СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "День космонавтики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе написано для методического пособия в формате азбуки понятий, ассоциаций, терминов. 

Просмотр содержимого документа
«Эссе "День космонавтики"»

День космонавтики

Я работаю в школе много лет. Каждый год, когда 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос, я вспоминаю свои школьные годы. В то время все ребята нашей страны мечтали полететь к звёздам и стать знаменитыми космонавтами, чтобы открывать новые планеты. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. А с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.. Полет длился всего 108 минут, но имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Ученикам города, где я родилась и училась особенно повезло. Ведь к нам в школы приходили на встречи самые настоящие лётчики- космонавты. Они учились в моём родном городе и прославили нашу страну. Черниговское Высшее военное авиационное училище летчиков им. Ленинского комсомола просуществовало с 1959 года по 1995 год и успело  отправить  в космический полет 12 своих выпускников. 

 В  Советском Союзе и России четверым  из них  были присвоены звания  генералов.  Первым получил звание генерал-майора Летчик космонавт СССР Николаев Андриан Григорьевич. Он выпускник первого набора Черниговского училища и  член первого отряда космонавтов. Заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
   Звание генерал-майор было присвоено и летчику-космонавту СССР Попову Леониду Ивановичу, который   совершил три космических полета. Соловьев Анатолий Яковлевич окончил Черниговское училище в 1972 году.  5 раз летал в космос на станцию «Мир».
   Романенко Юрий Викторович окончил Черниговское училище в 1966 году. Трижды побывал в космосе на станциях «Салют-6» и «Мир».  Ушел в запас полковником – начальником одного из управлений Центра подготовки космонавтов. Моему классу присвоена литера «Р» в честь этого космонавта.
      Его сын, Роман, тоже выпускник Черниговского училища, полковник, пошел по стопам отца и в 2009 году совершил свой первый космический полет на международную космическую станцию. Второй полет он выполнил в 2012 – 2013 годах.
   Полковник Титов Владимир Георгиевич окончил Черниговское училище в 1970 году.  В первом полете неудачно стыковался со станцией «Салют-7», во втором полете отработал на станции «Мир» 366 суток, затем дважды летал на американских кораблях типа Шаттл, выходил в открытый космос   со станции «Мир» и из американского корабля.
 В декабре 1987 года на борту орбитальной станции «Мир» встретились сразу три выпускника Черниговского училища – Романенко Юрий Викторович, Титов Владимир Георгиевич и Левченко Анатолий Семенович.
    Левченко Анатолий Семенович  выпускник Черниговского училища в 1963 году. Он совершил свой полет на станцию «Мир» в плане подготовки к испытательным полетам на орбитальном космическом  корабле «Буран».    Черниговские космонавты  поработали на орбитальных станциях  «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7», «Мир», «МКС», и во всех полетах  показали высокий уровень профессиональной подготовки, выдержки, умения работать в стрессовых ситуациях.      Уволились в запас в звании генерал-полковник летчики-космонавты СССР Кизим Леонид Денисович и Климук Петр Ильич. 

Сейчас я работаю в гимназии, которая носит имя космонавта- первопроходца Ю.А.Гагарина. Современные мальчишки и девчонки сегодня с большим интересом слушают и читают о героях космоса.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Поэтому, провозглашая этот праздник — Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях. 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. В октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная еще одному значимому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.