой остаться. Не хочется мне тебя оставлять, да надо! Ну, да ты у меня уже большой и смышленый! Справишься! Только будь осторожен.

Мишутка: Не волнуйся, Мамочка, справлюсь. Обо мне не беспокойся, лишь бы бабушка выздоровела.

Медведица: (берет лукошко с банкой меда) Буду медом бабушку лечить. Ну, Мишутка, мне пора. Все будут хорошо. (Торопится, уходит)

Мишутка: Плохо без мамы…Скучно…

Появляются соседи медвежонка: белочка и котик.

Котик: Вы слышали новость! Медвежонок один дома!

Белочка: Пошли к нему? Повеселимся! Люблю, когда родителей нет! Делай что хочешь! (убегают)

Котик, белочка возле домика медведей. Стучатся.

Котик: Медвежонок! Мишутка! Выходи!

Белочка: Эй! Что молчишь – то! Как ты там?

Дверь открывается. Выходит Мишутка.

Мишутка: Живой. Только кушать очень хочу и скучно.

Котик: А у тебя есть что-нибудь вкусненькое?

Мишутка: Вообще – то на кухне оставался тортик.

Белочка: Неси его сюда. А чай холодный что ли пить будем? Иди, включай электрический чайник.

Мишутка: А мама сказала, что опасно включать электроприборы.

Котик: Подумаешь! Электроприборы. Слушай, Мишутка, давай уже все – таки попьем чай.

Мишутка: Нет! Если мама велела не включать, то я так и сделаю. Давайте лучше пить компот. Это полезно, и мамин запрет не нарушим.

Белочка: А давайте посмотрим мультики по телевизору… Телевизор – то тебе мама разрешает включать?

Мишутка: Телевизор можно.

Белочка: Но ведь телевизор – тоже электроприбор. Почему же одни электроприборы нам разрешают включать, а другие – нет?


Учитель: Телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, компьютер, холодильник – это все не нагревательные электроприборы, и детям уже можно ими пользоваться. Конечно, аккуратно, с осторожностью. И если разрешают родители. А вот есть опасные электроприборы – нагревательные. Это: электроплитки, электрочайники, утюги, электрогрелки. Такие приборы детям включать запрещается. Или можно ими пользоваться вместе с взрослыми.

Учитель: Ну, дорогие ребята вы все поняли?

Зверята: Мы все поняли! 

Учитель: Спасибо, ребята. Садитесь на свои места.

2. Актуализация знаний учащихся, введение в тему урока.

Учитель включает запись звуков пожара: треск огня, шум.

Учитель: Ребята, вы слышите необычные звуки? Послушайте внимательно, как вы думаете, что это за звуки?

Дети: Это шум огня.

Учитель: Да мы слышим шум огня, треск. Огонь – одно из самых больших чудес природы. В каких целях люди используют огонь?

Дети: Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. 

Учитель: Да, вы все правильно сказали. Огонь может быть другом человека. Но если огонь выйдет из-под контроля, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. А ведь в основном главной причиной пожара являются сами люди.

Сегодня мы продолжаем говорить о пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

3. Работа над новым материалом

1. Учитель: Как вы думаете, от чего возникают пожары?

Дети: Люди забыли выключить утюг, телевизор и т. д.

Учитель: Да, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара.

Ребенок: Ростом спичка – невеличка

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

Учитель: Я знаю, что любая мама, уходя, напоминает вам, что в доме есть предметы, с которыми нужно быть очень осторожными: это электрические плиты, печи, утюги, различные электроприборы. Эти предметы также могут быть причиной пожара. Этими приборами детям нельзя пользоваться. И не случайно мы начали урок со сценки про Мишутку и его друзей. Что вы можете сказать о Мишутке и его друзьях? (Высказывания детей) Мишутка молодец и он не нарушил наказ матери.

2. Д/игра «Нагревательные приборы или нет»

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Нагревательные приборы или нет». Я вам буду показывать картинки – карточки с изображением различных электроприборов, а вы будете поднимать сигнальные карточки. Если прибор нагревательный - вы поднимаете красную карточку, а если не нагревательный – зеленую.

(Показывает картинки: телевизор, электроплитка, электрическая лампочка, утюг, магнитофон, электрочайник, компьютер, электрокипятильник, фен, холодильник, тостер, пылесос, микроволновая печь, а дети показывают сигнальные карточки.)

3.Физминутка.

Игра «Огонь – вода»

Проведем физминутку. Все встали: если я скажу: «Огонь» – все начинают приседать, когда говорю: «Вода» – все начинают прыгать. Но будьте внимательны: я буду вас путать, повторяя иногда подряд одно и то же слово, меняя при этом интонацию, делая движения, соответствующие другому слову. Молодцы, садитесь.

Учитель: Ребята, кто из вас больше всех назовет первичных средств тушения пожара.

Дети. Вода, песок, земля, огнетушители, мыльный раствор, порошок.

Игра «Добавь словечко»

Учитель: Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его. . . (ВОДОЙ).

 - Недаром говорят: ОГОНЬ ВОДЫ БОИТСЯ.

- А ещё чем можно потушить пожар?

- Пожар не ждёт! К ящику бросок!!

- Насыпь на очаг спасительный …

                                              (ПЕСОК)

4. Игра «Четвертый лишний»

Учитель: На предлагаемых рисунках найдите опасный предмет при возникновении возгорания (Варианты - утюг, мяч, чашка, часы; расческа, электрокипятильник, шкатулка, кастрюля; стакан, зажигалка, ложка, одеяло; картина, ковер, телевизор, стол.

5. Игра «Собери картинку» (пазлы) – дети подгруппами собирают пазлы по теме.

6. Проблемная ситуация.

Учитель: Ребята, куда бы вы обратились, если бы поняли, что начался пожар?

Дети: Нужно вызвать пожарную машину.

Воспитатель демонстрирует плакат с номером телефона «01»

Учитель: Что означает этот номер?

Дети: Если у вас в доме начался пожар, нужно позвонить по телефону «01» и четко назвать свой домашний адрес.

Учитель: Дети, у нас есть телефоны. Я буду диспетчером службы «01», а вы будете передавать информацию о пожаре.

Диспетчер - учитель принимает заявки от каждого ребенка. Ребенок должен правильно обратиться к диспетчеру и назвать свой домашний адрес и номер телефона.

Учитель: А вы знаете, ребята, что в пожарной части работают смелые, сильные, и конечно добрые люди, которые не жалеют своей жизни ради спасения других. Это – пожарные. А как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?

Дети: Он должен быть ловким, быстрым, выносливым, смелым).

4.Закрепление нового материала.

1. Игра  «Мы помощники пожарных». Чтобы мы были сильными, ловкими, смелыми, мы должны заниматься спортом, бегать, закаляться, помогать друг другу. Сейчас проведем игру с препятствиями:

Наполняете ведро, подлезаете под дугу, идете по скамейке, проходите болото, выливаете воду (тушите пожар), обратно бегом. Передаете ведро и т.д.

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!», а если нет, то хлопайте в ладоши.

Кто, учуяв запах гари, сообщат о пожаре?

Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?

Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

Кто костров не разжигает и другим не разрешает

5.Итоги урока.

Учитель: И чтобы закрепить знания о пожарной безопасности, мы посмотрим видеоролик.

Видеоролик «Правила пожарной безопасности»

Учитель:

- О чем мы с вами говорили на уроке?

- Почему же возникают пожары?

- Что нужно делать при пожаре?

Учитель: Ребята, постарайтесь, чтоб огонь был вашим другом и никогда не стал врагом.