Просмотр содержимого документа
«Эссе "Искорка огня в маленьком сердце!"»
Искорка огня в маленьком сердце!
Помним! 73 года помним! И будем помнить еще много-много лет подвиг нашего велико народа – победу над фашистской Германией.
Слава наших солдат не забудется никогда. И в этом большую роль играет отношение к событиям Великой Отечественной войны наших детей. Да, именно наших. Я учитель русского языка и литературы, работаю в школе уже 20 лет и всех учеников считаю своими детьми. И сегодня, когда я пришла на митинг, посвященный 73 годовщине великой Победы, я опять ощутила гордость за свою профессию, за то, что не напрасно проводила уроки литературы и смогла достучаться до тонких душ ребят.
В нашем поселке каждый год возле обелиска проводится митинг. И с каждым годом все меньше становится ветеранов, но все больше молодых ребят приходит, чтобы почтить память солдат, воевавших за наше мирное время. Приятно смотреть, что твой ученик или ученица стоят возле памятника уже не сами, а привели своих детей, чтобы научить ценить прошлое, гордиться за нашу страну и не стыдится слез, которые появляются в минуту молчания.
Радуется сердце, когда звучат песни «Священная война» В. Лебедева-Кумача, «Жди меня» К. Симонова, «Огонек», «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского, «Журавли» Р. Гамзатова, «День Победы» В. Харитонова, и ученик с радостью кричит родителям, что он ее знает, учил на уроке литературы и начинает петь вместе с певцом. В такие моменты вырастают крылья, и ты чувствуешь гордость за свою профессию, значит, не зря живешь в этом мире.
Мы, педагоги, первые должны продлевать память великой Победы, зарождать чувство любви к своей Родине, учить ребят быть достойными гражданами нашей могучей страны России. Если мы сможем зажечь искорку огня в маленьком сердце, тогда эта искорка разгорится в пламя любви, которое будет гореть вечным огнем в сердцах не одного поколения.